Штольц Опубликовано 28 января, 2022 #1 Опубликовано 28 января, 2022 Добрый вечер форумчане! Необходима неотложная помощь: Голубь, травма крыла. Трое суток на улице без убежища был в слякоть. Осмотрен. Упитан был на момент осмотра. Крыло прощупано, видимых повреждений не нашли. На одной лапе, судя по всему повреждены пальчики - либо отморозил, либо перелом, пальцы подворачивал и вставал на согнутые пальцы. Но мы его аккуратно отмыли от грязи, обработали хлогексидином лапу, подстригли когти, сделали лангету , расправив пальчики, и зафиксировали, пальчики обработали левомиколем. Сейчас ходит с лангетой и ступает на лапу полностью. На момент осмотра был сохранен аппетит. Помёт был в норме. Так как заболели сами Ковидом, то отвезти птицу на рентген не можем от слова «совсем» . Дали травматин. Крыло зафиксировали. На сегодня имеем понос: начался неожиданно. Много воды в помёте. Апптетит отсутствует. Осмотрели клюв, сегодня бледные слизистые клюва, внутри нашли маленькое образование в виде белой крупинки. Чем птице помочь экстренно?
Шер Ами Опубликовано 28 января, 2022 #2 Опубликовано 28 января, 2022 Непоняла? Вначале вы пишите что крыло в норме, а в конце пишите, что крыло зафиксировали. Фото того образования в клюве.
Штольц Опубликовано 28 января, 2022 Автор #3 Опубликовано 28 января, 2022 @Шер Ами мы не увидели повреждений видимых, но так как крыло опущено, мы его зафиксировали в анатомической позе. Фото не сделать. Некому держать птицу с открытым клювом. Образование величиной с восьмушку просо на слизистой нижней части клюва и ближе к зеву.
OFA Опубликовано 29 января, 2022 #5 Опубликовано 29 января, 2022 @Штольц по бледным слизистым предполагаем внутреннее кровотечение, причина неясна, поэтому Дицинон по 0,1мл в/м 1 р/день, первый раз кольните 0,2мл. Курс дней5 Метрогил раствор 5мг/мл по 1мл 2 р/день после еды. Коррекция после взвешивания Осмотрите внимательно все тело под перьями, возможно где-то рана или гематома
Штольц Опубликовано 29 января, 2022 Автор #6 Опубликовано 29 января, 2022 @Шер Ами крупу просо знаете? Так вот если взять 8 часть этой крупинки, то будет размер белого нароста на слизистой. Если это не представить, то проще опишу: папиллому человека на коже можете представить?— так вот самая мелкая папиллома только белого цвета. @OFA спасибо!
маленький принц Опубликовано 29 января, 2022 #7 Опубликовано 29 января, 2022 19 часов назад, Штольц сказал: Осмотрели клюв, сегодня бледные слизистые клюва, внутри нашли маленькое образование в виде белой крупинки. СРОЧНО викасол Цитата 29.02.2020 в 11:05, voyagyur сказал: Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения. 02.07.2018 в 20:24, Raina сказал: В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл 16.07.2018 в 11:37, OFA сказал: Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл. СРОЧНО в поилку отвар крапивы или подорожника Цитата 07.02.2021 в 00:53, Zosia сказал: Пр агрессивном кровотечении К3 (викасол) не поможет. Толко К1. А его в Раше нет (Конакион). В Омске не так давно дошли до того,что применяли заварку крапивы- было множественное отравление как раз роденцидами, 80 человек траванулись... живем блин как в средние века!
маленький принц Опубликовано 29 января, 2022 #9 Опубликовано 29 января, 2022 СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями нет ли кровоподтёков (симптом крысиного яда) ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым 19 часов назад, Штольц сказал: Апптетит отсутствует. глюкозу подкожно колете? ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! 19 часов назад, Штольц сказал: На одной лапе, судя по всему повреждены пальчики - либо отморозил, либо перелом, пальцы подворачивал и вставал на согнутые пальцы фото? 19 часов назад, Штольц сказал: Голубь, травма крыла. фото? если есть раны то возможно потерял очень много крови при кровотечении греть НЕЛЬЗЯ
Штольц Опубликовано 29 января, 2022 Автор #10 Опубликовано 29 января, 2022 (изменено) @маленький принц нет, не кололи глюкозу. Про все рекомендации по положению тела при манипуляциях помним! Спасибо за рекомендации! Изменено 29 января, 2022 пользователем Штольц
маленький принц Опубликовано 29 января, 2022 #11 Опубликовано 29 января, 2022 6 часов назад, OFA сказал: Осмотрите внимательно все тело под перьями, возможно где-то рана или гематома пулевого ранения точно нет? Только что, Штольц сказал: нет, не кололи. начните колоть глюкозу так как бледные слизистые говорят о большой кровопотере или из-за ран или из-за крысиного яда
Штольц Опубликовано 29 января, 2022 Автор #12 Опубликовано 29 января, 2022 @маленький принц гематома под крылом. Намазали троксевазином. Но уже фото крыла не сделаем, так как не будем беспокоить птицу, крыло после манипуляций зафиксировали: крыло само зафиксировали анатомически, потом его зафиксировали у хвоста и зафиксировали к грудке аккуратно, птица при этом передвигается самостоятельно. Лапу сфоткаем позже.
Штольц Опубликовано 29 января, 2022 Автор #13 Опубликовано 29 января, 2022 (изменено) Всё-таки похоже на начавшийся кандидоз. Вечером при осмотре гортани на язычке появилось белёсое образование. И когда пошире раскрыли клюв, внутри гортани увидела слабый белый налёт с одной стороны. На Сизариках поискали тему, предприняли: нистатин, в поилку капнули яблочного уксуса, смазали аккуратно люголем ротовую полость. Зерно переваривается длительно. Но кормим принудительно, птень послушно открывает рот. Завтра утром сделает фото лапы, фото помёта, и, если получится, фото с открытым клювом (если помощник будет). Изменено 29 января, 2022 пользователем Штольц
OFA Опубликовано 30 января, 2022 #14 Опубликовано 30 января, 2022 12 часов назад, Штольц сказал: Всё-таки похоже на начавшийся кандидоз. Скорее на трихомоноз. Метрогил раствор нужно
Штольц Опубликовано 30 января, 2022 Автор #15 Опубликовано 30 января, 2022 @OFA откорректировали лечение, помогла Зося. Принимаем Метронидазол, биссептол, гепатовет, энтерофурил. Вопрос есть: нужно ли антимикотик сейчас давать?
OFA Опубликовано 30 января, 2022 #16 Опубликовано 30 января, 2022 Если энтерофурил в суспензии, то я бы добавила, т.к. сладкий и кандида "не спит". Если суспензия не сладкая (попробуйте на язык), то остальные не требуют антимикотика
Штольц Опубликовано 30 января, 2022 Автор #17 Опубликовано 30 января, 2022 @OFA обе суспензии: биссептол и энтерофурил содержат сахарозу. Вчера на ночь давала нистатин в разведении, сегодня с языка ушёл налёт. Всё же сочетанная инфекция: и трихомоноз, и кандидоз, так как налёт был в гортани, он за ночь ушёл, а вот крупинка на слизистой сбоку внутри клюва так и сидит.
OFA Опубликовано 30 января, 2022 #18 Опубликовано 30 января, 2022 Тогда нистатин по 1/4 2 р/день и следите, чтобы не было больше пленок, боюсь нистатин не справится, нужен будет флуконазол
Штольц Опубликовано 30 января, 2022 Автор #19 Опубликовано 30 января, 2022 @OFA нистатин 500 000 (есть только такой). И тогда разводим в 3 мл. Выпаиваем по 0,3 4 раза в день. Правильно?
OFA Опубликовано 30 января, 2022 #20 Опубликовано 30 января, 2022 Я бы просто по 1/8 давала 2 раза в день, кусочком,без заморочек)
Штольц Опубликовано 30 января, 2022 Автор #21 Опубликовано 30 января, 2022 @OFA поняла! спасибо за помощь!
Штольц Опубликовано 31 января, 2022 Автор #22 Опубликовано 31 января, 2022 @маленький принц вот сегодня удалось сделать фото некоторые. Это у нас лангета на лапе и фиксация крыла.
маленький принц Опубликовано 31 января, 2022 #23 Опубликовано 31 января, 2022 29.01.2022 в 00:52, Штольц сказал: бледные слизистые клюва, слизистые сегодня как?
Штольц Опубликовано 31 января, 2022 Автор #24 Опубликовано 31 января, 2022 (изменено) @маленький принц слизистые бледноваты у самого кончика клюва. Но налёт ушёл. А вот маленькое образование сбоку около язычка есть, но не увеличивается. Перешли на биссептол в таблетках в разведении, так как суспензия хоть и удобна, но сладкая, слипается клюв и, видимо, провоцирует на фоне общих инфекций кандидоз. Даём гепатовет, есть витаминный комплекс для голубей в каплях - даём по три капельки. Нистатин даём. Смазываем внутри клюва люголем. Но птень самостоятельно не ест, кормим принудительно малыми порциями в течении дня. Всё равно на самоизоляции всей семьёй, поэтому есть возможность уделять время всем питомцам. Спасибо вам за неравнодушие!!! Мы всем форумчанам очень благодарны за отзывчивость и помощь в трудную минуту! Изменено 31 января, 2022 пользователем Штольц
Шер Ами Опубликовано 31 января, 2022 #25 Опубликовано 31 января, 2022 Больное крыло нужно было приматать к телу, нетуго, визуально выравнив крылья. Удобней, если голубя посадить на колени клювок себе. И потом скрепить короткие махи над хвостом.
маленький принц Опубликовано 31 января, 2022 #26 Опубликовано 31 января, 2022 29.01.2022 в 20:43, Штольц сказал: гематома под крылом раны точно нет?
Штольц Опубликовано 31 января, 2022 Автор #27 Опубликовано 31 января, 2022 @Шер Ами на фото, видимо, плохо различимо, но у нас так и сделано. Сначала мы зафиксировали само крыло анатомически, потом над хвостом и вокруг грудки зафиксировали. По тому, как птица передвигается и реагирует, делаем вывод, что зафиксировали правильно. Причём походка сохранна правильная, и у него нет неудобств при движении и отдыхе. Спасибо вам за отзывчивость! @маленький принц рану не нашли. Осматривали крыло ранее несколько раз: при нахождении его, потом на второй день переделывали фиксацию, пересматривали - не нашли раны. Всё равно на рентген нам в ближайшие дни не попасть, мы свалились с вируснёй от слова «совсем».
Шер Ами Опубликовано 31 января, 2022 #28 Опубликовано 31 января, 2022 При бисептоле /сульфаниламид/ как раз и нужно противогрибковое, так же ка и при антибиотике.
Штольц Опубликовано 31 января, 2022 Автор #29 Опубликовано 31 января, 2022 @Шер Ами даём нистатин. Решили им пропаивать, чтобы попадал на слизистые и омывал зоб.
OFA Опубликовано 1 февраля, 2022 #30 Опубликовано 1 февраля, 2022 31.01.2022 в 12:49, Штольц сказал: и, видимо, провоцирует на фоне общих инфекций кандидоз. Поясните, что имели ввиду. Налет появляется или..? Тогда нужно переходить на флуконазол
Штольц Опубликовано 1 февраля, 2022 Автор #31 Опубликовано 1 февраля, 2022 (изменено) @OFA налёта сегодня не вижу. Но: образование на слизистой в виде крупинки мелкой сохраняется. И помёт не восстанавливается. И долго переваривается пища. То есть между приёмом пищи и опорожнением проходит более 6 часов. Есть сомнение в действенности метронидазола , который растворяем в воде. Может, перейти на другой? и да: смазываем люголем внутри клюва. Изменено 1 февраля, 2022 пользователем Штольц
OFA Опубликовано 1 февраля, 2022 #32 Опубликовано 1 февраля, 2022 ПРичина симптомов перечисленных может быть и другая, но метронидазол можно поменять на метрогил раствор 5мг/мл и спаивать из расчета 5мг на каждые 100 грамм веса
Штольц Опубликовано 1 февраля, 2022 Автор #33 Опубликовано 1 февраля, 2022 @OFA спасибо большое! Вечером постараемся выложить фото помёта для ясности картины.
Штольц Опубликовано 1 февраля, 2022 Автор #34 Опубликовано 1 февраля, 2022 @OFA вот такой помет однократный после утреннего кормления спустя 5 часов , и цвет в реальности имеет оттенок зеленцы.
Штольц Опубликовано 13 февраля, 2022 Автор #35 Опубликовано 13 февраля, 2022 @OFA добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста фото. Пока все болели , не могли сдать анализ. Но на этой недели сдадим. Чем можно помочь птице, пока при неясной картине. Пропили метроидазол 14 дней, биссептол 10 дней, нистатин (нистатин ещё даём), гепатовет даём и сейчас. Смазывали внутри клюва люголем. Образование внутри на слизистой не ушло, но и не увеличилось, совсем бледное, не имеет яркой белой окраски , просто белесоватое слегка. Но помёт ужасный. Чем помочь птице до результатов анализов?
маленький принц Опубликовано 13 февраля, 2022 #36 Опубликовано 13 февраля, 2022 23 минуты назад, Штольц сказал: Образование внутри на слизистой не ушло, но и не увеличилось, совсем бледное, не имеет яркой белой окраски , просто белесоватое слегка фото? как ножки и как крылья?
Штольц Опубликовано 13 февраля, 2022 Автор #37 Опубликовано 13 февраля, 2022 @маленький принц да никак фото образования не сделать - нас двое, один держит, я открываю клюв, птень языком закрывает образование, фотографировать некому. Лапа в лангете. Крыло примотано. Ездили вчера на рентген, врач не вышла на смену. Рентген и осмотр некому было делать. Теперь будем пытаться на неделе снова.
OFA Опубликовано 14 февраля, 2022 #38 Опубликовано 14 февраля, 2022 @Штольц помет совсем не ужасный, ураты белые, да, немного неоформленный, но это бывает - поменьше поел, побольше попил. Без фото, анализов трудно сказать. Как себя птица чувствует? Ест, пьет, ходит, летает, жизнью интересуется?
Штольц Опубликовано 14 февраля, 2022 Автор #39 Опубликовано 14 февраля, 2022 (изменено) @OFA доброе утро. Птень пьёт, заметили убывание воды. Самостоятельно не ест. Поэтому кормим принудительно. По коробке передвигается. Не летает, так как крыло одно зафиксировано (рентген предстоит). Бледность слизистых стала значительно меньше. Помёт стал более частым (до этого были огромные паруразовые кучи после кормления). На метрогиле была иногда некоторая ,оформленность, но была и зелень яркая. Сейчас помёт имеет цвет оливок, много воды. Птица похудела, судя по килю. Но сегодня мы его взвесим, будет понятно, насколько он потерял в весе. Фото помёта после кормления порциями: 1 столовая ложка на приём. Кормим три раза в день - утро/день/вечер. Подскажите, какие конкретно анализы надо сделать обязательно, на что? @OFA вот только что сделала фото помёта. На фото окрас не такой, помёт более светлый, более оливковый. Изменено 14 февраля, 2022 пользователем Штольц
OFA Опубликовано 15 февраля, 2022 #40 Опубликовано 15 февраля, 2022 Да, воды многовато( Нужно сдать анализы, а до результатов пропить споровит с энтеролом. Пробовали давать раньше?
Штольц Опубликовано 16 февраля, 2022 Автор #41 Опубликовано 16 февраля, 2022 @OFA добрый вечер. Нет, не давали эти препараты. Энтерол, я посмотрела, очень затратно. Споровита нет у нас в ветаптеках в радиусе доступности. Есть Ветом, есть Ветаспорин, Аципол. Были на приёме, опять Метронидазол назначили, назначили ещё Амоксиклав вет.суспензию , назначили Мелоксидил. Из всего перечисленного Метронидазол самая бюджетная позиция. В связи с чем, надо как-то здраво подходить к соотношению лечения птицы, своего лечения и содержания. Поэтому подбираем наиболее подходящую схему и набор препаратов, учитывая ещё и кучу затрат на лабораторные и инструментальные исследования. Амоксиклав суспензию 250мг/5мл сделали из порошка (рассчитали дозировку), Мелоксидил заменили мелоксикамом в разведении, метрогил доступен в жидком виде, гепатовет даём без назначений. Врач не назначила антимикотики (показалось, что врачу пофиг). Противоглистное уже давали - Дирофен. Остаётся вопрос: нужно ли давать Нистатин, учитывая назначение Амоксиклава? Клюв смазываем люголем. По мазку трихомонады не были обнаружены, но метрогил назначен из-за образования на слизистой. На лапе есть кератоз. Природа (грибковая/бактериальная) не известна. Но врач не назначил ничего. Врач сняла лангету, сказала, что не нужна. Птень тут же подмял пальцы и встал на культю. Поэтому приехали, наложили лангету с дышащим мед.пластырем, зафиксировали пальчики, оставив в свободе палец с кератозом. Поэтому думаем, чем стоит обрабатывать эту лапу. Врач сказала, что пальцы поджимает из-за болевого синдрома. Мы ему по возвращении домой когда лангету наложили снова, так он довольный стал бегать по коробке, значит, ему так комфортнее. В связи с этим вопросы есть, буду признательна, если поможете: - давать ли Нистатин (по логике, надо)? - какую обезболивающую мазь и антигрибковую мазь можно использовать при лечении лапы (пальчиков)? и да: перелом локтевой/лучевой кости по данным рентгена, сказали не фиксировать крыло, но, помня, что советовала Зося с аналогичным случаем, то крыло мы на время зафиксировали.
маленький принц Опубликовано 17 февраля, 2022 #42 Опубликовано 17 февраля, 2022 19 часов назад, Штольц сказал: перелом локтевой/лучевой кости по данным рентгена, выложите пожалуйста рентген 29.01.2022 в 00:52, Штольц сказал: перелом поскольку я в тот день был приболевший то забыл написать Цитата 02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал: Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки. Курс- 3-4 недели. Крыло- в мягкую фиксацию (сетчатый трубчатый бинт). Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же. 19 часов назад, Штольц сказал: Остаётся вопрос: нужно ли давать Нистатин, учитывая назначение Амоксиклава? ОБЯЗАТЕЛЬНО! амоксиклав - антибиотик! сколько дней уже даёте амоксиклав? 19 часов назад, Штольц сказал: - давать ли Нистатин (по логике, надо)? да 19 часов назад, Штольц сказал: На лапе есть кератоз. Природа (грибковая/бактериальная) не известна. Но врач не назначил ничего. Врач сняла лангету, сказала, что не нужна. Птень тут же подмял пальцы и встал на культю. Поэтому приехали, наложили лангету с дышащим мед.пластырем, зафиксировали пальчики, оставив в свободе палец с кератозом. Поэтому думаем, чем стоит обрабатывать эту лапу. Врач сказала, что пальцы поджимает из-за болевого синдрома. фото в макросъёмке при хорошем освещении без фотовспышки где?
Штольц Опубликовано 17 февраля, 2022 Автор #43 Опубликовано 17 февраля, 2022 @маленький принц завтра всё постараюсь сделать... мы никак не можем пережить потерю голубя Птюши... отвезли его на санацию крыла - рецидив абсцесса...а в клинике его выпустили, он вылетел в помещение чердака над подвесным потолком, вызывали службу кошка-спас, но помещение не позволяет отыскать птицу среди проводов, вентиляции и промышленных коммуникаций, так как проникнуть на чердак невозможно, не на что встать и опереться, разбирали потолки сегментами в клинике, высота чердачного помещения очень высокое, установить оборудование никакое нельзя...птица обезвожена, еду находить не может самостоятельно, разобрали потолок в операционной, но птица не идёт на свет. Езжу на другой конец города со вторника, сначала мы его видели во вторник, но потом он пропал, когда приехала служба спасателей, птицу не нашли...мы горюем всей семьёй... А этот голубок до завтра потерпит, я ему даю Нистатин, не дождавшись вовремя ответов.
Штольц Опубликовано 17 февраля, 2022 Автор #45 Опубликовано 17 февраля, 2022 @Альвина спасибо....мы с понедельника места не находим себе всей семьёй... в понедельник поехали в клинику во второй половине дня, под вечер случилась эта беда...мы уже и клетку туда отвезли , и пледы, и миски, и корм...пропал со второй половины вторника из поля зрения в этом грёбаном чердаке ... ещё во вторник мы его там пытались отловить насколько это возможно было, потом вызвали волонтёров службы кошка-спас, они приехали лишь в среду к вечеру... но птицу не нашли...мы в полном раздрае...я особенно... Благодаря помощи Зоси мы сохранили ему крыло, стали выздоравливать после неудачного лечения и запущенной травмы из-за этого травмы крыла, рентген успели сделать, который показал значительные улучшения в изменении костной ткани, но врач в прошлый раз не дочистила абсцесс, и мы были вынуждены приехать снова. И вот, что нас ждало....
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти