Перейти к содержанию
Место для вашей рекламы

 

Тростниковая астрильд лысеет


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день!

Я новичок в содержании экзотических птиц. Попугаи дома живут прекрасно, а вот на работе в офисе у нас есть комната с декоративными птицами и там у меня возникли проблемы (я ухаживаю за птичками). У нас пара тростниковых астрильд. Купили пару и где-то через пол года обнаружили, что самец на спинке полысел. Сначала не придали значения, т.к. подумали, что линька или что самца пощипывает другой самец гульды. Астрильды временно сидели с гульдами. Мы отсадили астрильдов от гульд и  правда, потом перья снова у самца отрасли. Через какое-то время, мы поставили гнездо и самец опять начал лысеть. Сначала облысела спина, потом лапки полностью. Крылья, животик и голова нормальные. Самка не лысела. Они сели на гнездо и вывели двух птенцов. Самец активный, аппетит хороший, поет. Но лысоватй. Один из птенцов нормальный, а второй копия отца - спина и жопка лысые. Второй птенец нормальный..был((( У них отрасли хвостики, но кто-то птенчикам их выщипал.. или сами себе или родители. Сейчас оба птенца на спинке лысенькие и жопки лысенькие. Самка до недавнего времени была вся в перьях, сейчас кажется, что жопка как будто чуть с проплешинами. 

Из анамнеза: Кормим кормом Рио для экзотических птиц. Даем скорлупу от яйцу. Каждую неделю листья салата и огурцы. Возможно им не хватает солнца, клетка стоит так, что солнечные лучи к ним не попадают. Также раньше не девали молотый ракушечник (серый), но в клетке всегда была сепия, они ее грызут. Сейчас ракушечник добавили и меловую смесь.

Последнюю неделю стали появляться зародыши перьев, но не по всему телу, где были проплешины, а кусками.  Фото прилагаю.
Очень боюсь, что это какой-нибудь паразит и остальные птицы, которые сидят в соседних клетка (общая стена) могут заразиться. Но опять таки...астрильды сидели продолжительное время с гульдами и гульды сейчас не лысеют. Наверное, если бы был паразит, то все бы начали лысеть. Если у кого-то есть такой опыт, буду очень признательна за советы.

20260317_173012.jpg

20260317_172735.jpg

20260317_172757.jpg

20260317_172803.jpg

20260317_172814.jpg

20260317_172944.jpg

Опубликовано

@Анастасия Викторовна здравствуйте , причиной облысения может быть стресс, все-таки на работе, ходят люди, клетка стоит низко, солнечного света нет, а птицы южные, то есть им нужен ультрафиолет даже больше, чем обычным, бедное питание, нехватка минералов, тесная клетка, скученность птиц, а самцы все же территориальные , особенно в период размножения. 

Какие условия содержания ? Световой день?

 

Опубликовано

Клетка стоит высоко, но солнце не попадает. Сейчас купили большую клетку высотой 70см и поставим на окно. Корм эту неделю для экзотических птиц РИО, дополнительно даем гамарус (они его очень охотно едят), дали серы на кончике ножа, купили ракушку с йодом, дополнитель к корму даем чимизу. Огурчик почти каждый день сейчас даем и траву покупаем в зоомагазине пророщенную. Надеемся, что все эти манипуляции дадут результат. Очень переживаю, чтобы не было паразитов. По световому дню - свет в кабинете с 9 до 18. Клетка стоит в отдельном кабинете, не в коридоре. В кабинет захожу чаще всего я, директор компании и уборщица. Посторонние люди крайне редко. 

Опубликовано

@Анастасия Викторовна на окне будет сквозняк и птицы простудятся, лучше либо временно выставлять, либо приобрести специальную лампу.

в целях профилактики подавайте Цамакс для певчих и декоративных птиц курсом, а так же витамины , лучше фирмы beaphar ,    в поилки, все попьют, всем полезно и то и то

Опубликовано

Сегодня самка оказалась с голой жопкой...все перья на хвосте исчезли и сама жопка вся гладко-лысая. Странно, что в клетке нет не единого пера...Самец тоже на спинке выщипал перья....Хотя в других местах перья начали расти. 

Опубликовано

Сегодня заметили, что именно самец всех ощипывает и делает это исподтишка. Перья он съедает. 

Опубликовано

@Анастасия Викторовна ощипывателя отсадить и давать Цамакс для певчих и декоративных птиц, он как раз от расклевывания пера

Или можно всем на корм давать

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2026

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.