Перейти к содержанию

Голубёнка побила ворона


Ноэлль

Рекомендуемые сообщения

16.09.2022 в 07:24, Ноэлль сказал:

Она знает нашу историю и сопровождала нас в лечении. 

Увы, как раз её прогнозы, неутешительны. 

Я не видела в теме аватарки нашего доктора @Zosia, - по-моему, в тексте сообщений Вы не упоминали про то, что у нее консультируетесь. Зато писали, что обращались к Ирине Алишад. Может быть, я что-то пропустила, не заметила.

16.09.2022 в 07:24, Ноэлль сказал:

И птенчика жалко, если это на всегда... 

Кандидоз, как и трихомоноз, без правильного лечения, а иногда и несмотря на лечение, могут быть и смертельными диагнозами, - все зависит от степени запущенности конкретного случая и в большой мере - от терпения того, кто занят лечением. Если оно есть, можно вылечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 337
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ноэлль

    153

  • маленький принц

    83

  • Анна1972

    57

  • ElizavetaO

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не расстраивайтесь, раз он до сих пор жив, то надежда есть. В случаях когда приходится именно бороться за жизнь, это где-то два месяца, пока более или менее прояснится картина. Для того, чтобы он не валялся в воде, как вы пишете, срочно сделайте кормушку и поилку из пластиковых бутылок. У меня только все едят из таких и пьют, а для вертячников это вообще спасение.

Эти кормушки нужно прикрепить к стенке коробки, можно просто веревочкой привязать через дырки

корм 4.jpg

корм 1.jpg

Покажите ему где вода, опустите клювик в воду. И покажите где зернышки, постукивая пальцем по зерну

корм 2.jpg

Сильно большое окошко не прорезайте, но и не маленькое. Для вертячников такая кормушка и поилка спасение, вода не проливается, зерно не рассыпается

 

 

Удобнее привязывать резинкой, потому что так кормушку можно приподнять когда меняете газеты в коробке

Если вы перемалываете крупу ( просо не надо ему молоть, очень твердая оболочка у него), то ее нужно заваривать крутым КИПЯТКОМ до состояния кашицы, иначе она будет лежать на дне зоба, что у вас и происходит. Вы в магазинную каша просто добавляете перемолотую крупу, поэтому жидкая часть проходит, а этот осадок лежит в зобе. Я так делала и тоже каша застаивалась в зобе. Нужно кипятком либо варить. Достаточно кипятком, берите ложки две столовых и заливайте капятком. Из круп лучше пшеницу, перловку, гречку, смешать.  Вместо пшеницы пойдет пшеничная крупа. 

 

Быстро размешивайте ложкой. Каша должна именно завариться.

 

Попробуйте кормушки и поилки, может как-нибудь сам есть начнет. Конечно ему лучше бы запаренное зерно (залить кипятком, остудить, слить воду). Запаривать нужно пшеницу и перловку. Ищите пшеницу в магазине. Больше всего птенцы любят запаренную пшеницу.

В среднем вертячников я принудительно кормила по 2 месяца (взрослых) и одновременн о проводилось лечение, они то пытались есть, но не попадали по зерну. Где-то через 2 месяца начинали есть сами. А ваш ведь еще и мал не умеет клевать, ему еще научиться надо

Изменено пользователем Тузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя спасибо за подробный совет. 

Возьму на вооружение. 

 

По поводу запаренного зерна и т.д., боюсь совсем остановить зоб. Ведь улучшений то нет. 

 

Меня больше интересует, что нужно поменять в лечении? 

Или просто несмотря на отсутствие прогресса кормить, а там как будет, так будет? 

 

Я запуталась. Лечение результата не даёт, я ушла от тяжелой пищи, чтобы восстановить зоб, а теперь при отсутствии улучшения снова возвращаться на зерно в исходную точку? 

 

(смолотое зерно варила в кашу, она стояла 7-8 часов, где-то выше в теме есть это) 

 

Амоксиклав отменила пару дней назад. Из препаратов по зобу Нистатин, Карсил. 

Изменено пользователем Ноэлль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение- птица без шансов. 

Кормить,греть, нистатин, карсил- и все.

Для уменьшения газообразования можно капли Боботик (Эспумизан) с кормом давать, 2 капли в кормление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что он не будет летать как здоровый голубь, мои вертячники ни один не полетел, но они научились кушать и живут как здоровые, только нелетные, некоторых я пристроила в хорошие руки, их любят.  Вы уже столько сил на него потратили, не сдавайтесь, ведь ему только вы можете помочь. 

 

Кормите гречневой кашей, вот у моих птенцов, которые с проблемным пищеварением ,она лучше проходит, могу это точно отметить, не добавляйте пока другие крупы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя @Zosia спасибо! 

 

Мне сложно объяснить, но я очень благодарна за оба мнения. Чем больше я понимаю ситуацию, тем мне спокойнее (если в этой ситуации можно такое сказать), не зависимо от принятых мною решений. Длительная неизвестность рождает во мне панику, котрая меня изматывает сильнее всего остального. 

 

 

 

Фоспренил даю 24 дня. Кончился флакон. 

Отменяю препарат? 

 

У Витаминов, Глицина, Мексидола курс дольше? 

Изменено пользователем Ноэлль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.2022 в 23:57, Тузя сказал:

Не расстраивайтесь, раз он до сих пор жив, то надежда есть. В случаях когда приходится именно бороться за жизнь, это где-то два месяца, пока более или менее прояснится картина.

Полностью согласна, именно так все и выглядит.

Несмотря на то, что шансов может быть мало /или совсем не быть/, следует всегда надеяться на лучшее. И верить, что все будет хорошо!!!

20.09.2022 в 07:51, Ноэлль сказал:

Фоспренил даю 24 дня. Кончился флакон. 

Отменяю препарат? 

 

У Витаминов, Глицина, Мексидола курс дольше? 

Какое общее состояние у голубя на фоне препаратов, как их переносит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

Состояние прежнее((

Из улучшений - изредка держит голову нормально или заворачивает не на 180°, но это не всегда. Так то клювом вверх. Ну и когда подношу чашку с кашей худо-бедно клюёт её сам. Жаль, что с зобом такая петрушка. Думаю он и зерна бы сиог сам клевать ((

 

А в остальном всё по-прежнему...

60 мл/сут каши, воздух в зобе, кувыркается-пятится, как веретено. Накормить/ споить таблетки непросто. Ногами дрыгается, весь извивается, клюв вырывает из рук, постоянно ищет еду(((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ноэлль , уколы глюкозы с Рингером / физраствором Вы не пробовали ставить? Возможно, они улучшили бы ситуацию с зобом. И у голубя появились бы силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушку из бутылки сделали? Туда запаренное зерно и ему показать где зерно, пальцем постучать,  голову туда опустить, в кормушку. Слой зерна не менее 5 см, так легче хватать

 

Некоторые здоровые и сытые птенцы очень сопротивляются, изворачиваются и ищут еду даже когда у них полный зоб.Так что на это не обращайте внимание.

Заворачивайте в мягкий трикотаж птичку (как кулечек) для кормления и он не будет извиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

Сейчас у меня совсем туго и с временем и с самочувствием (даёт знать о себе напряженный период). Уколы ставить точно не буду сейчас, он и без них бодрый, в отличие от меня((

 

@Тузя 

Я об этом помню, спасибо большое за подсказки! 

Но пока считаю ему рано запаренное зерно. Боюсь зоб встанет, а мне с ним нянчиться сейчас совсем некогда. Помрёт. 

 

Поэтому я стараюсь пока его просто поддерживать по-тихоньку увеличивая плотность пищи. Сейчас ввожу ему шарики из крутой каши (перемолотое зерно) 1-2 раза в день. С каши магазинной почти ушли, иногда использую её как перекус. 

Но еда из зоба, уходит не быстро. Кормлю 3 раза в день. Чаще не получается. 

 

Птенец ходит, клюёт пол. Жалко его, хочет зернышек. 

 

Помёт почти оформленный, цвет терпимый. 

 

В целом на мой взгляд выгляди птен не плохо, но болезни к сожалению все при нём((

 

Голову сейчас не выворачивает, а запрокидывает клювом ввверх. Но бывет и в нормальном положении. 

 

Как долго принимать Мексидол, Глицин и витамины? 

Что ещё можно подавать? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ноэлль сказал:

Как долго принимать Мексидол, Глицин и витамины? 

Что ещё можно подавать? 

обычно при вертячке курс лечения месяц (из них витамины 20 дней)

потом перерыв и новый курс

но новый курс лучше скорректировать тому кто имеет опыт лечения вертячки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня большая просьба распишите, пожалуйста, подробный рецепт или альтернативу каши в шариках. 

Наиболее удобный для замешивания состав/пропорции и всё остальное. 

Времени катострофически не хватает. При катании шариков я вся в каше(((( Шарики липкие, в клюв плохо входят. 

 

Короче, я не знаю! Помогите у кого будет время. Заранее спасибо! 

 

В выходные попробовала дать совсем немного запаренной надолго пшеницы. Зерно стояло в зобе более 12ч. На утро помёт был супер! Но время переваривания ужас... 

 

Сейчас на шариках каши зоб иногда встаёт и получается 2 раза кормление. 

 

Все кто заходит в тему, пишите своё мнение и мысли. (можно и в личку). Мне нужна любая информация, времени искать самой совсем нет((

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напомните пожалуйста все лекарства которые ранее давали

если флукуназол не справляется то можно попробовать Итраконазол

Цитата

Итраконазол (Itraconazole)

 

Торговые названия: Ирунин®, Итразол, Кандитрал, Миконихол, Орунгал®, Орунгамин, Орунит, Румикоз®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы, в том числе, аспергиллез.

 

Базовая дозировка и кратность: 5-10 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 100 мг. Особенность данного препарата в том, что в капсулах содержатся гранулы-пеллеты. В воде они разводятся крайне долго и неравномерно. Вполне подходящим будет подсчитать пеллеты и разделить дозировку капсулы на число этих пеллет. Голубю на один двухкратный прием необходимо 0,75-1,5мг препарата. Получив дозировку одной пеллеты, надо просто поделить на нее необходимую птице дозу препарата, и отсчитать нужное количество пеллет. Давать их можно как прямо в клюв, так и закатав в небольшой кусочек хлебного мякиша или пресного (вода+мука) теста. Эту форму итраконазола необходимо давать либо во время кормления, либо непосредственно перед или после него.

 

Раствор для перорального приема, 10 мг/1мл. Давать в клюв по 2-3 капли раствора два раза в день или 0,15-0,3 мл один раз в день. Спаивать натощак.

 

 

Вам нужно после покупки распотрошив одну капсулу посчитать и сообщить сколько пеллет в одной капсуле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация у птенца сейчас на мой взгляд неплохая. 

 

Дело в том, что после отмены первого курса Флука, а затем и Амоксиклава. Я почитала на разных форумах о том, что при кандиде а/б нежелателен и у Флука должны быть дозы больше, к тому же птенец немного окреп и чуток прибавил в весе. 

 

Сейчас уже и не вспомню точно когда и где я нашла инфу, но после небольшого перерыва, я возобновила Флук в дозе 0,3мл 3р/день без а/б. Следила за печенью. Не скажу, что повторный курс Флука сильно что-то изменил. Пока принимал его и воздух в зобе присутствовал, и еда уходила также медленно. 

Я не понимаю, как у голубенка происходят эти очень маленькие сдвиги в лучшую сторону. Связаны ли они с приёмом тех или иных лекарств или это его взросление, тепло и питание потихонечку налаживают процесс пищеварения. 

 

Новый курс повышенного Флука был 2 недели, закончила его 05.10. Курс по вертячке отменила давно. Сейчас птенец только на Карсиле и Нистатине. 

 

Питание. Смолотые в кофемолке (получается почему то не совсем мелко) пшеница (основа), перловка, греча заливаю очень маленьким количеством крутого кипятка, накрываю, остужаю, если липнет добавляю чуть-чуть муки, катаю шарики. 

 

Вот только не знаю как их хранить? Держу их на тарелке в холодильнике. 

Может их можно высушить при комнатной температуре? 

 

Эти шарики птенец жадно клюёт сам. Голову иногда запрокидывает на спину и теряет иногда ориентацию при полете. Но в целом ведёт себя нормально, очень только буйный последнее время. 

 

Как именно по времени уходят зерношарики я уже в силу своей занятости не засекаю. Но по ощущениям, что всё быстрее и быстрее. Учитывая, что шарики моего приготовления не совсем лёгкая для него пища, а уходят не плохо, надеюсь, что мы маленькими шажками двигаемся в сторону улучшения. Боюсь загадывать. 

 

Помёт с виду норм, только много свободной воды и он не кучкой, а разрозненными палочками, но много. 

 

Отсюда вопросы. 

 

Я хочу голубенка подержать совсем без лекарств, понаблюдать. 

Опасно это для него или нет? 

Нистатин оставить? 

Как долго его можно давать? 

Даю с 18.08.

 

Спасибо. 

Про Интраконазол попробую, если будет ухудшение. 

Прошу пожалуйста прокомментируйте моё решение 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ноэлль сказал:

Я хочу голубенка подержать совсем без лекарств, понаблюдать. 

Опасно это для него или нет? 

сразу учитывайте что недобитые микробы на отмену лекарств реагируют вот так

то есть отменённые лекарства уже не будут в следующий раз действовать (но если они и так не действуют то можно их отменить)

 

19 минут назад, Ноэлль сказал:

Нистатин оставить? 

Как долго его можно давать? 

можно оставить благо он не тяжёлый

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Антибиотик и Флук изначально давала полным курсом, как положено. Отменила только, когда получила здесь разрешение. 

 

Меня больше сейчас волнует моё решение взять перерыв в лечении и были ли схожие ситуации, когда без препаратов всё наладилось?

 

Или без лекарств остановка зоба рано или поздно неизбежна, улучшения временны и нужно добивать Кандиду Интраконазолом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно фото помёта?

2 часа назад, Ноэлль сказал:

были ли схожие ситуации, когда без препаратов всё наладилось?

если была большая нагрузка на печень

для печени что сейчас даёте?

2 часа назад, Ноэлль сказал:

без лекарств остановка зоба рано или поздно неизбежна, улучшения временны и нужно добивать Кандиду Интраконазолом?

может непредсказуемо вылезти через месяцы (например при ослаблении иммунита)

так что как печень отдохнёт да лучше кандиду добить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @ElizavetaO 

Извините, времени совсем мало. 

 

 

Помёт в основном такой (фото не совсем удачное), но при осмотре цвет очень похож на здоровый. 

 

Сейчас даю Карсил 1/2 разделенную 2 р/день

Нистатин (1/4 в 1мл) 0,5мл 2р/д

 

Съедает птенец в среднем вот такую горсть грубоприготовленных сухих зерношариков

 

 

 

 

Screenshot_20221011_203354.jpg

Если скажете давать сейчас Интраконазол, значит постараюсь начать. Если есть шанс наладиться без него, буду рада. Ориентируюсь на ваш опыт и прогнозы, но очень прошу учесть, что сейчас при остановке зоба у меня не будет точно возможности вытянуть его, как в августе. На работе проверка, всё время и силы там((

 

Спасибо за помощь! 

Screenshot_20221011_205154.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в поилку разбавленный пополам Боржоми (или иную минералку которую дают при почках) БЕЗ газа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц

А содержание солей и их концентрация имеет значение? 

Что с пометом? Норма или не очень? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в помёте вода в больших количествах

потому нужна разбавленная пополам минералка которую при почках дают

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Ноэлль сказал:

Что с пометом? Норма или не очень? 

Воды многовато это точно. Но сам помет не плох. Помет сытый, оформленный и цвет норм.

Вы молодцы ! :flowers1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мы стараемся) 

 

Но воды действительно давно много, пеленки не успеваю менять. 

 

Минералку сделаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @ElizavetaO 

Как считаете Интраконазол сейчас нужен или ситуация терпит и я просто наблюдаю? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходите на запаренное зерно. Ваши шарики чем отличаются от дерна, ничем. Зачем же вам мучиться катать если запаренное зерно лучше, оно даже мягче подсохших шариков и клевать их он будет охотно

 

Лучше всего запаренная пшеница, они ее обожают. Пусть переваривает столько часов,  сколько ему нужно, ничего страшного если несколько часов, зерно не так быстро проходит как каша

 

Попробуйте также перловку, гречку запаренную, только гречка быстро разбухает, ее долго в воде не держите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ноэлль сказал:

Как считаете Интраконазол сейчас нужен или ситуация терпит и я просто наблюдаю? 

На мой взгляд, ситуация пока терпит.

@Cabrera, @маленький принц, как считаете?

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя Да, хорошо попробую. Спасибо большое) 

 

У меня как раз возник вопрос в его пищевом поведении. Подскажите, что это может быть. 

Буквально вчера он эти шарики глотал за считанные секунды, причём больших размеров, как пылесос. Попадал по ним чётко из крышечки.

 

Сейчас он также чётко хватает шарик в клюв, но помусолит его на кончике клюва и выплевывает. И так несколько раз. Из 10 захватов проглотит 1.

И бежит мне в руки тыкаться, еду искать. Я уже и крышечкой трясу, и ногтем по шарикам стучу, и сменила плошку на глубокую. Всё равно одно и тоже. Бегает, как ошпаренный по клетке, орёт, крыльями дёргает, ищет еду. К кормушке подойдёт, всё перешебуршит, повыплевывает и дальше истерить. Мне опять приходится его докармливать. Что произошло не пойму? 

 

На фото помёт из тех дней, когда голубеныш ел сам, сейчас помёт опять разрозненный(

 

 

 

IMG_20221014_215349.jpg

IMG_20221015_000853.jpg

И вопрос по Нистатину.

 

Его можно так долго давать? 

Даю Нистатин ровно 2 месяца без перерывов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Ноэлль сказал:

вопрос по Нистатину.

Его можно так долго давать? 

Даю Нистатин ровно 2 месяца без перерывов. 

он не тяжёлый для печени

 

еда из зоба как хорошо уходит?

40 минут назад, Ноэлль сказал:

На фото помёт из тех дней, когда голубеныш ел сам, сейчас помёт опять разрозненный(

помёт

- одной большой кучей когда птица не хочет какать в гнезде

- в остальных случаях помёт в виде ватрушек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

еда из зоба как хорошо уходит

Занята сейчас очень, поэтому особо не засекаю. Но три раза в день стабильно даю свои шарики, горсть в сутки (фото выше). Перед каждым кормлением, зоб пустой. Сейчас хочу попробовать на ночь запаренное зерно. 

 

НО! В пустом зобе до сих пор прощупываются немного воздушные пузырьки. 

 

Хотелось бы понять про Интраконазол, а ещё почеиу он перестал есть сам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

16.10.2022 в 19:19, маленький принц сказал:

сколько уже дней даёте только нистатин?

Только Нистатин 15 дней

 

Помогите оценить помёт! Что-то не пойму. В какой-то момент он, как мне кажется, смещается в сторону оранжевости. Помёт снова стал разрозненный, кучек крутых (как выше) уже нет. 

 

Снова стало появляется большое количество воды. 

 

Карсил даю. 

 

Вертячки никаких признаков не наблюдаю. Летает, маневрирует, клюёт хорошо. 

 

Утро / вечер примерно по 1 ч.л. (без горки или чуть меньше) запаренной пшеницы. Днём 1ч.л. зерношариков. Пока всё уходит, слава Богу. 

 

Я потихоньку смещаю питание в сторону зерна (пока запаренного), когда нужно вводить гастролиты

IMG_20221020_125939.jpg

IMG_20221020_125949.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ноэлль сказал:

Я потихоньку смещаю питание в сторону зерна (пока запаренного), когда нужно вводить гастролиты

Чтобы их давать, надо определиться с пометом. Он, вроде бы, неплохой, но... Хотя я оранжевого не вижу, то оливковую зелень, с оттенком охры очень даже еще можно обнаружить.

Это - почти то же, только другими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

Простите, но я не поняла((

помёт норма или нет? 

 

В живую вид помета лично мне не нравится. От него ещё по белым бумажным полотенцам "ржавые" разводы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ноэлль сказал:

Простите, но я не поняла((

помёт норма или нет? 

От освещения зависит. При вечернем, когда я смотрела, цвета - охра и оливковый проявляются. Оранжевый - гораздо ярче. Оливковый - в пределах нормы, охра - не совсем, но не так жутко, как оранжевый. Днем при нормальном свете помет лучше выглядит на фото.

5 часов назад, Ноэлль сказал:

Нистатин отменять? 

Я бы пока не отменяла.

6 часов назад, Ноэлль сказал:

От него ещё по белым бумажным полотенцам "ржавые" разводы. 

Карсил Вы не даете, только Нистатин?

16.10.2022 в 05:09, Ноэлль сказал:

НО! В пустом зобе до сих пор прощупываются немного воздушные пузырьки. 

Хотя бы поэтому лучше пока не отменять Нистатин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ElizavetaO сказал:

Карсил Вы не даете, только Нистатин?

Карсил не прекращала. Даю по 1/2 т. (четвертинками) 2 р/день

Не пойму отчего тогда резко изменился помёт? ?

 

А с минералки не может? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.10.2022 в 21:12, Ноэлль сказал:

Карсил не прекращала. Даю по 1/2 т. (четвертинками) 2 р/день

начните кошачий гепатовет из ветерирарки

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.10.2022 в 00:18, ElizavetaO сказал:

@Ноэлль , зависит от состава минеральной воды. Вы какую даете?

 

IMG_20221027_072207.jpg

IMG_20221027_072218.jpg

23.10.2022 в 17:58, маленький принц сказал:

начните кошачий гепатовет из ветерирарки

Спасибо. Попробую, но чуть позже (в з/плату) 

Помет всё тот же (цвет, консистенция). Изредка бывают кучки "по-взрослому" плотные. 

 

А может быть такой подозрительный поймёт, как сейчас, из-за обильной линьки? 

 

Съедает 3 ч.л. сухого зерна в запаренном виде. Завтра хочу попробовать красную чечевицу ("Националь") 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.10.2022 в 20:02, маленький принц сказал:

в поилку разбавленный пополам Боржоми (или иную минералку которую дают при почках) БЕЗ газа

@Ноэлль , Вы этой рекомендации следуете - без газа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.