Перейти к содержанию

Подобрала голубя


Irina88

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые создатели сайта,

 

я примерно неделю назад подобрала птенца голубя, девочку.

За время нахождения у нас она, кажется, привыкла: постоянно к нам подбегает, когда мы начинаем ходить из комнаты в комнату, но, судя по повадкам, ищет от нас скорее еды, хотя также ищет и общения.

Другими словами, она привыкла к нам (но мы ее не сделали ручной -- мы с ней только во время кормлений и не позволяем себе брать ее на руки и т.д.). Вопрос состоит в том, учитывая обстоятельства, насколько опасно отпускать ее в дикую природу (через некоторое время, когда она научится летать)? Как понять, что мы ее не слишком "приручили"?

Как за ней также правильно ухаживать? Я имею в виду, что она научилась клевать отдельные зерна, но на весь день пищу не "добывает" - не клюет много - хотя у нее еды много? Мы ей даже видео с кормежкой голубей показывали, она стала клевать поактивнее, но все равно малова-то, потому что зоб маленький и постоянно кричит.

P.s. До это мы ее кормили из стакана, на который натягивали шарик и прорезали в нем дырочку для клюва. Больше из стакана не ест, а клюет мало, в итоге остается голодной.

Понятно, что мы что-то делаем не так, просто хотелось компетентного совета, если это возможно. 

 

 

Изменено пользователем Irina88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно кормить принудительно.

Выложите фото птицы, помета. Чем кормите?

 

Переношу в профильный раздел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фото сделано в день, когда подобрали. Она была очень слабая.

Кормим кормом для птиц. Она как бы научилась клевать, но понемногу, не может сама "пообедать", например. Мы ее кормим принудительно, да. Как научить ее клевать по многу, чтобы себя прокормить? Подскажите, кто знает, пожалуйста.

20220321_125822.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irina88  Ваша птичка еще ребенок.  Надо кормить запаренным зерном. Почитайте тему , как раз обсуждается в настоящее время кормление птенца. Там много дельных советов. 

Птенца надо взвесить на кухонных весах. Выложите пожалуйста фото помёта.  Не начнете кормить нормально , умрёт от истощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irina88  поноса нет , уже хорошо. Позже придут консультанты , они Вам побольше расскажут. 

Вы молодец что спасли птенца , дали ему шанс. Теперь главное наладить питание.

Читайте тему что я Вам посоветовала , купите пшеницу или полбу , можно купить в супермаркетах , в отделах здорового питания.  Придется покормить ручками пока малыш не окрепнет и сам не научиться клевать.

Водички после каждого кормления  предлагайте попить , лучше использовать обычную воду из под крана при условии что она годиться для питья и приготовления пищи. Налить в чистую бутылочку , дать отстояться не менее 6 часов. Всё даём комнатной температуры. Горячее и холодное нельзя ! Так же поставьте водичку в неглубокой плошке в постоянном доступе малышу. Он у Вас  сам пьёт водичку ? 

Не менее трёх раз в день , по 1 ч.л. зерна в сухом виде на каждое кормление. НЕЛЬЗЯ давать голубям рожь,  не очищенный овёс , сырое пшено , геркулес в виде хлопьев.

Следите за зобом. Надо узнать за сколько часов еда полностью уходит из зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответ,

да, сама пьет (девочка).

Но я все беспокоюсь, когда начнет клевать помногу, как взрослые голуби?

Ведь она уже клюет понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irina88 почему Вы решили что что это девочка ?? Я вот своему то же девчачье имя дала , а оказалось мальчик.

Птен еще маловат , кормить принудительно нужно что бы он набрал силу. Тогда уже будем рассуждать как кушать самостоятельно. Птицы быстро растут , но сейчас ему нужна Ваша помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВИДЕО!!! Выложите.

Что значит: кормим кормом для птиц?? Конкретно нужно.

И насчёт принудительного питания, тоже конкретно.

Это голубёнок, но просо уже должен самостоятельно клевать, ссудя по возрасту.

ОФА, а чего ты эту тему неперенесёшь в др. раздел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irina88 Здравствуйте. Ознакомьтесь пожалуйста с темами. Не игнорируйте там много полезного и интересно о голубятах. В таком возрасте пол голубенка определить нельзя.) 

Детки . https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

@Irina88 Если вы перевели малыша на сухое зерно, то ему нужна минеральная подкормка - гастролиты. Вы можете приобрести их в зоомаг. например "Рио"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро она начнет пытаться летать, так что не оставляйте ее одну на столе, в открытой коробке и тд. Занавес на окно и на заркало, чтобы не влетела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео не смогу снять, но

корм называется "Rio". Там все необходимые витамины и минералы (смесь зерновая). Что точно, не знаю.

 

Поначалу кормила как из соски (натянув шарик воздушный и прорезав в нем дырочку для клюва), и у нее получалось есть много.

А сейчас научилась клевать и как бы "забыла", как есть из соски. Клюет понемногу. За один раз примерно 1\10 чайной ложки с зернами. Зоб не наполняется. Так уже третий день.

Опасаюсь, что у нее будет истощение, но не знаю, как ее либо научить клевать по-многу, либо вернуться к прежнему способу кормления (уже его не помнит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так чем же вы кормите???? Я так и НЕПОНЯЛА ???

...если зоб пустой, так голубёнок и не ест ничего.

Ирина 88, а вы серьёзная женщина, или так...??? 

.. у голубёнка уже третий день зоб пустой, из ваших слов.

...и вы там вся "опосаетесь" так сказать...

Кашей из зерновой смеси накормите принудительно, если вы опосаетесь, что бы голубёнок не сдох от голода. Что тут непонятного?

Принудительное кормление https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

А если научилась клевать. из ваших слов, то почему зоб пустой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять, нужно ПРОЧИТАТЬ (предыдущие сообщения),

А вообще я не очень уважительно отношусь к тем, кто форумные скандалы провоцирует, извините, даже хоть Вы и совет дали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я и читаю: "Зоб ненаполняется, уже так третий день". Или это не вы писали??

...опубликовано 1 час назад...??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто я не понимаю, зачем Вы спрашиваете меня повторить, ну хорошо. Ест за один раз очень мало (примерно 1/10 чайной ложки), поэтому зоб не наполняется (как нужно). Она сначала ела "принудительно", потом через "соску", потом стала клевать (но понемногу). 

Сейчас принудительно есть больше не дается  (выворачивает голову), через соску  - ест от раза к разу (немного), клюет совсем мало.

У меня был вопрос: как сделать так, чтобы птица не сдохла с голода (учитывая, что разными способами она ест совсем мало). Накормить ее не представляется возможным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irina88  Вы главное успокойтесь. @Шер Ами  опытный спасатель голубей , может она резковата , зато много знает.

Вы пробовали запарить зерно и накормить ?  Сейчас пойдёт и перловка , но накормить надо. По одному зерну закладывать в клюв , проглотил - даём следущее. Попробуйте пожалуйста , чайную ложку запарить , остудить и накормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irina88 Какой корм РИО вы используете? Лучше для голубей подходит РИО для средних попугаев. Попробуйте добавить для увеличения аппетита кунжут или витаминные гранулы РИО. И вообще разные крупы - гречку,рис,пшеницу,просо,перловку,чечевицу .У них разные вкусы - определите что ему больше нравится.Тогда будет лучше кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо большое за Ваши советы. Во всяком случае я буду знать (на крайний случай), что можно по зернышку кормить.

И про корм, конечно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irina88  я своего так кормлю три года , он у меня не кушает сам. По одному зерну.

Кормить надо , иначе Вам его не спасти. Он должен съедать достаточно что бы нормально развиваться и не умереть от истощения. Орентируйтесь на три чайные ложки без большой горки сухого зерна в сутки - это будет его норма. Если запаривать будете так же считаем по сухому зерну.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принудительное кормление 

 

Хозяйка темы, Воронеж. Крупа дроблёная есть в магазинах.

Покупаете в прод. магазине пшеничную дроблёную крупу. 

Кофемолка в доме есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за советы.

Дело в том что я ее хотела отпустить на волю попозже, именно поэтому мне было важно, чтобы она научилась клевать сама достаточное количество корма.

 

Скажите, пожалуйста, я читала, как отпустить безболезненно голубя на волю с балкона. А если у меня недалеко от дома большая мусорка, где всегда летают голуби, но я не хочу, чтобы она улетела тоже туда - я хочу отпустить ее в другом месте. Если я просто подведу ее к стае голубей, покормлю их всех и отпущу ее - это будет очень болезненно для нее или такой вариант тоже возможен? Как Вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про какой отпуск вы речь ведёте? У вас маленький голубёнок!!

Нет, ну вы конечно можете его выкинуть на мусорку...

...голубёнок очень маленький и не научился самостоятельно питаться, а вы его уже хотите в свободный полёт его отправить, так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Irina88 сказал:

Скажите, пожалуйста, я читала, как отпустить безболезненно голубя на волю с балкона. А если у меня недалеко от дома большая мусорка, где всегда летают голуби, но я не хочу, чтобы она улетела тоже туда - я хочу отпустить ее в другом месте.

@Irina88 , Вы слигком рано начинаете задавать такие вопросы. У ВАС ПТЕНЕЦ. Который, если Вы его сейчас или совсем уже вскоре выпустите, просто погибнет на воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, что Вы, Вы меня неправильно поняли. Я, конечно, имела в виду, что отпущу, когда она подрастет. Все же на воле птице лучше.

Просто хотелось знать ответ на этот вопрос. 

И к тому же, я читала, что они быстро растут (буквально за месяц птенец вырастает),поэтому и спросила.

Ладно, значит в вопросе отпуска остаемся один на один либо с мусоркой, либо сразу отпускаем, но в хорошем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irina88 , вот пройдет еще месяц и ясно станет, можно ли уже выпускать птенчика, достаточно ли он подрос. На форум, кстати, желательно писать достаточно часто, задавая вопросы и корректируя ситуацию. И фотографии прикреплять желательно, ролики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irina88 помет на фото неплохой, не похож на голодный, значит птицун ест, это главное. 

Подкормите, подрастет и выпустите со спокойной душой на волю, дикой здоровой птице дома не место.

Просто это займет некоторое время.

Помет периодически выкладывайте, это хоть какой-то субъективный показатель состояния жкт птицы.

Про остальное вроде все написали и даже больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо Вам, но на самом деле я не все написала.

Дело в том что сначала я ее подобрала, и помет у нее был зеленый. Поэтому я стала ей давать "Ципролет" 1/50 (маленький кусочек) в клюв. После этого помет стал таким, каким Вы его видели на фото (в начале дискуссии). 

А сейчас у нее подсел голос (либо голос формируется более низкий, либо сорвала, но непонятно как). Что делать с голосом?

Для восстановления ЖКТ подмешиваю немного "Бифидумбактерина" в воду питьевую.

Фото прилагаю. С видео получилась заминка -- там нужно выкладывать файл через файлообменник, чего не очень хотелось бы делать.

20220330_115741.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 7 день, как антибиотик принимаем. Последний по идее.

А как его пить (сколько дней и по сколько)? И не будет ей это плохо для ЖКТ (столько лекарств)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флуконазол наоборот должен был помочь птице справиться с побочками от антибиотика. Он и подобные ему противогрибковые средства всегда необходимо давать при даче любого антибиотика. Так как во время приема анбиотиков есть опасения получить кандидоз. Как и у людей. Только люди почувствуют кандидоз и предпримут меры, а птичка может даже наоборот скрыть плохое самочувствие. 

Антибиотик 7 дней вам назначил доктор? 

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М., да нет, сейчас, конечно, будете ругать меня.

У нее поначалу помет был зеленый, мы долго думали, но все же решили начать давать антибиотики.

Про антибиотики от Сальмонеллеза прочитала на каком-то сайте для владельцев голубей.

И главное, ситуация начала исправляться: уже после нескольких дней помет стал становиться нормальным.

 

Подскажите, пожалуйста, как долго давать "Флуконазол"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще нужно довести антибиотик хотябы до 10 дней, а флуконазол сег если подключите , то + 4 дня начиная с сегодняшнего  и + 3 дня после курса антибиотика. То есть Флуконазол -= 8 дней, если антибиотик будет 10 дней. Далее , по симптомам, а именно :выложите фото помета и отпишитесь о состоянии птицы. 

Да поругаться на вас забыла) :nono: 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irina88 кусочками антибиотик не дают ! Это в корне не правильно и опасно ! Нужно делать раствор и спаивать в клюв ! Прикрытие к антибиотику противогрибковые препараты обязательно ! 

Попросите @OFA дать Вам правильное назначение и дозировку. 

8 часов назад, Irina88 сказал:

Поэтому я стала ей давать "Ципролет" 1/50 (маленький кусочек) в клюв.

Не понимаю почему все пропустили мимо ушей что автор даёт антибиотик кусочком ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA, пожалуйста, дайте нам дозировки Флуконазола.

Мой голубь подавился и сипит. Не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста. Есть перестал из-за этого практически.

Не могу загрузить видео. Его сначала в файлообменник выкладывать нужно, судя по всему?

Изменено пользователем Irina88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irina88 ципролет 500мг? Какой вес у птена?

Нужно сразу всю информацию выкладывать, время теряется и помощь не вовремя оказывается(

 

Поехали в Лечение голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFAЦипролет, да, 500 мг. Флуконазол у меня 150 мг (к сожалению, в аптеке не было 50 мг).

Также прочитала на Вашем сайте, что при затрудненном дыхании у птицы и сопении нужно давать Дексаметазон капли, т.к. у нее, скорее всего, отек. Советовали по 1 капле 2 раза в день в клюв. Попробовала, и ей стало значительно лучше. Наверное до момента, когда сопение прекратится?

 

Мы весим примерно 130 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубя сильное сипение. Выкладываю видео.

То ли заболела (что маловероятно, потому что она постоянно в тепле находится), то ли что-то с горлом (отек или корм туда попал?).

Я только пару раз открывала окно и то минут на 5-10, когда она была в комнате. Не могла же она от этого заболеть?

 

В общем, подскажите, если кому не сложно, как вернуть птицу к нормальному голосу?

P.s. Она уже итак пьет антибиотики, желательно без них, если возможно.

КАК мне добавить видео здесь, кто-нибудь может подсказать? С файлообменника не позволяет. Я хотела показать, что у нее с голосом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irina88 простудиться птица не могла. 

Если это респираторное заболевание, то без а/б не обойтись никак.

Ципролет не тот а/б, повторю, ЕСЛИ респираторное, то нужны или азитромицин (лучше сумамед в таблетках), или юнидокс солютаб

Дексаметазон не нужно, это гормональный препарат и на истощенных птицах может привести к летальному исходу.

Видео загрузить на ютуб.com, ссылку сюда

Флуконазол будете делить на 3 части и каждую разводить отдельно

Нужно определиться с причиной сипения

Есть истечения из глаз, ноздрей, клюва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, никаких истечений или слизи нет.

Вообще, птичка здоровая вроде бы. Только вот проблема с хрипотой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как осматривать носоглотку

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

спинку слушали?
 

28.03.2022 в 15:36, Irina88 сказал:

я примерно неделю назад подобрала птенца голубя, девочку.

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

1 час назад, Irina88 сказал:

Нет, никаких истечений или слизи нет.

Вообще, птичка здоровая вроде бы. Только вот проблема с хрипотой.

малышка всё ещё в золотистых пушинках :flowers1:

и для ломики голоса ещё рано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц, спасибо Вам за советы. У нас пока проблемы только с хрипотой. Спасибо. Пусть это будет тестом на всякий случай).

 

@OFA, большое Вам спасибо. Буквально вчера купила Сумамед и дала (вчера она была совсем плоха), сегодня уже легче. Посмотрим.

 

 

Изменено пользователем Irina88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Irina88 сказал:

Буквально вчера купила Сумамед и дала (вчера она была совсем плоха), сегодня уже легче. Посмотрим.

противогрибковое даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.