Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,пару дней назад, у себя на участке(живу в частном доме) нашла ворону, по виду уже взрослая, клюв чёрный, язычок розовый. Стала к ней подходить чтоб прогнать её от малины,а она шатается и взлететь не может. Сразу поняла что с птичкой что-то не так, собака на неё почти не реагировала, как и кот, поэтому решила её оставить на денёк, понаблюдать. Через 2 дня она никуда так и не улетела. Решила я её осмотреть, вдруг поранилась или крыло сломано, но она не в какую не давалась, прыгала я за ней по грядкам минут 5.Крылья она расправляет полностью, шевелить ими может, но бегает странно, шатает её ,на лапках не держится на попу падает, хотя лапки на вид целые. Поймала я её и посадила в сарайчик поставила коробку боком с подстилкой , налила воды, кормлю обычной едой(хлеб, яичко, семечки, яблоки и тд.), 2 дня она живёт там в покое, никто её не гоняет, кушает с аппетитом ( и уже немного доверяет мне, даёт себя погладить не уползает в истерике как было в 1 день)ни разу она не издала никакого звука, что тоже настораживает. Что с ней может быть?  Почитала в интернете говорят что возможно сотряс, но я не могу быть уверена так как вообще не разбираюсь в птицах, скоро зима как и где её содержать чтобы не замёрзла, тоже вопрос. 

В городе нет у нас специалистов таких, нести её некому, единственный врач который занимается попугаями посоветовал её выгнать, сразу поняла что на таких врачей надежды нет. Как её вылечить, уж больно жалко птичку, помрёт она если отпустить, коты съедят или замёрзнет. 

На счёт зимы, замёрзнет ли она если держать её в сарайчике в тёплой коробке или соорудив ей гнездышко?Вороны , на сколько я знаю,не перелётные птицы зимуют на улице ближе к людям и мусоркам. 

Помогите пожалуйста советом, как и правильно её вылечить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Aнастасия сказал:

обычной едой(хлеб, яичко, семечки, яблоки и тд.),

На таком питании она не выживет, а шатать может от истощения.

Для ворон обычная еда - мясо. Кормите сырым нежирным мясом (хоть просто лишний жир обрежьте), порезанным на мелкие кусочки (примерно 100 г в сутки, можно и больше), творог, яйцо. Дополнительно: запаренные крупы (на воде, без приправ и соли, сахара), свежие фрукты-овощи.

 

Хлеб птицам нельзя! Консервы (в том числе кошачье-собачьи), соленое, сладкое, жаренное, копченое тоже нельзя.

 

Поскольку неясно, что с птицей, советую пропоить курс определенного антибмотика (предпочтительно Амоксиклав, если нет, то Ципрофлоксацин или Энрофлофлоксацин из ветеринарки - только олязательно запишите его концентрацию). Для разведения нужен шприц на 20 мл (если нет, то на 10 мл), а для Энрофлоксацина на 1 мл со съемной иглой. Дозировки напишу, когда скажете, что есть. Курс - 14 дней, прерывать или сокращать нельзя!

 

1. Какая это ворона: серая, черная, может грач, галка или ворон?

2. Сделайте фото птицы, помета. Можете выложитьтвидео на ютуб.

3. Откройте клюв, осмотрите слизистые на предмет наростов, шишек, гнойников, неприятного запаха.

4. Какой помет, нет ли запаха?

5. Взвесьте птицу на электронных кухоннных весах, какой вес?

6. Ощупайте килевую кость на груди и сравните с картинкой - что получается?

 

84991353-8657-4057-A1E9-5C329B5E9182.gif

Здоровая птица, при нормальном питании и защите от ветра и дождя перенесет такую температуру. Но такая птица, пока, не сможет.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, сегодня чательно осмотрю , сфотографирую,взвешу и всё напишу ??

@fishka сегодня всё сделаю, скину видео, спасибо??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka осмотрела птичку, серая ворона, полость клюва без опухоли, когда брала на руки чтоб осмотреть, вместо привычного карканья издавала непонятный звук, какой-то писк что-ли. Крылья полностью целые, лапки не сильные на видео будет видно что она не может на них нормально ходить. Помёт нормальный, обычный на фото видео(вокруг красное пятно это цвет пола, из-за пыли не видно, но вокруг помёта влажно, поэтому такой цвет, это не кровь!) , запаха нет. Килевая кость что-то между 3 картинкой и 4 

Взвесить к сожалению не получилось, весы перестали работать, ну примерно по ощущениям граммов 300-400.видео и фото прикреплю ниже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishkahttps://youtube.com/channel/UC9eREa9wgA_bS5OJ6a0jneA это ссылка на ютуб канал, там у меня всего 2 видео с птичкой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать причину, может быть было заболевание, истощение, травма.

Антибиотик есть?

Другие птицы есть? Тогда жестко соблюдайте карантин, правила гигиены, не допускайте контакт с другими птицами, даже с местонахождением птицы, пока не ясно, что с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka если нужны антибиотики, куплю, только какие? Птиц больше нет, только собака и кот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав предпочтительней (удобнее в таблетках, например по 500 мг, чем суспензия). Если нет его, то Ципрофлоксацин с меньшим количеством мг в таблетке. В крайнем случае купить в ветеринарке Энрофлоксацин (обязательно записав его концентрацию, тоже, чем меньшая, тем проще разводить). И шприцы, как писал выше.

 

Как самочувствие птицы? Мясо даете, ест хорошо?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.