Перейти к содержанию

Чертенок (сороченок)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Раньше мне везло на голубей, хотя душа лежала лишь к вороне. И как говорится мечта есть, её видать нужно лучше озвучивать. 

Брат ушел на работу, а пришёл с птенцом сороки за пазухой. 

Он работает электриком с большими допусками, но сегодня тянули в траншее кабель и сие чудо было там. Можно сказать достали из дыры, других не обнаружили. 

Родители не обнаружили, даже когда малыш орал благим матом на всю команду. 

 

Состояние Чертенка:

Худоват и голоден, перья грязные. Киль торчит. 

Вес - 0.139

Помет - голодный. (белый в основном и немного вкраплений). 

Характер : боевой, клюется, орет благим матом. Но если спокойно говорить, шпионит и изучает местность. 

 

Вопрос, чем чудо покормить? 

Питание для слетка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусочки свежего, нежирного мяса (лучше говяжье сердце, говядина), мягкие части кормовых насекомых, творог, яйцо. Дополнительно предлагать каши на воде, без ничего (или запаренные крупы), фрукты-овощи. Подробнее тут и тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka 

Спасибо. 

 

Я читала несколько тем на форуме. Выдала Чертенку варёное яйцо (пол куриного) и небольшой кусочек нежирной говядинки. ( нарезала небольшими кусочками, волокнами) 

Воды самую малость попил из временной поилки. 

 

Помет жижа белая, без краплений. 

 

Немного успокоившись и привыкший к новому месту, уже более активный. Пока рядом, даю право сидеть на клетке и изучать.

 

Мои кошки, кот на слетка не реагируют и не подходят от слова совсем. 

На фото сам Чертенок и помет, как принесли. Пытался бежать. 

IMG_20220604_131743.jpg

IMG_20220604_125156.jpg

Изменено пользователем SunStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SunStorm сказал:

от слова совсем

Так бывает. До первого и, нередко, последнего случая. Тем более любая кошачья царапина может быть смертельна, без срочной антибиотикотерапии. Может хватить просто отмахнуться кошке от назойливой птицы.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka 

Только не смоими. 

Они полностью игнорируют птиц в квартире, на моей руке иль на балконе. 

За все время выкармливание слетков, в основном голубей. Кошки не тронули не кого и стараются отступить. 

 

Пример последнего Ярика. Всю зиму прожил в квартире из за сильных морозов. Ходил и летал по комнатам. Весной пересадила на балком, открыв доступ уличным голубям и уже летом он стал меня побаиватся в клетке. 

Открыли на выпуск. Возвращался в течение лета , но в августе стал прилетать с сизой голубкой. Живет под крышей напротив моего дома. Прилетает чисто поесть со стаей. 

 

Меня мучает один вопрос, сороченок сможет приручится? 

Мое желание его отпустить, но тут буду наблюдать за его действиями. Если привыкнет. Оставим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, SunStorm сказал:

Только не смоими. 

Только не с вранами. Они достанут любую кошку, посмотрите на их взаимодействие на улице.

13 минут назад, SunStorm сказал:

Если привыкнет

В таком возрасте должен.

Лучше вернуть в природу, но не представляю, куда и как. Нужно тоже место и чтобы убедиться, что родители есть и примут. И это дело нескольких дней, потом вероятность вернуть родителям очень низка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka отпускать уже нет смысла. Не уверена, что родители примут малыша обратно. 

У нас идет дождь, брат нашёл его в траншее, где тянули кабель. Был найден на стройке. Так что найди родителей нет варианта. Иные заклюют нафиг, да и вороны в городе тоже есть. 

 

Остается только выкормить и смотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так. 

Чертенок день третий. 

На удивление малыш молчун, но радоватся или нет, не знаю. 

Еду не просит, хотя активный и бодрый. На второй день начал чистить перья. 

Питание: кусочки говяжки ( шейная часть) морковка, запареную кашку, яйцо.  Мама с дачи привезла двух медведок, умиртвили и дали  без голов. Проглотил с большим апетитом. 

Воду пьет только с подачи шприца. 

Помет разный. То свормированый с краплениями и белым, то просто белая часть.

 

Сидит с просторной клетке на жердочках, сегодня установим ветки. ( субботу и воскресенье лил сильный дождь) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow 

Да, именно личинку. Я убила её и удалила голову. Он с радостью принял угощение. 

 

Дача есть, но из за ливней мама не смогла раскопать гнездо. Я про личинок говорила. Так что скорее, позже ему доставят деликатес. 

 

Вес чертенка 0.141

Киль торчит, в обед (по нашему времени +7к мск) он сьел обвареной новажки, мякоть. Запареную крупу гречки, морковки. 

После немного почистил перья, потянулся и нахохлившись уселся и в данный момент дремлет. 

 

Как долго птенец переваривает пищу? 

 

 

IMG_20220606_141948.jpg

IMG_20220606_141933.jpg

Помет

 

IMG_20220606_142825_edit_181124441375487.jpg

Изменено пользователем SunStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5

 

Чертенок изменился, стал интересоватся клеткой и всем, что там есть. 

Я повесила колечко, так что рано утром, чудо весело им гремит. Осознал, что я поднимаюсь и команда "червяк" ему выдают кушать. 

Аппетит разыгрался, пасть словно не имеет дна, он её при кормлении простоине желает закрывать до последнего. Теперь ещё и пальцы мои хватает с пищей. 

Пища разнообразное, кусочки говяжки, курочки, морковки, немного творога, яйцо. Как пожелаем и рыбка. 

Воду он сам плохо пьет, хотя где поилка он знает и клюв опускает. Ну по больше части просто скинуть, а вода чисто прицепом. 

Помет разный: 

То чисто белый, то белый с краплениями. Даже не знаю, радоватся иль нет.

 

Но теперь меня чаще настораживает, что малыш после приёма пищи, некоторое время сидит с раскрытым клювом, хотя дыхание больше к норме. Спокойное и равномерное. 

 

Сам Чертенок любит чистить свои перья, разминает крылья и под пристальным наблюдением гуляет в комнате.  Самые любимые места, это подоконник, там тмы бегаем и весело цвыркаем. 

 

Спит он на ветке, что поставили в клетку, как на жердочке. Крылушки чуть расслаблены, но иногда опускает вниз голову. Правда поднимает и пощелкав клювом снова спит, но теперь уже нормально. Может они так спят? Хотя не знаю. 

 

Я очень за кроху беспокоюсь. Все таки такая птиц у меня впервые.

Не хочу потерять. 

Может что не так? 

 

На фото сам малыш. Есть кадр, как он иногда сидит с открытым клювом. Помет на опилках. Про них не беспокоюсь. Малыш вообще не спускается на них. Только гадим. 

 

IMG_20220609_001541.jpg

IMG_20220609_001444.jpg

IMG_20220609_001607.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

13 день 

Чертенок изменился. 

Вес 0,171гр.

Аппетит просто зашкаливает, зря волновалась об тишине. Нее, тут я должна была радоватся.? Сейчас это мой персональный "адский будильник". 

И заткнуть не получится, только кормить или выпустить с клетки. 

Одно радует, малыш с закатом замолкает и мирно спит до 5 утра. 

Хвост постепенно удлиняется, летать сам пытается, но не может взлетать с пола. 

Гуляет только при моем внимании, так как кошки дома. Следим. 

Воду самостоятельно пьет с поилки, а вот корм. Хоть и дербанит, но не заглатывает. Печально. 

 

На фото обычное поведение на мое появление в зоне видимости. 

IMG_20220614_091132.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ровно месяц! 

 

Чертенок изменился, почти похож на взрослую птицу. Хвостик длинный, часто гуляет по квартире в моем присуствии. Иначе не как. 

Но есть то, что меня стало волновать. 

Вид малыша можно сказать неприятный, хотя себя чистить. Пытается летать, точнее слетает, а вот поднятся не может. Хотя иногда, делает перелеты за мной. 

Пьет сам, а вот есть только с рук. Пытаюсь приручить, но не получается. 

Спит и иногда сидит с открытым клювом, меня это сильно беспокоит. 

Питание стараюсь разнообразить:

(филе говядины, куринное и кролик), выдавали рыбку, яйцо варёное, ягоды и морковку. Иногда гречку пропареную, творог само собою. Но не часто. 

Насекомые не всегда, сейчас жарко и медведки глубоко зарылись, других не можем пока найти. В нашем городе кормовых очень мало, ждем когда появятся сверчки.

 

Помет разный, так как гуляет птиц и каждый раз убирая подмецаю. 

Он то белый с краплениями (жидкая лужа или собраный шарик) жёлтый иль прозрачный. На все влияет как долго гуляет. 

Срет как утка. (((

 

Но в основном. 

Вопросы такие:

- Дыхание!  Может глисты, что дать мелкому? 

- Перья волнует тем, что неопрятные, сломан 4 перышка. Сам, махая крыльями. Что не хватает? 

 

IMG_20220704_120254.thumb.jpg.7c3b9dead22da711b2ec44888a05b1cd.jpg

IMG_20220630_123714.jpg

IMG_20220704_120134.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

16 часов назад, SunStorm сказал:

Спит и иногда сидит с открытым клювом

 

16 часов назад, SunStorm сказал:

Дыхание!  Может глисты, что дать мелкому? 

Ни-че-го! Это нормальное поведение. Вот, если взмахнув крыльями десяток раз, будет задыхаться так, что даже язык вываливается, тогда да, нужно думать.

16 часов назад, SunStorm сказал:

Срет как утка. (((

Как вран )))

16 часов назад, SunStorm сказал:

Перья волнует тем, что неопрятные, сломан 4 перышка. Сам, махая крыльями. Что не хватает? 

Молодые часто неаккуратны к своему оперению - еще неприноровились. К тому же может место, где он сидит или гуляет тесное - близко расположенны стенки, предметы, о которые он ломает перья. Также советуют добавлять кормовую серу.

 

На заднем плане вижу опасный предмет - розетку.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я значит зря паникую? 

Как же радует. 

Я очень испугалась, заметив как он дышит. 

Правда сегодня был повод и серьезный. 

 Заигравшись в клетке с саломой и прочими игрушками. Он так прыгал, что в какой-то момент, даже не мог встать на перекладине. Заваливался. Подхватила и опустила на дно. Так он пройти не мог, его шатало. Но в миг все прошло. И вот снова прыгает, соломинки поднимает и пытается гнездо вить. Забавное чудо. 

8 минут назад, fishka сказал:

Как вран )))

Ужас!!!! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, SunStorm сказал:

Вид малыша можно сказать неприятный

Вы ему купаться ставите тазик, или еще как? Только, с учетом вышеуказанного случая, наливайте так, чтобы не утонул, если опять не сможет стоять и не оставляйте купаться без контроля.

5 минут назад, SunStorm сказал:

Так он пройти не мог, его шатало. Но в миг все прошло.

Странно. Он хорошо кушает? Какой вес сейчас?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, fishka сказал:

Вы ему купаться ставите тазик, или еще как? Только, с учетом вышеуказанного случая, наливайте так, чтобы не утонул, если опять не сможет стоять и не оставляйте купаться без контроля.

Два раза ставила, бесился и закидал в мини бассейн веток и игрушек. Промочился и довольно забрызгал все что можно. 

Но сейчас все убрали, туманы и прохладно. Погода у нас меняется по щелчку. 

 

10 минут назад, fishka сказал:

Странно. Он хорошо кушает? Какой вес сейчас?

Заглытывает вместе с моими пальцами. Аппетит хороший. 

Вес : 0,165гр

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.