Перейти к содержанию

Щёлканье и свист при дыхании у волнистого


Рекомендуемые сообщения

Вид: Волнистый
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Около 5ти лет
Название корма (производитель): Верселе лага обычный
Суточная порция зерносмеси на попугая: По ее желанию. Не переедает.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Сепия, мин.камень, биогрид
Получает(л) ли попугай витамины?: 2 дня в поилку нектон бустер. На дне мерной ложечки (примерно как на кончике ножа) на 30мл. Воды
Длина светового дня попугая: С восхода солнца до часов 23. Сами спять пару раз днем
Размеры клетки: 1500*650*650
Расположение клетки с попугаем: Клетка в углу, на высоте тела, без прямых солнечных лучей
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: При дихании появились щелчки. Иногда посвистывание. Если начинает нервничать, слишны звуки, как будто в лёгких влага/жижа/сопли
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: В начале февраля

Помет отличный. Активность хорошая. Сон спокойный. Аппетит отличный. Периодически купаю под разбрызгивателем. Не хохлиться. Вес около 40-42. С мальчиком дружат, играют. Иногда опущен хвост.

Доп.инфо: началось примерно январь-февраль. Температура была 23-25 град, влажность 25-30%. Обратился к своему лечащему. Решили что низкая влажность. Для профилактики добавили иммунофан в поилку и поднял до 45-50% влажность. Существенно ничего не поменялось. Через 2 недели добавили гамавит и витамины, иммунофан исключили. Собрались делать рентген, но пришла война. Мы переехали из города в село, и на недели две-три полностью пропали все звуки и дыхание стало чистым. Но спустя снова вернулись щелчки. В селе было не до орнитологов. Сейчас видно что ей стало тяжее дышать. Не аж слегка подкидывает при дыхании. снова в городе и хочу вылечить. Спасибо за помощь. Звуки и видео прилагаю.

https://youtube.com/shorts/rn37EgTxtq4?feature=share

https://youtube.com/shorts/cPY3lJhXbAY?feature=share
 
(переписка из соседнего форума, но там видимо редко бывают. потому пишу сюда. тяжело спать, когда слышишь как твоему попику плохо)

 06 май 2022, 17:57

-предполагаю трахейного клеща
применить нужно ивермектин
набрать в шприц 0,1мл препарата и добавить воды до 1мл. из этого раствора каплю в клюв
повторно давать через 9-10 дней
 

07.05.2022, 15:55

- пару часов назад дал одну каплю в клюв разведенную как вы указали. Использовал 1% ивермектин. Подскажите пожалуйста, через сколько примерно может быть результат? Спасибо!
-думаю после первого раза будут улучшения. но не факт

08.05.2022, 00:14

-спать не могу. Слышу как подсвистывает и подскуливает иногда...Кроме ивермектина может ещё что-то добавить?
-покажите еще фото помета. нет ли у птички рвотных позывов?
-рвотных позывов нет. Сейчас днём при дыхании писк слышен. Видно что дышит через рот. Периодически чихает. Аппетит нормальный. Даже пытается с другом играть. Какуля, можно сказать, идеальная. Я вчера разбавил прямо 0,1 мл в 1 мл воды. Не низкая концентрация? Я просто не знаю чем помочь.
08.05.2022, 21:55
даже не знаю есть ли улучшения. щелканье при дыхании, клюв задран вверх, дышит ртом. при легком нервничании появляется попискивание...
 
на форумах читал, что улучшение после ивермектина часто уже видно на следующий день. но у нас либо запущенно, либо может дозировка не та? или нужно было 10% ивермектин, а не 1%? помогите пожалуйста. спасибо.
 
 

IMG_20220508_100153.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.