Перейти к содержанию

У голубя забит зоб. Не знаю, что еще предпринять. Нужна помощь.


Андрей235

Рекомендуемые сообщения

названия аналогов

Цитата

Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin)
Торговые названия: Афеноксин, Бетаципрол, Зиндолин, Квинтор®, Микрофлокс, Ципраз, Ципринол, Ципробай, Ципролет®, Ципромед, Ципросан, Цитерал, Цифран®.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Андрей235

    65

  • маленький принц

    29

  • ElizavetaO

    15

  • Анна1972

    12

@маленький принц  Церукал ? Может добавить птице. Хуже от него точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна1972 сказал:

В аптеках нет Ципролета ? Мне кажется это очень популярный антибиотик и купить его не проблема.

Во вчерашних аптеках не было (спрашивал именно ципрофлоксацин).  Через пару часов пойду по магазинам,- еще раз пройдусь, по другим в т.ч.. У меня в городе в аптеках не очень с ассортиментом. Я Рингера еле нашел.. Вчера инсулиновые шприцы не мог купить,- обошел много аптек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировка

Цитата

Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin)
Торговые названия: Афеноксин, Бетаципрол, Зиндолин, Квинтор®, Микрофлокс, Ципраз, Ципринол, Ципробай, Ципролет®, Ципромед, Ципросан, Цитерал, Цифран®.

 

Группа:Фторхинолоны
Применение: Бактериальные инфекции, широкий спектр. Преимущественно инфекции ЖКТ, мочевых путей, пастереллез.

 

Базовая дозировка и кратность:10-40 мг/кг/сутки, разбить на 2 приема.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 750 мг. 1/4 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Капли глазные 3 мг/1 мл Применяется местно прибактериальной инфекции глаз, по 1 капле 3-4 раза в день.

 

Раствор для инфузий 200 мг/100 мл Неудобен для применения большими дозами. По 0,5-1,5 мл в клюв два раза в день, или подкожно в паховую складку, по 0,5-2 мл два раза в день.

 

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/10 мл По 0,15-0,6 мл в клюв два раза в день.

 

Примечание. Разведенные таблетки можно хранить в хоолодильнике до 2 суток. Остальные растворы - согласно инструкции. С осторожностью при заболеваниях ЦНС. Для предотвращения кристалурии питье без ограничений, вплоть до насильственного поения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, маленький принц сказал:

названия аналогов

спасибо большое. Поищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просите Ципролет 250 мг.

Ой сейчас такие аптекари пошли ! Молодая девушка аптекарь убеждала меня что Глюкозы 5% не существует.

Удачи Вам !

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 @маленький принц  Купил Ципролет 250мг.

 

У меня вопрос,- у голубя задержалась каша в зобе (не всей стошнило). Сейчас в зобе находится примерно 5-6мл каши. Можно ли дать антибиотик не на пустой зоб? Или норм?

 

P.S. Не уверен, что зоб освободится за сегодня сам.

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей235  в принципе можно , Ципролет системный препарат , его можно давать не зависимо от еды.

Главное что бы при лечении антибиотиком у Вас присутствовали противогрибковые препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна1972 сказал:

Церукал ?

@Андрей235 как давно его давали

5 минут назад, Андрей235 сказал:

Сейчас в зобе находится примерно 5-6мл каши. Можно ли дать антибиотик не на пустой зоб?

да можно

но пробиотик нужно разносить с ципролетом на три часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, маленький принц сказал:

как давно его давали

Давал часов 28 назад.

12 минут назад, Анна1972 сказал:

в принципе можно , Ципролет системный препарат , его можно давать не зависимо от еды.

Главное что бы при лечении антибиотиком у Вас присутствовали противогрибковые препараты.

Да, я флуконазол продолжаю.

 

Спасибо всем большое за помощь!

 

все, дал первую дозу. В инструкции написано: 0,05-0,2 в клюв. Я дал 0,15

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По текущему состоянию. Птица жива. С утра его вырвало кашей вчерашней, поэтому зоб опять пуст.

 

Из изменений. Улучшился помет. Он превратился из зелёной слизи в просто водянистый голодный помет (практически одна жидкость почти прозрачная. Без зелени). Птица вроде интересуется водой,- что-то пьет. Но, с другой стороны, я видел, как его этой водой тошнит затем. Но, какая-то вода видимо проходит. Иначе, откуда водянистый помет. Как то так. Сегодня вечером, если доживёт, попробую еще раз жидкой каши дать (после приема всех лекарств, чтобы они усвоились если вдруг тошнить будет)

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей235 попробуйте давать пить минеральную воду без газа.

Я недавно принесла пискуна , у него была сильная жажда . Он очень много пил , а когда наклонялся пить еще , то вода вытекала у него обратно большими порциями и вся мутная. Заменила простую воду на минеральную и вода сразу начала приживаться.

Вот состав воды которую покупаю для птиц.IMG_20211127_140609.thumb.jpg.01ed019d91815dd9157223ce2e2d82cd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна1972 сказал:

попробуйте давать пить минеральную воду без газа

Спасибо, попробую. 

 

По состоянию. Вро?де получилось напоить без рвоты (сам пил). Перед поением дал 2 раза повышенные порции Энтеросгель с интервалом в час (про 4 часа знаю, но что поделать). За следующие после поения 3-4 часа рвотных позывов не было. Вода по немного проходит зоб. Я дал сейчас антибиотик. И через час-два примерно буду пробовать его кормить. Он что-то поклевывает сам. Видно, что голодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накормил часа полтора назад. Дал 5мл каши.  Рвотных позывов не было за это время,- это рекорд. Вообще, его не рвало уже часов 9.  Пил он без рвоты. И после еды,- минут 15 назад еще раз попил,- тоже все в порядке. Вообще, он выглядит более здоровым в плане пищевого поведения (если не брать в расчет его обессиленность). Интересовался очень активно, когда другой голубь ел,- видимо, аппетит появился как минимум.

 

Про помет я уже писал. Та зеленая слизь вчерашняя больше не появляется. Практически всегда,- просто голодный помет.

 

Видимо, у него действительно была бактериальная инфекция. Только вопрос,- дело ли только в ней, или она развилась в дополнение к чему-то другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас 1:30 ночи у меня,- закончил с голубем все дела и уложил спать. После того, как я его покормил днём,- его больше не тошнило. Он ещё дважды пил,- все ок, тоже без тошноты. Я сейчас ему колол глюкозу и на ночь ему скормил ещё 5мл жидкой каши. У него зоб не совсем пуст, но все же решил дать.

 

После того, как покормил, дал ему немного прогуляться по квартире, и он сделал какашку, в которой была коричневая плотная переваренная каша! Причем помет совсем без запаха. Я сделал фото, но мой телефон при ночной съёмке совсем плох( качество не очень.

 

В общем, день начался не важно, но заканчивается он на очень оптимистичной ноте.

IMG_20220828_013300.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей235 дай Бог лечение поможет ! ? 

Мой птенец то же на Ципролете сидит. Помогает. А было похоже на кишечную инфекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Андрей235 сказал:

В общем, день начался не важно, но заканчивается он на очень оптимистичной ноте.

:up:

5 часов назад, Андрей235 сказал:

Видимо, у него действительно была бактериальная инфекция. Только вопрос,- дело ли только в ней, или она развилась в дополнение к чему-то другому.

вероятно наглотался чего-то с бактериями которые поселились в зобу на фоне проглоченных инородных тел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, маленький принц сказал:

вероятно наглотался чего-то с бактериями которые поселились в зобу на фоне проглоченных инородных тел

Да, похоже на то, что так и было.

 

9 часов назад, Анна1972 сказал:

дай Бог лечение поможет !

Спасибо, очень на это надеюсь.

 

Ночь прошла хорошо,- практически вся каша, что я дал ему перед сном из зоба ушла. Было много помета (с кашей). Помет еще далек от совершенства, но, радует, что он нормализуется.

 

Недавно дал ему уже повышенную дозу каши,- 10мл.  Вроде все ок. Далее буду повышать объем скармливаемой каши, и понижать количество глюкозы, которую я ему колю. Думаю еще пробиотик подключить. Между приемами антибиотика ее давать.

 

Сколько дней мне нужно будет давать ему антибиотик?

 

По поводу глюкозы,- я первый раз ее колол птице,- очень удивлен, что изможденная птица фактически без еды продержалась на ней 4 дня. Честно, не верил, что он выдержит.

 

Понимаю, что лечение не закончено, и может еще произойти все, что угодно в процессе, но видимо, критическая стадия когда птиц висел на волоске,- пройдена.

 

Еще раз спасибо всем за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Андрей235 сказал:

Сколько дней мне нужно будет давать ему антибиотик?

Не меньше двух недель. Продолжать или нет нужно будет решать с консультантами по ситуации.

2 часа назад, Андрей235 сказал:

По поводу глюкозы,- я первый раз ее колол птице,- очень удивлен, что изможденная птица фактически без еды продержалась на ней 4 дня. Честно, не верил, что он выдержит

Глюкозу пока нужно продолжать подкалывать. Птица истощена , пищеварение еще не налажено в полном объёме , поэтому доп.питание ей необходимо .

2 часа назад, Андрей235 сказал:

Думаю еще пробиотик подключить. Между приемами антибиотика ее давать.

Можно. Только смотрите состав обязательно. Я беру вот такой состав , он безопасный.

IMG_20220618_131525.thumb.jpg.8eca7a00d3e8da41e1487c640517e241.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Андрей235 сказал:

Сколько дней мне нужно будет давать ему антибиотик?

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован
(тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма симптом которой слизь с кровью может лечиться 6 недель и дольше)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано радовался. Часть утренней каши задержалась в зобу. Во второй половине дня его все же стошнило. В рвоте была эта каша и большое количество этих пленок. И в зобу все ещё что-то есть. До ночи мне не удалось ни поением, ни энтеросгелем очистить полностью зоб. Голубь опять стал вялый. Перед сном дал большую дозу Энтеросгель и после этого через время накормил жидкой кашей 5мл. Уложил спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох

1 час назад, Андрей235 сказал:

большое количество этих пленок

их возможно сдать на анализ сказав что от попугая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, маленький принц сказал:

их возможно сдать на анализ сказав что от попугая?

В моем городе нет( Я общаюсь с ветеринаром из нашей местной клиники,- она так же подтверждает, что в нашем городе анализы птицам не сделать никак(  Я даже обращался на местную птицефабрику какое-то время назад (для другой птицы),- тоже нельзя(  Хоть самому лабораторию организовывать, чтобы хоть какие-то простые исследования проводить..

 

Птице опять получше,-  дал вечером 5мл,  утром 5мл.  Вроде все более-менее, усвоилось. Мне кажется,- эти пленки,- это либо слизь, вступившая во взаимодействие с кашей, либо часть каши, ферментированная бактериями.  И это уже который раз,- как только повышаю дозу единовременной каши,- обязательно все стопорится.  А с мелкими дозами вроде все ок. Я вот думаю,- причина наверное в том, что больший объем каши дольше по времени находится в зобе, и успевают создастся вот эти пленки до того, как каша уйдет дальше.  А мелкие дозы довольно быстро проскакивают зоб. Особенно, если каша жидкая.  Попробую для эксперимента не повышать дозировку,- давать по 5мл, но почаще. Посмотрю, как у него все работать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня день прошел хорошо. Было уже 3 кормления по 5мл и еще одно предстоит перед сном,- часа через 2. Но зоб у птицы уже пустой, т.е. предыдущая каша уже усвоилась.  Помет был разным за сегодня, но несколько какашек были прям хорошими, почти как у здоровой птицы.

 

Завтра буду придерживаться такой же тактики. Если 2-3 дня будет усваиваться 20мл каши в день, буду потихоньку поднимать дозу. Птица интересуется зернами, но пока не может их клевать, т.к. это "вчерашний птенец", видимо не умеет еще.

 

P.S. Я буду отписываться минимум раз в день до момента исчезновения симптомов (т.е. когда птица сможет без проблем справляться с большим объемом каши, или вообще не начнет сама есть зерно). И любые изменения буду описывать. На случай, если кто-то тоже столкнется в будущем с похожими проблемами,- чтобы ему мой опыт помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Андрей235 сказал:

еще одно предстоит перед сном,- часа через 2. Но зоб у птицы уже пустой, т.е. предыдущая каша уже усвоилась

Я понимаю что Вы еще колете глюкозу , но я бы не стала ждать и покормила , раз зоб освободился. Что такое 20 мл каши в день по сравнению с 80 мл нормы в среднем ? Начал кушать , появился аппетит , еда уходит , рвоты нет,помёт есть - значит надо кормить , не ждать 2-3 дня.

Ну это моё мнение , а так решать Вам. Птица Ваша и Вы лучше видите , знаете и понимаете ее состояние .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Анна1972 сказал:

Я понимаю что Вы еще колете глюкозу , но я бы не стала ждать и покормила , раз зоб освободился. Что такое 20 мл каши в день по сравнению с 80 мл нормы в среднем ? Начал кушать , появился аппетит , еда уходит , рвоты нет,помёт есть - значит надо кормить , не ждать 2-3 дня.

Ну это моё мнение , а так решать Вам. Птица Ваша и Вы лучше видите , знаете и понимаете ее состояние .

Просто до ночи осталось часа 2 (у меня сейчас 22:20). А следующее кормление только утром. Хотел бы как можно позже его покормить.  Завтра, если каша будет усваиваться, и зоб быстро опустошаться,- буду просто чаще кормить. Может, не 4 кормления, а 5-6.

 

Я просто очень боюсь все испортить( На протяжении месяца эти качели,- лучше-хуже-лучше-хуже-лучше.. Птица истощена физически, а я эмоционально:). Но, завтра попробую покормить большее количество раз, если зоб будет пустеть быстрее.

 

 

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ElizavetaO сказал:

@Андрей235 , пожалуйста, напишите, как у Вас дела, как голубь???

Здравствуйте, у голубя все хорошо. Вчера за день скормил ему 30мл каши. Сегодня скормлю 40мл (уже 20 съел). Зоб быстро освобождается. Сегодня последний день ему колю глюкозу. Если все будет так же хорошо, завтра уже не буду колоть, т.к. 40-50мл на его небольшой вес,- уже приемлемое количество.  Нужно его поучить зерна клевать. Он ими интересуется, но пока не особо получается.

 

Помет хороший, практически как у здоровых голубей некоторые какашки.

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Андрей235 сказал:

Нужно его поучить зерна клевать. Он ими интересуется, но пока не особо получается.

Я бы предложила начать с запаренного зерна. Если что пойдет не так оно легче переваривается. Мой сначала клевал из стопочки , теперь клюёт из плошечки. На сухое не спешу переводить , мы еще лечимся.

35 минут назад, Андрей235 сказал:

Сегодня последний день ему колю глюкозу. Если все будет так же хорошо, завтра уже не буду колоть, т

Не спешите глюкозу прекращать , полкалывайте утром и на ночь. На равне с питанием.  Своему перестала подкалывать когда он начал съедать в день 3 ч.л. зерна ( отмеряю в сухом виде ).

38 минут назад, Андрей235 сказал:

Вчера за день скормил ему 30мл каши. Сегодня скормлю 40мл (уже 20 съел). Зоб быстро освобождается. 

Мало , мало... Давайте побыстрее прибавлять.

39 минут назад, Андрей235 сказал:

Здравствуйте, у голубя все хорошо.

Ой , как же я рада ! Волшебный Ципролет.:baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Андрей235 сказал:

Здравствуйте, у голубя все хорошо. Вчера за день скормил ему 30мл каши. Сегодня скормлю 40мл (уже 20 съел). Зоб быстро освобождается.

:yahoo:

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения

самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь по состоянию,- с голубем все хорошо. Негативные симптомы больше не возвращались. Ест хорошо, помет тоже хороший. Сейчас 10 день лечения и 6й день отсутствия симптомов. Даю все также,- антибиотик и Флуконазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, маленький принц сказал:

свежий помёт можно пожалуйста посмотреть?

Помет очень разный,- с утра была совсем вода (голодный помет), затем вот этот жидкий, затем вот такую кучку он сделал. Я сейчас к сожалению, не могу уже выкармливать кашей голубя по многу раз за день. А зерно он еще полноценно не ест. Даю ему примерно 30-40мл каши сейчас. И в ближайшие день-два буду снижать еще сильнее объем. Думаю, что голод заставит активнее есть зерно. Когда был в отпуске, мог своим голубям выделять по 4-5 часов на их кормление (у меня 3 голубя на каше сейчас),- сейчас уже не могу (кормлю не катетером, а шприцом в клюв),- перевожу всех экстренно на зерно.

photo_2022-09-05_15-41-08.jpg

photo_2022-09-05_15-41-32.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ElizavetaO сказал:

@Андрей235 , как Ваш голубь???

Здравствуйте, голубь себя неплохо чувствует.  На прикрепленном фото его свежий помет.   Кормлю все еще кашей, но он и зерна подклевывает. Все переваривается, из зоба уходит. Негативных симптомов нет.

 

Сегодня 14 день лечения. Писали, что курс лечения 14-21 день. Я настроен заканчивать с лечением, если специалисты из раздела того же мнения

08.09.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей235 доброе утро !

Я не консультант , но можно мне высказаться ? 

1.Помет лучше конечно , но я вижу что белая составляющая помёта желтит. Что даёте для поддержки печени ? Надо бы Гепатовет Актив для кошек подключить , он считается хорошим препаратом , так как содержит Метионин ,восстанавливающий  клетки печени. Дают по 0,1 мл на каждые 100 грамм веса птицы , два раза в день. Открытую бутылочку хранить на дверце холодильника.

2. У Вас был очень тяжёлый случай. Ципролет буквально вернул птицу с того света. Если уж моему малышу продлили до 21 дня , то думаю и Вашему надо додавать до трех недель.

3. Флуконазол дают дополнительно 3-4 дня после окончания курса антибиотика для профилактики Кандидоза.

4. Птице из новой темы я бы попробовала такое же лечение как здесь. Много воды в помете это свидетельство инфекции , а она может быть и острой ,и вялотекущей ( хронической). Тем более Вы давали пробиотик , а значит дисбактериоз можно исключить.

Лучше конечно знать вес птицы и считать все препараты под вес.

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Да, конечно. Спасибо за мнение. Даю карсил, но у меня почему то к нему отношение как к БАДу,- не верю я в "травяные" препараты:)

14 минут назад, Анна1972 сказал:

Гепатовет Актив

попробую купить, спасибо

 

Если продлять до 21 дня,- можно ли снизить дозировки до минимальных:  по Ципролету например дается 0,5-0,15 .  Я давал 0,1-0,15.  Можно ли последнюю неделю по 0,5 давать?  И с флуконазолом так же,- снизить дозы до минимальных.

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей235  Кстати Карсил можно давать вместе с Гепатоветом. В одной из тем доктор так назначала малышу у которого во время лечения начал желтить помёт.

Линька у птиц , особенно сильная , оооочень сильно снижает иммунитет. Это я про нового голубка уже дополняю. Вы там пишите про линьку. 

Я бывала на приёмах у доктора Зоси и много полезной информации там почерпнула. ??

25 минут назад, Андрей235 сказал:

Если продлять до 21 дня,- можно ли снизить дозировки до минимальных:  по Ципролету например дается 0,5-0,15 .  Я давал 0,1-0,15.  Можно ли последнюю неделю по 0,5 давать?  И с флуконазолом так же,- снизить дозы до минимальных.

Нет , дозировки снижать не нужно. Обычно их наоборот увеличивают с ростом веса птицы. Снизите дозировки - препарат скорее всего перестанет работать . Низкие дозировки соответственно веса птицы не способны прибить инфекцию. 

Например у меня птен весит 170 грамм , начинали со 150 грамм. Я считаю всё сама . Базовая 40 мг/ кг рекомендована консультантом.

1/4 часть таблетки Ципролет 250 мг я растворяю на 3 мл воды. И даю по 0,15 мл два раза в день. Сейчас вес увеличился и я прибавила - по 0,16 два раза в день. Ура ! У нас сегодня последний день антибиотика ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Анна1972 сказал:

Нет , дозировки снижать не нужно. Обычно их наоборот увеличивают с ростом веса птицы.

Cовершенно верно.

 

13 часов назад, Анна1972 сказал:

Кстати Карсил можно давать вместе с Гепатоветом. В одной из тем доктор так назначала малышу у которого во время лечения начал желтить помёт.

Поддержу.

И курс 21 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет.  Прошло 2 недели с момента окончания курса антибиотиков. Голубь чувствует себя хорошо,- самочувствие нормальное,- симптомы не возвращались. Помет хороший. Последние недели ест зерна уже вместе с другими. Набрал вес. За прошедшее время он нарастил еще оперение (пока болел, у него были залысины, перья с птенячества не все выросли),- выглядит полностью как нормальный голубь.

 

Сегодня я начал процесс "мягкого выпуска". Открыл лоджию и дал ему возможность вылетать. Он все это время очень сильно хотел на улицу. Думаю, сегодня улетит с концами :) По прогнозу погоду,- до конца октября погода более-менее теплая будет,- должен адаптироваться. Тем более, что до меня он какое-то время уже жил на улице. Знает, как там и что.

 

Всем спасибо за помощь!

 

 

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Андрей235 сказал:

За прошедшее время он нарастил еще оперение (пока болел, у него были залысины, перья с птенячества не все выросли),- выглядит полностью как нормальный голубь.

фото покажете? :)

16 минут назад, Андрей235 сказал:

до меня он какое-то время уже жил на улице. Знает, как там и что.

он всё ещё подросток

в направлении вылета из лоджии поблизости какая-нибудь стайка голубей имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц сфотал на лоджии только что удаленно.

 

9 минут назад, маленький принц сказал:

в направлении вылета из лоджии поблизости какая-нибудь стайка голубей имеется?

Он из местной стаи, которую я кормлю,- у них все хорошо с пропитанием.

photo_2022-10-01_11-44-52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.10.2022 в 03:46, Андрей235 сказал:

Он из местной стаи, которую я кормлю,- у них все хорошо с пропитанием.

Это, конечно, хорошо. Но зимы у Вас должны быть холодными, - как Ваши голуби зимуют? Есть ли у них условия, чтобы хотя бы в относительном тепле находиться в морозы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.10.2022 в 06:31, ElizavetaO сказал:

Это, конечно, хорошо. Но зимы у Вас должны быть холодными, - как Ваши голуби зимуют? Есть ли у них условия, чтобы хотя бы в относительном тепле находиться в морозы?

Голуби у нас живут там же, где и в других городах,- на чердаках и в вентиляционных шахтах домов. Думаю, там ночью чуть ниже нуля температура зимой.

 

Зимы у нас действительно долгие и холодные. Температура доходит до -35, и может держаться довольно длительное время. Но, я на собственном опыте убедился, что голуби хорошо переносят холода (если у них есть достаточно еды). Я в прошлые зимы пускал с десяток птиц, с которыми лично знаком к себе на лоджию (с открытым окном) отдохнуть и поесть,- переживают зиму даже молодые птицы, которые родились в конце лета и не сменили еще оперение на "взрослое". Не единожды я видел, как голуби не улетев вовремя к себе домой оставались ночевать на улице (в -20 -30), так же успешно переживали ночь.

 

В -20 некоторые голуби у нас купаются, если найдут открытую воду. После чего сидят заледеневшие,- потом просто лед отваливается.

 

Как я написал,- основной фактор,- наличие еды. В моем дворе,- до того, как я начал подкармливать местную стаю,- зимой то тут, то там встречал замерзших голубей. Но последние зимы не было ни одной такой находки.

 

--------------------

Кстати, голубь, которого мы лечили в этой теме все еще не улетел от меня. Полетав с другими голубями пока еще возвращается домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.