Перейти к публикации
Trou

Возможно ли вырастить выпавшего птенца до слётка и подбросить его родителям?

Рекомендованные сообщения

Trou

Здравствуйте.
   Неделю назад подобрал опушенного птенца пустельги, вернуть его обратно в гнездо не было физической возможности, оставлять на съедение жалко, забрал домой. Чувствует он себя нормально, не травмирован, ест охотно, надеюсь выкормить до возраста слётка.
   По этому поводу у меня вопрос: - Если я отнесу птенца-слётка к тому месту где находится гнездо его родителей, примут ли его обратно, будут ли кормить? Я знаю конкретное место, где находится гнездо из которого он выпал.
   Фото птенца прилагаю, не подскажете его возраст, и как скоро он станет слётком?
   Спасибо.

Пустельга 2021_06_12.JPG

Поделиться сообщением

Ростислав

Этот птенец возрастом около месяца. До полного оперивания осталось недели две. К сожалению, вернуть родителям его уже не выйдет. Выпавших в таком возрасте птенцов они сразу списывают, если его подрастить и выпустить вблизи гнезда, то сами убьют - как потенциальную угрозу остальным птенцам, чужака. Пустельги очень нетерпимы в подобных случаях. Скорее всего это связано с их плодовитостью, которой нет равных среди мелких соколков.

Так что есть два варианта. Или выращивать этого птенца без контакта с человеком, учить охотиться и выпускать (понадобится большой вольер), или искать ему ПМЖ в качестве хищного попугайчика. Сокольников пустельга не интересует.

Годы, проведённые на охоте с соколом, Богом в общий срок жизни не засчитываются (старинная монголо-татарская пословица).

Поделиться сообщением

Trou

@Ростислав, спасибо за подробный ответ!
Без контакта с человеком, не получается. Сделал ему "скворечник", как рекомендуют в интернете для пустельги, только картонный. Он (или она) с удовольствием в нём живёт,  после кормёжки и прогулки самостоятельно в него запрыгивает и похоже комфортно себя там чувствует, а спит вообще раскинувшись как человек, и вытянув лапы. :)
Планирую сделать такой-же, но уже деревянный, основательный и повесить его во дворе (у меня частный дом), есть ли вероятность что он (или она) там поселится и будет жить, хотя бы в тёплое время года.

Изменено пользователем Trou
Сократил.

Поделиться сообщением

Ростислав

Вполне может прижиться в домике на улице. Единственное, что птицу придётся кормить как ту же собаку, постоянно. Молодых пустельг учат охоте родители, без их участия этот процесс может растянуться на годы. И большой риск от посторонних людей, выкормыши не держат дистанции и это очень часто заканчивается печально.

Годы, проведённые на охоте с соколом, Богом в общий срок жизни не засчитываются (старинная монголо-татарская пословица).

Поделиться сообщением

Trou

@Ростислав , спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.