Перейти к содержанию

Подобрал соронченка. Помогите понять что с ним


Лопата

Рекомендуемые сообщения

Вчера мне на голову упал соронченок. Уже весьма взрослый, но летать не умеет. Сразу поладили, пока я занимался своими делами он как собачка за мной бегал. Открывал клюв, просив поесть. А нечего было дать. Забрал домой. Услышал что он сопит, вроде как чихает. Перья я бы не сказал что чистые (это первый опыт с птицей). Пошел накопал цервей, наловил мотыльков, букашек. Но он перестал открывать клюв. Пробовал дома, на улице - никак. Но когда мимо прохожу бывает откроет, но стоит вернуться с едой, то уже все. Купил опарышей, червей. Тоже никак. Далее заметил покраснение с шелоховатостью в районе глаз и клюва. Потом заметил слюновыделение из закрытого клюва (отдаленно напомниет пену). На руки идет хорошо. Ходит, вроде тоже хорошо, иногда, правда, спотыкается. 

Сейчас приложу фото.

Upd А фото я приложить не могу. Напрямую загрузить нельзя, через репозиторий не хочет ссылку принимать.

Изменено пользователем Лопата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась возможность нормально загружать фото - пропала возможность редактировать тему ? 

Ну хоть так.

20230526_140059.jpg

20230526_134743.jpg

20230526_134739.jpg

20230526_134732.jpg

20230526_134726.jpg

20230526_134721.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте клюв, осмотрите слизистые напредмет гнойников,шишкк, наростов (чаще желтых). Неприятный запах из клюва есть?

Вероятно потребуется Метронидазол (удобнее в ампулах), для глаз, пока, Сульфацил натрия.

 

Кормить нежирным сырым мясом (например говяжье сердце, говядина) ориентировочно не менее 50 г в сутки, творог, половина вареного яйца, кормовые насекомые.

Дополнительно по кормлению читайте:

https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php

https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka  Спасибо. Чем можно обработать перья ? От клещей блох и от всего что там может быть ? Можно ли купать как-то. Ощущение, что в гнезде ее (его) обгадили.

Изменено пользователем Лопата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У животного явные признаки насморка. Клюв в слизи засохшей уже и свежей, сопение. Трясет головой постоянно. Когда у котов такая проблема я промываю декасаном. А тут как быть ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Лопата сказал:

тут как быть ? 

Клюв открыли? Что внутри, осмотрели? Сделайте фото в клюве. Запах? 

54 минуты назад, Лопата сказал:

промываю декасаном

Нередко то, что можно млекопитающим, птицам запрещено. У меня нет достоверной информации по его безопасности для птиц. Да и нет необходимости,бнужно искать основную причину и уже ее устранять.

 

Пока что предполагаю, что нужен Метронидазол.

За допонительной консультацией можно обратиться Zosia.

 

1 час назад, Лопата сказал:

От клещей блох

Ничем обрабатывать нельзя, пока птица ослабленная, так ее только добить можно, да и паразиты не представляют угрозу для птицы. При том обработка проводится только при явном наличии паразитов и то, если их много и неоднократно проверенными для птиц средствами и способами, конкретно Фронтлайн спрей пшикнуть на ватную палочку и нанести точку на коже затылка, раздвинув перья.

1 час назад, Лопата сказал:

Можно ли купать как-то. Ощущение, что в гнезде ее (его) обгадили.

Протереть перья влажной тряпкой, пока так.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Клюв пытался открыть. Вырывается. Боюсь сломать. Пока пошел за лекарствами, потом уже основательно займусь его раскрытием. Но лекарства уже купил все. Запах не определю, после ковида слабо чувствую запахи. Купил весь рацион по еде. Метронинадзол как наносить со шприца, ватки ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол (ампульный или в таблетках) разводят в определенной пропорции и выпаивают в клюв. Для этого нужны шприцы, вероятно на 1 или 10 мл должно хватить, зависит от того, что купили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лопата сказал:

все пробовать 

Пока без Метранидазола, его нужно посчитать, какой купили, какая у него концентрация.

Взвесьте птицу на кухонных электронных весах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Раствор для инфузий 5мг/мл. Весов увы нет. Но по ощущениям грамм 200.

@fishka Еще проблема как его кормить. Все выплевывает. Творог, мясо, яйца, насекомых. Трясет головой и вся пища вылетает. Пропихивал глубже не помогает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол доза максимальная. 5 мг на вес 100 гр, в клюв, вс утки, не менее 14 дней.

 

Сделать смесь из геля Метрогил-дента и Люголя. И эту смесь наносить кистью -не ватной палочкой!- на все слизистые клюва.

_______________________

Что-то уже третий или даже четвертый сорочонок с трихомонозом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Спасибо. Но сейчас важно понять еще как покормить, а  то он больше суток ничего не ел. Одного опарыша и один грамм творога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Zosia закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.