Перейти к содержанию

помогите с дозировкой препаратов


Margo123

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Были вчера с голубем у Беломытцевой, есть сомнения по дозировке выписанных препаратов (21 день для Байтрила и объем метрогила сущетсвенно превышает все те, что удалось найти на форуме), а также врач сказала, что возможно, у него все-таки вертячка, т.к. голову держит немного набок. В связи с этим вопрос, при таком длительном приему антибиотика не убъем ли иммунитет, и не будет ли ухудшения, если это все-таки вирус?

Кратко о гоубе: активен, ест, выглядит здоровым, внешних проявлений трихомоноза нет. Может взлетать до 1,50, а потом валится набок. Скелет в норме, шишечек нет, на рентгене немного уплотнена печень и почки, но это, "если придираться" со  слов врача.

Прикрепляю результаты исследований и назначение.

 

IMG_20220114_134951[1].jpg

IMG_20220114_135010[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Беломытцева грамотный доктор, одна из рекомендованных на нашем форуме.

Выполняйте назначения доктора и выздоравливайте)

В микроскопии все найдено - и трихомонады, и кокцидии, и большое кол-во палочек. Лечитесь.

Переношу в Лечение голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA ,спасибо за добрые пожелания! Прошу прощения за настойчивость, но, если бы это было бы не назначение Беломытцевой, вы бы согласились с предприсанием? Суточная доза метрогила почти в 2 раза больше той, которая указывается в качестве максимальной на сайте, про инструкцию для людей я даже не говорю - там дозы еще меньше. Хорошие врачи тоже могут ошибаться(. Уже похоронили одного голубя, вероятно, из-за передоза лекарств, тоже ходили к врачу рекомендованному на сайте. Очень страшно наступить на те же грабли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По справочнику Карпентера максимальная суточная доза метронидазола (действующие вещество Метрогила) для голубей - 50мг на кг, т.е. в два раза меньше той, которую назначил птице врач. Поскольку в мазке из зева найдены трихомонады, то Метрогил давать надо. В норме трихомонад быть не должно.

 

Дозировка Стоп-кокцида противоречит инструкции. Для птиц есть Стоп-кокцид 2,5% (25 мг действующего вещества на 1 мл) и по инструкции его дают 0,28 мл на кг веса птицы. 

Изменено пользователем OFA
назначение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera птица была на приеме у квалифицированного доктора, доктор смотрела и подсчитывала кол-во трихомонад в п.з. и исходя из этого делала назначения. По другим лекарствам тоже самое.

Не делайте назначения, даже если и опираетесь на справочник, тем более оспаривая назначения дипломированного и рекомендованного доктора.

Моему голубенку доктор Волгина назначала флуконазол в дозе, превышающей макс. обозначенную в справочнике в 2 раза, но это было необходимо из-за агрессивного роста грибов.

@Margo123 да, если бы не назначения именно этого доктора, а просто по кошкам/собакам, я бы поставила под сомнение.

Могу предложить связаться с лечащим врачом и задать вопросы по дозировкам, НО не ссылаясь на дозировки на форуме (т.к. это не справочник медицинский)

 

ПС: дозировка по метронидазолу выше, но курс в 2 раза меньше

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Я не делаю назначений, а привожу информацию из уважаемого издания и инструкции к конкретному препарату. Владелец птицы сам решит какой источник вызывает у него больше доверия. Исходя из результатов анализов и осмотра конкретной птицы говорить о запущенных трихомонозе и кокцидиозе,  которые могли бы потребовать таких ударных доз, довольно сложно.

Я живу в Москве и была практически у каждого из рекомендованных на этом форуме орнитологов. Могу сказать, что косячат все, до единого. Доктор Волгина, к примеру, не заметила у хромающей птицы перелом бедра. Ну так себе результат для «дипломированного и рекомендованного» доктора, чьё мнение, согласно Вашей логике, не стоит ставить под сомнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, в том числе и за дискуссию. Очень помогли определиться с позицией по вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.01.2022 в 01:28, Cabrera сказал:

чьё мнение, согласно Вашей логике, не стоит ставить под сомнение

Можно и нужно) Я тоже все сто раз перепроверяю) Но лучше обсудить это сначала с доктором, а не на просторах интернета, считаю это несколько неэтично.

Вот если доктор не сможет или просто не захочет объяснить, а вдруг действительно другую циферку написал, тогда... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA похужело голюбю((, видимо, у него вертячка вирусного характера. Стал кружится на месте, голову теперь постоянно набок держит, и выворачивает сильнее. Могли бы вы подсказать, что ему подавать - не нашла в разделе Лечение болезней ссылку((. Сейчас принимает Метрогил, дифлюкан и байтрил. Стоп кокцид закончили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла информацию  по лекарствам: фоспренил, пирацитам + витамины. Можно ли это употреблять вместе с метрогилом, дифлюканом и байтрилом? И еще на фоне приема препаратов и поедания зелени (кошачья трава) стул стал зеленым. Может ли  метрогил такое вызывать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светло зелёный или тёмно зелёный?

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

8 часов назад, Margo123 сказал:

Нашла информацию  по лекарствам: фоспренил, пирацитам + витамины. Можно ли это употреблять вместе с метрогилом, дифлюканом и байтрилом?

да можно

кушает как помёт может позеленеть если из-за вертячки не наедается

покажите пожалуйста фото

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелень, бобовые, просо уберите из рациона, это нагрузка на и так проблемный жкт

Метрогил закончите и можно начать фоспренил или циклоферон и витамины группы В, пирацетам пока не нужно

Фото помета выкладывайте регулярно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Margo123 сказал:

И еще на фоне приема препаратов и поедания зелени (кошачья трава) стул стал зеленым. Может ли  метрогил такое вызывать?

Может позеленеть из-за нагрузки на печень в связи с приемом лекарств, особенно дифлюкана, а также совмещения метронидазола (метрогил) и антибиотика (байтрил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высылаю фото помета и глаз - у него началось облысение вокруг глаз. И еще сегодня трясет головой, как-будто хочет избавится от чего-то и выплюнул зеленоватую слизистую жидкость. Это не может быть связано с тем, что лекарство в трахею попало?

IMG_20220118_231639[1].jpg

IMG_20220119_111736[1].jpg

IMG_20220119_111742[1].jpg

IMG_20220119_111018[1].jpg

IMG_20220119_111041[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.01.2022 в 10:22, OFA сказал:

а вдруг действительно другую циферку написал

Ну вот хотя бы в осмотре указан вес 375г. Не может сизый голубь столько весить. 275г вероятно?

Это о внимательности грамотного рекомендованного доктора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, что мне сказали 280, когда взвешивали. Я позвонила в клинику, пересчитали дозировку на 280

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Margo123 сказал:

еще сегодня трясет головой, как-будто хочет избавится от чего-то и выплюнул зеленоватую слизистую жидкость

фото того что отхаркнула сделали?

очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи

8 часов назад, Margo123 сказал:

у него началось облысение вокруг глаз

глаза случайно не слезятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ГалинаМи сказал:

Не может сизый голубь столько весить

Это почему? Первый пост,  который выпал через поиск, например. Даже если это ошибка (в чем я очень сомневаюсь) это не повод неуважительно отзываться о враче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, маленький принц сказал:

фото того что отхаркнула сделали?

очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи

глаза случайно не слезятся?

К сожалению, не сделала. Глаза не слезятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет голубю? Может ли это быть осложнение вызванное возрастом? У меня у сестры голубю уже лет 6, так у него уже было нечто подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шесть лет это никакая не старость

для голубя 20 лет это как для человека 100 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.