Перейти к содержанию

Чем застилать дно клетки?


Рекомендуемые сообщения

Кислая, а что же у Ваших питомцев на поддоне в клетке?

 

Лучше всего стелить им бумажные полотенца (а не рвать бумагу, тем более газетную или журнальную, в типографской краске много свинца).

 

Загляните в тему Что насыпать в поддон клетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ира

    9

  • Margueritte

    6

  • MooN

    5

  • Говорящий попугай

    4

Я на дно клетки для своего попугая Ары и корелл Ромы и Марго застилаю обычные газеты, так как на дне каждой клетки лежит решетка, которая предотвращает моих друзей грызть газету и поднимать остатки пищи.
А пока у меня не было таких клеток на дно я застилала чистую бумагу для печати на принтере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наташа_25,
Cвинец из газетной бумаги опасен не только тогда, когда птица может его погрызть. Она опасен для птиц в принципе. И решётка от его испарений и прочих миазмов не спасёт.
Советую не скупиться и использовать нормальные бумажные полотенца или опилкогранулы для животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наташа_25,
Cвинец из газетной бумаги опасен не только тогда, когда птица может его погрызть. Она опасен для птиц в принципе. И решётка от его испарений и прочих миазмов не спасёт.
Советую не скупиться и использовать нормальные бумажные полотенца или опилкогранулы для животных.

234519[/snapback]



А чем вредна газета если не происходит с ней никакого контакта? У меня от решетки до дна сантиметров 5-6. Дотянуться просто нереально.
Но это я так для развития свеого. т.к. сама использую бумажные полотенца, а до этоого бумагу для печати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даня,
Я там же и написала, чем.
Даже просто понюхайте газету - она же воняет. А птицы воспримчивы к запахам, тем более вызванным испарениями или как их там вредных металлов.
Вон чтобы тефлоном или просто угарным газом отравиться, птице соответсвующий предмет есть не обязательно совершенно - хватает испарений в воздухе.
А клетки с решётками небезопасны. И на этом форуме решётки советуют не использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже где-то писала - упаковки бумажных полотенец из 2-х рулонов мне хватает на месяц. Подстилку меняю каждый день. Стелю "внахлест". Цена удовольствия - полтора у.е. в месяц. Зато всегда чисто, удобно и гигиенично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена Кирова,
А мне и того дешевле всё обходится. Неполных 6 у.е. и хватает на месяц-полтора, причём рассчёт дан для 3 очень больших клеток и для 1-2 маленьких. И гигиена отлично соблюдается, и расходы очень скромные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, у меня в клетке на дне вообще ничего нет........ Просто мою поддон каждый день. А опилки насыпать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

А я использую наполнитель для грызунов для моих корелл и для совы - очень довольна. Вот ссылка на сообщение и фото. http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=253922

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара неразлучек. На дно клетки сыплю тонким слоем опилки, которые покупаю для хомяков и кроликов. Интереса к опилкам птички не проявляют, но им иногда нравится в них упавшие семечки искать. Чистить клетку проще, особенно когда они воду проливают. Опилки впитывают в себя и их проще соскрести с поддона. icon_popel.gif Многие говорят, что опилки в стороны разлетаются - я вышла из ситуации - натянула на клетку москитную сетку (хотя это больше для того, чтобы пташки сквозь прутья не вылезали, т.к. стоят они постоянно на балконе, а там окна открыты). Да и смотря какие птички - есть такие, которые постоянно по дну бегают, а есть (как мои) вообще практически не спускающиеся с жердочек. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие говорят, что опилки в стороны разлетаются - я вышла из ситуации - натянула на клетку москитную сетку (хотя это больше для того, чтобы пташки сквозь прутья не вылезали, т.к. стоят они постоянно на балконе, а там окна открыты).

 

Факт: разлетаются. У меня Тюня (щегол) жутко перепугался, когда я ему опилки насыпала. Начал метаться, как псих,у строил метель среди лета :). Привык в зоомаге к газете. Но газета ядовитая, я ее, конечно, стелить не стану. Стелю туалетную бумагу, самую дешевую. Нормально: и птичик по ней ходит без опаски, и помет видно (мне это пока очень важно), и подсыхает этот помет на ней хорошо - птичик не разносит на лапках. Если воду расплескает - беда, конечно :) Но я убираюсь 2 раза в день, так что очень уж сильный свинарник он не успевает устроить. И убирать легко. Нас обоих устраивает :)

 

Да и смотря какие птички - есть такие, которые постоянно по дну бегают, а есть (как мои) вообще практически не спускающиеся с жердочек. :crazy:

Это точно, все птички разные. Надо индивидуально подбирать.
Я лично между удобством своим и птичкиным выбираю птичкино. Я-то человек...
У меня вот приятель пробовал перепелам туалетную бумагу стелить - они ее всю изодрали, запутались в ней и вроде даже ее налопались :shok:. Хотя, может, это ему показалось - во всяком случае, с птичками ничего плохого не случилось. Но он срочно перешел на опилки. Птицы их расшвыривали - перешел на песочек. Вроде на том и успокоились все.

 


Держу птиц лет 40 уже и все время насыпал песок.(не сахарный).

 

Вы его в природе набираете? Нужно ли его прокаливать?
А то меня напугали, что в природном песке полно яиц глистов и всякого такого. Но чисто логически: какой резон глистам жить в голом песке? Вот если в этом месте животные гадят или дикие птицы купаются, тогда - пожалуй. А я набирала из вымоины после ливня, туда еще никто до меня, думаю, не лазил :) Только просушила.

Изменено пользователем Riya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всем попугаям в клетку стелила обыкновенную бумагу А4, или дешевую желтую чистую, или белую-черновики чистой стороной вверх. Никогда проблем не было.

 

Один раз предыдущей паре насыпала в поддон речной песок, но это была неудачная затея. Они так его боялись, даже есть не шли (напольная кормушка). Кроме того, в песок попадает мусор, помет, все это выбирать морока большая.

 


Вы его в природе набираете? Нужно ли его прокаливать?
А то меня напугали, что в природном песке полно яиц глистов и всякого такого. Но чисто логически: какой резон глистам жить в голом песке? Вот если в этом месте животные гадят или дикие птицы купаются, тогда - пожалуй. А я набирала из вымоины после ливня, туда еще никто до меня, думаю, не лазил :) Только просушила.

Надо хорошо промыть (чтобы вода стала чистая) и обязательно проколить. Не рискуйте здоровьем своей птички! Изменено пользователем Кукузяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо хорошо промыть (чтобы вода стала чистая) и обязательно проколить.

 

Промыла. Вода текла чистейшая. Хороший пласт размыло. Буду прокаливать малыми порциями - ему только покопаться, в мисочку насыпаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опилкогранулы не разлетаются, отлично впитывают воду и прокаливать ничего не надо. И клетку чистить надо капитально раз в месяц. Хорошая альтернатива опилкам и песку.
Многие используют бумажные полотенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte писал(а):

 

Опилкогранулы не разлетаются, отлично впитывают воду и прокаливать ничего не надо. И клетку чистить надо капитально раз в месяц. Хорошая альтернатива опилкам и песку.

 

Я использую древесный наполнитель, (оно же опилкогранулы) вместе с песком Фиори...Очень удобно,хватает надолго,не разлетается, и убирать удобно,а сам фиоревский песок использую для запаха,аромат по всей квартире...Хватает надолго....

Изменено пользователем NATALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Margueritte писал(а):
...фиоревский песок использую для запаха,аромат по всей квартире...Хватает надолго....

 

Я своим тоже купила. Но не насыпать (у меня поддоны неудобные), а в мисочку - копаться. Щегол был в шоке, а чижику пофиг - аромат, не аромат... Но я, пожалуй, вернусь в неароматизированному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема. Сегодня убираю со дна клетки решетку и стелю только бумагу для офисной техники А4 или А3. Всем спасибо за подробные рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и стелю только бумагу для офисной техники А4 или А3. Всем спасибо за подробные рекомендации.

лучше берите дешевую, 65 граммовую, а не белую. Я своей канарейке такую стелю. Изменено пользователем Marishka-ko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лучше берите дешевую, 65 граммовую, а не белую. Я своей канарейке такую стелю.

 

И ещё одно добавление: бумага не должна быть мелованной (она обрабатывалась препаратами хлора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый вечер!я новичек в птичках,это страсть мужа,но всязи с его работой забота о двух мужчинах жако и волнистик!цель вопроса чем волнистику устилать дно клетки?много где читала что песок!в зоомаг.сказали газетой.2ой вариант однозначно нет!краска его убьет!а вот песок?ммм не вреден ли?попка может его скушать?что порекомендуете?песок?газета?или?спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маргарита1828, я одно время стелила обычную белую бумагу для ксерокса, а сейчас вообще ничего не стелю - просто поддон чаще мою :) Про песок не скажу - не пробовала, а газету однозначно нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маргарита1828, Здравствуйте! Я своим птичкам сейчас покупаю спец.бумагу в зоомагазине со слоем песка. Но это дорогое удовольствие. Раньше покупала песок и они с удовольствием в нем копались. Вреда от песка не будет. Но это тоже не дёшево. Можно набрать обычного песка, хорошо промыть его, высушить, прокалить в духовке и сыпать на дно клетки. Дёшево и удобно. И пыли не будет. Когда-то сама так делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пескок думаю не очень - если птичка бойкая то весь песок окажется вне клетки. Я стелю бумагу от ксерокса , как и сказала Кузьминки, . Раньше тоже не стелил ничего - газет боялся ( наговорили что там свинец присудствует и тд) но потом заморался каждый день мыть поддон. На мой взгляд легче постелить и выкинуть через день а потом через пару дней уже помыть поддон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясн!значит вреда не от песка :) а кто знает о точилках для клюва это те что на жердочки одевают стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маргарита1828, я своим птичкам поддон застилаю обычными бумажными полотенцами. Конечно же белыми и без ароматизаторов. Вполне нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ясн!значит вреда не от песка :) а кто знает о точилках для клюва это те что на жердочки одевают стоит?

О таких не слышала.
У нас висит кость каракатицы (или сепия) и минеральный камень Fiory.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в клетке висит сепия , мел и минеральный камушек. Ещё я иногда подсыпаю в корм минеральную смесь для пищеварения рио.

Изменено пользователем Fenrir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я стелю бумагу обычную белую А4. раньше стелила газеты потом подумала ай.. хотя мой птиц никогда не дерет бумагу на дне. мама моя своему застилает поддон обычной туалетной бумагой. и краски нет и впитывает хорошо:) а по поводу точилок... ставила минеральные камни нифига не точил. пока я не повесила в клетке в качестве жердочек липовые ветки. видимо оказались очень вкусные потому что клюв теперь о них точится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирму точилки не знаю,брала одну по шт!кеше оч.нравится!она одевается на жордочку вскрыта песком!я фото и фирму потом выложу.еще что придумала им же нужна травка вот я беру газоны для кошек высыпаю в копронвый носок через 5-7дней травка!ему тоже нравится.а еше я ее пшикаю водой получается роса!купается!птичке полезно и в клетке красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти штучки на жерди очень удобные. Фирму я тоже не помню. Но там основной цвет зеленый и изображенна корелла и волнистый. У них много игрушек, камни и т.п. Немецкая фирма, вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Газетой ни в коем случае застилать нельзя.А обязательно застилать?Я ничем не застилаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.А обязательно застилать?

936321[/snapback]



Застилать не обязательно. тут уж кому как нравится.
Я тоже не застилаю. Предпочитаю каждый день поддон мыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Так надоело каждый день мыть поддоны, купила наполнитель для грызунов "чистые лапки"-древесный наполнитель. Написано-100% натуральное сырье из экологически чистой сосны. Еще в магазине продавался наполнитель для котов кукурузный, но оч.крупной фракции-не стала брать. Очень хочется засыпать эти сосновые гранулы, но хвойные же знаю, что нельзя, но поддоны так мыть надоело! Что делать-можно или нет волнистикам насыпать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна17, наполнитель из сосны не рекомендуется использовать, т.к. в опилках может содержаться смола и другие вещества, совсем не полезные птицам. Лучше поискать наполнитель из лиственных пород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Татьяна17, наполнитель из сосны не рекомендуется использовать, т.к. в опилках может содержаться смола и другие вещества, совсем не полезные птицам. Лучше поискать наполнитель из лиственных пород.

Проверен один Бетховен и один Динозаврик-из лиственных наполнитель не обнаружен-все из хвойных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насыпала пару дней назад. Не замечаю, чтоб мои попики копались в них. Пока радует то, что в отличии от песка, вокруг клетки на полу ничего под ногами не хрустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста ( перечитала всю тему, не все поняла :) ), а напорлнитель можно и "для грызунов"?
Главное чтобы опилки были не из хвойных породдеревьев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так надоело каждый день мыть поддоны, купила наполнитель для грызунов "чистые лапки"-древесный наполнитель. Написано-100% натуральное сырье из экологически чистой сосны. Еще в магазине продавался наполнитель для котов кукурузный, но оч.крупной фракции-не стала брать. Очень хочется засыпать эти сосновые гранулы, но хвойные же знаю, что нельзя, но поддоны так мыть надоело! Что делать-можно или нет волнистикам насыпать?

 

Татьян вот только попала в эту темку..
Скажу так..у меня и волнушки и карелы больше года живут с древесным сосновым наполнителем(только не с простыми опилками,а прессоваными--палочки такие)так дети и копались в нем и играли...все нормально :)
Все перебирала руками первое времи и ни разу смолы не почувствовала...
А уж про удобство и не говорю...убираю вольер раз в неделю,клетку с волнушками могла иногда два раза в неделю убрать и все всегда аккуратно выглядело и поддон под наполнителем чистый только сполоснуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста ( перечитала всю тему, не все поняла :) ), а напорлнитель можно и "для грызунов"?
Главное чтобы опилки были не из хвойных породдеревьев?

 

Спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тоже использую опилки (гранулы) для грызунов. Очень удобно. Теперь дополнительно обращу внимание, чтобы они не были из хвойных пород деревьев. Хотя мои попугайчики не копаются в опилках, т.к. на дне клетки сетка, но на всякий случай буду отслеживать. Как многие говорят на этом сайте "лучше перебдеть, чем не добдеть", и я полностью согласна с этим тезисом. ;)

Изменено пользователем allely
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.