Перейти к содержанию

Попугай корелла. Проблема с кишечником.


Елена7291

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

У нас живёт попугайчик, Петруша, корелла. Ему ориентировочно 8 месяцев. Два дня назад обратила внимание что птичка стала немого вялая, периодически прикрывает глаза. Вроде как сонный. Но в остальном всё было нормально, кушал, летал. На следующий день с утра перед работой выпустила гулять, попугайчик сел на диван , хотя он не ручной, дала ему корм с руки- он пару раз клюнул, но как то не охотно. Удивилась его поведению, и немного встревожилась. Но надо было идти на работу, поэтому оставила как есть. Придя вечером, обнаружила его там же. Птичке было явно не хорошо. Прикрывал глаза и немного растопыривал крылья. Отказался от еды совсем. Сегодня сводили к ветеринару, сделали рентген - оказалось забит кишечник чем то. Дефекация есть, но жидковатая. Крови в стуле нет. Истощение 3 степени поставили. Видимо , проблема началась приличное время назад... Но видимых симптомов не было... Не знаю, стоит ли надеяться на операцию.. Пока не попали к ветеринару- как только заметила отказ от пищи - стала кормить измельченной запаренной кашей на воде- пока гречкой и рисом через шприц. Ранее корм покупали у человека, где брали попугая. Зерновая смесь из овса, семечек, проса. В отдельной кормушке смесь камушков для пищеварения. Точно не скажу состав. Мел тоже был чтобы погрызть. Выпускали на прогулку- общипывал мне цветок хлорофитум, листья, но читала что он не вреден попугаям. Погрыз провод от подсветки. Возможно, его частицы и осели в кишечнике. Сегодня были на приеме у врача, сделали ренген. Забит кишечник. Птичка какает, не тужится, но что то не выходит. Как ему можно помочь, подскажите пожалуйста. Советуют операцию попробовать. Но думаю это не реально. Приложу рентген, может это поможет прояснить ситуацию. 

0.jpg

1 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попугаям КАМНИ(т.н.гастролиты для пищеварения,онже кремний,не органика) не дают,попугаи-не куры,не голуби и не воробьинообразные,онизерно лущат,а куры и др.-заглатывают целиком зерно с камнями чтоб их перетирать в спецотделе желудка.Многие попикипросто жрут камни и забивают ими жкт,также камни травмируют слизистую.Попугаям нужен органический кальций-мел,коралы,ракушки,сепия,т.е.то чтосможет растворить желуд. сок (кислота).Операции -насколько я знаю-таким мелким птицам только в Москве Маркина делала,Лешкова с Волгиной.Я б только им доверяла.

имхо,ненада операции,т.к.у птиц двойное дыхание и наркоз это лотерея-50х50 что выйдет из него.Моей волне лапу оперирвали(гнила)-дык,неделю отходила,думала хана птице.Пробуйте каплю вазелинового масла дать в клюв.и еше-найдите ХОРОШЕГО ОРНИТОВЕТА т.к.подозреваю были вы не у спеца.Ренген ваш пустой-черный квадрат вижу,у меня был случай када чел не мог отличить опухоль от забитости жкт.Поэтому ишите спеца,т.к.ПТИЧИЙ ренгенэто вообще высший пилотаж.На форуме снимки только врач Зося читает https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

и-обязателно сдать помет на полную копрограмму! если ваш врач ее досихпор не сделал-бегите от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое что ответили! Я тоже за пару дней , как попугайчик заболел, постаралась найти выход и изучала тему. Камни я и не даю ему))) Эту смесь мне продал заводчик, там всё что необходимо для пищеварения данной птицы. Я естественно что попало ему не даю. Просто не стала вдаваться в подробности. Я не орнитолог к сожалению.. Фото рентгена видимо как то не правильно отображается на форуме. Там очень хорошо видны белые элементы в кишечнике. Они не сплошной кучей, а как то в разных местах находятся. Прикрепляла с компа, возможно формат не прошёл. По поводу "доктора".... Я была на работе, пришлось пойти мужу. Но по выписанному лечению... Просто отправили умирать. Антибиотик плюс корм Пробиол лечебный, кормлю принудительно второй день. Сам не ест не пьет, но пока бодро кусается. От себя добавила то, что считаю нужно было - Карсил, раз в день даю 0,3 мл вазелинового масла. Нистатина нет сейчас, дефицит в аптеках. Аналогов тоже нет... После еды даю 0,5 мл воды с лимоном. Для печени от грибков вообще ничего не назначили . Отправили в другую клинику на операцию... Мне конечно жалко птичку. Но это маразм. Прооперировать кишечник птицы весом 109гр... Если только его совсем убрать... А как он жить будет потом. В общем, надежда только на то что как то выйдет это... Либо... Грустно .. Но ... Пока борюсь. Кормлю каждые 1.5 часа по немногу. , по 1- 1.5 мл. Иначе ему плохо становится совсем.  Написала Зосе, огромное спасибо! Она сказала, поп наелся металла. Знаю , погрыз провод((( Сказала, ничем он не забит, его кишечник, надо давать Энтеросгель, вазелиновое масло и ставить уколы для выведения тяжелых металлов. Надеюсь я смогу все таки помочь Петрухе выжить... Завтра узнаю точный вес, и начну лечение совсем потдругому. Антибиотиком зря писала. Благо не долго. Благодарю за совет многократно! У нас точно рентген читать не умеют. Хотя в этой клинике врачи хорошие. Но видимо только по котам и собакам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

металл....мда..еще непонятно что хуже-камни или метал...оч оч желаю птичке поправится! держитес!если вам ответила Зося-все будет хорошо,вы в надежных руках!да,это отравление,но боритесь!!я в вас верю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.