Перейти к содержанию
Место для вашей рекламы

 

Найденый голубь


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Нашла его возле мусорок где кормятся другие птицы. Сидел с открытыми глазами, но не улетал. Когда посадила в коробку, очень вяло сопротивлялся, пытался сам идти, но больше пары шагов сделать не мог. 
Видимых повреждений нет. Сначала хохлился и сидел в одной позе опустив голову. Потом согласился поесть немного перловки, но после еды сильно сглатывает. Зоб выглядит полным, но сейчас опорожнил кишечник, помет зеленый. На снегу от него осталась тоже осталась кучка помета, нормальной консистенции, но зеленого. Воду не пьет.
Видела так же ну улице сегодня одного голубя явно больного или травмированного - перекатывался с лапы на лапу, вытягивал шею. Мог ли этот чем-то заразиться? У меня сейчас на балконе выкормыш голубенок пятимесячный. Боюсь занести ему заразу. 
Вчера в городе была метель. Мог ли он просто замерзнуть или покалечиться? 

IMG_4533.jpeg

Опубликовано

Немного ожил, стал укладываться спать в подъезде. В моем городе уже вечер. Но еще очень вялый. Не пытается удрать, как делала бы здоровая птица. Все время щурит глаза. 

Опубликовано

Покажите пожалуйста крупно фото глаз при хорошем освещении без фотовспышки 

Горло чистое?

Фото помёта?

Опубликовано

Глаза вроде чистые. На шее небольшое слипшееся пятно, но кажется это просто грязь с улицы. 
Сейчас щурится меньше. Может это от яркого света. В моем часовом поясе сейчас девятый час, голубь явно пытается заснуть. Насколько плохо если он проведет эту ночь в подъезде при свете? Сама ненавижу такие отмазки, но правда не могу сейчас принести его в квартиру.

IMG_4547.jpeg

Помет на вид нормальный консистенции, но зеленый голодный.

Он съел немного перловки, но воду пить не стал. Может не понимает как пить из стеклянной банки? Уличная все таки птица.
Как мне напоить его с утра, если нужно?
 

IMG_4545.jpeg

И еще, когда он поел, начал часто сглатывать, будто что-то не мог проглотить. Может это мое воображение, но зоб кажется уж больно раздутым. 
Насколько безопасно давать ему еду?

Опубликовано (изменено)
3 часа назад, Irina Semenchik сказал:

зоб кажется уж больно раздутым

Щупали или на глаз?

3 часа назад, Irina Semenchik сказал:

Может не понимает как пить из стеклянной банки?

Поднесите баночку с водой, окуните в нее клюв.

 

 

Странно... он у сидит вниз головой? Долго не просидит...

 

Щурится - внимательней осмотрите глаза. Слезятся, влажные, засохшие "слезы" вокруг глаз, царапины на роговице?

Скорей всего щурится от инфекции.

Изменено пользователем Викуся-15
Опубликовано

Судя по описанному вами поведению, он явно болеет. Здоровая птица, особенно взрослая, как ваш, попыталась бы убежать, а не далась бы в руки.
Если будете соблюдать гигиену, малыш ничем не заразиться. А этому клубочку явно надо лечиться иначе уже скоро всё...

В подъезде очень опасно -- собаки, коты, злые люди.. Голубок не здоров и не сможет спастись самостоятельно в случае опасности.

Опубликовано (изменено)

...

Изменено пользователем Викуся-15
Опубликовано
1 час назад, Викуся-15 сказал:

Щурится - внимательней осмотрите глаза. Слезятся, влажные, засохшие "слезы" вокруг глаз, царапины на роговице?

Скорей всего щурится от инфекции.

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
ВНИМАНИЕ твёрдые наросты НЕ отрывать! птица может захлебнуться хлынувшей кровью

Опубликовано
3 часа назад, me0winger сказал:

В подъезде очень опасно -- собаки, коты, злые люди.. Голубок не здоров и не сможет спастись самостоятельно в случае опасности.

да лучше забрать

11 часов назад, Irina Semenchik сказал:

Мог ли этот чем-то заразиться? У меня сейчас на балконе выкормыш голубенок пятимесячный. Боюсь занести ему заразу. 

можете ли организовать КАРАНТИН в отдельной комнате накрыв коробку или клетку марлей

Опубликовано
8 часов назад, Irina Semenchik сказал:

Насколько плохо если он проведет эту ночь в подъезде при свете? Сама ненавижу такие отмазки, но правда не могу сейчас принести его в квартиру.

зависит от адекватности соседей которые могут его выставить на улицу

12 часов назад, Irina Semenchik сказал:

Видела так же ну улице сегодня одного голубя явно больного или травмированного - перекатывался с лапы на лапу, вытягивал шею. Мог ли этот чем-то заразиться?

возможно у того который вытягивал шею воспаление зоба

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.