Перейти к содержанию
Партнеры
Место для вашей рекламы

 

Чем развлечь слепую ворону?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день, уважаемые форумчане!

Уже год с нами живет серая ворона, муж подобрал слетком, была очень истощена. Когда окрепла, повезли к орнитологу, выяснилось, что она слепая. Врач настаивал на том, чтобы усыпить, мол, птичка будет мучиться, и вы тоже, самостоятельной она никогда не станет, летать не сможет, проживет недолго и в мучениях. При этом кроме слепоты никаких патологий у вороняшки нет.

По итогу через пару месяцев она научилась есть и пить, каждое утро купается, летает, хорошо знает окружающую обстановку. Мы спокойно можем оставить ее на целый день одну, она покушает и попьёт самостоятельно. 

На ночь я убираю её в клетку, она небольшая, но в ней много игрушек и вроде бы она не скучает, иногда даже выходить не хочет. Весь день у нее свободный выгул, она спокойно перемещается по комнате и занимается своими делами. 

У нее много игрушек для пощипать-поклевать, она любит вытягивать нитки, рвать бумагу и все, что издаёт какие-то звуки. Поэтому у нее несколько игрушек-пищалок, ксилофон, по которому она долбит клювом и всяки шуршащие игрушки. Включаю ей музыку, она слушает. 

Но я все равно переживаю, что она заскучает. На форуме читала, что вороне нужно заводить вторую ворону, чтобы у них была коммуникация, но актуально ли это для слепых птиц? Какие игры ещё можно придумать?

 

Пока живём в маленькой комнате, места совсем немного, увы, но по переезде будем организовывать для нее полноценный вольер. В связи с этим тоже вопрос: можно ли перемещать птицу, которая до этого жила в теплой квартире в открытый уличный вольер? И надо ли это ей вообще, может ей будет веселее с нами в квартире?

Опубликовано

Это сложно, тем более со слепой. Воронам нужна очень серьезная интеллектуальная нагрузка, иначе они с ума сходят.

58 минут назад, Charlie_99 сказал:

На форуме читала, что вороне нужно заводить вторую ворону, чтобы у них была коммуникация, но актуально ли это для слепых птиц?

Тут сложно сказать, здоровая ворона может просто заклевать больную как слабую.

Опубликовано
1 час назад, Zekai сказал:

 

Тут сложно сказать, здоровая ворона может просто заклевать больную как слабую.

Вот я тоже этого очень боюсь. Она сама по себе очень спокойная, редко клюется (только если злится или если разыграется). А как будет себя вести другая ворона рядом с ней - большой вопрос. 

Думаем собаку ещё завести, мне кажется щенок тоже может вырасти в хорошего компаньона

Опубликовано

Можете поинтересоваться в Вороньем Гнезде но там тоже нужно советы с осторожностью принимать. 

Опубликовано

@Charlie_99  посмотрите эту  темку  про слепую ворону, может что-то полезное для себя найдете.

В 03.05.2026 в 18:02, Charlie_99 сказал:

мне кажется щенок тоже может вырасти в хорошего компаньона

Нет, это исключено, потеряете птицу или останется инвалидом. Если все же заведете, то строго раздельное содержание и общение только  под присмотром.

Птичка ваша для одиночного содержания и общения только с вами. Увы, даже другие вороны могут быть опасны.

Опубликовано

@Marice спасибо! Повременим тогда пока с другими животными. 

Тему перечитала, мужчина молодец. Мы нашу научили некоторым командам и словам, она умеет подавать лапку, знает слова "кушать", "пить", "игрушка" и некоторые другие , неплохо ориентируется на звук. Пытается летать, вначале сшибала все на своем пути, а потом получше изучила обстановку и теперь кружит пока не найдет опору. 

Опубликовано

Если у вас 2 и более человек в семье и есть иногда времяна ворону то этого может быть более чем достаточно, но понятно что это не кошка и собака и у нее специфичные запросы, особенно у слепой.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2026

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.