Перейти к содержанию

воробьиный попугайчик тяжело дышит кровь в помете


jennyk

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте и спасибо за внимание к посту. надеюсь поможете спасти.

 

воробьиный попугайчик 2018 года, самец, живет в клетке с таким же как ниточка с иголочкой, поэтому легко понять, что что-то не так.

не ручные, но ежедневно летают по 2-4 часа.

2 февраля птица была неактивна, дышала всем телом, при этом ела, пила, от общения уклонялась. я поздно заметила кровь в кале.(разводы алой крови вокруг кала).  6 февраля стало хуже: тяжелое и частое дыхание, щелчки при вдохе. заподозрила трахейного клеща, обработала инвертеком, капнула в клюв дексаметазон. почти сразу попугайчик оживился, играл. сидел у лампы 6-7 февраля. кровь, бурую,  наблюдала только в ночном кале. 

7-9 ведёт себя активно, ест, пьет, купается, играет, при этом дыхание частое, слышны щелчки. крови в помете нет.

 

сегодня к лампе не подходит. брала сейчас в руки рассмотреть зобик и горло, ничего не увидела, но он вертелся и кусался. слышен сильный хрип, послушала спинку хрип где-то внутри. второй попугайчик без всяких признаков болезни или недомогания.

 

орнитолога , точнее специалиста по экзотическим животным, нашла в часе езды. просят привезти только больного попугая. у нас холодно, везти боюсь и не очень представляю, как другой справится со стрессом, он нервный.

 

что с попугайчиком? как помочь?

 

 

 

 

Фотоистория. 

_20220209_161004.JPG

_20220209_160938.JPG

_20220209_160832.JPG

DSC_8626.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что трахейника, наверное, не было, т. к. после обработки  ивермектином фирмы beaphar ничего не изменилось. 

 

Сегодня птичка была 'собой' и ела, пила, играла, купалась, летала, если бы только не явный хрип где-то в груди. Помёт днем нормальный без крови. Ел морковку, сразу поймёт окрасился в оранжевый.

 

Если нет возможнлсти проконсультировать, хотя бы подскажите есть ли острая необходимость везти птицу час в клинику? Доступ к лекарствами у меня есть. 

 

Фотография летняя. Я его очень люблю. 

_20210809_184727.JPG

Изменено пользователем jennyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.02.2022 в 01:40, jennyk сказал:

Хочу добавить, что трахейника, наверное, не было, т. к. после обработки  ивермектином фирмы beaphar ничего не изменилось. 

 

Сегодня птичка была 'собой' и ела, пила, играла, купалась, летала, если бы только не явный хрип где-то в груди. Помёт днем нормальный без крови. Ел морковку, сразу поймёт окрасился в оранжевый.

 

Если нет возможнлсти проконсультировать, хотя бы подскажите есть ли острая необходимость везти птицу час в клинику? Доступ к лекарствами у меня есть. 

 

Фотография летняя. Я его очень люблю. 

_20210809_184727.JPG

@jennyk , здравствуйте!

Попугая с хрипами в груди нужно отвезти на очный приём к вет.специалисту по птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.