Перейти к содержанию

Судороги у венесуэльского амазона


Арчюша

Рекомендуемые сообщения

Болеет  с сентября 2022. Заболел возможно и раньше, просто я работаю 6/1 и домой прихожу вечером. Попугай нормально переносит одиночество, он у нас с 2012 года, брали уже взрослым, сколько ему не знаю. Не разговаривает, не особо ручной, на руку пойдет только за вкусняшкой и то не всегда. Никого из домашних не признает кроме меня. Всего боится до сих пор. Я думала это пройдет, но всегда недоверчив и опасается, в любой момент готов клюнуть. Так вот в сентябре 2022 я заметила вдруг, что Арчи поднял правую лапку, перышки на теле приподнялись, и он стонет. Это прошло через несколько секунд. Потом такие приступы стали происходить почти каждый вечер по два, а то и три. Когда я к нему приближаюсь, то он ставит лапку на мою руку, трясется, жалобно пищит, похоже как сводит лапку. Сходили    к врачу в ветеринарную клинику. Орнитолога в городе нет. Нам прописали кальция глюконат и витамины группы В. Мы три дня проходили на уколы с воплями, укусами и ужасом в глазах попугая. Плюс сдали анализы. Искололи его всего. Прописали нам по 10 уколов. Больше не смогли ходить, так как птица просто не давалась и был вид, что она сейчас умрет. Я подумала, что эти уколы его вообще убьют и пусть уж как нибудь так. Купили уф лампу специальную для птиц, которую советовал врач.Как мы ее не ставили, Арчи ее ненавидел, прятался как только мог все 4 месяца пока она стояла, успокоился только тогда, как убрали лампу. Пропили витамины Beaphar (Беафар) Mausertropfen - по 8 капель с водой 20 мл ежедневно  и Beaphar (Беафар) Trink + Fit - по 12 капель в воду 20 мл. Так как меня дома нет, а больше за ним никто не смотрит, то я стала замечать, что вечером приступов у птицы не замечаю, но я ведь не знала были ли они утром или днем. В выходной день приступов также не замечала. Зимой капала ему по две капли в водичку аквадетрим. Не знаю как правильно. один врач говорил 2 капли в водичку примерно на 30 мл. Другой сказал две капли на 0,5 мл воды в клюв, но для нас это нереально, если только его связывать, он сам не дается.  он только недавно стал отходить после врачей осенью и лампы и вроде по-тихоньку снова мне доверяет, команды стал выполнять. Неделю назад вечером я снова заметила эти же приступы, вчера приступов было 3, с промежутком 5-15 минут. Аппетит у птицы хороший, но он не точит клюв, не ест всякие каракатицы, мел, я сыплю добавки в корм, но что ему там попадает  не знаю. Любит только вкусняшки типа семечки тыквенные, орехи, кроме арахиса: кедровые, грецкие. Последние даю редко и только за выполненную команду. Семечки подсолнуха, овес всегда любил, теперь отов голодать и практически не ест. Корм раньше был Престиж, теперь Рио для крупных, но половину из корма он просто не ест, будет голодать, но есть не станет. каждый день он получает  различные фрукты: виноград, либо смородину, яблочко, банан, огурец не любит, ест морковь с удовольствием, зимой два раза в неделю ел кукурузу, сейчас закончилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бедная птица!врачи у вас недай бог!а режим можно узнать? сколько на сон ?амазоны социальные птицы с возрастом много меняется в поведении и вкусы а без Вас его никто не наблюдает?Фото можно?Орехи не давайте остановитесь на полосатых семечках ВИТАМИНЫ только во время линьки 3-4 капли на 75г 7- 10 дней  Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, что делает мой амазончик днем я не знаю, так как прихожу только вечером в 18.00-19.00. Видно, что он иногда сонный, особенно зимой, когда темнеет рано. Потом из-за меня у него начинается активность вечерняя. А учитывая, что я сова и ложусь поздно, а встаю рано, так как на работу, то птица подстроена под мой образ жизни к сожалению. Стараюсь его укладывать спать до 24.00 часов. Получается целый день он один, муж работает два через два дня, но он им не интересуется, максимум дать поесть, попить, помыть клетку. Вечером  у нас с ним почесушки, занятия по выполнению команд, он их с удовольствием выполняет, видно нравится общение хотя бы со мной. Вчера за вечер приступа не было ни одного, по крайней мере я не видела. Хотела уточнить, что  он у меня правша и когда бывают приступы, то именно эту лапку он тянет. Вчера он на ней сидел нормально, а левая отдыхала, т.е. подогнул. Обхват палочки правой лапкой был нормальный с фиксацией.  Фото пока прислать не могу, пишу на работе, дома вчера не вошла на сайт, забыла записать пароль. Сегодня постараюсь исправиться. постараюсь снять видео его приступа, может кто-нибудь знает что это может быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, а что, ваша птица мягких/влажных кормов не ест? Каши, запаренное, макарончики вареные, фрукты- овощи, творожок, яйцо вареное... то, что что без проблем можно накапать и аквадетрим (второй доктор вам совершенно правильно дозу написал), и глюканат кальция (не надо колоть, надо в корма влажные мягкие, доза 0.2 мл на каждые полные 100 гр веса птицы).

 

Вероятнее всего у вашей птицы кальциева тетания.

 

Так же желательно пропить курс витаминов, типа детских Пиковит 1+, вот их можно в поилку- 1 капля на каждые 10 мл питья. Не дольше 10 дней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.