Перейти к содержанию

Первые дни дома. Странное поведение попугая.


Рекомендуемые сообщения

Друзья, помогите советом :)
Наш волнистик у нас 4й день, но некоторое его поведение меня немного волнует.
Когда мы дома, малыш сидит на одной жердочки, неактивен, все время сидит нахохлившись, глазки то и дело закрывает, будто дремит, и клювик часто открыват, будто зевает...Что это может значить? не может же он все время дремать? :(
НО, вот он такой неактивный, грустный сидит при нас, как только мы тушим свет и я его накрываю на ночь тряпойкой, у него начинается самая активная жизнь, он спускается поесть, чивикает, лазиет по клетке, даже грызет ее :)
Что бы все это значило, не подскажите? :wacko:

Изменено пользователем Inno4ek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 592
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Чеширская кошка

    37

  • Shy

    35

  • undula

    24

  • валнушка

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

Inno4ek, возможно птичка вас еще боится, всему свое время :)
Он же у вас всего четвертый день, дайте ему привыкнуть :)
Вот полезные темки, почитайте
Школа молодого бойца
Список продуктов питания
Указатель полезных тем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenusya,
спасибо, почитаю ссылочки :)
а скажите сколько в среднем по времени этот период адаптации? когда уже он станет активным и начнет нормально чирикать? :):)
И еще вопросик, не подскажите, когда уже можно ставить блюдечко с водичкой для купания в клетку? я пока боюсь ставить, вдруг перестанет пить из поилки и переключится на купалку... :huh1:

Изменено пользователем Inno4ek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скажите сколько в среднем по времени этот период адаптации? когда уже он станет активным и начнет нормально чирикать?

У всех совершенно по разному. Кто-то в первый день кушает, играет и резвится, а кто-то неделю или больше сидит как пень и почти не шевелится. :)
когда уже можно ставить блюдечко с водичкой для купания в клетку?

Через несколько дней уже можно попробовать (а вернее - когда он станет есть и играть днем). Если купалка не будет находится в клетке постоянно, из поилки пить он никогда не разучится. Но в купалке они все равно пьют, в большей или меньшей степени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :):) будем терпеливо ждать активного поведения и чивиканья :fly:
Скажите, а вот то, что он регулярно клювик открывает, будто зевает что ли, да не знаю что думать :( может что не так? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Широко открывает клюв – зевает или просит у другого попугая, чтоб он его покормил.

 

Ритмично приоткрывает клюв, будто дышит им – попугай испытывает стресс.


На что похоже больше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, даже не знаю, делает регулярно, но не часто и не "ритмично", открывает широко, аж вся глотка видна. я сначала думала может давится чем-то, но вроде нет. потом думала может есть хочет, но он кушает потихоньку, с этим все ок.
Так что я в растерянности... :idontno:

Изменено пользователем Inno4ek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так значит это действительно показатель того, что малыш зевает? дремит уже? :)
Наш попуг пока реагирует чивиканьем только на шум закипающего чайника и шуршание пакета, а так молчит сидит :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так значит это действительно показатель того, что малыш зевает? дремит уже?

Человек зевает, чтобы охладить свой мозг. Следовательно, птицы должны зевать по той же причине. От того, хочет ли животное спать, это не зависит. :)
Он еще зачирикает! Потом, может, подумайте о приобретении для него компаньона... Вместе будет веселее.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка ,
спасибо за советы! :)
а на счет товарища нашему попугу мы думали и совсем не против, только сначала хотим нашего научить говорить, а потом, мб. к годику купить уже друга или подружку:)) а если они сразу будут вместе, уже ведь не научить говорить, так в книжках про попугов написано...

Изменено пользователем Inno4ek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Варечка постоянно перетаптывается с ноги на ногу. Это очень беспокоит меня. Что может означать подобное перетаптывание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой малыш все равно начинает чирикать только на закипающий чайник и шуршание пакета, а с нами не разговаривает, хотя мы с ним постоянно... :(

 

А еще он очень боится руки, начинает метаться по клетке, есть с руки тоже боится :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inno4ek, это еще не срок! :) К тому же, все приручаются по разному, иногда на это может уйти много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pikaev, а жердочки в клетке какие? Это может происходить, если жердочки неудобные и птичке больно на них сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pikaev, а жердочки в клетке какие? Это может происходить, если жердочки неудобные и птичке больно на них сидеть.

 

Жердочки березовые, разной толщины. Живут они вдвоем. Второй птиц - самец - ведет себя нормально.

 

В целом, ее поведение и внешний вид нормальные. Много поет, хорошо ест, ОЧЕНЬ активная, любит полетать. В клетке она хозяйка. :)

 

Но вот эти подергивания лапкой не дают покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте)
Люцик у нас 4-ый день. Как только освоился, начал...сбивать кормушки. Кормушки у нас навесные, в низу клетки над полом, шли вместе с клеткой, для них есть специальные дверцы. Люцик к ним подходит по полу, подныривает, раскачивает и сбивает на пол. Большей "популярностью" пока пользуется та, что с зерновой смесью, с тертой морковкой и минеральным песком ему, видимо, меньше импонируют.
Это он так развлекается, может внимание привлекает? Я же, чуть что, сразу бегу кормушку на место ставить. Да, еще он любит за кормушками "в прятки" играть. Спрячется, а сам потихоньку выглядывает. Не подскажете, что это может значить?

 

И еще... пока не могу с уверенностью сказать, но, кажется, он понял, что стоя на этих кормушках, может дверцу открыть. Пока только балуется звенит ей, но, боюсь, со временем и открыть сможет. Не было ли у вас подобного опыта? может, дверцы как-то укрепить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лорана, может и открыть... :) Возможно сделать фото дверцы (разные бывают :) , и легко открываемые)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, поставлю сейчас аккумулятор на зарядку, сфотографирую)))
На самом деле, я теперь вижу, не так все просто с этими дверцами, звенеть-то он ими может, а вот, чтобы открыть и пролезть, надо, чтобы был какой-то упор, дабы дверцу придержал (дверцы опускаются сверху вниз, не тяжелы). Этого упора у Люцика, естессно, нет. Сейчас с МЧ попробуем плоскогубцами поработать, сделать более тугими все дверцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, плоскогубцы помогли, мы сделали дверцы потуже, малыш больше не может их поднять. Под кормушки продолжает прятаться... я вроде бы видела на форуме, что так ведут себя птенцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослые самки тоже могут заняться таким делом - они показывают, что ищут гнездо. Смотрите, чтобы птичка не попала в такие места, откуда нельзя выбраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, не, он точно не взрослая самка =))) радужки нет, восковица синяя с отливом в сиреневый, разбрасывает зерно из кормушки во все стороны, не умеет еще аккуратно кушать) Да и продавцы в зоомагазине сказали, что ему 3 месяца.

 

Вот он :)

post-32484-1292354987_thumb.jpg

Изменено пользователем Лорана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже вижу, что это мальчик. А вот с возрастом сложно - окрас такой... :) Очень милый, и похоже, действительно молодой.
З.Ы. Жердочку поменяйте на деревянные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, спасибо)))
Насчет жердочек, это я все хотела приписку под фото сделать, дескать, за жердочки не ругайте, просто еще не успели поменять, и забыла в итоге))) у нас малыш только 4-й день, на выходных устроим поход за подходящими жердочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите пожалуйста, советом. Приобрели 5 декабря волнистую девочку, точного возраста не знаю но ещё не линяла, так что думаю пару месяцев. В магазине в клетке была самая активная и шустрая ни секунды не сидела на месте, её даже поймали с трудом. Принесли домой, пересадили в клетку она начала биться в ней, через час она успокоилась и начала постоянно кувыркаться в углу клетки, пытаться закопаться в пол, в кормушки и прочие места(в магазине сидя с другими птицами она так не делала). После трёх дней таких кувырков она повредила лапку, так что даже опереться на неё не могла, ни опухоли ни ранок не было, так что видимо потянула. Через неделю наконец начала пользоваться лапкой и снова начала кувыркаться и опять видно что лапка начала болеть. Вопрос такой - почему они так делают и есть ли способ остановить её кувырки?

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга24, чаще всего они так делают, когда хотят выбраться из клетки. Давайте фото клеточки, посмотрим, может, что-то нужно изменить в интерьере, чтобы птичке стало комфортнее.
А лапку желательно помазать 2-3 дня Траумелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не могу фото дать, т.к. шнур от фотика посеяла где-то, неделю уже ищу его, но в принципе всё расставлено так что не мешает ей перелетать из одного конца клетки в другой, удобный подход к кормушкам и поилке, есть игрушки которые ей тоже не мешают, размер д/ш/в 60/47/63. Она просто залазит в угол клетки и кувыркается там, при чём это происхотит тогда когда слышит птиц в другой комнате или когда я сижу с ней в одной комнате, когда тихо и рядом никого нет она так не делает. Может она так выбраться пытается или радуется так или наоборот, не могу сказать что она меня сильно боится,т.к. корм с руки уже берёт?
А какое именно место мазать, я так подозреваю что болит где-то в районе тазобедренного сустава?

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга24, можно мазать неоперенную часть лапки, мазь поступит в кровь и по венам попадет, куда нужно. Еще можно ампульный траумель в клювик подавать - 1-2 капли два раза в день, желательно натощак. Он простимулирует восстановление тканей, снимет воспаление.
Малышки, да и не только они, так делают, когда хотят выбраться и попасть в компанию - себе подобных или человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, нормально ли такое поведение птахи...?
-Начали недавно выпускать малыша полетать. но почему летать не хочет, приходится выносить из клетки на качелях, пролетает кружок и бегом в клетку и так постоянно...странно, что он не хочет летать:( Почему?
- когда птаха на воле, охотно садится на плец, даже позволяет себя погладить немного, но как только хочешь посадить на палец или погладить его в клетке-это просто ужас, начинает метаться по всей клетке, биться о стенки, будто хотят с ним что -нибудь плохое сделать. вобщем когда в клетке сидит боиться очень, вообще не подпускает...
Поделитесь опытом, почему малыш так себя ведет? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inno4ek, вполне возможно, в клетке попугайчик боится быть пойманным. Где-то была тема - точно такой же случай, не могу найти...

 

Вот, нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверно он и правда боится в клетке...
а почему же он не летает сам, за день может 1 раз сам вылететь и сидит как истукан на карнизе, ничем не интересуется, что в моем представлении для попугов это неестественно...они же любознательны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

 

Подскажите по поведению птички.

 

Появился у нас Жужик в понедельник 3 дня назад, с того времени он не чирикает, был вчера момент когда я клетку поставила на кухне пока готовила, на подоконник, тогда он почерикал немного и всё.
Сидел до сегодняшнего вечера на одной жёрдочке, на самой верхней, а сегодня вечером уже как часа 2 сидит на полу клетки, то дремлет, то что то пытается клевать, хотя на полу только каки и шелуха от зёрен, на жёрдочку не идёт.

 

В общем меня беспокоят 2 момента:
1) почему он не чирикает?
2) почему сидит на полу? Может у него лапки болят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daria19, давайте фото птички, помета.
Кушает он хорошо?
Клетку лучше не переносить из одного места в другое, и уж тем более не место ей на кухне.
Корм какой даете?
То что не чирикает, он просто еще не освоился, боится. Игрушки есть в клеточке?

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


почему он не чирикает?

1032954[/snapback]



У него еще период адаптации, слишком мало времени прошло. Потом зачирикает. :) К тому же он один, без общества себе подобных - скучно ему.

 


почему сидит на полу? Может у него лапки болят?

1032954[/snapback]



Ой, нехорошие это признаки... Создайте-ка тему в "Болезнях", опишите все подробно (по опроснику). Может, не чирикает из-за такого состояния (на полу сидит)... ТТТ, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушает хорошо, мы как его в клетку поместили по приезду, он сразу же покушал, сейчас кушает каждый день, когда хочет, тогда и ест.

 

Клетку переносить больше не буду, спасибо за замечание.

 

Корим Вака.

 

Игрушек не много, 3 шарика цветных пластиковых, снизу на них колокольчик.
Вчера убрала 2 зеркала.
На качели птица не садиться, разговариваем с птицей постоянно.
Сегодня пока на полу сидел играл с лесенкой, нырял между ступеньками.

 

Вот такахи:
bc1993c29d6ct.jpg
Если не понятно, смогу ещё сфоткать.

 

Вот только что сделала фото попугая.
b121c86f6f44t.jpg
65ae570ca0cft.jpg

 


Пока писала ответ, Жужик пошёл поел и опять спустился в низ, сел на тоже место что и на фото, сунул голову под крыло, сидит на 2-х лапках.
Волнуюсь я за него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корим Вака.

1032980[/snapback]



Корм меняйте. Вака - низкокачественный. Берите Padovan, Fiory, бельгийский Prestige. Или на отечественный Рио.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в клетке есть жердочки? Ему есть на чем сидеть кроме лестницы?
Раз ел и играл и помет ок, то скорее всего он все же здоров, но бдительности не теряйте.

 

Видно, что клетка крайне мала. Возможно, это причина его сидения на полу.

 

Обязательно прочитайте эти темы:
Школа молодого бойца
Шпаргалка. Краткий список продуктов питания
Указатель популярных и полезных тем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сама Ваку не купила бы, нам её с птицей принесли, я завтра в зоомагазин пойду, куплю другой корм.
А может это быть из-за отсутствия песка, я помню когда у меня были попугаи мы им песок специальный покупали, в кормушку отдельную клали. А вчера я увидела песок фирмы Витакрафт, 2 кг с ароматом ананаса, не стала брать, что то меня ароматизаторы смутили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daria19, песок попугаям не особо нужен. К тому же волнистые склонны переедать его. Если попугайчик его не ест, может быть, ему понравится просто ковыряться в нем. Многие птицы это любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переводите на другой корм в течение недели, меняя пропорции.
Песок тут не причем точно. Его необходимость вообще спорна - есть вполне обоснованное мнение, что он вообще опасен.

 

Песок с ароматизаторами - чтобы сыпать на дно клетки. Учитывая выше сказанное, это лишнее.
Читайте в Шпаргалке, что нужно волнистику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки, обязательно сегодня почитаю.

 

Клетка размерами длина-44см, высота-54см, ширина-25см.

 

e79b49166caet.jpg

 

В клетке 3 жёрдоски, одна деревянная, 2 пластиковые, завтра куплю ещё деревянных, поменяю пластиковые, качели есть и лесенка. Так что есть где посидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daria19, а какахи-то ни к черту... Но, когда пройдет стресс, возможно, ситуация поменяется... Корм меняйте, на новый переходите постепенно - например 1 день - 3/4 старого корма и 1/4 нового, 2 день - 1/2 старого и 1/2 нового, 3 день - 1/4 старого и 3/4 нового... И, параллельно, в корм - линекс 0,5 капсулы в день и карсил - 1 таблетка.
А еще поищите поилку, предназначенную для горизонтальных прутьев, а то эта как-то неудобно висит, носик наклонен назад, вода плохо доступна....
И палочку сладкую уберите, они - частая причина отравлений и кандидозов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, спасибо!

 

Сегодня птица спала на жёрдочке, пока по полу не бегает!

 

Сейчас собираюсь в зоомагазин, пойду куплю поилку, жёрдочки, корм и т.д.

 

Про палочки я сегодня уже почитала, уберу.

 

Только сказала что он на пол не слезает, так он демонстративно слез на пол клетки и начал там ходить и что то выискивать и паралельно сидит и чистит перья, что ему не нравится на жёрдочках? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daria19, если птичка молодая, то это, скорее всего, проявление рефлекторного поведения, ведь в природе волнистики проводят довольно много времени на земле, выискивая семена трав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.