Перейти к содержанию
Партнеры
Место для вашей рекламы

 

У голубя воспалился и загноился глаз.


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
15 минут назад, Капитан Флинт сказал:

По гепатовету в раздумьях - весь, который предлагают к заказу имеем пометку "со вкусом бекона", можно ли такой голубю давать?

да можно

16 минут назад, Капитан Флинт сказал:

, привезут только 1 июня.

как привезут сразу напишите на форуме

17 минут назад, Капитан Флинт сказал:

рис

рис белый или в кожуре?
у риса все его витамины в кожуре (точнее в оболочке под кожурой)
потому белый рис годится лишь как лакомство маленькой щепоткой
и не пригоден как корм как слишком бедный витаминами
(кормление белым рисом вызывает авитаминоз бери-бери с симптомами как у вертячки)
в качестве корма пригоден не белый рис
(но красный рис - тоже лучше не давать
потому что на улице красный рис не валяется
но красный цвет имеет зерно протравленное крысиным ядом
можно сорта риса не имеющие красного цвета
чтобы птица не имела привычки клевать красное
можно давать рис коричневый или чёрный) 


для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

17 минут назад, Капитан Флинт сказал:

С покупками проблема - не знаю, как у вас, а у нас вся ветеринарка под заказ, привезут только 1 июня.

Тилозин заказал. Для употребления внутрь - никогда уколы не ставил и не умею этого делать. Да и семечкой от него врятли откупишься - в лучшие свои дни он их по горсти съедал (только за ними и приходил, всё остальное игнорировал, кроме пожалуй гороха), а сейчас как беда с ним приключилась, то наоборот - даже не замечает их, предпочитая гречку, горох и рис.

По гепатовету в раздумьях - весь, который предлагают к заказу имеем пометку "со вкусом бекона", можно ли такой голубю давать?

Состояние за последние три дня не изменилось. Глаз по прежнему воспалён и гноится - промоешь теплой водой, два-три часа проходит и опять он белой жидкостью затянут. Понятное дело, что этим глазом он ничего не видит.

Как и раньше, два раза в день спаиваю юнидокс (в сумме 1/4 таблетки), два раза в день спаиваю нистатин (в сумме 1/2 таблетки), вечером скармливаю 1 таблетку карсила.

Вот фото больного глаза перед промыванием и сразу после:

IMG_20260527_105702860_HDR.jpg

IMG_20260527_105222138_HDR.jpg

 

Опубликовано
24 минуты назад, Капитан Флинт сказал:

Для употребления внутрь - никогда уколы не ставил и не умею этого делать

Зря. Инъекции надёжнее.

Опубликовано

можно начать инъекции а как прибудет для спаивания начать спаивание

Опубликовано
15 часов назад, маленький принц сказал:

как привезут сразу напишите на форуме

 

Напишу сразу, как получу. Как и раньше писал, это будет в понедельник.

Кстати, с антибиотиками всё понятно. По поводу самого глаза воспалённого то что делать? Сейчас промываю глазницу от гноя просто тёплой кипячёной водой. Может нужен какой-нибудь антисептический раствор для промывания, капли какие для глаз, успокаивающие воспаление?

15 часов назад, маленький принц сказал:

рис белый или в кожуре?
овёс можно БЕЗ кожуры
 

Рис - белый.

Но я ведь не одним рисом его кормлю. Ставлю перед ним три-четыре банки с разными крупами, а он сам решает, что клевать.

Овёс даю вот такой. Вроде бы без кожуры..

IMG_20260528_112327194.jpg

Опубликовано

@Капитан Флинт промывайте раствором фурацилина 1 таб.на стакан воды тепленьким после промакивайте  ватным диском слегка и капайте пока Ципровет \вет препарат капли\ или Ципролет глазные капли чел аптека 

можно промывать еще теплым физраствором ..удобнее в бутылочке для систем большой купить и от туда набирать шприцем ..только шприц никуда больше этот не использовать чтоб иголка только для раствора назначалась 

Тобрекс капли еще капают ..попробуйте сначала Ципролет или ципровет капли ..в оба глазика 

инфекция внутри -основная болезнь..а  осложнения на глаза как обычно 

Опубликовано
16 минут назад, МАККА сказал:

промывайте раствором фурацилина 1 таб.на стакан воды тепленьким после промакивайте  ватным диском слегка и капайте пока Ципровет \вет препарат капли\ или Ципролет глазные капли чел аптека 

можно промывать еще теплым физраствором ..удобнее в бутылочке для систем большой купить и от туда набирать шприцем ..только шприц никуда больше этот не использовать чтоб иголка только для раствора назначалась 

Тоже хотела написать промывать фурацилином. Добавлю.

Сперва приложить на какое то время ватный диск с теплым раствором фурацилина, потом аккуратно очистить снаружи сам глазик и выделения вокруг. После промывать уже сам глазик.

Вместо ципровета можно глазные капли окомистин, это не антибиотик, антисептик.

 

Опубликовано

только разминайте таблетку фурацилина между ложками чтоли а то она в воде долго растворяется 

Опубликовано

То есть промывать раствором фурацилина воспалённую глазницу, очищая её от гноя, а потом закапывать в глаз ципровет?

А в чём принципиальная разница между ципроветом и ципролетом, кроме цены? Потому что второй есть в каждой аптеке, а первый надо заказывать и ждать, а разница в цене на порядок.

Опубликовано
1 минуту назад, Капитан Флинт сказал:

ципроветом и ципролетом, кроме цены?

ни в чем ..кроме того что один продается в чел аптеке другой в вет аптеке 

попробуйте сначала окоместин как Ольга написала он антисептик а Ципро антибиотик 

Опубликовано (изменено)
2 часа назад, МАККА сказал:

промывайте раствором фурацилина 1 таб.на стакан воды тепленьким

Раствор фурацелина долго хранится, или же нужно его каждый день обновлять?

Такой ещё вопрос: какой вес для взрослого голубя является нормальным? А то сегодня утром его взвесил и заметил что он немного похудел: стал вместо 330 граммов всего 305 весить.

Изменено пользователем Капитан Флинт
Опубликовано
4 минуты назад, Капитан Флинт сказал:

Раствор фурацелина долго хранится, или же нужно его каждый день обновлять?

обновляйте лучше 

глаза все таки 

разогревать будете -сильно не грейте не до горячего 

Опубликовано
19 минут назад, МАККА сказал:

разогревать будете -сильно не грейте не до горячего

Не разогревать, а наоборот остужать, чтобы тепленький был для наружных примочек.

Разводить лучше горячей водой.

@Капитан Флинт можете не целую таблетку разводить, делите на части, воду для разведения пропорционально уменьшайте.

Спойлер

Screenshot_2026-05-28-11-48-40-201_com.android.chrome.thumb.jpg.b7ee4a39bf895557feb42feb711c70da.jpgScreenshot_2026-05-28-11-48-51-267_com.android.chrome.thumb.jpg.0413c34e0fd92e0a629dec7a48b1e394.jpgScreenshot_2026-05-28-11-49-05-567_com.android.chrome.thumb.jpg.6f32f56a46b0751314751a9ece640d96.jpg

Через марлю можно не процеживать, если сверху будете отбирать, не со дна.

Опубликовано
39 минут назад, Ольга_с сказал:

Не разогревать, а наоборот остужать, чтобы тепленький был для наружных примочек.

я имела в виду если на день сделают расствор чтоб потом  чуток греть до теплого 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2026

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.