Перейти к содержанию
Партнеры
Место для вашей рекламы

 

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Три дня назад подобрала стрижа, упавшего в лужу. Отобрала его у вороны. Кормить начала сразу сверчками, пока не попила. Лекарственную терапию не проводила. Сейчас поеду за препаратами. Буду покупать тиамин, мексидол, пирацетам и дексаметазон. Подскажите пожалуйста, нужно ли давать дексаметазон, т.к. уже третий день. И что с пирацетамом. 

За ранее благодарю всех откликнувшихся. 

Изменено пользователем Алексира
  • Алексира изменил название на ЧМТ у стрижа
Опубликовано

Здравствуйте. Переношу Вашу тему в раздел Стрижи. Здесь её не увидят.

Опубликовано

есть ли у него какие-либо повреждения? если да, то нужен антибиотик, обычно при ранах неплохо идет ципрофлоксацин, доза такая, давать примерно 5-7 дней

https://www.mybirds.ru/forums/topic/165626-strizh-belyy-nalet-vo-rtu/?do=findComment&comment=2178678

 

третий день чмт, это неплохо, чем дольше времени тем больше шансов, что будет жить.

пишут что 7-е сутки это критические, так как могут в это время развиваться инсульты после травмы головы.

мексидол вроде как безвредный, дает кислород для мозга., его неплохо, подавайте.

 

Давайте также глицин, растворите таблетку в 10мл воды и 0,1 мл в ротик , давайте каждый день в течении 10 суток ,это будет пропорционально человеческой дозе при инсультах, он безвредный и хороший

 

дексаметазон,он как сильный противосполительный, снимает отеки, можете разово дать 1 каплю глазного дексаметазона. Дают его в первые 3 дня, после  на 3-5 сутки подключают ноотропы(пирацетам)

если дексаметазон ампульный то Развести водой 1:3-1:4, 1 каплю в клюв.

мнения разные, некоторые рекомендуют дексаметазон, так как снимает отек, но некоторые считают что при снятие отека, увеличивается кровоточивость и риск инсульта.,

 

 

Но в основном все зависит от травмы, при малой травме все само восстанавливается, при серьезных у птиц, мало что помогает

 

пирацетам,он может иметь побочку -увеличивать двигательную активность и у некоторых птиц ухудшается состояние,но это надо наблюдать, поэтому можете дать разово и смотреть за состоянием , при ухудшении тут же отменять.

 

в1 нужен, поскольку Вы даете сверчков, и стриж получил стресс, его давайте как положено для всех стрижей 2 капли 2 раза в неделю.

 

подавайте гамавит,  1 капля в день ,увиличивает силы , дней 10.

глюкозу 5% тоже хорошо 1 -2 каплю раз в день дня три-пять.

 

при чмт я читала наилучшие результаты для птиц при чмт дает церебролизин, но к сожаленью он действенен в уколах.

 но встречаются такие рекомендации в клюв Церебролизин 0, 04 мл 1 раз в сутки до двух недель. 

 

поскольку он слаб,  то кормите часто, понемногу, и НЕ ЖЕСТКИМ, легко перевариваемым, то есть брюшки насекомых или их выжимки.

 

 

Вы все правильно сделали, особо пить не давали в первые дни, но сейчас пить предлагайте, сейчас  вместо питья будут лекарства

 

там в конце сообщения есть вырезки схем лечения чмт

https://www.mybirds.ru/forums/topic/190155-vyhazhivanie-ptentsa-strizha-opyta-net-pomogite-pozhaluysta/#findComment-2405942

с мелоксикамом-осторожно, он дает побочку кровоточивость, и  бывает вялость, ухудшения.

все серьезные лекарства под наблюдением, если ухудшается или не помогают в течении суток-отменяйте

 

 

Опубликовано

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как и сколько по времени давать мексидол, он у меня в ампулах. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2026

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.