Перейти к содержанию

Зелёный понос у домашнего голубя, шатает, кидает головой


Мария Забурдаева

Рекомендуемые сообщения

Вот уже неделю как наша шикарная белохвостая персидская голубка плохо себя чувствует. Первые 4 дня не знаю что с ней было, папа молчал, у него 40-80 голубей (66 лет уже их разводит), сказал умрёт и как-то без энтузиазма ко всему отнёсся, за что потом я как узнала что ей плохо от меня получил выговор и тд, ну это не суть, смысл в том, что первые 4 дня она не получала воды и еды. Слов нет..... 

На 4й день болезни я как узнала сразу отделила её от остальных голубей, начала поить из шприца кипячёной водой, кормить желтком с водой через шприц и перемолола пшеницу в кофемолке и дала с водой в шприце. Отвезла в ветеринарку. В городе нет ни одного орнитолога, только ветеринары по собакам и кошкам. Такая печаль. Но врач после осмотра назначил антибиотики, поить слегка Розовым раствором марганца (прям еле - еле..), добавлять глюкозу в еду и поить, кормить.

Из симптомов то, что я видела на 4й её день болезни:

Вялая, её шатало, кидала голову будто не держится вперёд, назад, падала, взгляд чистый, но видно, что с ней не то что-то. Стула не было, 4 дня не ела, ни пила (тут без комментариев). 

 

После того, как я её стала кормить и поить стул стал появляться. Зеленоватый, с водой, но без пены. Белые вкраплентя были немного первые 2 дня. Давала лечение 3 дня. Марганец только 1 день, другая врач его отменила, сказала В12 добавить. Она немного ожила, привыкла ко мне, уже не так буянила и нервничала. Но голова также падала, совсем её не держала и сама постоянно шаталась. На вертячку не похоже, голову не выворачивает, а от слабости или от поражения цнс её шатает и не держит равновесие. Днем я её держу в гараже в клетке, там стол, кормлю, пою, даю лекарства 

Одна ветеринар по телефону сказала добавить в12 вит, стала давать с водой. Также стала давать ей сухой корм не в шприце с водой, а уже в основании ручки шариковой насыпаю и в клюв. 7-8 тубусов за 1 приём пищи. Кормлю 4 раза в день, чаще нет времени, ещё ребёнок маленький. На ночь заношу её в дом к дяде, там нет детей и кошек, клетка стоит у батареи слегка тёплой и птичка всю ночь в комфорте спит на сухой пеленочке, а снизу сено. Так хорошо ест если я кормлю, Но сама не клюёт и не пьёт. Не держит голову. Только если я сама ей заливаю или засыпаю. На ночь кладу ей под пеленку в клетке грелку. Утром убираю. Днем на солнышке прогреваю её. Сегодня понос тёмный, зелёный , без белого, без пены, водянистый. Дала вчера новую еду - гранулы для птенцов. Папа купил на птичем рынке. Может о них... Запах мне не понравится помета. Гнилостный. Думаю завтра начать давать ей уголь или энтеросгель. 

К врачу только через 2 дня поеду. К новой. Воде говорит птицами занимается.. Надеюсь. Попробуем сдать копрологию и дисбактериоз. А то что-то с ней не то. Очень надеюсь, что помогу ей. Она такая красивая, породистая. Молодая.. Попробую видео скинуть., но только фото пркоепилось. Это 6е сутки болезни, вчера было. 

Как думаете, что с ней? 

 

IMG_20230420_112107.thumb.jpg.8bf8913ba911b0e2cd8a0ca449b34a0d.jpg

Изменено пользователем Мария Забурдаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото помёта в макросъёмке?

4 часа назад, Мария Забурдаева сказал:

Отвезла в ветеринарку. В городе нет ни одного орнитолога, только ветеринары по собакам и кошкам. Такая печаль.

Вы же в Москве!

список ветеринарных клиник Москвы принимающих голубей https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

ВНИМАНИЕ в Зелёный Попугай лучше обращаться о них плохие отзывы

 

ощупайте киль (грудку) и сообщите упитанность по шкале

upitannost[1].gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киль примерно как истощение. Утром еду к врачу с ней, что она скажет. Пока что дала сейчас от глистов суспензию после еды, посмотрим что-то утром будет или нет в помете. Заодно врачу скажу как там. Вес завтра узнаем, надеюсь там весы будут. Фото утреннего помета скину. Сейчас вечером более сформтровпэавшийся, но нет белого почти, мало мочевина если я правильно понимаю. А кобра это где, в каком городе? 

Screenshot_20230422_182937_com.huawei.camera.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Мария Забурдаева сказал:

Утром еду к врачу с ней, что она скажет.

как съездили?

анализ помёта сдали?

22 часа назад, Мария Забурдаева сказал:

Киль примерно как истощение

докармливайте кашкой на воде без молока без соли и без сахара (рожь НЕЛЬЗЯ)

 

как кормить если не ест сама https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

 

чтобы не умерла от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы

  19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:

Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".


Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)


Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

22.04.2023 в 03:33, Мария Забурдаева сказал:

ь. Попробуем сдать копрологию и дисбактериоз.

про анализы https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

надо бы сдать бакпосев и посев на грибы с определением чувствительности к лекарствам

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я во Владикавказе сейчас в гости прилетела, тут папа и его голубятня. 66 лет их разводит, вот голубка заболела сильно, думаю не выживет. Тут нет орнитологов. У неё насколько понимаю отказывают органы, стучит грудина. Так мне показал ветеринар послушать и потрогать рукой грудину. Мол не стоит мучать. Но другой ветеринар назначил вит гр В, глюкозу, нпвс, антибиотики продолжить, гепатопротекторы. У неё сейчас пошла слизь в помете. Много. Помет также зелёный. Периодами сформированый, периодами жидкий. Головой также кивает, не держит. На свет в глаза грачки не сужается, что говорит ещё раз о повреждении цнс. Жаль очень мою красавицу. Вчера дала по назначению ветеринара против глистов суспензию. Ничего не вышло. Точнее просто помет без червей. Кормлю пшеницей, рисом немного и старт гранулы немного. Думаю что дать чтобы легче усваивалось и не раздражало кишечник. Слизь - признак воспаления. Зелёный стул - инфекции. Если до утра доживёт (завтра 10 е сутки болезни, 6е лечения и кормления с водой (первые 4 дня не ела, ни пила), то продолжу лечение новое, что сегодня назначили. Кровь не взяли, сказали не из чего взять. Слабая. Вес 250, помет на посев или копрологию тоже не взяли, мол не занимаемся птицами, инвитро не возьмёт такой анализ. Жаль конечно, что в городе и округе нет блин нормального врача по специальности. Для птиц помощи никакой. Зато 385 ресторанов в городе 600 тыс человек. На каждом углу по 4 ресторана и кафе. А вет клиник 11 и все до 19 ч и только собаки и кошки. Ненавижу это бессилие. Очень не хочу её терять, она уже привыкла к моему теплу и помощи, но если она так мучается, то видимо придётся её отпустить. Но завтра все решится, выдержит ли она. Слизи очень много сейчас было. Впервые так. Жаль. Если кто чем может помочь, пишите. 89267279172. Вотс апп. В любое время пишите. Я почти не сплю 

Я во Владикавказе сейчас в гости прилетела, тут папа и его голубятня. 66 лет их разводит, вот голубка заболела сильно, думаю не выживет. Тут нет орнитологов. У неё насколько понимаю отказывают органы, стучит грудина. Так мне показал ветеринар послушать и потрогать рукой грудину. Мол не стоит мучать. Но другой ветеринар назначил вит гр В, глюкозу, нпвс, антибиотики продолжить, гепатопротекторы. У неё сейчас пошла слизь в помете. Много. Помет также зелёный. Периодами сформированый, периодами жидкий. Головой также кивает, не держит. На свет в глаза грачки не сужается, что говорит ещё раз о повреждении цнс. Жаль очень мою красавицу. Вчера дала по назначению ветеринара против глистов суспензию. Ничего не вышло. Точнее просто помет без червей. Кормлю пшеницей, рисом немного и старт гранулы немного. Думаю что дать чтобы легче усваивалось и не раздражало кишечник. Слизь - признак воспаления. Зелёный стул - инфекции. Если до утра доживёт (завтра 10 е сутки болезни, 6е лечения и кормления с водой (первые 4 дня не ела, ни пила), то продолжу лечение новое, что сегодня назначили. Кровь не взяли, сказали не из чего взять. Слабая. Вес 250, температура 42*С, вес прибавляет, помет на посев или копрологию тоже не взяли, мол не занимаемся птицами, инвитро не возьмёт такой анализ. Жаль конечно, что в городе и округе нет блин нормального врача по специальности. Для птиц помощи никакой. Зато 385 ресторанов в городе 600 тыс человек. На каждом углу по 4 ресторана и кафе. А вет клиник 11 и все до 19 ч и только собаки и кошки. Ненавижу это бессилие. Очень не хочу её терять, она уже привыкла к моему теплу и помощи, но если она так мучается, то видимо придётся её отпустить. Но завтра все решится, выдержит ли она. Слизи очень много сейчас было. Впервые так. Жаль. Если кто чем может помочь, пишите. 89267279172. Вотс апп. В любое время пишите. Я почти не сплю. Фото помета днем. Тогда ещё не было столько слизи. А сейчас ночью пришла к ней грелку принести в гараж, а там слизь под ней,ну и жидкая зелёнь. Не вода, но воспаление очень сильное. 

IMG_20230423_201226.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт выглядит как инфекция ЖКТ

потому начните Амоксиклав

04.09.2022 в 14:11, Анна1972 сказал:

Амоксициллин + Клавулановая кислота

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Амоксил, Аугментин, Бетаклав, Клавомокс Медоклав, Фемтоклав Солютаб, Панклав, Ранклав, Равиклав, Экоклав, ветеринарный Амоксигард, ветеринарный Амоксибаг, ветеринарный Клавил, ветеринарный Кламоксан, ветеринарный Летамоксиклав, ветеринарный Синулокс

Базовая дозировка и кратность: 250 мг/ кг/ сутки, разбить на 2 приема

 

Таблетки 250+125 мг  
Таблетку развести в 5 мл воды ( 1 мл=50 мг)

 

Таблетки 500+125 мг 
1/2  Таблетки развести в 5 мл воды(1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг  1/2 Таблетки развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Из инсулинового шприца с делением на 100 без иглы споить в клюв дозу маленькими порциями что бы птица не захлебнулась.

 

На вес птицы ( взвесить на электронных весах )

 

150 г. в сутки 0,75 мл, по 0,38 мл два раза в день

 

200 г.  в сутки 1 мл, по 0,5 мл два раза в день

 

250 г.   в сутки 1,25 мл, по 0,63 мл два раза в день

 

300 г.   в сутки 1,5 мл, по 0,75 мл два раза в день

 

Готовый раствор хранить в шприце с закрытым колпачком на дверце холодильника в течении 5 суток. Тщательно взбалтывать перед отбором дозы для спаивания в клюв.

антибиотик нужно давать на вес

если нет кухонных весов то возьмите за примерный вес около 300 грамм

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин или пимафуцин/натамицин
нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды
дозировку Чеширского на пимафуцин/натамицин возьмите по верхней границе тоже желательно перед едой

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован и продлён
(тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма симптом которой слизь с кровью может лечиться 6 недель и дольше)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто пишет. 

Антибиотик даю с её 4го дня болезни, энрокил, дозу не знаю, врач первый в инсулиновыц шприц набрал 1 мл и сказал по 0,1 давать в сутки 10 дней. Я давала 4 дня, а потом понос хуже стал как мне казалось и ещё планировала везти голубку к другому врачу, и 1 или 2 дня голубка не получала его. Вчера новый врач по собакам и кошкам дала 4 шприца, в одном из них тоже антибиотик, фторхинолон тоже. Название не сказала, я в шоке от состояния голубки забыла уточнить. По 1 капле в сутки его капать сказала. +по капле гепатопротектор, вит гр В, глюкоза внутрь тоже капать, нпвс. Итого 4 капли в сутки разных групп ЛП. Сейчас пойду смотреть как она. Ночевала в гараже с грелкой. 

 

10 часов назад, ната1805 сказал:

 

blockquote виджет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Мария Забурдаева сказал:

тоже антибиотик, фторхинолон

в какой дозировке?

 

амоксиклав и прочее купли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик утром буду звонить уточнять какая доза и название, решила сначала узнать какой даю и чтобы вы сказали нужен ли ещё пенициллиновыц ряд и не много ли ей сразу 2 антибиотика, ведь если это парамиксовирус, то ведь нельзя в принципе антибиотики, итак иммунитет сниден и ослаблен. Остальное купила, вместо нистиатин флюкостат, нистатин сказали в городе нет давно в аптеках. Взяла по 50 мг флуконазол. И ещё пробиотики и просо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария Забурдаева глюкозу нельзя добавлять в еду и питьё, её нужно смешивать пополам с раствором Рингера и колоть подкожно.

Ослабленную истощенную птицу нельзя глистогонить. Сначала нужно откормить. 

Давайте Карсил (оболочку с таблеток смывать) для стабилизации функций печени. По мере освобождения зоба докармливайте кашей или хорошо запаренным зерном.

Держать в хорошо прогреваемом помещении нужно постоянно, а не только ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, а вес 250-260 грамм голубки это истощение или не сильно мало? Кормлю по 40 грамм зерна в сутки и 50 мл воды. Стул у неё 4-5 раз (примерно!) в день. На вид не сильно худая, вес набирает. Ест из тубуса от ручки охотно, но сама не может клевать и пить, но хорошо глотает. Помет сегодня утром и днем на фото. Вечером была у неё, кормила, дала пробиотики и флуконазол. Мне кажется церебральный паралич усиливается, голову не просто кидает вперёд и назад, а уже видно на 180 назад налево закручивает.  Возможно это и парамиксовирус у неё. Остальные голуби нормально. Они сейчас отдельно, там около 40 голов. Сегодня нашла несколько контактов врачей, говорят по птицам, завтра наберу им и если будет возможность у них нас принять, отвезу на осмотр. Спасибо всем за помощь! 

IMG_20230424_103847.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощупайте киль (грудку) и сообщите упитанность по шкале

upitannost[1].gif

20 часов назад, Мария Забурдаева сказал:

Возможно это и парамиксовирус у неё.

пример назначений при лечении вертячки

25.04.2022 в 13:23, OFA сказал:

Сейчас циклоферон ампульный 0,2-0,3мл 1 р/д 10 дней, дальше на фоспренил по 0,3-0.5мл 1 р/д в зависимости от веса птицы, до трех недель

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины гр В (как-то препарат называется ветеринарный, там разные витамины и тд) даю 3 дня, а до того только В12 давала пить по капле. Были у 3х врачей сегодня. Сдали помет в лабораторию в Москву, полетел уже вечером. На вирусы, простейшие, бактерии и тд. Анализ будет готов в пятницу - субботу. Сегодня днем ей резко стало лучше. Стала активнее, голову лучше держит, зрачки стали сужаться на свет, вес также 250 г как и 3 дня назад. Сегодня ела мало, фыркала, отстранялась от меня. Итого сейчас из лечения антибиотики, гепатопротекторы, нпвс, витамины гр В и не только и вчера дала флуконазол, нистатин не нашла. Пробиотики сказали не давать пока посев не придёт (точнее анализ кала), так как на пробиотики активнее растут бактерии и паразиты если он там есть. Врач сказала дождаться анализов и тогда скажет что по лечению 

24.04.2023 в 19:07, маленький принц сказал:

в какой дозировке?

 

амоксиклав и прочее купли?

Здравствуйте! Байтрил антибиотик назначили. Даю 3 Дня уже. До того 4 Дня другой был. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Мария Забурдаева сказал:

Анализ будет готов в пятницу - субботу

хорошо ждём!

19 часов назад, Мария Забурдаева сказал:

Сегодня днем ей резко стало лучше. Стала активнее, голову лучше держит, зрачки стали сужаться на свет, вес также 250 г как и 3 дня назад. Сегодня ела мало, фыркала, отстранялась от меня.

значит продолжайте это лечение! :up:

19 часов назад, Мария Забурдаева сказал:

Байтрил антибиотик назначили. Даю 3 Дня уже. До того 4 Дня другой бы

в какой дозировке?

улучшение как я понял на Байтриле?

19 часов назад, Мария Забурдаева сказал:

Сегодня ела мало, фыркала, отстранялась от меня

докармливайте

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, маленький принц сказал:

хорошо ждём!

значит продолжайте это лечение! :up:

в какой дозировке?

улучшение как я понял на Байтриле?

докармливайте

Доза байтрила  не знаю, мне в шприце готовый раствор ветеринар дала, даю по 1 капле в сутки утром после еды. Храню в холодильнике. Также гепатопротектор, нпвс, витамины гр Б и 1 раз в день 1/4 пирацетам 400 (100мг). Фото голубки сегодня 

 

IMG_20230426_113236.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты анализов, к сожалению, ничего не проясняют. Хорошо хоть, что сальмонеллеза нет. Странно, что на бакпосев у птицы не взяли анализы. Его надо было сдавать в первую очередь.

 

26.04.2023 в 21:17, Мария Забурдаева сказал:

Доза байтрила  не знаю, мне в шприце готовый раствор ветеринар дала, даю по 1 капле в сутки утром после еды.

Это очень мало. У голубей нет таких дозировок «по капле».  Стандартная дозировка энрофлоксацина (Байтрил) 30 мг/кг в сутки, разбитые на два приема. Т.е. на вес 250 грамм, в сутки птица должна получать 7,5 мг энрофлоксацина. Если это 2,5% Байтрил, то это 0,3 мл в сутки, если 5% - 0,15 мл. Даже если это 10% Байтрил (хотя я его очень давно не встречала в продаже), то голубю надо, если округлить, 0,08 мл в сутки. Это явно не одна капля. Я боюсь, что такая дозировка бесполезна, ей только помочь бактериям выработать устойчивость к энрофлоксацину можно, но не инфекцию вылечить. Т.е. Вы давали Энроксил 4 дня (это тот же энрофлоксацин), затем был перерыв и Вы продолжили давать энрофлоксацин в очень низкой дозировке. Не будет так антибиотик работать. Я считаю, что его надо менять. Б12 тоже по капле  голубям не дают.

Напишите пожалуйста названия всех препаратов, которые сейчас получает птица и дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.04.2023 в 20:02, маленький принц сказал:

 

Да, спасибо, утром напишу всё. Уточню. 1 капля это примерно 0,05 мл. (Это если плотность раствора примерно как у воды 1.0.) на счёт посева... Я за эти 3 анализа заплатила почти 6 тыс, чтобы их отправили в Москву и за 3 дня сделали. Очень обидно, что инвитро не сделал посев и копрологию. Много раз просила врача попросить у них, но сказали, что это максимум, на что могут взять. И ещё, подскажите, как тут прикрепить видео? Как раз могу прислать её состояние, там чётко понятно как её трясёт. И ещё врач по собакам и кошкам сказала, что не буоет брать кровь у голубя на анализ, потому что сосуды сжатые у голубей и буоет кровотечение и она его не остановит. Так ли это или идти в другую клинику и чтобы там взяли?? Жаль, что нет врачей по птицам В городе. Что-то я сама склоняюсь к парамиксовирусу. Сегодня 17й день болезни её, пока другие 40 голубей не заболели. У меня ещё маленький ребёнок дома, голубка в гараже и я 3 раза в день бегаю к ней кормить и лечить, работаю в перчатках, но всё-равно боюсь что-то домой принести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.05.2023 в 03:06, Мария Забурдаева сказал:

И ещё, подскажите, как тут прикрепить видео?

Надо выложить видео на YouTube и оставить здесь ссылку.

 

01.05.2023 в 03:06, Мария Забурдаева сказал:

врач по собакам и кошкам сказала, что не буоет брать кровь у голубя на анализ, потому что сосуды сжатые у голубей и буоет кровотечение и она его не остановит. Так ли это или идти в другую клинику и чтобы там взяли??

У голубей кровь берут из вены, если все правильно сделано, то кровотечения нет. Но я бы не стала доверять эту процедуру человеку без опыта.

 

01.05.2023 в 03:06, Мария Забурдаева сказал:

раза в день бегаю к ней кормить и лечить, работаю в перчатках, но всё-равно боюсь что-то домой принести.

Не волнуйтесь, если работаете в перчатках и моете после контакта с голубем руки, то ничего Вы домой не принесёте. 
 

Рассмотрите вариант отправки анализов на бакпосев в Москву самостоятельно. На сайте лаборатории Шанс Био в разделе «Владельцам» есть подробная инструкция как это можно сделать. Собрать биоматериал Вы вполне сможете сами. Если решите, я Вам расскажу как это сделать. Вам нужен анализ номер 701 (раздел Анализы и цены - Микробиология) или 703 (то же самое + грибы). Только имейте ввиду, что на фоне приема антибиотиков результаты могут быть (не обязательно) не совсем корректные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.