Перейти к содержанию

Раненый голубь, кровь на крыле, видимо сломано.


Жанна Жанна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я забрала с улицы раненого голубя. У него была кровь на крыле, крыло висит, там рана.. Я полила хлоргексидином, это обеззараживает без боли.. Не знаю что делать, очень психую и жалко птицу. Вроде ест, вода стоит, сидит в тепле. Что делать? 

Изменено пользователем fishka
Подробности в теме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото всех ран СРОЧНО

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

кости целые?

 

если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь

 

 

10 часов назад, Жанна Жанна сказал:

Я полила хлоргексидином, это обеззараживает без боли..

правильно! :thumbup:

йод, спирт и зелёнку НЕЛЬЗЯ из-за химожогов очень тонкой нежной кожи

кровь останавливать перекисью водорода (ВНИМАНИЕ БЕРЕЧЬ глаза!)

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • fishka изменил название на Раненый голубь, кровь на крыле, видимо сломано.

Моего голубя я не дам никому усыплять. В праздники ни к каким орнитологам я не попала. И мороз был у нас 30. Так и поливала рану хлоргексидином, стало вроде нормально, не красное, костей не видела. Не знаю что там, но крыло так и висит ниже второго. Думаю, что на улице он уже не выживет с таким крылом. Будет жить у меня. Ест очищенные сырые семечки, гречневую крупу и купила смесь для попугаев, и овсянка дробленая натуральная. Всё это у него есть и вода. Также минеральная смесь из мелких камешков, порошка раковин устриц, глины, там большой состав это для пищеварения. Начал возмущаться если что не нравится😁 прямо ругается, очень милый)) так то не боится, сидит пока в большой переноске и нормально ему. Надо делать клетку большую... Про клинику "зелёный попугай" в Питере написаны жутчайшие отзывы, это просто садизм какой то.. Я на мучения птицу им не отдам, тем более всем плевать на обычного голубя, он и так намучился, сейчас ему хорошо и спокойно.. Мучить его всякими шинами на крыло или гипсами, не знаю зачем. Не известно чем кончится.. Раз я взяла его, теперь не брошу его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего голубя я не дам никому усыплять. В праздники ни к каким орнитологам я не попала. И мороз был у нас 30. Так и поливала рану хлоргексидином, стало вроде нормально, не красное, костей не видела. Не знаю что там, но крыло так и висит ниже второго. Думаю, что на улице он уже не выживет с таким крылом. Будет жить у меня. Ест очищенные сырые семечки, гречневую крупу и купила смесь для попугаев, и овсянка дробленая натуральная. Всё это у него есть и вода. Также минеральная смесь из мелких камешков, порошка раковин устриц, глины, там большой состав это для пищеварения. Начал возмущаться если что не нравится😁 прямо ругается, очень милый)) так то не боится, сидит пока в большой переноске и нормально ему. Надо делать клетку большую... Про клинику "зелёный попугай" в Питере написаны жутчайшие отзывы, это просто садизм какой то.. Я на мучения птицу им не отдам, тем более всем плевать на обычного голубя, он и так намучился, сейчас ему хорошо и спокойно.. Мучить его всякими шинами на крыло или гипсами, не знаю зачем. Не известно чем кончится.. Раз я взяла его, теперь не брошу его

IMG_20240112_020617.jpg

IMG_20240112_020637.jpg

IMG_20240112_020705.jpg

IMG_20240112_020711.jpg

IMG_20240112_020720.jpg

IMG_20240112_020733.jpg

IMG_20240112_020812.jpg

Фото раны на правом крыле на сгибе с внутренней стороны крыла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно при фотографировании размочить хлоргекседином или фурацилином перья чтобы полностью видеть рану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мой голубь начал пытаться летать. Поднимает оба крыла. Большой Клетки пока нет. Но одно крыло висит. Выпустить на улицу, погибнет.. Размочить крыло пока не смогла.. Прошлой зимой тоже брала полу умирающего голубя, который не реагировал ни на что, сидел полу живой, думала пусть хоть помрёт спокойно.. Сначала отпаивала, он был обезвожен. Очень много пил, потом стал есть. Был облезлый и страшный и оба крыла висели. Но вот отъелся и стал абсолютно здоровым и красивым и я его выпустила) и у него клюв был немного раненый. Но потом полностью зажил и стал гладкий) я давала толченую скорлупу от яиц. 

IMG_20221113_201151.jpg

IMG_20221130_201902.jpg

Вот мой голубь сейчас, начал бушевать😄 хочет летать🤔

IMG_20240116_021257.jpg

Изменено пользователем Жанна Жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рентген сделать сможете?

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ поить и НЕ кормить чтобы при манипуляциях не мог захлебнуться содержимым зоба

клиники Москвы и Питера принимающие голубей https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

 

про кальций при переломе 

Цитата

 

  В 02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

1.Ампульный ГК- не для строительства костей. Это противоаллергический и противосудорожный препарат.

2.Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Крыло- в мягкую фиксацию (сетчатый трубчатый бинт).

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

 

 

2 часа назад, Жанна Жанна сказал:

Мой голубь начал пытаться летать. Поднимает оба крыла. Большой Клетки пока нет. Но одно крыло висит.

оба крыла раскрываются одинаково хорошо и машет он  ими синхронно? :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он машет синхронно, но повреждённые крыло только наполовину нормальное, верхняя часть живая и Здоровая, нижняя половина, помоему, висит.. Вот доделаем клетку большую, видно будет хорошо как он машет и может ли взлетать. Мне кажется, что на улице ему уже не жить. У нас хорошие условия, мы любим животных) на счёт орнитолога да, я планирую, думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста осмотрите крыло под перьями с обоих сторон всё ли там здорового розового цвета 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, посмотрю крыло. Клетка большая сделана. В неё поставили его переноску. Он вышел, походил пешком), помахал крыльями но не взлетел. Походил спокойно, всё осмотрел и ушёл в свой домик) Он или она ест, пьёт, слушает внимательно что ему говорят), наклоняет голову. Надо прорастить ему травку. Крыло посмотрю,хоть и не хочется создавать ему стресс какой то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!, мой голубь летает в клетке), корм закуплен весь, согласно рекомендациям. Ест хорошо). Крыло правое не понятно, то подвисает, когда сидит, то нет. Вот на видео не висит

Видео не отправляется

IMG_20240128_012352.jpg

IMG_20240128_012403.jpg

IMG_20240128_012407.jpg

IMG_20240128_012415.jpg

IMG_20240128_012932.jpg

На этом фото так сфотографировалрсь, что даже сетку не видно).. Узнаю где делать рентген

Он стал шустрый, не знаю даже как его ловить что бы осмотреть крыло🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Жанна Жанна сказал:

мой голубь летает в клетке)

УРААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

5 часов назад, Жанна Жанна сказал:

Узнаю где делать рентген

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ поить и НЕ кормить чтобы при манипуляциях не мог захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да))), он летает и вот крылья на одном уровне держит)), но не всегда и провисает конечно. Вот на фото на одном уровне крылья оба)) 

IMG_20240129_152047.jpg

IMG_20240129_152051.jpg

IMG_20240129_152126.jpg

IMG_20240129_152130.jpg

IMG_20240129_152630.jpg

IMG_20240129_152633.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что отвечает орнитолог. Но моего голубя схватила собака, я почти уверена

 

И делается рентген не крыла, а всей птицы в 2х проекциях, всегда
Важно знать, что дикие птицы не ломаются просто так
Они сперва заболевают, у них ослабляются внимание и реакция, а потом уже что-то происходит
Поэтому обследуем и лечим мы не только травму, а птицу целиком + некоторые травмы заканчиваются системными инфекциями
И да, птицы не показывают что больны, только когда совсем соберутся умирать, особенно голуби

А еще если действительно была травма и прошло много времени с большой вероятностью он невыпускной
С травмами надо разбираться в течении недели если выпуск планируется

Голубям на луначарского скидка, 1600 прием и столько же рг
Хотя после 5 числа цены могут подняться
В базовое обследование помимо осмотра и рентгена входят микроскопия и анализы
Микроскопия 850, анализы сдаются в сторонние лаборатории владельцем самостоятельно, я только рассказываю что куда сдавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Жанна Жанна сказал:

Да))), он летает и вот крылья на одном уровне держит))

пускай тренируется :fly:

для выпуска должен легко и уверенно взлетать с пола выше человеческого роста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь🕊️ всё так же у меня. Состояние нормальное, летает по клетке, ест смесь необходимого корма вода, минеральная смесь всё есть. К орнитологу не носила его. Сомневаюсь, что они что то изменят в лучшую сторону. Не верю им... Только стресс, в лучшем случае, для птицы. Если бы было плохое состояние птицы, то побежала бы конечно. Крыло поднимает синхронно со здоровым. Машет синхронно, но всё равно, когда сидит спокойно, крылышко правое провисает.. Не знаю, раньше тёплой весны с листьями и почками и травкой не вижу смысла выпускать, пусть окрепнет. 

На раненом крыле нет ничего красного, бледно розовая кожа и пёрышки отрастают. Оставить его в домашних условиях в клетке видимо плохо для дикой птицы, Не знаю 🕊️это не канарейка... Если выпустить тёплой весной не известно как будет ему на воле😔 кругом полно опасностей.. Вся в раздумьях, как сделать лучше) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при желании голубь может жить дома в качестве попугайчика :)

в этом случае нужно в отдельную кормушку гастролиты то есть крупный песок и мелкие камушки (если RIO то с красной крышкой не с зелёной)

file_1544184818_131708779.pngoooo[1].jpg

а раз в квартал несколько дней давать в качестве источника солей разбавленную пополам минералку БЕЗ газа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А клетку же надо делать ещё больше, что бы мог полетать.. Я ещё не знаю что делать, как лучше. Видимо надо всё же сделать рентген крыла и вот тогда станет ясно можно ли его выпускать. Но если выпускать то не зимой, только к лету.. Сейчас стараемся его не приручать, что бы не привыкал к людям всё же.. 

У меня такой Рио уже есть!)) голубь клюёт т этот песок) 

IMG_20240211_152644.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Жанна Жанна сказал:

У меня такой Рио уже есть!)) голубь клюёт т этот песок) 

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, мой голубь всё так же у нас. Летает по клетке,ест,пьёт. И когда он  причесывает перышки он раскрывает веером хвост и тянет крылышки.

Чётко видно что правое крыло абсолютно послушно, он им верит во все стороны когда чешет перья и поднимает оба крыла симметрично..

Но нас заинтересовал вопрос здоровый ли у него помет.. Написано что должно быть коричневого цвета с белым, а у нашего тёмный помет чёрно-темно темно зелёного цвета с белым, но он сформированый густой. Что же это может быть? 

 

И ещё наш голубь очень рвётся к своим, когда голуби на окне едят, он так стремится к ним, смотреть жалко.. Но мы ещё не сделали рентген😔

Изменено пользователем Жанна Жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно пожалуйста фото помёта на белой плотной бумаге при хорошем освещении без фотовспышки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20240329_014541.jpg

IMG_20240329_014518.jpg

IMG_20240329_014123.jpg

IMG_20240329_014036.jpg

На фото слишком яркий зелёный цвет. Несколько искажено. Но зелёный конечно присутствует

Зерна перловки и гречи это насыпалось сверху когда он махал крыльями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воды очень много

в поилку разбавленный пополам Боржоми (или иную минералку которую при почках дают) БЕЗ газа

 

можно пожалуйста при фотографировании осветить помёт без фотовспышки?

Вы писали что в помёте что-то чёрное но по фото где чёрное непонятно

 

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой


сам помёт должен быть не жидкий в форме хорошо сформированных крендельков
(птицы сидящие на яйцах могут сдерживать помёт чтобы не какать в гнезде и выдавать сразу огромную кучу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, какие анализы помета нам необходимо сдать? Названия. 

При таком зелёном с водой помете. И анализы на какие то распространённые заболевания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бакпосев и посев на грибы с определением чувствительности к лекарствам + копрограмма https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, мы записались на приём к орнитологу, поедем. Сказали посадить его в коробку и сделать отверстия для воздуха. Да, цвет помета не чёрный а темно - зелёный. 

Я даю ему воду с Боржоми, пополам. Воды в помете видно что  стало меньше, и зелёных разводов явно меньше. Это так Боржоми повлиял? Интересно, сколько кучек он должен выдавать в день?? 

Не пойму хорошо ли он ест? Корм насыпаю ежедневно. Точно вижу, что съедает семечки,остальной корм не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будете делать рентген то ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ поить и НЕ кормить чтобы при манипуляциях не мог захлебнуться содержимым зоба

 

57 минут назад, Жанна Жанна сказал:

Не пойму хорошо ли он ест?

ощупайте киль (грудку)

upitannost[1].gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попрошу тогда орнитолога проверить грудку.. Он на меня гудит, если открыть клетку и что то там делать, не представляю как мне его вылавливать, он очень сопротивляется.. Нам ехать до клиники полтора часа, он есть не будет и пить тоже, может и достаточно. Но я могу конечно корм заранее убрать и воду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Жанна Жанна сказал:

Попрошу тогда орнитолога проверить грудку..

Вы можете сами ощупать :)

и щупать нужно достаточно регулярно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже боюсь его, когда он гудит😄

он сейчас с такой грудкой, но бывает как то обтянет перья и худее становится

IMG_20240411_190314.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он дерётся с рукой засунутой в клетку защищая гнездо от рук можете в этот момент ощупать грудку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!, мы с моим голубем были у орнитолога. Вес у нас 326г., произведена обработка от паразитов внутренне и внешне, через неделю поедем на повторную обработку. . Грибов в помете не обнаружили. Сдали анализ на 5 инфекций. Сделали рентген. К сожалению есть перелом кости в крыле который неверно сросся.. Голубь летал по всему кабинету хорошо, так сказала врач., но ему необходимо летать что бы укреплять мышцы.. Через неделю сдадим анализ на бакпосев с чувствительностью к антибиотиками. Помет, после обработки от внутренних паразитов сразу изменился в лучшую сторону) выписаны рекомендации и препараты но я решила до бакпосева не давать лекарства, чтобы не смазать результат. Лечение только началось.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через неделю поедем, попрошу дать на руки. На экране видела, да, видно смещение кости. Попрошу дать рентген на руки. Или они на почту высылают, не знаю как теперь. И ещё мазок из зоба брали. Все нормально вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Жанна Жанна сказал:

Помет, после обработки от внутренних паразитов сразу изменился в лучшую сторону)

А что именно давали от внутренних паразитов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2024 в 00:46, Жанна Жанна сказал:

Попрошу дать рентген на руки.

ждём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.