Перейти к содержанию

Подобрал истощенного больного слётка


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Здравствуйте! Сегодня во второй половине дня увидел на улице мальчишек поливающих водой беспомощного слётка. Мальчишки были изгнаны, а слёток подобран. Мокрый, чуть живой.

Дома сразу сделал укол глюкозы 5% и р-ра Рингера (2:1) 3 мл в складку крыла, дал попить и зарядил в зоб через зонд (шприц + трубка капельницы) 10 мл жидкой безмолочной детской каши "7 злаков".

Посадил в коробку, положил рядом термометр для контроля, и обогревал лампой с рефлектором, приближая температуру к 40 °С. Через несколько часов, перед покоем, повторил глюкозу с физраствором (3 мл) и кашу из зонда (10 мл). 

Состояние видимо на грани жизни и смерти, еле шевелится. Птичка очень тощая, киль острый как нож. Глаза в засохшем гное. Смотрел в клюв - там чисто, налета, гноя нет, запаха из зева и от самой птицы нет. Сейчас спит. Взглянул в коробку - помёт жидкий, зеленого цвета. Возможно это уже каша переварилась. Фото прилагаю. А первый жидкий помёт впитался в тряпку, и когда я её стирал - ярко-зеленые пятна, как от зелёнки, даже не отстирались.

Опыта с птенцами/слётками не имею совсем. Прошу советов, как спасать птичку. Сколько мл колоть глюкозу и как часто? Продолжать кормить ч/з зонд жидкой кашкой? В каком количестве? Чем капать/мазать глазки, и что можно начать давать из лекарств? Делать анализы возможности не имею. Завтра взвешу голубка.

Всем спасибо! 

 

P50831-195100.jpg

P50831-195225.jpg

P50831-195248.jpg

P50831-232119.jpg

Изменено пользователем Alex23
Опубликовано
1 час назад, Alex23 сказал:

жидкой безмолочной детской каши "7 злаков".

Ржи нет в составе? Рожь нельзя. 

Ну и на всякий случай, сахара тоже не должно быть. 

1 час назад, Alex23 сказал:

обогревал лампой с рефлектором,

Обогрев сделайте постоянный. 

 

Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова 
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз 
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.

 

Можно две бутылки с горячей водой обернуть вместе, так он сможет сидеть на них. Но они быстрее остывают. 

 

Глюкозу колите теплой.

И кашу тоже теплую давайте. 

Если есть кофемолка, то лучше всего пшеничная, она питательная. 

Перемолоть, просеять через сито и запарить кипятком, накрыв сверху, минут на 30 (до остывания). 

 

1 час назад, Alex23 сказал:

Глаза в засохшем гное.

IMG_20250901_031450.thumb.jpg.9c0d0d9d1116f69c53c10c427af9752a.jpg

Опубликовано

предложите малышу грелку с возможностью при желании отодвинуться

 

 

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
(это именно пропорция а не количество)
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся 


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 10%
нужно 2 части физраствора и 1 часть глюкозы 10%
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова 
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз 
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg 
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg 
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG 
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс. 
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо. 
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью. 
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб 
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении
image.pngimage.png
 


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
(если не найдёте пшеницу или полбу то можно булугур)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)


кормите так:
1. первая кормёжка до полного зоба перед работой
2. вторая кормёжка после работы: накормите примерно на половину чтобы зоб освободился за пару часов
3. третья кормёжка как зоб освободится перед сном до полного зоба
в выходные дни кормите после каждого полного освобождения зоба

 

малыша на Карантин от Ваших птиц

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Опубликовано (изменено)

Спасибо! Утром уколол глюкозу + Рингер. Скормил ч/з зонд 15 мл жидкой каши. Поместил птичку на две пэт-бутылки с горячей водой завернутые в тряпку. Дважды слезала. Значит некомфортно. Сидит рядом. Помет как был - жидкий, зеленый. Веки мазал левомиколем. Один глазик приоткрылся. второй пока нет. 

Птичка немного ожила, пыталась чесать перья, одергивала хвостиком. В основном сидит повесив голову.

Ну а шарики на коготках, я так понимаю, отпадут сами, или позже придётся размачивать. 

 

ВОПОС к знатокам. После уколов глюкозы вы инсулиновые съемные иглы (или шприцы с несъемными иглами) сохраняете для повторного использования (зачехлив), или надо всякий раз новую иглу? 

И по количеству глюкозы. Я так понимаю, что оптимально за раз 2 мл глюкозы + 1 мл Рингера (всего 3 мл)? И как часто колоть? Где-то было написано не чаще чем через 4 часа... Предполагаю 3 раза в день. 

И по жидкой каше через зонд ВОПРОС: три раза в день по 20 мл будет нормально? (всего 60 мл)

 

P50901-065416.jpg

Изменено пользователем Alex23
Опубликовано
16 минут назад, Alex23 сказал:

по жидкой каше через зонд ВОПРОС: три раза в день по 20 мл будет нормально? (всего 60 мл)

Смторя насколько жидкая. Норма считается по количеству сухого зерна, не менее 2 ст. ложек в день. 

Ну и зависит от того как уходит. Если жидкая каша быстро уходит, делайте гуще. Или кормите чаще. 

В кашу добавляйте пробиотик (без сахара в составе). 

 

Шприцы для уколов каждый раз новые. 

 

22 минуты назад, Alex23 сказал:

Поместил птичку на две пэт-бутылки с горячей водой завернутые в тряпку. Дважды слезала. Значит некомфортно.

Рукой проверяйте насколько горячо/тепло, возможно надо или больше обмотать или воду менее горячую налить. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.