Перейти к содержанию

Подопечный вороненок.


Карма

Рекомендуемые сообщения

Утром, на прогулке с собакой, нашла птенчика. Поделилась собачьим лакомством. Днем решили пойти посмотреть как дела. Сначала мы подумали что он уже умер. Лежал на том же самом месте. Родителей рядом не было. Так у нас появился Подопечный. 

Найден он был 28 июня. 

 

ulVTcWA4GJM.jpg

auyE7Vth07w.jpg

rJUoKh1wQI4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный слёток! Поздравляем Вас и спасибо Вам за то, что не прошли мимо и спасли птаху. Для меня ворОны - это другая вселенная, другой мир. Это необыкновенные птицы. Надеюсь, Вы уже ознакомились с темой о правильном кормлении и воспитании слётков. На первых порах это самое важное. От себя добавлю, врановым необходимо как можно больше внимания и общения, особенно на этапе взросления. Это высокоинтеллектуальные птицы и обращение с ними требует особого подхода. Мой совет Вам, ознакомьтесь с как можно большим количеством тем и сообщений на этом сайте. Это бесценный опыт наших форумчан. Я, кстати, начинал именно с этого, как только нашёл этот сайт и мне это очень помогло. Удачи Вам и Вашему птаху, точнее птахе, так как на мой взгляд это девочка. И если у Вас будут возникать вопросы задавайте их, мы здесь все именно для того, чтобы помогать друг другу. 

P.S. Какое имя у Вашей птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lado сказал:

Чудесный слёток! Поздравляем Вас и спасибо Вам за то, что не прошли мимо и спасли птаху. Для меня ворОны - это другая вселенная, другой мир. Это необыкновенные птицы. Надеюсь, Вы уже ознакомились с темой о правильном кормлении и воспитании слётков. На первых порах это самое важное. От себя добавлю, врановым необходимо как можно больше внимания и общения, особенно на этапе взросления. Это высокоинтеллектуальные птицы и обращение с ними требует особого подхода. Мой совет Вам, ознакомьтесь с как можно большим количеством тем и сообщений на этом сайте. Это бесценный опыт наших форумчан. Я, кстати, начинал именно с этого, как только нашёл этот сайт и мне это очень помогло. Удачи Вам и Вашему птаху, точнее птахе, так как на мой взгляд это девочка. И если у Вас будут возникать вопросы задавайте их, мы здесь все именно для того, чтобы помогать друг другу. 

P.S. Какое имя у Вашей птицы?

Спасибо большое за слова поддержки. Очень рада что понравился вороненок. 

Кормим мышами, зофобасом, говядиной, сверчками. Дополнительно даем яблоко, морковь, творог, рыбу. 

В целом планировалось его выходить и выпустить в природу. Но как это сделать не знаю. Он совершенно не умеет добывать себе еду, а самое страшное что он не боится людей и собак. У нас дома псовое живет и они уже вовсю общаются. Этому обстоятельству мы были весьма удивлены и честно говоря страшновато за них.

Да, с интеллектом у него все очень и очень хорошо. 

А вы не знаете где в Москве можно купить амуницию для прогулок? Мы заказали, но она придет только через неделю. А Подопечный уже летает по квартире. 

Имени у него нет, не стали давать чтобы не привязываться. У него как фамилия... Подопечный. 

Ol_PsnIjGrY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Карма сказал:

вы не знаете где в Москве можно купить амуницию для прогулок? Мы заказали, но она придет только через неделю. А Подопечный уже летает по квартире. 

Можно сделать самостоятельно временные опутенки, а потом поменять. Про амуницию можно почитать в разделе Мастерская в закрепленных темах. Нужны две полоски мягкой качественной кожи.

Специальных магазинов, где бы продавались опутенки или манжетки, нет, т.к. они изготавливаются индивидуально под каждую птицу. В основном врановоды делают их самостоятельно.

 

Птиц теперь домашний, выпускать его действительно нельзя. Выживать в природе их учат родители в первые месяцы  жизни. Они не только обучают бояться людей, собак, котов, но и уходить от хищных птиц, вводят на территорию (она у ворон весной-летом строго поделена), охраняют от других ворон, которые могут и угнать далеко, и покалечить, и даже убить чужого птенца. И многое другое, чего, лишенный родительской опеки птенец иметь не будет.

 

19 часов назад, Карма сказал:

У него как фамилия... Подопечный. 

Не важно имя или фамилия, главное, чтоб птицу было хорошо :)

 

Добро пожаловать на форум :)

С интересом буду читать вашу темку)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказали еще один комплект для прогулок. 

И еще сегодня он начал сам есть! Поел сам зофобаса и сверчков из блюдца. 

Изменено пользователем Карма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли купаться больше одного раза в день? Раньше он в собачьей миске купался, но сейчас уже вырос и я ему наливаю воду в раковине на кухне и он с удовольствием там плескается. Сейчас жарко очень, может и два раза купаться можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карма конечно, сколько хочет ребенок, столько пусть и купается) То что хочет много купаться, это супер. У меня враны всегда строго через день купались почему-то)

В собачьей миске не разрешайте, слюна собак может быть опасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Marice сказал:

@Карма конечно, сколько хочет ребенок, столько пусть и купается) То что хочет много купаться, это супер. У меня враны всегда строго через день купались почему-то)

В собачьей миске не разрешайте, слюна собак может быть опасна.

собака бросила из нее пить. Видимо из- за вороны. Теперь у нее другая миска. На подставке. 

Да и сам вороненок в ней уже не помещается. Вырос так, он размером почти с взрослую ворону. 

Буду ему в течении дня предлагать купание. Так- то он в течении дня по квартире летает или ходит. 

И реагирует на карканье собратьев за окном. У нас недалеко вороны живут. 

И почему он иногда есть отказывается? Сытый что ли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карма мои в жару купаются по 5-6 раз в день. Это нормально. А что иногда отказывается есть, значит сыт. Посмотрите в моей теме, там как купается Жоржетта есть видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Lado сказал:

@Карма мои в жару купаются по 5-6 раз в день. Это нормально. А что иногда отказывается есть, значит сыт. Посмотрите в моей теме, там как купается Жоржетта есть видео.

Вот я тоже подумала что если отказывается, то сытый наверняка. Он же часто ест. 

Нам пришел набор для выгула. Скоро уже будем гулять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы одели манжеты сегодня утром. Я очень волновалась как он отнесется к тому что его положат на спинку и будут одевать. 

Но все прошло хорошо, потом он бодренько залез на руку, поел и даже купался. 

Вечером пойдем гулять наверное. 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карма носите пока только на руке, зажав коротцы в ладони. Только когда он научится долго без срывов ездить на руке, можно будет начинать потихоньку пускать погулять по травке и начинать обучать прилетам на руку. 

И будьте осторожны, часто даже если птица хорошо отнеслась к манжеткам и коротцам, может быть паника на должик (не обязательно конечно, но бывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marice сказал:

@Карма носите пока только на руке, зажав коротцы в ладони. Только когда он научится долго без срывов ездить на руке, можно будет начинать потихоньку пускать погулять по травке и начинать обучать прилетам на руку. 

И будьте осторожны, часто даже если птица хорошо отнеслась к манжеткам и коротцам, может быть паника на должик (не обязательно конечно, но бывает).

Нам целый набор пришел, но названия я не могу никак выучить. Посмотрим инструкцию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и первая прогулка. 

Травка ему особо не понравилась, он сидел или на переноске или на ручках. Никакого желания отходить от рук или родной переноски у него не возникло. 

И еще его напугали сердито каркающие вороны. Он даже начал дрожать и мы предпочли оттуда уйти. 

 

Untitled (22).jpg

Untitled (23).jpg

Untitled (24).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаем гулять. Сидим на лавочке час и просто смотрим на мир. Иногда пролетает немного. Вороны на него реагируют агрессивно (

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.08.2022 в 08:27, Карма сказал:

Вороны на него реагируют агрессивно (

 

30.07.2022 в 12:30, Карма сказал:

 его напугали сердито каркающие вороны. Он даже начал дрожать и мы предпочли оттуда уйти. 

Это не на него, а на Вас они реагируют агрессивно, и именно Вас они стремились напугать, отогнать от своего сородича. 

Таким окрикиванием ворОны реагируют не только на хищника (кошку, сову, ястреба, вОрона), но и на человека - неважно, с мёртвой вороной в руке или с ручной вороной на плече. Галки, кстати, в ситуации с ручной галкой ведут себя так же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
09.08.2022 в 10:29, Виталий T сказал:

 

Это не на него, а на Вас они реагируют агрессивно, и именно Вас они стремились напугать, отогнать от своего сородича. 

Таким окрикиванием ворОны реагируют не только на хищника (кошку, сову, ястреба, вОрона), но и на человека - неважно, с мёртвой вороной в руке или с ручной вороной на плече. Галки, кстати, в ситуации с ручной галкой ведут себя так же. 

А почему он дрожит от страха тогда? То есть чисто теоретически они хотели бы его в свою компанию принять?

Вчера на прогулке Карл неожиданно заинтересовался голубем и уже порывался к нему приблизиться.

Я не разрешила, вдруг он гуле решил голову снести. 

Гуляет по прежнему плохо. Либо на ручках сидит, либо на спинке лавочки. 

Untitled (3).jpg

Untitled.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Карма сказал:

А почему он дрожит от страха тогда?

Потому что он себя к ним уже не относит. Он не знает, что он - как они. Потому и страшно ему. 

34 минуты назад, Карма сказал:

чисто теоретически они хотели бы его в свою компанию принять?

А зачем он им? Для них он кто и с какого бока? 

................................................. 

Всё, теперь это человекоптица, и место такой птице до окончания жизни среди людей. 

Именно поэтому вырастить подобранного слётка врана до полной самостоятельности и выпустить в природу в надежде, что он воссоединится "со своими" - преступление по отношению к молодому бедняге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Виталий T сказал:

Потому что он себя к ним уже не относит. Он не знает, что он - как они. Потому и страшно ему. 

А зачем он им? Для них он кто и с какого бока? 

................................................. 

Всё, теперь это человекоптица, и место такой птице до окончания жизни среди людей. 

Именно поэтому вырастить подобранного слётка врана до полной самостоятельности и выпустить в природу в надежде, что он воссоединится "со своими" - преступление по отношению к молодому бедняге. 

Я ничего не знаю о птицах, мне непонятна их агрессия ко мне или к Карлу (да, теперь у него есть имя). 

Ну и еще непонятно что если он к голубю подойдет на прогулке? 

Кстати на карканье сородичей он очень реагирует. Прислушивается. 

И никто его выпускать не собирается. Я уже думаю как бы мне загород перебраться в свой дом. 

Изменено пользователем Карма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Карма сказал:

Я ничего не знаю о птицах, мне непонятна их агрессия ко мне или к Карлу (да, теперь у него есть имя). 

"Караул, человек взял в плен ворону, привязал и не отпускает!" Примерно в таком духе кипиш)  Но со временем, когда они увидят, что с птицей все в порядке, ее никто не ест и не обижает, должны потихоньку успокоиться. Мы в начале прогулок тоже целые орущие тучи над собой собирали.

2 часа назад, Карма сказал:

Ну и еще непонятно что если он к голубю подойдет на прогулке? 

Скорее всего ничего не будет. Долбануть может разве что голубенка-малыша или больного голубя, но к такому по понятным причинам и подпускать нельзя.

 

Если нужно будет поменять название темки, напишите, поменяю :)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Marice сказал:

"Караул, человек взял в плен ворону, привязал и не отпускает!" Примерно в таком духе кипиш)  Но со временем, когда они увидят, что с птицей все в порядке, ее никто не ест и не обижает, должны потихоньку успокоиться. Мы в начале прогулок тоже целые орущие тучи над собой собирали.

Скорее всего ничего не будет. Долбануть может разве что голубенка-малыша или больного голубя, но к такому по понятным причинам и подпускать нельзя.

 

Если нужно будет поменять название темки, напишите, поменяю :)

 

Вот этого я и боюсь что может долбануть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.08.2022 в 22:59, Карма сказал:

И может ли он от голубей чего- нибудь подхватить?

Ну не подпускайте к больным птицам (их обычно видно, они отличаются от здоровых), занимайте его играми, чтоб не лез к голубям. Также учите прилетам на руку, чтобы не сидел на одном месте и начал летать потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К больным понятно, а к здоровым? На руку он с земли прилетает, не любит он ходить по травке. А любит или на ручках сидеть или на переноске или на лавочке. 

А летает он уже отлично! По квартире и на улице. Но на улице я переживаю очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Карма сказал:

А летает он уже отлично! По квартире и на улице. Но на улице я переживаю очень. 

Почему переживаете? Вы ж не отпускаете его свободно летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.08.2022 в 22:54, Marice сказал:

Почему переживаете? Вы ж не отпускаете его свободно летать?

нет, но ему явно хочется. А поводок неудобно все равно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. Примерно до полутора лет Жо тоже принимала ванны два раза в день, независимо от погоды и температуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.