Перейти к содержанию

Подобрали голубя, травма крыла


Ириша Ш

Рекомендуемые сообщения

День добрый. Вчера отобрала у детей голубя. Из видимого, под крылом рана. Активный, бьёт крылом убегает. Посадила в коробку дала воды, немножко гречки. Я ничего не понимаю в них, крови боюсь до обморока, но попыталась промыть слабым раствором перекиси. Ещё когда к нему подходишь, и он активно дышит, есть хрипы. Когда успокаивается не хрипит. Недавно переехали в Бессоновку. Подскажите может кто знает волонтеров или ветклиника

Изменено пользователем Ириша Ш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ириша Ш сам ест? Сколько весит?

Фото птицы, помета,  условий содержания. 

Перекись нельзя,  хлоргексидин или Мирамистин.

Кормите: пшеница,  перловка,  кукуруза,  горох, чечевица,  просо, сорго,  вика, пару семок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клиники лечащие голубей https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

3 часа назад, Ириша Ш сказал:

под крылом рана

рана не кошачья?

на пулевое отверстие не похожа?

 

ждём фото

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулась домой, положила ему тёплые бутылки. Когда меняла газеты, он кряхтел, потом кашлянул и перестал кряхтеть, дыхание чистое было. Через час меняю бутылки на новые, мне кажется он не ест. Рана, будто ему крыло хотели оторвать. Поспрашивала у детей, в общем не знаю в каком он был до них состоянии, но с детьми натерпелся, его подбрасыввли и кидали в кусты... Благодарю за подсказки, сейчас почитаю как кормить. Не могу прикрепить фото и видео. Сейчас попробую на компьютере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ириша Ш покормите пока кашей, крупу смолоть на кофемолке, залить кипятком до состояния густой сметаны, со шприца в клюв. Для кормления замотайте в полотенце. Дайте для начала 10 мл, в сутки в идеале 60 - 80 мл.Если не сильно истощен, нужен метакам (ветпрепарат) это обезболивающее и противовоспалительное.

Антибиотик, наверное, тоже нужен, я давала Байтрил (Вет), но пойдет и Ципрофлоксацин человеческий, притом сегодня!

дозировки возьмите здесь:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/64870-pasterellyoz-ptits-pasteurella-okazanie-pervoy-pomoschi-posle-raneniya-koshkoy/#comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/A4UM9BrIUO0

@Welli он сегодня меньше хрипит, антибиотик сегодня к сожалению не дала, завтра утром куплю. Проявляет интерес к сыпучей еде, но при мне не клевал. Пробовала его покормить с шприца, немножко поел, но ему начал сильнее хрипеть, похоже как ему труно глотать. В горле ничего не видно, но я не уверена. Завтра попробуем отвезти вет.клинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ириша Ш если врач не понимает в птицах, это выброшенные деньги! Если пойдете, пусть возьмет мазок из зоба на анализ и помет! В клюв заглянули? Нет там наростов на слизистой? ЭТО ВАЖНО! 
Или холубь хрипит, потому, что рана заходит и на шею? Мало инфы!!! Зоб цел?

Кстати, и рентген нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб цел, рана под крылом, я ссылку на видео сбросила. Выезд к врачу, к сожалению пока нет возможности везти в город.Сегодня начинаю давать антибиотики, попробую осмотреть слизистую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Бессоновке, мне отказали в осмотре, т.к. голубь не домашняя птица. Но блин живёт то он сейчас у меня дома. В Пензе, орнитолога пока не нашла, прозваниваю.

Он есть не хочет. Когда даю кашу через шприц, он начинает сильнее хрюкать, но глотает. В клюве белых наростов я не вижу. На слух, такое впечатление как насморк.Через ноздри жидкости нет. Я Очень хочу ему помочь. Если у кого-то есть возможность, посмотрите пожалуйста, видео. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur

@Ириша Ш я не модератор и не врач,  но я бы начала Юнидокс Солютаб просто от безысходности, наугад. Это и при респираторке назначают, да и при ранениях антибиотик нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ириша Ш  

Осторожно прощупайте горлышко ,пищевод и зобик,пока он пустой на наличие образований внутренних,типа узелков,шишек.Двумя пальцами прощупывание под клювом шейку,там где у нас гланды,потом спускаетнсь вниз постепенно прощупывая .впереди будет плотная трубочка,это трахея,а за ней,вдоль нее пищевод,вот его мы и исследуем. Потом ещё ниже зобик,мешочек над началом килевой кости.

Проверьте нет ли сопелек из ноздричек,надавив легонько на восковицу. Прослушайте птичку,приложив ухо к спинке,нет ли хрипов?

 

Не наблюдаются ли изменения в голосе,осиплость,дребезжание,фальцет,вплоть до полного отсутствия голоса?

 

Что с глазками,есть ли воспаление,слезотечение,закисание,гной под веками?

Рентген нужен в двух проекциях,рана под крылом может быть проникающей в полость и там инородное тело,пулька или камешек от рогатки,может поэтому и хрипы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ириша Ш сказал:

На слух, такое впечатление как насморк.Через ноздри жидкости нет

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

3 часа назад, voyagyur сказал:

Рентген нужен в двух проекциях,рана под крылом может быть проникающей в полость и там инородное тело,пулька или камешек от рогатки,может поэтому и хрипы .

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

6 часов назад, Ириша Ш сказал:

Зоб цел, рана под крылом, я ссылку на видео сбросила. Выезд к врачу, к сожалению пока нет возможности везти в город.Сегодня начинаю давать антибиотики, попробую осмотреть слизистую

антибиотик начали?

на видео похоже на царапки

а в слюне у кошек живёт бактерия-симбионт вызывающая заражение крови у птиц

6 часов назад, Ириша Ш сказал:

рана под крылом, я ссылку на видео сбросила.

часть раны на видео осталась в тени

надо бы фото при хорошем освещении без фотовспышки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Антибиотики с утра вчерашнего дня даю. Он стал заметно живее, начал вылазить из коробки. Кушает сам, но мало. Даю гречку перловку варёную. Но ещё посапывает. 

Подскажите, пожалуйста сколько дней давать антибиотик?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при ранах от кошки 7-10 дней

после окончания антибиотика нистатин продолжать ещё неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Наш счастливчик оживает, сегодня первый день без чихов и тяжёлого дыхания. Очень хороший аппетит. Подскажите пожалуйста, нужно ли ему давать какие-то витамины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энрофорлон 6-ой день даю.

Ещё вопросик, заметила только что, в перьях какое-то насекомое(серого цвета похоже на муху кровосос) хотела словить, но оно юркнуло под перья. Нужно ли обрабатывать голубя от паразитов?Есть ли вред для человека? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если муха кровососка то поймать и сломать ей хребет

1 час назад, Ириша Ш сказал:

Энрофорлон 6-ой день даю.

в какой дозировке? (Энрофорлон=байтрил)

противогрибковое даёте? для печени что даёте?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно давайте флуконазол. Антибиотик без противогрибкового может убить птицу.

Напишите, какой именно флуконзол купили и вес птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Только что кушает и не попадает в тарелку с зёрнами, движение головы плохо контролирует. Что с этим делать

Ходит по ограниченной территории в комнате хорошо, сидит греется на солнышке, спит на одной ножке, хохлится чистит перешки, и когда чистит перья голова тоже бывает, как то странно крутится

Изменено пользователем Ириша Ш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вертячка.

 

?30?.?08?.?2021 в 14:14, Raina сказал:

Антибиотик без противогрибкового может убить птицу.

начали противогрибковое?

 

Напишите, пожалуйста, что конкретно в каких дозировках даете птице. Фото помета. Если сам кушать не может, надо докармливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флукуназол 150 мг на листочке в клеточку поделите на три дозы по 50 мг

иначе у 150 мг большая часть дозы пойдёт на выборос

1 час назад, Ириша Ш сказал:

худой

выберите удобный Вам способ кормления https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

6 часов назад, Ириша Ш сказал:

Только что кушает и не попадает в тарелку с зёрнами, движение головы плохо контролирует. Что с этим делать

попробуйте вот так

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол на птицу 210 гр (для конлсьутантов: беру дозировку 15 мг/кг/сут): капсулу разделить на 3 части, 1/3 порошка высыпать в шприц (сняв поршень) и добавить 5 мл воды. В клюв по 0,15 мл два раза в день. Остатки раствора хранить в шприце в холдильнике , тщательно встряхивать перед дачей 9не растворяется, образует взвесь)

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @маленький принц @Raina @Raina @Raina

Я нашла на сайте дозировку 15мг и уже дала первую дозу Флуконазола  днём. 

Подскажите пожалуйста,Сколько дней давать Флуконазол?

И пробиотик

Изменено пользователем Ириша Ш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Добрый день. Если я правильно нащупала, то зоб опустошается после трёх часов.

Купила Бифидумбактерин, давать один раз в день в дозе на кончике ножа с водой.

Фото помёт через три часа после еды.

Кормлю сейчас в принудительно, по одному два зерна. Всего за одно кормление съедает зёрен 20 наверное. Раз в два часа.

На белой бумаге пока не словила

IMG_20210901_153940.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Ириша Ш сказал:

Сколько дней давать Флуконазол?

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован

и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Добрый день. Отчёт за неделю. Даю 1 раз в день Бифидумбактерин на кончике ножа, растворяю в воде. Флуконазола 0.15мг - 2 раза в сутки. Голова назад не западает. Но ещё крутится на месте и кормлю вручную. Зерна овсянки, укладываю его на спинку по одному в клюв. Пшеницу и горох взяла пакетики каши, и приловчилась усаживаю его между ног и он ныряет головой в пакет я придерживаю голову, т.к. иногда она вертися сильно. Он когда меня видит начинает бросаться на ноги трусит крыльями и требует еды. Но больше 2 столовых корма ложек давать нельзя? Ещё сегодня он сел на попу и начал махать крыльями. Травмированное крыло уже не висит, он хочет по-моему летать, стал более активный, пытается выбежать из комнаты. Но с тарелки или с поверхности корм не ест, не попадет.

 

IMG_20210907_083947.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой умничка! :flours:

когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

2 часа назад, Ириша Ш сказал:

больше 2 столовых корма ложек давать нельзя?

если кушает сам и переваривается хорошо то можно предложить

как у него с упитанностью?

upitannost[1].gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@маленький принц доброго времени суток.

Наш хулиган растёт и крепнет. На Флуконазол мы уже две недели. Результаты медленно но уверенно. Уже не вертится на месте, и голова тоже. Только перед сном куйовдится невозможно пока найдет место. У меня несколько вопросов. Он когда чистит перья у него как перхоть сто ли, на месте где он сидел остаётся. Это нормально? Кушать сам пока не очень попадает и лениться что ли. Он похоже принял меня за кормящего, когда я вхожу в комнату, начинает ворковать и трясти крыльями, хотя на вид он уже практически вщрослая особь. И вот уже два дня прям таки уговариваю его кушать самостоятельно, сидит и ждёт меня. Вилит кидается на ноги кусается как собака. Продолжаем Флуконазол?

По поводу полёта, у него утром и вечером продувка крыльев, машет, но не взлетает, я его на руку сажу, подношу к кровати, и он взлетает и он спрыгивает на кровать, но лететь не летит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ириша Ш сказал:

Он когда чистит перья у него как перхоть сто ли, на месте где он сидел остаётся. Это нормально?

да это пудра

2 минуты назад, Ириша Ш сказал:

На Флуконазол мы уже две недели. Продолжаем Флуконазол?

какие сейчас симптомы?

4 минуты назад, Ириша Ш сказал:

когда я вхожу в комнату, начинает ворковать и трясти крыльями, хотя на вид он уже практически взрослая особь.

какой милый! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц по упитанности мне кажется ближе к норме. На фото наши какуины, и по его фото можно определить примерно возраст? По клюву вроде как уже не слеток, а  попрошайничестве еды ведет себя как маленький. 

IMG_20210918_191151.jpg

IMG_20210918_191202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ириша Ш сказал:

кушать сам пока не очень попадает

из=за вертячки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц из симптомов, это всё же не попадаем в пакет с едой, я когда ухожу из комнаты, оставляю ему в открытом доступе, судя по разбросанному зерну пробует есть без меня. Когда мы кушаем вместе я придерживаю голову, т.к. если крупинки пшеницы крупнее помол, он ещё немнофко мотыляет головой, и я ее придерживаю, чтобы зерно попало в клювик. Водичку пьет самостоятельно, из небольшого пластикового блюдичка, уже даже не проливает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если консультанты не продлят то флукуназол в понедельник уже прекратите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я извиняюсь не совсем поняла у кого можно уточнить по Флуконазол, вчера закончили 21 день.

Кушать всё же без меня не может, но пытается. Сегодня прям очень старался взлететь, но пока тоже не выходит, крыльями машет, разминается регулярно.

Как дальше действовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.09.2021 в 22:19, Ириша Ш сказал:

. Когда мы кушаем вместе я придерживаю голову, т.к. если крупинки пшеницы крупнее помол, он ещё немнофко мотыляет головой, и я ее придерживаю, чтобы зерно попало в клювик.

координация у малыша как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @маленький принц с координацией наверное на 3+ он когда ест держу ему кулечек с едой, он попадает в него, когда наелся начинает требовать чтобы я его докормила перловкой с рук, начинает закидывать голову вверх и откоывает рот , но при этом пятится назад@маленький принцпринцпринцпринцприппрприпринцпр

 

@Ириша Шhttps://youtube.com/shorts/wBhB_NP26hE?feature=share

 

Может попробовать глицин?

Мне в начале ноября нужно будет уезжать на три месяца. Я так понимаю выпуск пока не возможен.

Я смогу его оставить родителям, но нужно добиться результата чтобы он кушал самостоятельно. Они его лечить и трусится над как я не будут. 

Моя мечта подарить ему небо. Понимаю что в холода этого нельзя сделать.

https://youtube.com/shorts/wBhB_NP26hE?feature=share

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинайте СРОЧНО лечение от вертячки https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

нужен пирацетам (дают утром), ампульные витамины группы B (без лидокаина) и антивирусное

попробуйте кормить вот так

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Флуконазол было не отвертячки?

Еклмн.... Хорошо, начинаю

@маленький принц антивирусное подскажите пожалуйста ?какое лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флукуназол это к Энрофорлон (байтрилу)

сколько дней уже даёте Энрофорлон?

если его сейчас не даёте то сколько дней давали?

 

напомните пожалуйста Энрофорлон давали только от кошачьей раны? или ещё от чего-то?

24.09.2021 в 12:56, Ириша Ш сказал:

Может попробовать глицин?

глицин при вертячке дают на ночь

но его для лечения вертячки не достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.