Перейти к содержанию

Что делать если голуби сильно орут в квартире?


Рекомендуемые сообщения

Что делать если голуби всё время шумят в квартире? Орут с утра до вечера, мешают соседям. Кудахтают, воют громко и пр. Создают большие проблемы. Обращений к ним не понимают. Сил нет никаких и покоя от них. Если их гонять то разлетаются не думая куда и то травмируются то ещё проблем кучу добавляют.

Изменено пользователем Oliaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oliaa сказал:

Что делать если голуби всё время шумят в квартире? Орут с утра до вечера, мешают соседям. Кудахтают, воют громко и пр. Создают большие проблемы. Обращений к ним не понимают. Сил нет никаких и покоя от них. Если их гонять то разлетаются не думая куда и то травмируются то ещё проблем кучу добавляют.

У кого живут голуби расскажите как вы приучили голубей не орать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.12.2021 в 21:29, Oliaa сказал:

У кого живут голуби расскажите как вы приучили голубей не орать?

 

Только рассаживать по закрытым коробкам на ночь. Днём конечно будут орать. Вряд ли можно сделать что-то ещё. У Вас много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yani сказал:

 

Только рассаживать по закрытым коробкам на ночь. Днём конечно будут орать. Вряд ли можно сделать что-то ещё. У Вас много?

Ночью они не кричат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Yani сказал:

 

Только рассаживать по закрытым коробкам на ночь. Днём конечно будут орать. Вряд ли можно сделать что-то ещё. У Вас много?

Ночью спят. Орут с утра до позднего вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

участник у которого ворона рассказывал

что соседи эти крики замечают только если знают о птицах в доме а если не знают то не замечают :)

 

PS у меня лично гудя не постоянно а временами и большую часть времени молчат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня часто шуметь начинают когда собираются сесть на яйца и начинаются брачные игры. Как только самки на яйцах - наступает тишина. Разумеется нужно не нарушать гнездо, криков будет больше и попыток тоже, подкладывайте муляж. Поставьте им уютные закрытые коробочки домики. Возможно они орут потому, что делят территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.12.2021 в 19:20, Oliaa сказал:

Если их гонять то разлетаются не думая куда и то травмируются то ещё проблем кучу добавляют.

Гонять точно не надо. Я тоже думаю, что они делят территорию, - или территорию И самок?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орут, воют, кудахчут... и с утра до вечера, и жить мешают... Как будто речь идёт не о голубях, а про колонию пингвинов! Сколько же птиц в квартире живёт ?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yani сказал:

У меня часто шуметь начинают когда собираются сесть на яйца и начинаются брачные игры. Как только самки на яйцах - наступает тишина. Разумеется нужно не нарушать гнездо, криков будет больше и попыток тоже, подкладывайте муляж. Поставьте им уютные закрытые коробочки домики. Возможно они орут потому, что делят территорию.

А что вы делаете чтоб они не кричали в период загула? Мы знаем что они орут очень громко и бесконечно перед тем как гнездо свить. Воют с утра до ночи и до головной боли довести могут и до нервного срыва, из собственного дома бежать хочется. Орут дурным голосом, особенно самцы. И так громко, как будто в микрофон или мегафон.

12 минут назад, Виталий T сказал:

Орут, воют, кудахчут... и с утра до вечера, и жить мешают... Как будто речь идёт не о голубях, а про колонию пингвинов! Сколько же птиц в квартире живёт ?!?

Даже одна пара может выть во весь голос не останавливаясь. А у многих живет больше чем пара. Вой невозможный бывает от голубей.

47 минут назад, ElizavetaO сказал:

Гонять точно не надо. Я тоже думаю, что они делят территорию, - или территорию И самок?.

Они даже в домиках своих орали. Даже если у каждого территория своя была и у каждого была пара,самка. Самок не делили,но орали постоянно. И самки орали тоже.

14 минут назад, Виталий T сказал:

Орут, воют, кудахчут... и с утра до вечера, и жить мешают... Как будто речь идёт не о голубях, а про колонию пингвинов! Сколько же птиц в квартире живёт ?!?

А как становятся модераторами?

Изменено пользователем Oliaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не делаю, терплю. Мои ещё и в 5:00 утра орут, те которые на балконе и не в коробках. Но я их люблю, что делать, приходится как-то уживаться. Чтобы спокойней ко всему относиться принимаю GABA (погуглите). Это ни в коем случае не в Ваш адрес, просто делюсь своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.12.2021 в 22:29, Oliaa сказал:

как вы приучили голубей не орать?

Никак. Не считаю это возможным.

 

09.12.2021 в 04:23, Yani сказал:

рассаживать по закрытым коробкам на ночь.

Тогда начинают выть, зовя свою пару.

 

Меня как-то не напрягали никогда. Соседи как-то пожаловались, но больше не говорят ничего.

Но у нас перед домом шумит Ленинский проспект, он частично снимает проблему.

Опять же, воркование голубей, это не кукареканье петуха, можно привыкнуть и не переживать.

 

Но если самого хозяина достают, то лучше отказаться от содержания птиц. Домашние питомцы не должны доставлять дискомфорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SOS.

Кто-нибудь подскажите как бороться с шумом от голубей? Они орут криком весь день,воют во весь голос, как говорят со всей дури,дурным голосом. Драки, хлопанье крыльями.

В доме находится невозможно. Ор,вой не прекращается с 5 утра до ночи. При чем очень громкие крики. Не замолчают почти не на минуту. Что делать? У нас нет длинных коридоров,комнаты рядом,угла дальнего нет,убрать некуда.

Если на улице зима и их выпускать нельзя то всё что-ли тупик? Кто-то же был в такой ситуации, дайте информацию что вы делали?

Головные боли сильные начались, по мимо этого,кашель,аллергия от них развивается у людей, всё обгадели. 

В коробки если садить то орать не прекращают,в коробках им темно,что плохо для зрения, летать не возможно когда они в коробках. Отловить потом чтоб засунуть в коробку проблема,стресс и для птиц и пыль микробная летит в лицо,когда они разлетаются из угла в угол.

Еду тратятся деньги,дорогие крупы,есть не хотят,всё переворачивается и высыпается на пол,на газету, вода сразу переворачивается.Под голубями в итоге месево из крупы,воды,говна. Чуть ли каждый час приходится наливать воду им новую и этот ад каждый день.

Невозможно сделать свои дела ни одного. То надо им еду покупать,то искать гравий,которого нигде давно не продают,то читать статьи про то что им надо лампу ультрафиолетовую покупать и так без конца. То они простывают от форточки,то яйца несут постоянно,то болеют.

На врачей по 8 тысяч за раз уходит за одну птицу. Врачи не соображают вообще ничего в них,хамят,не хотят их осматривать,принимать,говорят голуби это зараза.

Есть тут кто-нибудь кто сталкивался с голубями?Или для кого этот сайт? Кого вы тут обсуждаете?

Изменено пользователем Oliaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Oliaa сказал:

Еду тратятся деньги,дорогие крупы,

можно кормить перловкой в качестве основы корма

перловка хоть и не очень калорийная зато содержат все необходимые витамины и минералы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это к тому, что здесь выше было сказано по сущности ситуации - и лучше не скажешь:

12.12.2021 в 09:37, Torkut сказал:

Никак. Не считаю это возможным.

 

Но если самого хозяина достают, то лучше отказаться от содержания птиц. Домашние питомцы не должны доставлять дискомфорт.

.

(Твёрдая большая точка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.12.2021 в 07:37, Torkut сказал:

Но у нас перед домом шумит Ленинский проспект, он частично снимает проблему.

Ой, не удержусь. Ленинский проспект, конечно, о-о-очень длинный, но... у моей самой-пресамой хорошей подруги там квартира. Правда, она ее сдает?.

@Oliaa , кстати, это действительно так: домашние питомцы не должны доставлять неприятности своим хозяевам. Если нет удовольствия и радости от общения с птицами, не следует их держать. У Вас много возникает правильных вопросов, но ответ на этот вопрос - главный, от него все зависит. Есть ли радость??? Нет ее - не надо мучить себя и окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, маленький принц сказал:

можно кормить перловкой в качестве основы корма

перловка хоть и не очень калорийная зато содержат все необходимые витамины и минералы

Да перловка всегда есть. Она же в супермаркетах продается, так что всегда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.12.2021 в 20:35, Виталий T сказал:

Сколько же птиц в квартире живёт ?!?

@Oliaa сколько у Вас в квартире птиц живёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.12.2021 в 16:55, ГалинаМи сказал:

@Oliaa сколько у Вас в квартире птиц живёт?

Хотелось бы ответы на мои вопросы получать на поставленные, относительно птиц, помощи им.

Это же сайт про птиц вроде бы как, если я правильно поняла, а не про людей, про то у кого сколько чего.

А не отвечать на вопросы заданные из праздного любопытства либо не понятно для каких целей. 

Более того на этом сайте предприняли меры к тому чтоб написанное нельзя было удалить.

Не то время сейчас чтоб неизвестным лицам информацию давать, тем более в интернете.

Что попало в интернет оттуда говорят уже не достанешь никогда. И не те люди сейчас чтоб всем всё рассказывать, тем более информацию такого плана.

А для того чтоб шум стоял достаточно и двух птиц и одна может орать так что на ушах будет стоять весь дом.

Изменено пользователем Oliaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.12.2021 в 16:55, ГалинаМи сказал:

@Oliaa сколько у Вас в квартире птиц живёт?

Такие вопросы задаёте щекотливые, провокационные. Я же не спрашиваю вас о том кто вы, зачем на этот сайт ходите, сколько у вас чего. Ещё и не в сообщения личные написала свой вопрос, а в открытом доступе, откуда потом человек не сможет удалить ни свои ответы, ни свои комментарии.

14.12.2021 в 09:32, ElizavetaO сказал:

Ой, не удержусь. Ленинский проспект, конечно, о-о-очень длинный, но... у моей самой-пресамой хорошей подруги там квартира. Правда, она ее сдает?.

@Oliaa , кстати, это действительно так: домашние питомцы не должны доставлять неприятности своим хозяевам. Если нет удовольствия и радости от общения с птицами, не следует их держать. У Вас много возникает правильных вопросов, но ответ на этот вопрос - главный, от него все зависит. Есть ли радость??? Нет ее - не надо мучить себя и окружающих.

Вопрос не в радости стоит. А как сделать так чтоб птицы дожили до весны и нас не довели до инфаркта. Весной на улицу пойдут. Дома им нет жизни. Ни им не людям.

14.12.2021 в 09:32, ElizavetaO сказал:

Ой, не удержусь. Ленинский проспект, конечно, о-о-очень длинный, но... у моей самой-пресамой хорошей подруги там квартира. Правда, она ее сдает?.

@Oliaa , кстати, это действительно так: домашние питомцы не должны доставлять неприятности своим хозяевам. Если нет удовольствия и радости от общения с птицами, не следует их держать. У Вас много возникает правильных вопросов, но ответ на этот вопрос - главный, от него все зависит. Есть ли радость??? Нет ее - не надо мучить себя и окружающих.

И соседи могут жаловаться, им мешать может шум и пр. Вопрос не такой узкий, как вы хотите представить. Не только в одной радости, нерадости дело. Птицы дома начинают болеть, даже в СМИ об этом написано и в спец литературе.

Врачи не соображают в птицах от слова совсем. Может в Москве и Питере есть те кто в них что то смыслит, в регионах таких нет, за исключением пары тройки городов возможно. При этом деньги брать не забывают врачи местные и не малые, в ответ одно хамство от них, ни диагноз поставить не могут, ничего, ноль, ни по содержанию не знают ответа ни на один вопрос.

14.12.2021 в 09:32, ElizavetaO сказал:

Ой, не удержусь. Ленинский проспект, конечно, о-о-очень длинный, но... у моей самой-пресамой хорошей подруги там квартира. Правда, она ее сдает?.

@Oliaa , кстати, это действительно так: домашние питомцы не должны доставлять неприятности своим хозяевам. Если нет удовольствия и радости от общения с птицами, не следует их держать. У Вас много возникает правильных вопросов, но ответ на этот вопрос - главный, от него все зависит. Есть ли радость??? Нет ее - не надо мучить себя и окружающих.

И соседи могут жаловаться, им мешать может шум и пр. Вопрос не такой узкий, как вы хотите представить. Не только в одной радости, нерадости дело. Птицы дома начинают болеть, даже в СМИ об этом написано и в спец литературе.

Врачи не соображают в птицах от слова совсем. Может в Москве и Питере есть те кто в них что то смыслит, в регионах таких нет, за исключением пары тройки городов возможно. При этом деньги брать не забывают врачи местные и не малые, в ответ одно хамство от них, ни диагноз поставить не могут, ничего, ноль, ни по содержанию не знают ответа ни на один вопрос.

Кстати вет.врач, с большим опытом, вообще сказала на улицу их отнесите. И плевать ей что зима за окном, что у них перья не выросли зимние без которых они погибнут от холода в короткое время.

Нормально? Вот вам и вет.врач. За наши деньги, отданные за приём, чуть не убила птиц нашими руками. Хорошо что мы информацию поискали и нашли что выпускать надо весной,когда разница температур между улицей и домом 10 градусов.

Изменено пользователем Oliaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oliaa, я правильно понимаю, что речь не о домашних голубях, а о сизарях с улицы? Вы просите помощи и советов, но на элементарные вопросы не хотите отвечать.

Если Вы не были готовы заниматься голубями, терпеть неудобства и тратиться на них, не надо было их и заводить.

 

Теперь по пунктам.

13.12.2021 в 16:17, Oliaa сказал:

как бороться с шумом от голубей?

Я Вам уже написал - НИКАК! Голубь - живое существо, которое имеет свои потребности. В том числе и размножаться хотят. Поэтому они воркуют и Вы ничего с этим не сделаете. Не хотите мириться - уберите голубей.

 

13.12.2021 в 16:17, Oliaa сказал:

Если на улице зима и их выпускать нельзя то всё что-ли тупик?

У Вас написано, что Вы из города Сочи. Если Ваши голуби здоровы, Вы легко можете их прямо сейчас выпускать. В Сочи зимы мягкие, минусовых температур почти нет, а то, что в прогнозе на целый месяц, вполне нормальная комфортная погода для голубей. В Сочи нет необходимости ждать мая. В Сочи декабрь почти как май в Москве.

 

13.12.2021 в 16:17, Oliaa сказал:

Головные боли сильные начались, по мимо этого,кашель,аллергия от них развивается у людей

Избавляйтесь, пока у Вас аллергия не зашла слишком далеко.

 

13.12.2021 в 16:17, Oliaa сказал:

всё обгадели

А это уже вина хозяина, который не смог организовать нормальное содержание птицы.

 

13.12.2021 в 16:17, Oliaa сказал:

,в коробках им темно,что плохо для зрения,

При содержании в коробке, если нет возможности предложить голубям более комфортное помещение, то одна сторона коробки оставляется открытой и закрывается сеткой или решёткой. Для этого даже подойдёт пластиковая сетка в раковину, чтобы кастрюлями не царапать раковину.

 

13.12.2021 в 16:17, Oliaa сказал:

летать не возможно когда они в коробках.

А им особо и не нужно летать, если они нездоровы. А здоровых и незачем держать, если такие мучения.

 

13.12.2021 в 16:17, Oliaa сказал:

Отловить потом чтоб засунуть в коробку проблема,стресс и для птиц и пыль микробная летит в лицо,когда они разлетаются из угла в угол.

Если всё организованно грамотно, то голубей даже ловить не нужно, они сами идёт в свои коробки, так как воспринимают их своим гнездом. А чтобы принудительно загнать голубя, не обязательно его ловить руками. Можно использовать таргет - палочку указатель, которым голубя подгоняешь к коробке. Поначалу это может быть очень сложно, придётся долго и терпеливо загонять, но потом они привыкнут и сами будут убегать в свою коробку, как только Вы возьмёте в руки таргет и дадите команду идти по домам.

 

13.12.2021 в 16:17, Oliaa сказал:

пыль микробная летит

Убирайтесь чаще и не будет никакой пыли.

 

13.12.2021 в 16:17, Oliaa сказал:

Еду тратятся деньги,дорогие крупы,есть не хотят,всё переворачивается и высыпается на пол,на газету, вода сразу переворачивается.

Значит неграмотно устроена жизнь голубей, неправильно подобраны и не закреплены кормушки и поилки. У меня у одноклеточных стоят простые стеклянные банки из-под икры мойвы, очень удобно, не переворачивают. Иногда, конечно, испражняются туда, но не часто.

На клетках с крупной ячеёй кормушки и поилки навешиваются и ставятся снаружи, голубям достаточно только только голову просунуть.

 

13.12.2021 в 16:17, Oliaa сказал:

То надо им еду покупать,то искать гравий,которого нигде давно не продают,то читать статьи про то что им надо лампу ультрафиолетовую покупать и так без конца.

Ну, если Вы заводите любого питомца, Вам так или иначе приходится тратиться на правильное питание, лечение. Голуби не игрушки, которых кормить и лечить можно только понарошку.

 

И лампа ультрафиолетовая обычным голубям не так остро нужна. Если очень уж хочется, можно использовать обычную люминисцентную, она хоть и немного, но выделяет ультрафиолет.

 

И гравий постоянно не нужен. Даже раз в месяц более чем достаточно. А скорлупа яичная\ вообще ничего не стоит.

 

13.12.2021 в 16:17, Oliaa сказал:

Есть тут кто-нибудь кто сталкивался с голубями?

Здесь все не просто сталкивались, а именно занимаются голубями.

 

19.12.2021 в 22:10, Oliaa сказал:

А не отвечать на вопросы заданные из праздного любопытства либо не понятно для каких целей. 

Вообще-то все вопросы, что вам здесь задавались, были заданы с целью понять, что и как у Вас организовано в плагне содержания птиц. Только когда есть конкретная информация и полное понимание ситуации, только тогда и возможно ждать дельные советы. А Вы ничего толком не говорите, но начинаете хамить.

 

19.12.2021 в 22:10, Oliaa сказал:

Более того на этом сайте предприняли меры к тому чтоб написанное нельзя было удалить.

Вообще-то это на всех форумах так. Вы не знали? Если Вы написали комментарий, то некоторое время после его публикации можете его отредактировать или удалить, но если прошло несколько часов или после Вашегог комментария появились другие, то уже старый комментарий невозможно изменить.

Это ВЕЗДЕ на ВСЕХ форумах такие правила, чтобы потом другим было понятно, о чём речь, что комментируют другие участники беседы. И чтобы потом автор комментария не утверждал, что он этого не говорил. А поверьте мне, я был модератором, некоторые хитрецы даже обвиняли администрации форумов (разных) в том, что именно модераторы или админы сами изменили их слова.

 

19.12.2021 в 22:10, Oliaa сказал:

Не то время сейчас чтоб неизвестным лицам информацию давать, тем более в интернете.

То есть Вы делиться информацией не хотите, а от нас требуете, чтобы мы делились с Вами?

 

20.12.2021 в 11:13, Oliaa сказал:

Такие вопросы задаёте щекотливые, провокационные.

Ничего не провокационные, а только чтобы понять ситуацию. Сколько у вас голубей, два-три или два-три десятка? Это важно для понимания ситуации.

 

20.12.2021 в 11:13, Oliaa сказал:

Весной на улицу пойдут. Дома им нет жизни. Ни им не людям.

Так и не надо было брать. А в Сочи весна и в декабре.

 

20.12.2021 в 11:13, Oliaa сказал:

Птицы дома начинают болеть, даже в СМИ об этом написано и в спец литературе.

Что за бред? Большинство здесь наоборот берут домой больных птиц, чтобы вылечить. И какие СМИ могут обладать достоверной информацией? СМИ наоборот по этому вопросу одну туфту сообщают.

 

20.12.2021 в 11:13, Oliaa сказал:

Может в Москве и Питере есть те кто в них что то смыслит, в регионах таких нет, за исключением пары тройки городов возможно. При этом деньги брать не забывают

Естественно, врачи деньги берут. Это их работа, они оказывают Вам свои услуги, а любые услуги должны быть вознаграждены.

Да, хороших ветеринаров-орнитологов мало и их услуги дорого стоят, но если люди хотят, чтобы их питомцы были здоровы, они тратятся на это. И по некоторым вопросам можно получать консультацию даже онлайн.

 

20.12.2021 в 11:13, Oliaa сказал:

Кстати вет.врач, с большим опытом, вообще сказала на улицу их отнесите. И плевать ей что зима за окном, что у них перья не выросли зимние без которых они погибнут от холода в короткое время.

И я скажу - отнесите их на улицу, раз у Вас с ними такие мучения. Для здорового голубя перепад температур в двадцать градусов, это нормально, поэтому легко можно из колмнатной температуры на любую плюсовую голубей

Легко можно из комнатной температуры на любую плюсовую голубей переводить.

И у голубей нет никаких "зимних перьев". Просто ВООБЩЕ. Это птица субтропического региона, кстати, Сочи как раз находятся в пределах природного ареала диких сизых голубей.

Если есть все маховые и рулевые и нет явно голых участков кожи, то голубь вполне готов к вольной жизни.

 

Насчёт ограничения перепада температур, посмотрите, какие суточные перепады температур бывают. Когда днём минус пять, а ночью все двадцать пять. И ничего, никто не помирает на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день форум! У меня тоже возник такой  вопрос , тк не возможно - крики с утра до вечера. Догадалась на телефоне включить звук хищной птицы( сокола) . И вуаля работает - наслаждаюсь тишиной ??. Очень люблю голубей и живёт  у меня не одна пара. Но слушать их крики и днём и ночью это нереально , бьёт по мозгам . Нашла такой подход. 

Изменено пользователем Юлька Юрьевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлька Юрьевна На какое время включаете? На долго хватает после выключения? Как долго так делаете, не привыкли еще? Каких именно птиц или каждый раз разных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
23.10.2022 в 12:43, fishka сказал:

@Юлька Юрьевна На какое время включаете? На долго хватает после выключения? Как долго так делаете, не привыкли еще? Каких именно птиц или каждый раз разных?

На минут 5-10 включаю. Птицы мои - одни и те же ( 15 голов) . Хватает не на долго, но в основном когда утром собираюсь на работу, хочется тишины - а тут ор в 15 голов перед кладкой ?????. Заметила , что гудят не всегда , только когда телевизор работает или в квартире какой то звук . Если тишина - они замолкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.