Перейти к содержанию

У голубки опущены крылья и сидит с закрытыми глазами.


Наталёчек

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Помогите разобраться что произошло с моей любимицей((( живёт дома , примерно весной начала отлаживать яйца без партнёра, на яйцах сидит полный цикл -бросает и в скором времени опять кладка((( дней 5 назад бросила яйца и все было хорошо, но я опять заметила что она лазил в корзину где неслась и подумала что вот опять((((  вчера уже была надута попа вверху вьерошенные перья а сегодня уже три раза сравнивала все верно и весь день сидит и спит ну прям глубоким сном..... У нас есть черепаха и у нее наполнитель тырса (прессованное дерево) голубика там частенько лазит я не знаю что думать ((( наелась она чего или это опять связано с яйцами???

IMG_20231117_222821.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня там в тексте опечатки((( вчера срыгивала все зерно которое съела... Вечером поела и тоже все вырвала.... Стоит на лапах мне кажется что она не ложится просто стоит. Помета мало и он каждый раз разный . На что это может быть похоже? Может ей нужно дать сорбент?

6 минут назад, Наталёчек сказал:

У меня там в тексте опечатки((( вчера срыгивала все зерно которое съела... Вечером поела и тоже все вырвала.... Стоит на лапах мне кажется что она не ложится просто стоит. Помета мало и он каждый раз разный . На что это может быть похоже? Может ей нужно дать сорбент?

Ещё хотела добавить что-то срыганого зерна сильный запах брожения кисловатый. И уже ближе к вечеру я заметила что она стала плохо летать у нее появилась шаткость

IMG_20231117_222007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упитанность у голубки какая?

upitannost[1].gif

если очень худая

чтобы не умерла от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 10%
нужно 2 части физраствора и 1 часть глюкозы 10%
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]


про максимальное количество глюкозы в сутки:
IMG_20230821_015810.jpg

10 часов назад, Наталёчек сказал:

наелась она чего или это опять связано с яйцами???

судя по тому что горбится болит животик

возможно из-за яйцекладки

раньше у неё рвота при яйцекладке была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вес у нее 313 грамм. она кушала все время нормально только вчера начала рвать. Глюкозу колоть с таким весом ? и как я поняла нужно колоть еще рингер?

 

Я так понимаю глюкоза с рингером в нашем случае лишней не будет !!! Мне нужно взять 2 мл глюкозы и 1 мл рингера  в один шприц правильно? и сколько раз в день так ее колоть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

история болезни у неё какая? чем раньше болела и чем лечили?

предыдущая тема по голубке имеется?

9 минут назад, Наталёчек сказал:

вес у нее 313 грамм. она кушала все время нормально только вчера начала рвать. Глюкозу колоть с таким весом ? и как я поняла нужно колоть еще рингер?

 

Я так понимаю глюкоза с рингером в нашем случае лишней не будет !!! Мне нужно взять 2 мл глюкозы и 1 мл рингера  в один шприц правильно? и сколько раз в день так ее колоть?

 

если упитанность в норме то можно обойтись без глюкозу

регулярно проверяйте упитанносить

 

источник кальция у голубки имеется?

раз в полгода двухнедельный курс попугайских витаминов даёте?

10 часов назад, Наталёчек сказал:

У нас есть черепаха и у нее наполнитель тырса (прессованное дерево) голубика там частенько лазит я не знаю что думать (((

возможно ищет соль

в качестве источника солей раз в квартал несколько дней давайте разбавленную пополам минералку БЕЗ газа

  

1 час назад, Наталёчек сказал:

Доброе утро! Я вам вчера писала но наверное было уже поздно. Состояние моей голубки за ночь не улучьшелось и я утром купила энторос гель и дала ей 0.5 мл геля на 1 мл воды.  Напишите пожалуйста правильная ли дозировка? Что можно ей ещё дать диксаметазон уколоть или глюкозу? Вчера вырвала 4 раза сколь

ко ела столько потом и рвала ее.  Нос , глаза чистые зев тоже без налета но клювик иногда приоткрыт. Хрипы мне кажется слышала вчера пару раз вечером.

очень правильно что дали сорбент

сорбент подавайте сегодня и завтра несколько раз в течении дня

 

при проблемах с зобом кормить кашкой на воде без молока без соли и без сахара (рожь НЕЛЬЗЯ)

 

в грудную мышцу СРОЧНО 0.3 мл инъкционного глюконата кальция (когда перестанет тошнить можно спаивать) курс две недели

колоть внутримышечно примерно вот сюда
8160-250x250[1].jpg
ВНИМАНИЕ в ту часть киля что ближе к попе колоть НЕЛЬЗЯ
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, маленький принц сказал:

 

история болезни у неё какая? чем раньше болела и чем лечили?

предыдущая тема по голубке имеется?

если упитанность в норме то можно обойтись без глюкозу

регулярно проверяйте упитанносить

 

источник кальция у голубки имеется?

раз в полгода двухнедельный курс попугайских витаминов даёте?

возможно ищет соль

в качестве источника солей раз в квартал несколько дней давайте разбавленную пополам минералку БЕЗ газа

да витамины даю. История болезни на форуме есть но я вам напишу. У нее была вертячка в феврале 22 го года лечени: фоспренил 21 день , витамины группы В 1.6.12 и глицин с пирацитамом. Вроде поправилась и мы думали что это он но)))) в этом году весной  я заметила , что она сидит с надутым крупом (возле хвоста перья взьерошины были) и думала, что она заболела по тому как помет был очень жидкий и она все время сидела.... и вдруг она снесла два яйца, я успокоилась она просидела уже больше половины срока, но что то пошло не так и у нее опять началась вертячка она стала плохо летать при этом она хорошо попадала по зерну но ориентация была нарушена лечение: пирацитам, глицин и витамины В 1, 6, 12 все прошло ))))) но сново яйца и в этот раз я уже не стала ждать первые 12 дней я ей давала кальция по 0,5 один раз в день и глицин 1\4 два раза и вторая кладка прошла без проблем. И вот она несет третий раз яйца я ж по схеме кальций и глицин и все хорошо........ это была крайняя кладка в 10 месяце и слезла с яиц она дней 5 назад и сразу начала стрить гнездо  вот в этот раз я и подумала , что горбик который появился на попе это опять яца да и жидкий помет туда же.....а что на самом деле не понятно. кальций она получает из проваренной скорлупы яиц.

А рингер нужно колоть ? чем ее кормить? все зерно у нее с супер маркета для людей которое. Нов миске стоит и смесь для кенарев она ее отлично ест это тоже с вет магазина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Наталёчек сказал:

А рингер нужно колоть ?

если упитанность в норме то нет необходимости

9 минут назад, Наталёчек сказал:

чем ее кормить? все зерно у нее с супер маркета для людей которое. Нов миске стоит и смесь для кенарев она ее отлично ест это тоже с вет магазина

из того что она ест сварите рассыпчатую кашку на воде и кормите пока этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет рвота опять что делать? я так понимаю лечения ни какого кроме Енторосгеля пока. Отварная каша перловка, гречка, пшеничная, минеральная вода сегодня и больше ничего ?? Она так страшно сидит((( прям голову под низ заворачивает (((((( страшно на это смотреть боюсь упустить время (((((( 

это сегодня

photo_2023-11-18_09-38-41.jpg

photo_2023-11-18_09-41-26.jpg

photo_2023-11-18_09-41-33.jpg

photo_2023-11-18_09-41-41.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Наталёчек сказал:

я так понимаю лечения ни какого кроме Енторосгеля пока.

кальций

 

сейчас два подозрения:

- отравление

- яйцекладка

 

вариант с инфекцией тоже возможен

зоб на ощупь какой? горячий или как пластилин?

9 минут назад, Наталёчек сказал:

Она так страшно сидит((( прям голову под низ заворачивает (((((( страшно на это смотреть

фото позы сбоку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, маленький принц сказал:

кальций

 

сейчас два подозрения:

- отравление

- яйцекладка

 

вариант с инфекцией тоже возможен

зоб на ощупь какой? горячий или как пластилин?

фото позы сбоку?

Кальций наверное лучше уколоть?  по 0,2 ? 5% или 10%

photo_2023-11-18_10-10-23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поза очень нехорошая свяжитесь СРОЧНО по ватсап с @Zosia https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Наталёчек сказал:

Кальций наверное лучше уколоть?  по 0,2 ? 5% или 10%

photo_2023-11-18_10-10-23.jpg

Зоб полностью пустой, просто прощупывается трахея он не горячий , при пальпации  его просто не ощущаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держа голову ВЫШЕ зоба осмотрите попу и очень осторожно введите в попу около пары мл вазелинового масла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, маленький принц сказал:

держа голову ВЫШЕ зоба осмотрите попу и очень осторожно введите в попу около пары мл вазелинового масла

Зося пока не ответил мне. Вазелиновое масло это ж простой вазелин в тюбике который правильно? А кальций пока не колоть?

1 минуту назад, Наталёчек сказал:

Зося пока не ответил мне. Вазелиновое масло это ж простой вазелин в тюбике который правильно? А кальций пока не колоть?

сорри я увидела что такое масло

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Наталёчек сказал:

Вазелиновое масло это ж простой вазелин в тюбике который правильно?

нет, не правильно

вазнелиновое масло это то масло которое в составе Джонсонс Бэби

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

нет, не правильно

вазнелиновое масло это то масло которое в составе Джонсонс Бэби

Добрый вечер! Масло вазелиновое купила в аптеке, но пока не применяла его. Кальций уколола 0.2 мл и моя птичка через час ожила))) теперь не знаю что делать дальше что давать ? сейчас заняла место в корзине на гнезде и сидит никого не пускает. Поела хорошо кашу , сегодня не срыгивала.

Только что, Наталёчек сказал:

Добрый вечер! Масло вазелиновое купила в аптеке, но пока не применяла его. Кальций уколола 0.2 мл и моя птичка через час ожила))) теперь не знаю что делать дальше что давать ? сейчас заняла место в корзине на гнезде и сидит никого не пускает. Поела хорошо кашу , сегодня не срыгивала.

Горбик на хвосте так и сохраняется ...... Что это с ней так кальций упал в крови? Она вчера прям впадала в анабиоз не реагировала совсем сидела просто с закрытими глазами . Можкт такое быть что у нее там застряло яйцо и из за этого взъерошенные перья  возле хвоста?

21 минуту назад, Наталёчек сказал:

Добрый вечер! Масло вазелиновое купила в аптеке, но пока не применяла его. Кальций уколола 0.2 мл и моя птичка через час ожила))) теперь не знаю что делать дальше что давать ? сейчас заняла место в корзине на гнезде и сидит никого не пускает. Поела хорошо кашу , сегодня не срыгивала.

Горбик на хвосте так и сохраняется ...... Что это с ней так кальций упал в крови? Она вчера прям впадала в анабиоз не реагировала совсем сидела просто с закрытими глазами . Можкт такое быть что у нее там застряло яйцо и из за этого взъерошенные перья  возле хвоста?

 ПОЗДРАВТЕ НАС ))) У НАС ЯЙЦО )))

🐣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Наталёчек сказал:

ПОЗДРАВТЕ НАС ))) У НАС ЯЙЦО )))

🐣

УРААААААА!!!!!!!!!!!!! :flours::happybirth:

похоже рвота из-за интоксикации при беременности

 

как она сейчас? ждите второе яйцо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

УРААААААА!!!!!!!!!!!!! :flours::happybirth:

похоже рвота из-за интоксикации при беременности

 

как она сейчас? ждите второе яйцо

да она ждет второго)))) сидит как ни в чем не бывало..... сколько ей нужно дней проколоть кальций чтоб организм восполнил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плавали знаем.   поза характерная яйцо встало.  иногда даже могут так умереть.   давать кальций глюканат но это не панацея.  когда большое яйцо его надо вынимать

в это время они горбятся и отказываются от еды.  иногда их рвет.  

второе яйцо может быть при недостатке кальция иметь спайку с яйцеводом отчего она может умереть

срочно кальций глюканат ампульный.  0,3 мл

давать минимум неделю каждый день

22 часа назад, Наталёчек сказал:

Горбик на хвосте так и сохраняется ....

боль.  болит сильно.   или не может вызреть яйцо из за недостатка кальция и уже есть спайка с яйцеводом.   если через 2 дня яйца не будет пишите сюда и кальций ОБЯЗАТЕЛЬНО КАК Я НАПИСАЛА

22 часа назад, Наталёчек сказал:

Кальций уколола 0.2 мл и моя птичка через час ожила))) т

ОТДЕЛАЛИСЬ МАЛОЙ КРОВЬЮ.  иногда и этого достаточно.  но для вызревания второго яйца этого мало

В 18.11.2023 в 10:45, маленький принц сказал:

сейчас два подозрения:

- отравление

- яйцекладка

принц это классическая патологическая яйцекладка с болевым синдромом.  голубки почти под 90 гр отклячивают так свою попу и образуется горб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Наталёчек сказал:

сколько ей нужно дней проколоть кальций чтоб организм восполнил?

глюконат кальция две недели если не тошнит то можно спаивать вместо уколов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, маленький принц сказал:

глюконат кальция две недели если не тошнит то можно спаивать вместо уколов

Вмешаюсь.

Когда есть такая реакция, как была описана у Вас - кальций делать не по 0.2мл, а по 0.1мл на каждые 100грамм веса птицы, делать инъекционно! То есть Вам при весе 313грамс - нужно 0.31мл подкожно - это Вы легко отмерите на инсулиноыом шприце.

Сколько дней делать - минимум 7-10. А там и до 14 может дойти. Хотя у нас есть случаи - и больше. Надо смотреть по птичке.

Это прямое назначение форумского доктора, Зоси. 

 

Если Вы ей написали, то она Вам повторит это назначение. 

 

А также, спросите у нее про химическую стерилизацию птицы, потому что Вашей Голубике нельзя нестись, а уж тем более - подряд, потому что она вертячник классический (на форуме вот только-только была такая тема с летальным исходом голубки вертячницы, которая там неслась по неожиданному сценарию) - будет полное истощение организма , это гибель.

 

Ой, сори, забыла написать: также по рекомендации форумчкого доктора - даем обезболивающее, для начала можно Ибупрофен- Детскую суспензию , потому что она может быть в наличии дома, если детки есть малые, потом приобреть Мелоксикам ампульный. Ибупрофен долго нельзя, лучше покупать Мелоксикам ампульный .

Дозировки могу написать, если Зося Вам просто назначит лекарство, без дозировок. Тогда напишите, что есть в наличии.

А также, Толперизон может потребоваться, также можете сюда написать : я Вам помогу с расчетами. Если Зося сама не скажет - спросите - Толперизон нужен или нет?

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ната1805 сказал:

плавали знаем.   поза характерная яйцо встало.  иногда даже могут так умереть.   давать кальций глюканат но это не панацея.  когда большое яйцо его надо вынимать

в это время они горбятся и отказываются от еды.  иногда их рвет.  

второе яйцо может быть при недостатке кальция иметь спайку с яйцеводом отчего она может умереть

срочно кальций глюканат ампульный.  0,3 мл

давать минимум неделю каждый день

боль.  болит сильно.   или не может вызреть яйцо из за недостатка кальция и уже есть спайка с яйцеводом.   если через 2 дня яйца не будет пишите сюда и кальций ОБЯЗАТЕЛЬНО КАК Я НАПИСАЛА

ОТДЕЛАЛИСЬ МАЛОЙ КРОВЬЮ.  иногда и этого достаточно.  но для вызревания второго яйца этого мало

принц это классическая патологическая яйцекладка с болевым синдромом.  голубки почти под 90 гр отклячивают так свою попу и образуется горб

Я всю ночь не спала ... ходила смотрела как она... мне так ее жалко было , но как помочь не знала и даже представить себе не могла, что это всё из за кальция тем более, что она почти всё время каждый день на протяжении двух недель пока сидела пила по 0,3 аптечного человеческого кальция.

5 часов назад, KatinPtic сказал:

Вмешаюсь.

Когда есть такая реакция, как была описана у Вас - кальций делать не по 0.2мл, а по 0.1мл на каждые 100грамм веса птицы, делать инъекционно! То есть Вам при весе 313грамс - нужно 0.31мл подкожно - это Вы легко отмерите на инсулиноыом шприце.

Сколько дней делать - минимум 7-10. А там и до 14 может дойти. Хотя у нас есть случаи - и больше. Надо смотреть по птичке.

Это прямое назначение форумского доктора, Зоси. 

 

Если Вы ей написали, то она Вам повторит это назначение. 

 

А также, спросите у нее про химическую стерилизацию птицы, потому что Вашей Голубике нельзя нестись, а уж тем более - подряд, потому что она вертячник классический (на форуме вот только-только была такая тема с летальным исходом голубки вертячницы, которая там неслась по неожиданному сценарию) - будет полное истощение организма , это гибель.

 

Ой, сори, забыла написать: также по рекомендации форумчкого доктора - даем обезболивающее, для начала можно Ибупрофен- Детскую суспензию , потому что она может быть в наличии дома, если детки есть малые, потом приобреть Мелоксикам ампульный. Ибупрофен долго нельзя, лучше покупать Мелоксикам ампульный .

Дозировки могу написать, если Зося Вам просто назначит лекарство, без дозировок. Тогда напишите, что есть в наличии.

А также, Толперизон может потребоваться, также можете сюда написать : я Вам помогу с расчетами. Если Зося сама не скажет - спросите - Толперизон нужен или нет?

У меня есть Мелоксивет в пузырьке 10мл , там действующее вещество Мелоксикам 20мг мне кажется это тоже подойдет если что я покупала его в вет аптеке, я и не догадалась, что это ей так было больно она прям как сознание теряла просто ложилась и я не могла её разбудить. Еще хотела спросить можно ли использовать открытую ампулу несколько дней? они все или 10 или 5 и получается , что много выкидываю так как я один раз набрала а все остальное выливаю голубям на улице. Зосе я вчера писала и она мне ответила по 0.2 мл я по этому и колола по 0.2 но если вы пишите, что расчет по 0,1 х100, то завтра буду колоть по 0,3 у меня как раз инсулинки по 0,3 с микро иголкой. А как понять 7 или 14 дней колоть? Сегодня она себя чувствует очень хорошо ))) строит гнездо сидит на яйце))) кстати яйцо которое снесла я выкинула, оно полностью мягкое и за сутки структура его не изменилась. Надеюсь, что второго яйца не будет ,она уже полностью села  - обычно садилась после второго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ната1805 сказал:

плавали знаем.   поза характерная яйцо встало.  иногда даже могут так умереть.   давать кальций глюканат но это не панацея.  когда большое яйцо его надо вынимать

в это время они горбятся и отказываются от еды.  иногда их рвет.  

второе яйцо может быть при недостатке кальция иметь спайку с яйцеводом отчего она может умереть

срочно кальций глюканат ампульный.  0,3 мл

давать минимум неделю каждый день

боль.  болит сильно.   или не может вызреть яйцо из за недостатка кальция и уже есть спайка с яйцеводом.   если через 2 дня яйца не будет пишите сюда и кальций ОБЯЗАТЕЛЬНО КАК Я НАПИСАЛА

ОТДЕЛАЛИСЬ МАЛОЙ КРОВЬЮ.  иногда и этого достаточно.  но для вызревания второго яйца этого мало

принц это классическая патологическая яйцекладка с болевым синдромом.  голубки почти под 90 гр отклячивают так свою попу и образуется горб

но может же такое быть , что второго яйца и не будет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Наталёчек сказал:

кстати яйцо которое снесла я выкинула, оно полностью мягкое и за сутки структура его не изменилась. Надеюсь, что второго яйца не будет ,она уже полностью села  - обычно садилась после второго. 

То, что Вы пишите - очень нехорошо все.... Первое яйцо полностью мягкое - т.е. оно несформировано, на его формирование у Голубики уже не было "строительного материала". Что говорить о втором яйце? 

6 часов назад, Наталёчек сказал:

но может же такое быть , что второго яйца и не будет

Такое бывает.

Давайте подумаем: Вашей голубки стало плоховатенько до снесения первого яйца? Вы подкололи кальций - она снесла яйцо , яйцо плохого качества. Т.е. оно "созрело" у нее, а Вы ей помогли просто его снести.

Что с Голубикой было дальше? После снесения этого первого яйца она вернулась к привычному образу жизни? Я так поняла, что нет. Вы пишите: 

19 часов назад, Наталёчек сказал:

да она ждет второго)))) сидит как ни в чем не бывало....

Потом пишите, что села на первое яйцо в гнездо . 

Ну как-то не очень понятно.

 

Давайте подробнее, как она сейчас: она сама кушает? Какой помет? Как она выглядит? Температура её тела? 

(Можете сами посмотреть, лапки холодные/теплые?, можно даже померить температуру электронным градусником, но это, конечно, только для полноты картины) не вялая она? 

Опишите.

 

Итак, чтобы убедиться, что второго яйца нет или оно есть, но внутри , нужен будет рентген. Без шуток. 

 

Мелоксивет пришлите фото, что у Вас.

Хранить в холодильнике так: взяли новый шприц, открыли ампулу, из апмулы в новый щприц набрали лекарство, спустили воздух из шприца и так положили шприц в холодильник. Лекарство набирать из шприца через иголочку: из шприца, в котором хранится лекарство через иголку этого шприца отправляете лекарство в шприц, которым будете давать лекарство птице- Вы же выпаивать будете, шприцом без иглы. В шприц с лекарством - ничем не залезать. Лекарство передаём только из шприца, содержащего препарат, в тот, которым будете выпаивать.

Я очень постаралась подробно описать. Так лекарство, конечно, сохранится в холодильнике. Смотрите, чтобы не помутнело, не поменяло цвет, ничего там не плавало внутри.

 

6 часов назад, Наталёчек сказал:

Зосе я вчера писала и она мне ответила

Смотрите, 0.1 мл на 100грамм веса - это ее дозировка, она же мне писала эту дозировку вот совсем недавно. Но! Вам она написала другое - посчитала так нужным. Я- не консультант, а Зося - форумский доктор, я сама пишу Зосе и спрашиваю, как быть в какой-то ситуации. Я Вам ответила до тех пор, пока не ответил Вам доктор. Короче. Я бы делала так, как посоветовал доктор, но если сделали 0.3 мл уже - хуже не будет.

 

Про обезболивающее тоже можете спросить у неё, кстати.

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KatinPtic сказал:

Мелоксивет пришлите фото, что у Вас.

Хранить в холодильнике так: взяли новый шприц, открыли ампулу, из апмулы в новый щприц набрали лекарство,

Смотрите. Это я расписала для ампул.

Но Мелоксивет, кажется, во флаконах выпускается, по 5мл? Фото дайте, что у Вас, ок?

Флакон: действуем также, как в с ампулами: из флакона чистой иглой набрали в шприц лекартово- например, 2мл, из флакона иглу вытащили и поставили в холодильник, пользуетесь лекарством из шприца, пока оно не закончится или не испортится. А потом - опять из флакона возьмете новым шприцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Наталёчек сказал:

оно полностью мягкое

оно мягкое потому что острая кальциевая недостаточность

0,3 мл в день кальция это минимум.   я даже давала первые два дня по 0,4

Я ПРОТИВ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ ЧТОБ СЛЕДИТЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ ГОЛУБКИ И ЕГО БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ

она должна скоро второе яйцо снести и в данный момент кроме кальция ей ничего не надо

и лишними лекарствами не надо голубку пичкать если она снесется вторым нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!🐣И так все расскажу с самого начала. Третий раз за этот год сидела моя голубка на яйцах в этом периоде я её выпаивала кальцием по 0,3 ml., и давала глицин 1\4 таблетки 2р.д, в этот раз я не записывала сколько дней она была на гнезде. После положенного срока который она сама себе определила она успешно бросила яйца и вернулась к своей прежней жизни. прошло пару дней как я заметила , что она тягает ветки в гнездо , ну думаю наверное по привычке, еще через пару дней я заметила иногда странные звуки не характерные для нее, но при этом ветки она уже носить перестала. Прошло совсем немного времени может это два дня и утром я обратила внимание , что она как то не активно вышла из своего домика ( я подумала, что погода такая дождь и я ее накрываю покрывалом на ночь , чтоб утром она сильно рано не ворковала и не будила всех) ну думаю еще не проснулась) через минут 10 она хорошо поела и занялась своими делами))) погнала шарится по квартире наводить порядки , примерно к обеду я заметила что её рвёт   (такое было что она срыгивала после того как бросила яйца - наверное имитировала кормление) и я не сильно придала этому значение,  через час она снова поела и через какое то время ее опять вырвало, помёт стал жидким и его было как то мало и тут я поняла, что что то не так к тому времени я уже заметила горбик на попе, но вечером она лазила у черепахи гребла тырсу и я больше склонялась к тому, что она что то съела , а это был уже вечер и ей уже было плохо, она заняла позу  где попа торчала вверх. Я выкинула всю тырсу, поменяла чашки с кормом (хотя весь корм я давно заменила на пакеты из супер маркета) но все таки..... Всю ночь я с ней не спала читала форумы и думала что мне делать все таки пришла к выводу что она могла отравится и утром купила Енторосгель  и начала ей его давать, а птице было очень плохо она сидела или можно даже сказать лежала на коробке лапы были очень холодные и я ей ложила бутылку с горячей водой под тряпкой и она на ней сидела мне казалось что ей легче немного, но она так заворачивала голову под низ такое ощущение, что что хотела посмотреть есть там яйцо или нет его и мне казалось что на какое то время она прям теряла сознание нельзя было её разбудить((((  к этому времени мне уже дали совет , что нужно уколоть кальций и примерно к обеду этого дня я сделала ей инъекцию Са и через час она ожила , ( в этот день она уже не рвала)  и всё гель я ей давала до вечера , сварила ей всяких каш , помёт все так же оставался жидким пока. Мне ещё посоветовали вазелиновое масло, но я не успела его применить так через два часа после инъекции Ca она снесла яйцо и немного повредила его ( это яйцо я выкинула а положила ей её старое чтоб она не расстраивалась и сидела на нём)  )))) и она практически сразу села высиживать  хотя раньше садилась только после второго. На данный момент она вернулась к своему обычному режиму питания  и чувствует себя хорошо , с каждым выходом из домика приносит веточку в гнездо, проявляет ко мне интерес, помет нормальный уже за температуру не могу сказать мне кажется что лапки не горячие как раньше были но и не холодные. 

photo_2023-11-20_09-19-54.jpg

12 минут назад, ната1805 сказал:

оно мягкое потому что острая кальциевая недостаточность

0,3 мл в день кальция это минимум.   я даже давала первые два дня по 0,4

Я ПРОТИВ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ ЧТОБ СЛЕДИТЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ ГОЛУБКИ И ЕГО БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ

она должна скоро второе яйцо снести и в данный момент кроме кальция ей ничего не надо

и лишними лекарствами не надо голубку пичкать если она снесется вторым нормально

Пока всё хорошо, активная очень надеюсь , что второго яйца не будет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталёчек 

2 часа назад, KatinPtic сказал:

Про обезболивающее тоже можете спросить у неё, кстати

 

Итак, Вам стоило бы уточнить у форумского доктора Зоси про обезболивающее. Нужно ли оно? Какое? В какой дозировке?

 

Я еще никогда не видела рекомендаций про то, чтобы при остром болевом синдроме не снимать боль, а наблюдать за этим. И никогда сама бы так не делала. 

 

Не тяните с обращением к доктору, ведь она Ваши сообщения может не сразу увидеть.

 

У меня такое впечатление, что Вы не полностью доктору историю описали, если честно... Потому что я знаю много конкретных историй, в том числе с форума, с подобными ситуациями , как у Вас. Знаю назначения, которые делает доктор. Зося не делает сумбурных назначений, в большинстве случаев назначения схожи по перечню лекарств, дозировки мы здесь помогаем считать и поможем объяснить, как давать, как хранить и прочее.... А Вам же доктор назначила только кальций? Только 0.2мл? 

Что-то не очень в это верится.

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я ответила  не тому адресату) не могу по сей день разобраться с форумом, с телефона как то странно он показывает функции . Надеюсь все прочитают моё послание))🥰

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото, где она сидит "в гнезде", что Вы прислали последним : перо в области попы торчком стоит? Давайте видео малышки, не жалеем на съемку -пару минут, обычную жизнь птицы- хорошее видео сделайте - как ходит, как веточки тащит, что сможете.

 

Сняли видео - на Ютуб выложили - сюда ссылку кинули и мы все посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакого острого болевого синдрома у птицы сейчас нет.   судя по фото.   а вот динамику покажет на второе яйцо    

обезболивание сейчас только смажет симптоматику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, KatinPtic сказал:

По фото, где она сидит "в гнезде", что Вы прислали последним : перо в области попы торчком стоит? Давайте видео малышки, не жалеем на съемку -пару минут, обычную жизнь птицы- хорошее видео сделайте - как ходит, как веточки тащит, что сможете.

 

Сняли видео - на Ютуб выложили - сюда ссылку кинули и мы все посмотрим.

завтра сниму )

14 часов назад, Наталёчек сказал:

Доброе утро!🐣И так все расскажу с самого начала. Третий раз за этот год сидела моя голубка на яйцах в этом периоде я её выпаивала кальцием по 0,3 ml., и давала глицин 1\4 таблетки 2р.д, в этот раз я не записывала сколько дней она была на гнезде. После положенного срока который она сама себе определила она успешно бросила яйца и вернулась к своей прежней жизни. прошло пару дней как я заметила , что она тягает ветки в гнездо , ну думаю наверное по привычке, еще через пару дней я заметила иногда странные звуки не характерные для нее, но при этом ветки она уже носить перестала. Прошло совсем немного времени может это два дня и утром я обратила внимание , что она как то не активно вышла из своего домика ( я подумала, что погода такая дождь и я ее накрываю покрывалом на ночь , чтоб утром она сильно рано не ворковала и не будила всех) ну думаю еще не проснулась) через минут 10 она хорошо поела и занялась своими делами))) погнала шарится по квартире наводить порядки , примерно к обеду я заметила что её рвёт   (такое было что она срыгивала после того как бросила яйца - наверное имитировала кормление) и я не сильно придала этому значение,  через час она снова поела и через какое то время ее опять вырвало, помёт стал жидким и его было как то мало и тут я поняла, что что то не так к тому времени я уже заметила горбик на попе, но вечером она лазила у черепахи гребла тырсу и я больше склонялась к тому, что она что то съела , а это был уже вечер и ей уже было плохо, она заняла позу  где попа торчала вверх. Я выкинула всю тырсу, поменяла чашки с кормом (хотя весь корм я давно заменила на пакеты из супер маркета) но все таки..... Всю ночь я с ней не спала читала форумы и думала что мне делать все таки пришла к выводу что она могла отравится и утром купила Енторосгель  и начала ей его давать, а птице было очень плохо она сидела или можно даже сказать лежала на коробке лапы были очень холодные и я ей ложила бутылку с горячей водой под тряпкой и она на ней сидела мне казалось что ей легче немного, но она так заворачивала голову под низ такое ощущение, что что хотела посмотреть есть там яйцо или нет его и мне казалось что на какое то время она прям теряла сознание нельзя было её разбудить((((  к этому времени мне уже дали совет , что нужно уколоть кальций и примерно к обеду этого дня я сделала ей инъекцию Са и через час она ожила , ( в этот день она уже не рвала)  и всё гель я ей давала до вечера , сварила ей всяких каш , помёт все так же оставался жидким пока. Мне ещё посоветовали вазелиновое масло, но я не успела его применить так через два часа после инъекции Ca она снесла яйцо и немного повредила его ( это яйцо я выкинула а положила ей её старое чтоб она не расстраивалась и сидела на нём)  )))) и она практически сразу села высиживать  хотя раньше садилась только после второго. На данный момент она вернулась к своему обычному режиму питания  и чувствует себя хорошо , с каждым выходом из домика приносит веточку в гнездо, проявляет ко мне интерес, помет нормальный уже за температуру не могу сказать мне кажется что лапки не горячие как раньше были но и не холодные. 

photo_2023-11-20_09-19-54.jpg

Пока всё хорошо, активная очень надеюсь , что второго яйца не будет )

Зося  сказала, что ослабленной птице максимум можно 0,25 мл иначе могут отказать почки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Наталёчек сказал:

Зося  сказала, что ослабленной птице максимум можно 0,25 мл иначе могут отказать почки.

Все, значит у Вас есть назначение, Вы знаете, что Вам делать!

 

ПишИте! 

Ждем видео и вцелом новости от Вас! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2023 в 00:00, KatinPtic сказал:

Все, значит у Вас есть назначение, Вы знаете, что Вам делать!

 

ПишИте! 

Ждем видео и вцелом новости от Вас! 

Добрый вечер) у нас все хорошо ))) яйцо одно  я так понимаю второго не будет!!!  Чувствует себя хорошо: кушает, сидит на гнезде, летает и тягает веточки https://youtu.be/yD-9RDCfp9w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это очень хорошо! 

Действительно, угнетенной не выглядит, шустро делает, что ей надобно) 

Всего хорошего Вам!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, маленький принц сказал:

УРАААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!:yahoo::flours:

 

Ваше видео

 

Огромное спасибо всем за очередную быструю помощь и поддержку ❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! У нас все вроде хорошо, делаем инъекции кальция, кушает хорошо, сиди на яйце... но  что я заметила, что у нее стала липкая грудка и уже несколько раз прям к ней прилипало яйцо одно она таким образом разбила - взлетела вместе с ним  ((( что это такое может быть ???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Наталёчек сказал:

что у нее стала липкая грудка и уже несколько раз прям к ней прилипало яйцо одно она таким образом разбила - взлетела вместе с ним  ((( что это такое может быть ??

Здравствуйте!

 

1. Осмотрите яйцо, на котором она сидит. Скорее всего она раздавила/разбила/проклюнула свое яйцо. Такое бывает. Нестрашно. У Вас есть муляжи яиц? Если нет - можно купить, подложите ей целое муляжированное, чтоб она посидела подольше.

 

2. осматриваете гнездо, возможно помет у нее жидкий , что где-то испачкано , они вообще не какают прям в гнездо, точнее стараются так не делать, но мало ли,.....

 

3. осматриваете голубку с мокрым ватным диском в местах "мокрого" на ней - описываете: где именно, какого цвета, запах, количество,  и все, что найдете там еще. Вообще осмотрите ее всю. Клоаку хорошо проверьте.

 

 

Лучше сразу фото и видео сюда выложить.

 

Ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, KatinPtic сказал:

Здравствуйте!

 

1. Осмотрите яйцо, на котором она сидит. Скорее всего она раздавила/разбила/проклюнула свое яйцо. Такое бывает. Нестрашно. У Вас есть муляжи яиц? Если нет - можно купить, подложите ей целое муляжированное, чтоб она посидела подольше.

 

2. осматриваете гнездо, возможно помет у нее жидкий , что где-то испачкано , они вообще не какают прям в гнездо, точнее стараются так не делать, но мало ли,.....

 

3. осматриваете голубку с мокрым ватным диском в местах "мокрого" на ней - описываете: где именно, какого цвета, запах, количество,  и все, что найдете там еще. Вообще осмотрите ее всю. Клоаку хорошо проверьте.

 

 

Лучше сразу фото и видео сюда выложить.

 

Ждем.

Добрый день! В том то и дело, что первый раз я думала тоже что яйцо неосторожно раздавила я её всю вымыла осмотрела положила ей яйцо которое она снесла ранее и тут через пару дней ситуация подтвердилась ((( голубка вся целая ,в гнезде она не гадит всегда там чисто . Я её покупала , высушила и яйцо тоже утром встаю яйцо опять липкое ((( я уже думала может кальций котрый я ей колю как то влияет на кожу и что то организм выдиляет  или она сильно долго сидит на нем не вставая..... я пока не могу понять что это и в гугле тоже ничего подобного не нашла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я не очень Вас поняла.

 

Яйцо целое в итоге или как? 

 

Зачем Вы её помыли?) не мыть надо, а мокрым ватным тампоном проследить какие-то характеристики, чем она там перемазалась)

Запах какой?

 

Просто так не бывает, что прям ничего-ничего там не обнаружили, а она вся мокрая. Надо найти.

 

Кстати, сколько дней сидит? Посчитайте - напишите, ок? 

 

Фото, видео - выложите сюда, где именно она мокренькая- само место, как все там выглядит.

 

Ждем.

 

 

Вот что еще может быть:

9 минут назад, KatinPtic сказал:

Кстати, сколько дней сидит? Посчитайте - напишите, ок? 

Где-то в концеисрока насиживания у голубки начинает появляться птичье молочко для кормления птенца. Это ничего общего с тортом не имеет. 

Птичье молоко образовывается где-то в зобике и у разных голубок все индивидуально. 

Прям откройте гугл и почитайте об этом сами, ок?

 

Так вот: иногда бывает, что птичьего молочка очень много, оно начинает скапливаться и голубка может его и счихивать, и оно бывает мокрит - оно пытается его стрясти головой. Молочко само по себе жиденькое такое, белесенького цвета, а может быть и даже прозрачным. Все индивидуально.

Просто предлагаю вариант: Ваша голубка может переворачивать под собой яйцо для нагрева и при этом пачкать яичко своим молочком, она же клювом тоже переворачивает яйцо.

 

Что проверить при этом? Возьмите голубку в руки и прощупайте осторожно зобик и выше к клюву - должна быть такая водянистость. Голубка может даже похлюпывать. Молочко есть не целый день, поэтому! Осматривайте ее в течение дня раза 4-5. После еды, часа через 3 после еды, часов через 5 после еды. Короче, в течении дня. Гулька даже может булькать как бы немного) 

Только осторожно, чтоб она не захлебнулась! Не крутитетее и сильно на неё не давите.

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тело под перьями осмотрели?

3 часа назад, KatinPtic сказал:

Где-то в концеисрока насиживания у голубки начинает появляться птичье молочко для кормления птенца. Это ничего общего с тортом не имеет. 

рановато ещё для него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

рановато ещё для него

У всех все индивидуально.

Я потому и спрашиваю - сколько дней?

Чтобы Вы были в курсе - известны случаи, когда кормильцы становятся кормильцами вообще без яйцекладки и без "насиживания". Инстинктивно, например, при появлении птенцов. А тут голубка вообще одна - сама по себе снеслась - этого уже достаточно, чтобы говорить о ее сильном инстинктивном влечении к естественным природным процессам.

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2023 в 04:46, KatinPtic сказал:

У всех все индивидуально.

Я потому и спрашиваю - сколько дней?

Чтобы Вы были в курсе - известны случаи, когда кормильцы становятся кормильцами вообще без яйцекладки и без "насиживания". Инстинктивно, например, при появлении птенцов. А тут голубка вообще одна - сама по себе снеслась - этого уже достаточно, чтобы говорить о ее сильном инстинктивном влечении к естественным природным процессам.

прощупала всю свою гулю, но вроде всё как и было без изменений - буду наблюдать !! Яйцо она снесла 18.11.23  т.е. сегодня 13-14 день. Я вот , что подумала яйцо на котором она сидит это с старой кладки и возможно оно уже очень сильно испортилось , а может такое быть, что при нагревании самой голубкой оно выделяет белок? у меня к сожалению нет муляжа вчера ходила хотела купить деревянное но не нашла а пенапластовое она думаю раздерет она все время это яйцо двигает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Наталёчек сказал:

а может такое быть, что при нагревании самой голубкой оно выделяет белок

Ну яйцо в скорлупе, если скорлупка крепкая - то нет, конечно.

 

16 минут назад, Наталёчек сказал:

! Яйцо она снесла 18.11.23  т.е. сегодня 13-14 день

Очень может быть, что жидкость окажется и молочком. По срокам подходит очень даже.

 

Да, можно вроде и самодельное- полое, здесь писали так: глина полимерная - яичко обернули тонким слоем как по 2половинки. Сняли с яйа и 2 половинки в духовке соединили) получится яичко) можно жидкости чуть налить туда, где-то треть, чтобы реальнее было.

Полимерная глина не пачкается после запекания!!! . Не плавится, только под большой очень температурой - в духовке. 

 

Поискать на форуме можно, как сделать яйцо.

 

ну Вы пишите, ладно? Я уже подумала - ну куда же Вы пропали?! 

 

Пишите сюда.

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.