Перейти к содержанию

У молодого голубёнка множество ран, тяжело ходит.


Екатерина Максимовна

Рекомендуемые сообщения

Мне принесли голубёнка, ещё детские перья на голове, клюв большой такой. Говорят, нашли на обочине дороги, около места, где кошки водятся. 
Тяжело ходит, лапки совсем слабые. Как попало уткнётся куда-то и неуклюже лежит-сидит. 
Осмотрела я его. Такая большая рваная рана на спине, около крыла. В одном месте, по-моему,даже небольшой ошмёток кожи с перьями. Я обрезала перья, как смогла вокруг и изнутри убрала. Под вторым крылом ещё рана, но, вроде, не такая глубокая и более сухая. Обработала хлоргексидином, на данный момент, больше нет ничего. 

Завтра с утра поеду в аптеку, куплю всё, что будет нужно. 
Но что нужно-не знаю!

-Какие антибиотики и как давать, сколько? Чем обработать? Читала, что левомеколь перья сильно портит. Может, чём-то заменить? Помогите, пожалуйста! 
Сам голубь запуганный, но к рукам привыкает быстро после ласковых поглаживаний по щечкам. Ощущение, что он даже не знает как воду найти, пришлось сначала на клюв капать и прям перед мордочкой ставить воду. Попил сам пару раз.

-Чем кормить такого?

-Как понять есть переломы или нет?

Один раз была давно с голубем в ветклинике, но нас выгнали тогда. Подозреваю, что голубей уличных не принимают у нас. 
 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что на фото выглядит как клюв от вороны

следов от когтей точно нету?

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

32 минуты назад, Екатерина Максимовна сказал:

Тяжело ходит, лапки совсем слабые. Как попало уткнётся куда-то и неуклюже лежит-сидит.

скорее всего рахит потому СРОЧНО (сегодня же!) в клюв 0.2 мл инъекционного глюконата кальция

СРОЧНО потому что при нехватке кальция помимо судорог ног возможен сбой сердечного ритма

 

судя по всему ворона нашла малыша с рахитом и решила его добить долбя клювом

кошка бы его придушила

 

насчёт ран СРОЧНО читайте https://www.mybirds.ru/forums/topic/112931-golub-s-ogromnoy-ranoy-na-shee-vylechen/

если раны не глубокие то возможно антибиотик не понадобится

голова не пробита? внутренних органов через раны не видно?

57 минут назад, Екатерина Максимовна сказал:

-Какие антибиотики и как давать, сколько? Чем обработать? Читала, что левомеколь перья сильно портит. Может, чём-то заменить? Помогите, пожалуйста! 

если раны глубокие и видны органы то нужен Цефтриаксон + нистатин или пимафуцин

если не глубокие то достаточно обрабатывать раны

 

раны промывать хлорегекседином и капать глазные капли Эплан

левомиколь можно очень тоненько (НЕ густо) кисточкой так чтобы мазь полностью впиталась меньше чем за час и так чтобы не извозюкать перья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Екатерина Максимовна сказал:

-Чем кормить такого?

кашкой на воде без молока без соли и без сахара (рожь НЕЛЬЗЯ)

малышу нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

1 час назад, Екатерина Максимовна сказал:

Тяжело ходит, лапки совсем слабые. Как попало уткнётся куда-то и неуклюже лежит-сидит. 

хватательный рефлекс какой? как быстро и крепко хватается за палец пальчиками?

фото пальчиков? они не скрючены?

нужно четверь таблетки кальций D3 никомед в инсулиновый шприц со съёмной иглой и поить по 0.2 мл 10-14 дней

image.png

(на фото инсулнка с несъёмной иглой нужно со съёмной)

 

 

ощупайте киль (грудку)

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

1 час назад, Екатерина Максимовна сказал:

-Как понять есть переломы или нет?

осмотреть ноги по всей длине

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

кости ног у птиц расположены вот так

Цитата

20200705_153959.jpg

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц внутренних органов не видно, проколов глубоких тоже не наблюдаю. Голова цела. На счёт ворон, кстати, совсем не знаю… Нашли его в городе, у нас они не летают там почти, хотя всё возможно. 
На счёт кальция, то смогу только утром дать. Нет аптеки круглосуточной, живу на частном секторе. Уже ночь глубокая, даже такси не едет. Каша гречнево-рисовая подойдёт же? Утром рано поеду в аптеку, куплю всё, что нужно. 
И по поводу стула. Он при мне покакал два раза, светло-желтой, почти белой жижей, как слизь, и прозрачная тоже, вперемешку. На сопельки было похоже. При мне больше не ел и не какал. Варю кашу, кормлю, жду, когда покакает, отправлю фото. 
Хватательный рефлекс-почти никакой. На моих ладонях стоит даже не хватаясь за мои пальцы. Пальчики у него не скрючены, но лапки какие-то… ну слабые. Тёплые. 

Изменено пользователем Екатерина Максимовна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Екатерина Максимовна сказал:

Каша гречнево-рисовая подойдёт же?

на сегодня подойдёт чтобы не спать голодным

а завтра хорошо бы кашку из пшеничной крупы

 

у риса все его витамины в кожуре (точнее в оболочке под кожурой)
потому белый рис годится лишь как лакомство маленькой щепоткой
и не пригоден как корм как слишком бедный витаминами
в качестве корма пригоден не белый рис
(но красный рис - тоже лучше не давать
потому что на улице красный рис не валяется
но красный цвет имеет зерно протравленное крысиным ядом
можно сорта риса не имеющие красного цвета
чтобы птица не имела привычки клевать красное
можно давать рис коричневый или чёрный)

 

 

для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц снова здравствуйте! Вчера пришлось насильно кормить крошку, по зёрнышку. Дома был Линекс-добавила. Обработала раны, на всякий случай купила антибиотик, боюсь воспаления, пока что не даю его. У него точно что-то с лапкой. На одной нет хватательного рефлекса совсем. На другой слабый, но когда пустила его пройтись, чтобы проверить, увидела, что он как бы прыгает на одной лапе, помогает крыльями, а вторая- впереди, он на неё не опирается и слабо шевелит. Я его не тревожу и он сам не ходит, просто лежит и иногда меняет положение. К воде и корму сам не подходит. Пока воду перед ним не поставлю-не будет пить. 
Дала ему кальций, который вы посоветовали. Кормлю всё ещё насильно, но он выплевывает всю еду. Сегодня утром первый раз попытался сам поклевать, но сразу же выплевывает. Кормить очень тяжело его. По одному зёрнышку от кашки. Смачиваю в воде. И если не запихну прям подальше-выплюнет. Раны подсыхают. Буду следить.
Волнуюсь очень. Будут звать Тилли. 
Р.S. Как тут фото прикрепить??? у меня варианты только «существующие»из темы форума и «по ссылке». Есть фото помёта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после того как нажмёте "Ответить" внизу появляется

Цитата

Переместите файлы сюда, чтобы прикрепить их, или выберите файлы...
Разрешённые типы файлов: gif, jpeg, jpe, jpg, png

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Максимовна нужен мелоксикам ампульный и вес голубенка на кухонных электронных весах обязательно!

Какой а/б купили?

Кормите птена принудительно, можно запаренным в кипятке на 30-40 минут зерном. лучше пшеницей

Пока не купите пшеницу, кормите кашей детской раствормой безмолочной 60-80мл в сутки. разбив на несколько приемов

Лапку осмотрите внимательно, ощупайте аккуратно на предмет перелома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @OFA Тилли начал кушать сам! Запаренное пшено. Пьёт сам. Фото, где две светлые кучки-это второй день. Другое фото помёта-это уже сегодня, только немного размазано)  Стал живее. Чистит пёрышки. 
Не могу понять, что с лапой. Внешне всё в порядке, наверное, что-то с куставчиками. Он на неё чуть-чуть опирается. Думала сделать ему шину, но её не получится зафиксировать, так как под крыльями раны. Просто организовала ему(ей) спокойное место. Нашла клетку большую. 
Мелоксикам - это для лапки?

И если раны в первый день были прям свежие, то сейчас подсушиваются. Обрабатываю левомеколем и хлоргекседином, капли Эплан не нашла. Антибиотик у меня цефтриаксон, но его не даю пока. Раны не воспалённые. Крылышки даже красиво расправляет, видимо, раны уже так не болят. И в первый день Тилли только лежал, сейчас уже стоит и немного ходит. Он только худой, но, думаю, ещё наестся. Зоб в норме, на сколько я могу определить. Любит, когда гладят щечки, просит ещё. Только у него задница вся грязная, в помёте, но с этим потом будем разбираться?

 

CD26D4DF-5C54-4BCD-B0A8-3E5A7D8A1E3B.jpeg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем Екатерина Максимовна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только мне не нравится, как он стоит. Жопку приподнимает и крылышки немного опускает. Ходит он хромая, из-за чего заваливается немного вперёд, но с координацией всё не так плохо, потому что он четко попадает в одиночные зёрна пшеницы, которая рядом лежит. 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по тому как горбится у него болит животик

 

судя по желтизне помёта не в порядке с печенью (если сильно не в порядке то жетизна рыжая)

для печени если сможете кошачий гепатовет из ветеринарки

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

если не сможете карсил/силимарин или недорогие аналоги из растропши например от БиоКор
по пол таблетки смыв оболочку дважды в день

 

поскольку помёт не рыжий то горбится возможно по другой причине

запаха от помёта нет?

полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

4 часа назад, Екатерина Максимовна сказал:

Мелоксикам - это для лапки?

это противовоспалительное для ран

 

4 часа назад, Екатерина Максимовна сказал:

. Он только худой, но, думаю, ещё наестся. Зоб в норме, на сколько я могу определить

пробиотик даёте?

4 часа назад, Екатерина Максимовна сказал:

Любит, когда гладят щечки, просит ещё

какой милый! :flowers1:

4 часа назад, Екатерина Максимовна сказал:

Только у него задница вся грязная, в помёте, но с этим потом будем разбираться?

можно помыть попу не моча других перьев

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

4 часа назад, Екатерина Максимовна сказал:

Внешне всё в порядке, наверное, что-то с куставчиками. Он на неё чуть-чуть опирается. Думала сделать ему шину, но её не получится зафиксировать

косточки по всей длине ноги ощупали? синяков на теле нет?

 

PS Всех с Днём Победы! :flours::happybirth:

497273175_1588988344767512541.thumb.gif.7c4782e3e62c76fcf19e524f58785367.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц желтизна была в первый и второй день- на втором фото уже тёмный, немного зеленоватый помет, сейчас цвет стабильный, только густота меняется. Кучки.. сформированные уже, не такие жидкие. Запах… опять же, в первые дни, был несильный, но не очень приятный запах, но сейчас вообще еле уловимый и совсем не противный . 
Пребиотик даю.

По пунктам осмотра, на данный момент, проблема только в худобе. Он не сильно истощён, я не могу ухватиться за Киль, но худее нормы. Никаких выделений и тд. Косточки на лапке ощупала и осмотрела, каких-либо видимых смещений или переломов, которые можно почувствовать, я не нащупала. Но болезненность у Тилли есть. Когда щупаю лапку он ее одергивает, но не понятно на каком именно месте. Ближе к нижней части, вроде, к пальчикам. Хотя, повторюсь, не видно повреждений. Может ушиб, не знаю. 
Он очень ручной. На руку сам встаёт, и на плечо к шее лезет. Только всегда хохлится в части жопки. Вообще перья не опускает там. Не понимаю от чего горбится. Даже когда крыльями машет. Послежу ещё за помётом. 
СПАСИБО Вам большое за помощь! Буду отписываться. И для профилактики можно давать Гепатовет? Или просто пока что следить за помётом? 
Дополнение текста: отмена, иногда, хорошие какахи разбавляет желтоватыми. Насрал на стол, когда фоткался. Завтра поеду за Гепатоветом и Мелоксикамом.

0416062E-06B8-4D43-888B-19932B018168.jpeg

3E930190-6567-46D1-9CCB-6F8E2E313A89.jpeg

56F5A02B-5019-4632-B5E0-1AACF2A8823A.jpeg

Изменено пользователем Екатерина Максимовна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Екатерина Максимовна сказал:

Мелоксикамом.

с мелоксикамом без назначения консультантами не торопитесь

а гепатовет начните

25 минут назад, Екатерина Максимовна сказал:

Он очень ручной. На руку сам встаёт, и на плечо к шее лезе

:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчёт.
С каждым днём всё крепче, координация лучше стала, на одной лапке стоит твёрдо, чтобы вторая заживала. Купила препараты, но взвесить только вечером или завтра смогу, нет весов кухонных-мне принесёт подруга. Но Тилли стал ранку чесать, зудит, видимо. Он прям в перья выстреженные вгрызается и будто выдрать пытается. Просто позволять? 

1727FF2D-E15F-42E8-A513-AE7D51E96390.jpeg

10565DE0-0825-4B83-8A0D-0105415D7389.jpeg

0B07A685-6374-472B-95C4-A9397D044562.jpeg

008961CE-225B-4321-B146-CED48D3CC657.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц вот рана, темнеет потихоньку, но он чешет ту часть, где белые остатки перьев торчат. Не ковыряет саму кожу. Я говорила об этом сначала. Что рана рваная в этом месте, и там будто бы чуть чуть кожи отходит. Та часть, что розовая, она просто без перьев. Странновато, он чуток лысый. Но это так и было, когда он попал ко мне.

 

5DC20E68-2CAC-4E39-BA0C-9BC2DAA91BD3.jpeg

Изменено пользователем Екатерина Максимовна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он рану не до крови чешет?

если до крови то наденьте воротник

21.04.2020 в 17:46, Виктория М. сказал:

Я воротнички и др. , из изолона делаю. Это вспененный материал, которым часто крокладывают технику либо др.хрупкие предметы. Изолон мягкий и в тоже время плотный. Скрепить можно скотчем или нитками.  Если картон совсем ей никак попробуйте сделать. 

IMG_1312.JPG

23.04.2020 в 22:26, Mira_unequalled сказал:

 

20200423_182536.jpg

158765905332237847025.jpg

1587659089635198909541.jpg

20200422_220944.jpg

 

 если не до крови то попробуйте очень осторожно очистить рану

для этого сначала мажете левомиколь (стараясь не вымазать другие перья) на полчасика-час а затем отскребаете то что размякло

964929509_5ce6a8378169d5ce6a837816da1.jpg.60d8729870b7437e01b4cb8c4874f538.jpg
18.02.2020 в 23:25, Zosia сказал:

Поищите в аптеках однразовые гинекологические наборы- в них входит ложка Фолькмана (двусторонняя пластиковая).

Можно раскаленным ножом разрезать- на две ложки. Шейку одной над огнем немного изогнуть- так чтобы вам было удобно ее ввести в ход свища. Ес-но ложку промыть жестким антисептиком-спирт или хотя бы водка.Подсушить.Омыть в мягком антисептике.И после того как под некоторым давлением ввели в свищ ХГ из шприца- аккуратно ввести ложку, мягкими выскребывающими движениями провести по стенкам дефекта.

БЕЗ ФАНАТИЗМА!

 

  

 

 

35 минут назад, Екатерина Максимовна сказал:

Странновато, он чуток лысый. Но это так и было, когда он попал ко мне.

бока лысые? если бока или ещё очень маленький или недостаточно хорошо питался

в корм мелкую чечевицу и колотый горох

можете также купить в зоомагазине кормовую серу и древесный уголь

1dc6817773cb5c4843d25f74aeb69acd[1].jpgуголь 2.jpg

 

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

PS Тилли очень милый и с очень красивыми глазами! :flowers1::flours:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ОТЧЁТ!!

С той раны, что около шеи-сошла последняя корка, не осталось и следа. Со второй, если быть честной, я не смогла снять «шелушайки», с помощью левомеколя, побоялась. Он на ней дергался, я решила оставить. Эта рана покрылась корочкой ооочень толстой. Видимо, была немного глубже первой. Корка тоже начала отходить, но я ее вообще не трогаю, только хлоргекседином обрабатываю. В принципе, тоже заживает. 
Тилли ест ОЧЕНЬ хорошо. Прям прожорливый голубь. Из проблем только немного странные глазки. Будто цвет меняют, немного краснеют, что ли. Совсем немного. И я решила его сильно не трогать это время, чтобы лапа заживала. Только царапины поливала, даже из клетки не доставая и пелёнки меняла, да еду ставила с водой. И вот лапа в спокойствии, заметно стала лучше, НО. Птиц теперь шарахается, когда я к нему руки тяну. Пищит, боится.  Привык только на расстоянии. Не могу сказать, что это плохо, пусть остерегается, может, целее будет на воле. ЕСЛИ, БЛИН, ОН ВООБЩЕ ОКАЖЕТСЯ НА ВОЛЕ. Тюльпан бежит в клетку. Всегда. Я тренирую ему крылышки. Он спрыгивает с руки… И.. Приземляется около клетки. И бежит в клетку. Я стала кормить его «на свободе»(на полу в комнате), он ест… И бежит в клетку. Если еда заканчивается в миске, он срёт туда и орёт. Пищит. Когда накладываю еду успокаивается. Но не любит теперь,  когда я его трогаю, боится так сильно. Видно, что уже не нуждается в помощи, как раньше, и перестал ластиться. Такое ощущение, что он вообще меня за неделю спокойствия забыл. Кормить, любить, но не трогать. В первую неделю, он у меня на коленях в пелёнке спал и в волосы на плечо пытался залезть, а сейчас орёт на меня) Классно вообще. 
Как его тренировать? 
Вообще его можно будет такого выпускать?
Это же попугай теперь какой-то. Не голубь больше. И вообще. Элегантный такой становится, куда бы деться. Шею длиннющую потягивает, крылья выправляет. Но двигаться он как-то не очень любит. Только кушать. 

842B02E7-E94D-43DF-A008-15498A886E47.jpeg

A96E62CA-53C5-4FEB-9BF4-DE78421E15E0.jpeg

12E9EBCD-0CA0-4EF0-A6D0-F1624C726A12.jpeg

450100CF-792B-4501-8DA4-F4E9909315BC.jpeg

29FFE4D9-4F37-48AE-BF24-9FBE6AEB96D1.jpeg

7FB24B68-CF55-4447-97E7-6EBF2594CE57.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличные новости! :clap::flours:

9 минут назад, Екатерина Максимовна сказал:

двигаться он как-то не очень любит

думаю как раны заживут станет подвижнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с помётом? Я бы его невыпускала бы на волю. Вы же в частном секторе живёте. Место для него предостаточно я думаю. На воле он не желец, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.