Bestie Опубликовано 17 июня #1 Опубликовано 17 июня Добрый вечер! Передали мне голубенка. Ему предположительно около 15 дней сейчас. Кормлю в клюв женской овсяной без молочной кашей Нестле, ест, открывает клюв. Зерно пока не добавляла из-за того, что ела долго уходит. Кормлю от 10 до 20 мл за раз. Такое ощущение, что по времени уходят разные объемы одинаково. Он со мной пятый день. Держу в коробке с мягкими тряпочками и бутылкой горячей воды, обернутой тряпкой. птиц активен, если слышит меня, сразу пищит. Это нормально? Постоянно пищит, если я рядом. Даже после еды. Хлопает крыльями, пытается выпрыгнуть из коробки. Меня беспокоит воздух в зобе. Я добавила бифидумбактерин и мезим, надутость стала поменьше. Зоб как будто надувается, когда я его кормлю. долго не уходит корм - 4-6 часов иногда. Иногда 3 часа. За 2 часа не ушел ни разу. А ночью к писку добавился еще какой-то странный звук. Как будто горлом издает. На клюве я обнаружила нарост, пальцами не снимался. Возможно, что это я натерла пальцами, когда открывала ему клюв? Или трихомоноз?? Гуль весьма худой, хочу колоть начать, но зоб почти всегда наполнен, боюсь, что надавлю и стошнит. Помет хороший, коричневый, рулетиками и колбасками, фото завтра сделаю. Воды много, но это норма на каше вроде бы. Подключать нистатин и метронидазол? Напишите дозировку, пожалуйста.
Zekai Опубликовано 17 июня #2 Опубликовано 17 июня (изменено) 27 минут назад, Bestie сказал: птиц активен, если слышит меня, сразу пищит. Это нормально? Постоянно пищит, если я рядом. Даже после еды. Хлопает крыльями, пытается выпрыгнуть из коробки. Это нормально 27 минут назад, Bestie сказал: Кормлю в клюв женской овсяной без молочной кашей Нестле, ест, открывает клюв. Зерно пока не добавляла из-за того, что ела долго уходит. Кормлю от 10 до 20 мл за раз. Такое ощущение, что по времени уходят разные объемы одинаково. Неплохо бы взвесить с устра, после 8 часов без кормежки что бы понять номинальный вес. По нему можно ориентироваться сколько объема каши уходит за сколько и корректировать либо частоту либо объем. Весы есть с дельтой по грамму? Купите они дешевые 27 минут назад, Bestie сказал: Меня беспокоит воздух в зобе. Я добавила бифидумбактерин и мезим, надутость стала поменьше. Зоб как будто надувается, когда я его кормлю. Опять, проверять это надо на "голодный желудок", т.е. устра. Зоб и должен увеличивать объем, когда кормите, каша-же девается куда-то. 27 минут назад, Bestie сказал: На клюве я обнаружила нарост, пальцами не снимался. Возможно, что это я натерла пальцами, когда открывала ему клюв? Или трихомоноз?? На фото не видно, сдлелайте более удобный ракурс 27 минут назад, Bestie сказал: Гуль весьма худой, хочу колоть начать Колоть что? Зачем? У вас уже диагноз есть? Кашу ест, каша уходит, все ок, зачем сраз что-то колоть? Тем более что: 27 минут назад, Bestie сказал: Помет хороший, коричневый, рулетиками и колбасками, фото завтра сделаю. Воды много, но это норма на каше вроде бы. Нистатин можно, 1/4 таблетки на день, утром и верером жедательно за 30 мин до еды. Проверьте надутось зоба и вес, как сказано. Еще перед кормежкой, поднесите нос к клюву и понажимайте на зоб слегка - есть затхлый запах? Еще его можно учуять хороо коглда кормите и когда он клюв открывает и глотает. Изменено 17 июня пользователем Zekai
Bestie Опубликовано 18 июня Автор #3 Опубликовано 18 июня 2 часа назад, Zekai сказал: Колоть что? Зачем? У вас уже диагноз есть? Кашу ест, каша уходит, все ок, зачем сраз что-то колоть? Спасибо за ответ! Хотела рингера с глюкозой начать, уж больно худой малыш. Остальные вопросы проверю, отпишусь.
Bestie Опубликовано 18 июня Автор #4 Опубликовано 18 июня Спустя 8 часов без еды зоб пустой, вытянутая кожа, как на мешочке. Что-то белое внизу видно, но корма нет, на ощупь пустой. Помет прилагаю, пошла за весами. Трихомоноз, да? Что сейчас от него лучше идет - метронидазол?
Zekai Опубликовано 18 июня #6 Опубликовано 18 июня (изменено) 7 часов назад, Bestie сказал: Хотела рингера с глюкозой начать, уж больно худой малыш. Это можно, да, не тяните если умеете. Можно утром и вечером, но кашу не забываем, пусть начинает моторику запускать. Я обычно делал так: - взвушивал с утра, засекал номинальный вес - давал 10мл каши густой - через 3 часа проверял - если вес возвращался на номиналный +2-3 грамма - давал еще 10мл, нет - ждал - и так по кругу в день каждые 3 часа - Если за 3 часа или ранее вообще вернулся к номинальному, можно поднять до 13-15мл и пт. д. Поправка на набор веса минимальна при каше, он будет плохо набирать его, когда перейдете на запаренное зенро тогда будет набор веса, но там проще, этого ничего не нужно будет 2 часа назад, Bestie сказал: Спустя 8 часов без еды зоб пустой, вытянутая кожа, как на мешочке. Вздутия вроде нет, смысла в нистатине не вижу, @маленький принц поправит Изменено 18 июня пользователем Zekai
Викуся-15 Опубликовано 18 июня #7 Опубликовано 18 июня (изменено) 3 часа назад, Bestie сказал: метронидазол? На вес 80 грамм: таблетки Метронидазол-250 1/4 таблетки растворить в 15,5 мл воды. Давать 0,5 мл этого раствора утром и 0,5 мл вечером. Всего за сутки выйдет 1 мл. При изменении веса дозировка обязательно пересчитывается. Раствор держать в шприце в холодильнике. По утрам контролируйте вес, записывайте. Когда все идет хорошо, за сутки вес может возрасти до 7 гр. Если ~2 грамма, то тоже пойдет. Главное он должен расти, а не зависнуть или уменьшаться... Изменено 18 июня пользователем Викуся-15
Bestie Опубликовано 18 июня Автор #8 Опубликовано 18 июня Спасибо большое за ответы! Применяю. У него нарост внутри клюва, трихомоноз, похоже. На фото видно. Очень быстро растет. метронидазол начинаю, прикрою нистатином. Начну, если неверно, поправьте: нистатин 1/4 таблетки 500 на 5 мл, д 2 раза в день по 0,5 мл за 30-40 минут до еды.
Bestie Опубликовано 19 июня Автор #9 Опубликовано 19 июня Добрый вечер! Нарост в клюве не сходил, я его подковырнула ногтем. Отошел без особых трудностей, крови не было. Осталась часть нароста на клюве. К вечеру он опять подрос( я начиталась про оспу, паникую. Фото прилагаю. сегодня снова уберу нарост, посмотрим, с какой скоростью вырастет. Или трихомоноз тоже может быстро расти?
маленький принц Опубликовано 19 июня #10 Опубликовано 19 июня 30 минут назад, Bestie сказал: я начиталась про оспу, паникую. Фото прилагаю. не вижу покажите пожалуйста нарост в макросъёмке при хорошем ярком освещении без фотовспышки например через приложение Моя Лупа ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку!
Bestie Опубликовано 19 июня Автор #11 Опубликовано 19 июня (изменено) @маленький принц , пока так получается. Приложение лупа, но мне не очень нравится, поищу еще. Отковыряла нарост, осталась небольшая раневая поверхность в клюве. Всё-таки по размеру нарост меньше, чем я сняла утром. Но скорость роста меня удивляет. Посмотрю, что утром будет и завтра вечером. Попробую с лупой разобраться еще. Нистатин и метронидазол второй день. Нарост надо чем-то мазать? Можно его на зерно потихоньку переводить с каши? Я сомневаюсь, потому что каши легче на воспаленный зоб (если он и правда воспален) Изменено 19 июня пользователем Bestie
МАККА Опубликовано 19 июня #12 Опубликовано 19 июня (изменено) гепатопроекторы где? 16 минут назад, Bestie сказал: Нарост надо чем-то мазать? метрогил дента гель или метродент или люголь и на ночь обязательно после всех кормежек и питья -чтоб ночью работал во рту Изменено 19 июня пользователем МАККА 2
202nemo Опубликовано 20 июня #13 Опубликовано 20 июня @Bestie конечно переводите на зерно. он на каше далеко не уедет причем овсяной, кормите зерном и нистатин. метронидозолом попоите , запросите дозировку у @маленький принц.
Bestie Опубликовано 20 июня Автор #14 Опубликовано 20 июня Метронидазол есть, дозировку выше давали. Проверьте, пожалуйста, что верно Гепатопротекторы - красил подойдет? С какого зерна начинать кормление? Я правильно понимаю, что нужно замочить на 10 минут и кормить по 2-3 зерна за раз и поить минеральной водой? Нужны гастролиты?
Викуся-15 Опубликовано 20 июня #15 Опубликовано 20 июня (изменено) 16 часов назад, Bestie сказал: Можно его на зерно потихоньку переводить с каши? Можно, но если кашей кормили 4 раз в день и за раз давали 20-25 мл (суммарно за день 90-199 мл) и когда все это переваривалось, то тогда можно думать о зерне... Как думать: раскалываете 1-2 горошины, варите 7 минут, затем в него добавляю 1-1,5 ч.ложки пшеницы и продолжаете варить, щепотку просо, щепотку рапса (либо 2 семечки подсолнуха). Время варки еще 4 минуты. Дальше снимаете с огня, накрываете тряпочкой и охлаждаете 20 минут. Кормите своей кашей (в которую обязательно добавляете щепотку песка) и добавляете 20% этого зерна Через одно кормление уже добавляете 30% этого зерна. На след день время варки зерна уменьшаем до 5 и 2,5 минуты соответственно. И так каждый день. Пока не дойдете что бы только запаривать зерно. Песок и мелкие камушки обязательно! День даете только запаренное. На след день к нему добавляете сухое (так же за неск дней понемногу увеличивая объем сухого). Если вдруг на каком то этапе пища станет долго перевариваться - задержитесь, не уменьшайте время варки. Желудку надо адаптироваться. 1 час назад, Bestie сказал: красил подойдет? Подойдет Изменено 20 июня пользователем Викуся-15
Zekai Опубликовано 20 июня #16 Опубликовано 20 июня Учитывая возаст ващего я бы попробовал сначала кашу
Bestie Опубликовано 20 июня Автор #17 Опубликовано 20 июня 3 часа назад, Викуся-15 сказал: Можно, но если кашей кормили 4 раз в день и за раз давали 20-25 мл (суммарно за день 90-199 мл) и когда все это переваривалось, то тогда можно думать о зерне... Ну вот я тоже сомневаюсь по поводу зерна, потому что не уходит у него 20 мл за 2-3 часа. Часов 5-6 надо, чтобы ушло. Даю по 15 мл, побыстрее уходит. Но тоже часа 3-4. Может быть, поменять пока овсяную кашу на более питательную? На какую можно?
Zekai Опубликовано 20 июня #18 Опубликовано 20 июня Я начинал с каши мультизлак бесмолочной, помеу было где-то недели 2, кормил его кашей до 4 недель, потом начал пробовать запаренный булгур и гречка - они быстрее всего уходят. Кормить лучше с утра, что бы весь день засранец был активный, т.к. ночью активности мало и пищеварение слабее. 1
Викуся-15 Опубликовано 20 июня #19 Опубликовано 20 июня 1 час назад, Bestie сказал: не уходит у него 20 мл за 2-3 часа. Часов 5-6 надо, Он еще совсем маленький. 2-3 часа - конечно же нет. За 4 было бы хорошо. Что бы уходило, нужно давать двигаться. Пусть ходит по комнате/коридору. Нужно время, что бы чужеродная каша начала восприниматься его желудком. Не все сразу! Вы должны вести записи утреннего веса (до еды и до питья) что бы понимать что происходит и насколько каша подходит для питания. Каждый день вес обязан увеличиваться. Чем больше, тем дела идут лучше. В идеале до 7 гр в сутки. Но даже +2 грамма это тоже плюс. А вот если вес не растет или уменьшается - это проблема! В соседней теме выкармливала, правда немного постарше вашего. Там есть рецепт каши для набора веса. 1
Bestie Опубликовано 22 июня Автор #21 Опубликовано 22 июня @маленький принц , добрый вечер! За 4 дня набрал 20 грамм. Зоб вроде бы работает побыстрее, даю 15-25 мл за раз. Нарост остается. Я убираю, он за сутки отрастает. Помет несколько испортился, стал мягче и не такой оформленный. Связываю со сменой каши - овсяная закончилась, пришлось гречу взять, других не было. Завтра пройду по всем магазинам, поищу мультизлак. Еще смену помета связываю с увеличением дозировки нистатина. Я сначала ошиблась, развела 1/4 таблетки в 5 мл и давала по 0,5 мл. Где-то видела такую дозировку. Поменяла на 1/4 таблетки в день в виде раствора за 2 приема. Возможно, из-за этого помет изменился. Продолжаю метронидазол, увеличила дозировку на 20%, так как вес вырос. Этот нарост в клюве меня беспокоит. Если метронидазол работает, когда он перестанет отрастать? А если не работает, как понять и когда заменить другим препаратом?
Викуся-15 Опубликовано 23 июня #22 Опубликовано 23 июня (изменено) 8 часов назад, Bestie сказал: За 4 дня набрал 20 грамм. 5 гр/день - хороший результат. Значит ХКТ работает и каша соотвествует! В 20.06.2026 в 16:52, Викуся-15 сказал: за раз давали 20-25 мл (суммарно за день 90-199 мл) Опечаталась!!! Нужно читать 90-100 мл!!! 8 часов назад, Bestie сказал: Помет несколько испортился, стал мягче и не такой оформленный. Связываю со сменой каши - овсяная закончилась, пришлось гречу взять, других не было Мягче - это из-за большого кол-ва воды в каше. Это нормально. Кашу делайте сами. Выше дан подробный рецепт. Кофемолка творит чудеса! 8 часов назад, Bestie сказал: набрал 20 грамм Значит вес 100? На вес 100 грамм: таблетки Метронидазол-250 1/4 таблетки растворить в 12,5 мл воды. Давать 0,5 мл этого раствора утром и 0,5 мл вечером. Изменено 23 июня пользователем Викуся-15
маленький принц Опубликовано 23 июня #23 Опубликовано 23 июня В 20.06.2026 в 02:52, Bestie сказал: Отковыряла нарост, осталась небольшая раневая поверхность в клюве. Всё-таки по размеру нарост меньше, чем я сняла утром. Но скорость роста меня удивляет. В 20.06.2026 в 02:52, Bestie сказал: что-то мне это совсем не нравится покажите пожалуйста нарост подробнее: сбоку перед удалением и ранка после удаления надеюсь не оспа
Bestie Опубликовано 24 июня Автор #24 Опубликовано 24 июня В 23.06.2026 в 10:41, Викуся-15 сказал: Значит вес 100? На вес 100 грамм: таблетки Метронидазол-250 1/4 таблетки растворить в 12,5 мл воды. Давать 0,5 мл этого раствора утром и 0,5 мл вечером. Спасибо) да, вес 100 грамм. 2 дня прошло, сегодня 107 грамм. 22 часа назад, маленький принц сказал: что-то мне это совсем не нравится покажите пожалуйста нарост подробнее: сбоку перед удалением и ранка после удаления надеюсь не оспа Попробую снять вечером. Качество отвратное получается. Но сегодня как будто бы не растет уже. Может быть, метронидазол запоздало подействовал? Я вечером обнаружила предельно надутый шейный воздушный мешок. Это же он? Остальные в норме. Варианты у меня такие: 1) я массировала зоб ему с утра и попыталась немного воздух с зоба спустить. Но мне кажется, я была аккуратна и не первый раз делала. 2) как-то травмировала, когда ставила рингера с глюкозой. Как раз в спину под кожу ставила, рядом с мешком. Но с момента последней инъекции до утра прошло пол суток, утром было всё хорошо. А вечером вот так. 3) травмировался об решетку. Он сидит в пластиковой кошачьей переноске, на одной стенке крупная сетка, он может голову просунуть. Но я перед уходом закрываю сетку тряпкой, вроде бы она нетронутая видела. 4) инфекция?.. Что делать? Пока наблюдать? Надутое максимальное. Видео https://disk.yandex.ru/d/6NaYptXOF8Px7A
маленький принц Опубликовано 24 июня #25 Опубликовано 24 июня 1 час назад, Bestie сказал: Я вечером обнаружила предельно надутый шейный воздушный мешок. Это же он? спустить полой иглой от шприца на 5 мл или 10 мл поскольку пузырь надувается при взмахах крыльев то свяжите медицинским лекопластырем кончики крыльев
Bestie Опубликовано 24 июня Автор #26 Опубликовано 24 июня Спасибо большое, сейчас сделаю. Пока наблюдаем?
маленький принц Опубликовано 25 июня #27 Опубликовано 25 июня 7 часов назад, Bestie сказал: Пока наблюдаем? что с наростом?
Bestie Опубликовано 25 июня Автор #28 Опубликовано 25 июня 8 часов назад, маленький принц сказал: что с наростом? Со вчерашнего дня включительно не растет. Размеры не восстановил, стал более серым. Энфизема надувается обратно, но не сразу. Прокалываю со спины, там спускаю воздух. Со стороны груди у шеи можно проколоть? Там зоб рядом, боюсь
Bestie Опубликовано 25 июня Автор #29 Опубликовано 25 июня Перышки немного выпадают маленькие. Это нормально?
Bestie Опубликовано 3 июля Автор #30 Опубликовано 3 июля Добрый день! Растем. Добавила зерно - дробленую пшеницу, запаренную на полчаса. По-прежнему уходит не быстро, но уходит. Продолжаю нистатин и метронидазол - 15-ый день сегодня. Завершаем? вот такая штука на восковице появилась дней 5-6 назад, не растет и не уменьшается. Это что может быть? Надо ли отменять нистатин и метронидазол в таком случае?
Zekai Опубликовано 3 июля #31 Опубликовано 3 июля В 26.06.2026 в 00:40, Bestie сказал: Перышки немного выпадают маленькие. Это нормально? Линька возможно 1 час назад, Bestie сказал: Добавила зерно - дробленую пшеницу, запаренную на полчаса. По-прежнему уходит не быстро, но уходит. Фото? Какие по размеру? Как долго уходит? Сколько даете кол-во? 1
Bestie Опубликовано 7 июля Автор #32 Опубликовано 7 июля Добрый вечер! Пшеница в диаметре 1-1,5 мм, уходила часов 6-7. Я поменяла на кукурузу крупинками, она вместе с кашей часа за 4 уходит, 25 мл. Спустя пару дней стала добавлять немного пшеницы, уходит. и кашу заменила с мультизлака на гречневую обратно. Что-то мне не нравилось, как мультизлак усваивается, отдельная овсянка и греча были лучше. Сейчас примерно 1/3 порции - запаренные крупы. Как дальше переходить к крупе?
маленький принц Опубликовано 7 июля #33 Опубликовано 7 июля В 03.07.2026 в 22:22, Bestie сказал: вот такая штука на восковице появилась дней 5-6 назад, не растет и не уменьшается. Это что может быть? возможно абсцесс который как вызреет нужно вскрыть и чистить В 03.07.2026 в 22:22, Bestie сказал: Продолжаю нистатин и метронидазол - 15-ый день сегодня горло чистое? если да то как давно? В 03.07.2026 в 22:22, Bestie сказал: По-прежнему уходит не быстро, но уходит. зоб на ощупь какой? горячий или как пластилин? 1
МАККА Опубликовано 7 июля #34 Опубликовано 7 июля 3 часа назад, маленький принц сказал: В 03.07.2026 в 21:22, Bestie сказал: Продолжаю нистатин и метронидазол - 15-ый день сегодня горло чистое? если да то как давно? я бы еще дней 5 подавала бы метронидазол 1
Bestie Опубликовано 8 июля Автор #35 Опубликовано 8 июля 22 часа назад, маленький принц сказал: горло чистое? если да то как давно? чистое, дней 10-12 уже. Энфизема прошла 22 часа назад, маленький принц сказал: зоб на ощупь какой? горячий или как пластилин? Зоб горячий и мягкий. Такие же наросиы-прыщики в уголке клюва появились с другой стороны. Было 3, через сутки 2 маленьких пропало. Зося предположила трихомоноз, капаю метрогил по 1 капле 2р/день в глаза и ноздри. Второй день всего капаю, не могла достать метрогил без рецепта. еще меня смущает, что он не оперился еще до конца. Голова и шея лысоватые. в остальном активный птиц. Сегодня еда из зоба уходит часа за 4. 25 мл, пополам - распаренная мелкая кукурузная крупа и гречневая безмолочная каша. 2
маленький принц Опубликовано 8 июля #36 Опубликовано 8 июля 2 часа назад, Bestie сказал: Зоб горячий и мягкий. добавьте амоксиклав (если аналог то ОБЯЗАТЕЛЬНО с клавулановой кислотой в составе) Цитата В 04.09.2022 в 13:11, Анна1972 сказал: Амоксициллин + Клавулановая кислота Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Амоксил, Аугментин, Бетаклав, Клавомокс Медоклав, Фемтоклав Солютаб, Панклав, Ранклав, Равиклав, Экоклав, ветеринарный Амоксигард, ветеринарный Амоксибаг, ветеринарный Клавил, ветеринарный Кламоксан, ветеринарный Летамоксиклав, ветеринарный Синулокс Базовая дозировка и кратность: 250 мг/ кг/ сутки, разбить на 2 приема Таблетки 250+125 мг Таблетку развести в 5 мл воды ( 1 мл=50 мг) Таблетки 500+125 мг 1/2 Таблетки развести в 5 мл воды(1 мл=50 мг) Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды (1 мл=50 мг) Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг) Таблетки диспергируемые 500+125 мг 1/2 Таблетки развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг) Из инсулинового шприца с делением на 100 без иглы споить в клюв дозу маленькими порциями что бы птица не захлебнулась. На вес птицы ( взвесить на электронных весах ) 150 г. в сутки 0,75 мл, по 0,38 мл два раза в день 200 г. в сутки 1 мл, по 0,5 мл два раза в день 250 г. в сутки 1,25 мл, по 0,63 мл два раза в день 300 г. в сутки 1,5 мл, по 0,75 мл два раза в день Готовый раствор хранить в шприце с закрытым колпачком на дверце холодильника в течении 5 суток. Тщательно взбалтывать перед отбором дозы для спаивания в клюв. к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин - пока вес меньше 200 грамм: 1/4 таблетки нистатина 500.000 единиц растворив в воде половину споить утром и половину вечером (это 1/8 дважды в день) - как вес достигнет 200 грамм: спаивать по 1/6 таблетки дважды в день - как вес достигнет 250 грамм: спаивать по 1/4 таблетки дважды в день (это полтаблетки в день) стандартный курс лечения в ориентировочно 3 недели но может быть скорректирован и продлён (тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма симптом которой слизь с кровью может лечиться 6 недель и дольше) отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения и отписывайтесь к концу каждой недели лечения самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте (после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней) в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп 2 часа назад, Bestie сказал: еще меня смущает, что он не оперился еще до конца. Голова и шея лысоватые. как еда будет хорошо уходить в корм мелкую чечевицу для лучшего роста перьев 2 часа назад, Bestie сказал: Такие же наросиы-прыщики в уголке клюва появились с другой стороны. Было 3, через сутки 2 маленьких пропало. Зося предположила трихомоноз, капаю метрогил по 1 капле 2р/день в глаза и ноздри. Второй день всего капаю, не могла достать метрогил без рецепта. пишите регулярно про эти прыщики 2 часа назад, Bestie сказал: Сегодня еда из зоба уходит часа за 4. 25 мл,
Bestie Опубликовано Воскресенье в 18:06 Автор #37 Опубликовано Воскресенье в 18:06 Добрый день! Спасибо за ответы! первый нарост не растет, но не пойму, уменьшается ли. Потому что птиц растет. второй стал похож на гнойный прыщ, острый на ощупь. Фото прилагаю. 2
маленький принц Опубликовано Воскресенье в 21:02 #38 Опубликовано Воскресенье в 21:02 2 часа назад, Bestie сказал: второй стал похож на гнойный прыщ, острый на ощупь как созреет нужно будет вскрыть и чистить нужно будет сделать надрез иглой от шприца 5 или или 10 мл В 18.02.2020 в 22:25, Zosia сказал: Поищите в аптеках однразовые гинекологические наборы- в них входит ложка Фолькмана (двусторонняя пластиковая). Можно раскаленным ножом разрезать- на две ложки. Шейку одной над огнем немного изогнуть- так чтобы вам было удобно ее ввести в ход свища. Ес-но ложку промыть жестким антисептиком-спирт или хотя бы водка.Подсушить.Омыть в мягком антисептике.И после того как под некоторым давлением ввели в свищ ХГ из шприца- аккуратно ввести ложку, мягкими выскребывающими движениями провести по стенкам дефекта. БЕЗ ФАНАТИЗМА! Цитата Сделайте себе такой инструмент из проволоки, желательно нержавеющей. Край расклепайте и слегка загните. Получится лопатка - скребок. Таким инструментом очень удобно чистить такие раны, можно поддевать и отслаивать гнойные прослойки. как чистить В 24.01.2026 в 15:58, Zosia сказал: Надрезать можно. По нижней максимальной дуге. Получится как бы "кошелек". Содержимое м.б. крупитчатым, или в капсуле. Вычистить. "карман" промыть,капельно, антисептиком офтальмологическим. Затем индоколлир. Затем капли или мази с антибиотиком. Часть изъятой массы- хорошо бы на посев. В 10.04.2022 в 18:40, Анна1972 сказал: длинный надрез не нужен , примерно 5-7 мм. Глубоко резать то же не нужно, Ваша задача рассечь кожу. Постарайтесь сразу углубиться в кожу и сделать надрез. Мало будет лучше потом подрежете чуть. В Вашем случае возможно будет сильный отёк , так как ткани воспаленные. К утру он должен пройти. В 26.03.2022 в 09:46, Анна1972 сказал: Сами удалите , это не сложно. Я своему два раза уже удаляла. Если OFA даст добро на удаление , поделюсь опытом. Никаких специальных инструментов не нужно , только игла от 5 куб. шприца и хлоргексидин. Так же после операции я капаю капли глазные Ципролет на ранку и в глазик несколько дней. Это место содержит мало нервных окончаний поэтому птице не больно и она не сильно сопротивляется. Первый раз мне помогал сын , второй раз справилась одна. Там не нужно резать глубоко , главное рассечь кожу на достаточное для выхода шарика гноя расстояние. Это менее сантиметра , может 7 мм примерно. Крови не много, совсем чуть. Но на всякий случай кровоостанавливащие, подходящие птицам , желательно иметь в наличии . как вытащите гной сделайте фото того что вытащили как общее самочувствие малыша? 1
МАККА Опубликовано Воскресенье в 23:06 #39 Опубликовано Воскресенье в 23:06 В 08.07.2026 в 19:29, Bestie сказал: Зося предположила трихомоноз, она метронидазол не продлила вам пить?
Bestie Опубликовано 1 час назад Автор #40 Опубликовано 1 час назад Здравствуйте! Нарост отвалился, больше вроде бы не растет. да, Зося продлила метронидазол и сказала капать еще в глаз и ноздрю. второй нарост как будто уменьшается - или это клюв растет. Нарост не зреет, просто под кожей небольшой бугорок. может это быть индивидуальная особенность? как будто несколько недель уже ничего не происходит с ним. Птиц набирает вес, сам клюет размоченный горох. Даю поленту и дробленую пшеницу запаренные пополам с детской кашей. как его перевести полностью на зерно? 1
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти