Перейти к содержанию

Рвота и вялость у волнистика


Надежда я

Рекомендуемые сообщения

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 2,5 месяца, живёт у нас месяц
Название корма (производитель): Prestige, вкусняшка - просо Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?:  есть минеральный камень и минеральная смесь
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: нет
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: сейчас 80х40х30 вечером открыта, На уровне глаз, в 2 метрах от восточного окна, прямой солнечный свет на клетку не попадает
Чем болел ранее попугай?: Ничем
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: в субботу была рвота, показывали врачу, прописал эетеросгель. Насколько теперь понимаю попугая тошнило уже дней 10 до первой замеченной рвоты. 2 дня была  вялая,  отказывалась от еды, рвота была несколько раз в день. Убрала зерносмесь, кормила кашей из шприца, стала класть в кормушку запаренное пшено, она ожила, стала активной. Но ела очень мало и всё равно хохлилась. Сегодня добавила зёрен в кашу, она прям накинулись на них. После этого снова сидит неподвижно, нахохлившись, потом опять двигается, опять сидит. Понимаю, что поплохело ей от зерносмеси.  Помет "голодный" водянистый с желтым центом.  Пьет воду. .
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: в субботу (тошнота была и раньше)

Помогите советом пожалуйста. Фото утреннего помета прикладываю. А, ещё забыла, сегодня заметила запачканные пометом перья в районе клоаки. Раньше этого не было.

Вечером он совсем желтый и жидкий.

20230406_075510.jpg

20230402_215252.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Надежда я ,  здравствуйте!

Обратитесь, пожалуйста, очно к вет. специалисту по птицам в Томске.

г. ТОМСК

Курьяков Павел Владимирович
Ветеринроная клиника VETHelp, ул. 79. Гв. Дивизии, 21/1, тел. +7(38229)3-83-14 

https://vk.com/vethelptomsk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, этот врач делает только рентген. Не плохой специалист оказался в итоге в клинике Недзельского, там же сразу берут анализ помета и смыв. Ничего страшного в них не нашли, на рентгене видно увеличение печени и в помете много жирных волокон (если термин правильный) и то, что кишечник тоже увеличен. Выписали противорвотное, противогрибковое для профилактики и диету без твёрдых зерён. Запаренные или проросшие + овощи, фрукты, ромашка в поилку. Снежа поела запаренные зерна с аппетитом, стала более подвижной. Дальше буду наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

...на фоне рвоты я бы не давал пророщенное зерно -- трудно быть уверенным, не проросла ли с зёрнами какая-либо инфекция.

 

Запаренные злаки более безопасны, как по мне.

 

Сейчас как у вас дела?

.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2023 в 17:56, Надежда я сказал:

...на рентгене видно увеличение печени и в помете много жирных волокон (если термин правильный) и то, что кишечник тоже увеличен.

...Для птицы возрастом 2,5 месяца это очень тяжёлые патологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кузяныч сказал:

...Для птицы возрастом 2,5 месяца это очень тяжёлые патологии.

Хороший ветеринар назначил правильное лечение. Лечились месяц. Со Снежей всё ттт хорошо, в процессе первой линьки, бодрая, веселая)

Кстати, да, спасибо, кормлю запаренным зерном с тех пор, от пророщенных злаков отошла.

Изменено пользователем Надежда я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не говорю, что ветеринар плохой или лечение неправильное.

 

я обращаю ваше внимание на то, что для двухмесячной птицы увеличение печени и кишечника -- тяжёлая патология.

Как правило, подобные нарушения наблюдаются у взрослых птиц возрастом 4..8лет и являются следствием долговременного неподходящего рациона, генерализации инфекций или обострения врождённых проблем.

 

В вашем случае это должно стать поводом для внимательного наблюдения за здоровьем этой волнушки.

Скорее всего, разводчик рано отлучил её от родителей и кормил чем попало. Не всегда за два месяца у птенца успевает сформироваться устойчивая микрофлора в зобу и кишечнике. Крупные попугаи нередко докармливают своих птенцов до года, хотя те уже сами добывают себе основную часть пищи.

 

В таком состоянии всякое инфицирование или неподходящая пища представляют для птицы большую опасность.

 

На всякий случай так же добавлю, что представляет собой опасность.

- "лакомства", "медовые палочки" -- деревяшки, обмазанные цветной присыпкой и зёрнами, крепятся за крючок. Их давать нельзя, птицы ими регулярно травятся;

- колоски, продающиеся без герметичной упаковки, зёрна с птичьих рынков и открытых ёмкостей;

- любым птицам нельзя давать сладкое, солёное, молоко, масло (в том числе наносить на покровы), сдобу и особенно ржаной хлеб;

- касательно конкретно волнистых попугайчиков, необходимо быть крайне осторожными с витаминами (давать их предпочтительно в осенне-зимний период, когда температура ниже и короче световой день, птицам старше 1,5 года их лучше не давать вовсе), исключить полностью подсолнечниковые семечки и любые орехи.

 

Пожалуйста, опубликуйте рентгеновские снимки и полученные вами назначения.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.