Чипи Опубликовано 20 апреля, 2021 #1 Опубликовано 20 апреля, 2021 Добрый день, уважаемые владельцы попугаев. Вот уже больше года обдумываем приобретение крупного попугая, мечемся по "классическому" сценарию между Жако и Амазоном ( с переодическим ответвлением сюжета также на думки об Эклектусе). Проштудировали кучу литературы, читаем форум. Очень хочется Жако, но из много прочитанного здесь, создаётся впечатление, что это уж ооооченнно ранимые и тонкие с психологической точки зрения птицы. Посему хотела попросить осветить два аспекта, а именно: привязанность только к одному члену семьи и к перемещению у этих попугаев. Эти вопросы для нас первостепенные. Поясню: дома в основном я,почти постоянно, есть сад, попугаю готова уделять внимание постоянно, но несколько раз в год уезжаю на неделю- две за границу, по выходным ездим на дачу на два дня, летом на месяц в горы. У нас Сенегал- выкормыш, с ним проблем ноль. Беру клетку с ним или просто на шлейке в машину, на плечо, и ездим туда- сюда. Он привык,все помнит, сам в машину идёт .На даче у него клетка, в горы везём его клетку. Поедет ли также жако? Пишут, про них, что им и перемены сложны , что от всего они стрессируются....И если он ко мне привыкнет, вдруг я улечу,а через две недели найду птицу в печали и с ощипом...? ( Хоть дома муж в режиме до- и после- работы, а также свекровь, сможет зайти покормить- поговорить) Просто из историй на форуме создаётся впечатление, что ну уж слишком чуткие они товарищи..Такое сложилось впечатление. То есть хочется жако, но уже страшно...И, главное, как с этим у амазонов? Вроде бы, насколько мы поняли, они более " пофигистичные" в этом плане товарищи. Меньше привязываются к одному члену семьи? И чтобы от переездов страдали, я не читала ..Так ли это? У кого есть опыт, поделитесь , пожалуйста. Заранее всем спасибо за внимание
Чипи Опубликовано 20 апреля, 2021 Автор #2 Опубликовано 20 апреля, 2021 Извиниие, если путано написала. В кратце, нам хотелось бы понять в сравнении амазон - жако именно этих два аспекта: привязанность к одному, конкретному человеку из семьи ( насколько есть риск, что очень уж " прилепиться" к кому- то одному..) и их отношение к переездам, ( пусть и недолгим) и перемене места.
MarinaS Опубликовано 20 апреля, 2021 #3 Опубликовано 20 апреля, 2021 (изменено) @Чипи , здравствуйте. В принципе, любая изначально парная птица будет пытаться выбрать себе партнера из вашей "стаи". Что жако, что амазоны - ребята моногамные (исключение - как раз эклектус). А вашей задачей будет не дать птице определиться с партнером. Если сызмальства подойти к воспитанию и социализации ВСЕЙ семьей и правильно - всех этих проблем можно либо избежать, либо их минимизировать. Если с детства сдувать с птенца пылинки, и бояться при нем повысить голос - так и вырастет тварь дрожащая. А вот если заняться социализацией птенца с раннего детства - вырастет вполне себе раскрепощенная семейная птица. Умеющая ездить в переноске, ходить в гости, с интересом общаться с посторонними людьми. Как с любым ребенком - что вырастите - то и вырастет. У нас есть наш птенец жако в Пятигорске, который ходит с хозяйкой в гости, в рестораны... прекрасно общается с посторонними, любит цыган с медведЯми)))), однажды увлекся яркой цыганкой с монистами, попытался с нею уйти)))). Хозяйка смеется - наш открытый африканский парень с русской душой. На местном телевидении не раз интервью давал))) Выросла абсолютно раскрепощенная птица. Теперь об эклектусах: по моему мнению - самая, что ни на есть, семейная птица. Именно потому, что в природе они полигамны, поэтому, при нормальном подходе, вырастают общими (речь, конечно, о Зеленых). Напоследок повторюсь - что вырастите - то и вырастет). Изменено 20 апреля, 2021 пользователем MarinaS 5 Евгений и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи. Собственное разведение. Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем. Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды. (495) или (985) 222 22 три шесть, 2222236@mail.ru Подросли птенцы: - краснохвостых жако, - пирруры.
Чипи Опубликовано 20 апреля, 2021 Автор #4 Опубликовано 20 апреля, 2021 Марина, огромное Вам спасибо за консультацию. Прямо камень с души сняли. Так наглядно и понятно объяснили. А история жако из Пятигорска, восхитительная, какая прелесть:))) И не предполагали, что такое возможно для жако. В общем, счастливы осознавать, что многое, очень многое будет зависеть именно от нас. Спасибо. С уважением.??
IreneHK Опубликовано 21 апреля, 2021 #5 Опубликовано 21 апреля, 2021 У меня небольшой пока опыт жизни с жако, но тоже когда почитала тут все, было страшно. Потому что парень серый нам случайно достался, планировали как раз эклектуса . у нас семья небольшая, я, муж и птиц. Он по-разному к нам относится, но не сказать, чтобы был привязан ко мне, а мужа не любит. Со мной просто нежный, ласковый, все разрешает, но и вредничает больше. С мужем играет, клюв к нему в тарелку сует, будит по утрам его летает, когда видит, что его не хватает. Еще любит нашего друга, который навещает нас иногда, потому что он большой и плечо у него широкое, удобно сидеть. С ним мы его оставляли на пару дней , все отлично прошло. пока не ездили никуда с ним, но к перетаскиванию клетки в разные комнаты и на веранду , иногда и с ночевкой , относится нормально. Паникеры они, конечно, иногда как вижу эти полные ужаса глазища из-за какого-нибудь пустяка и как драпает, только красный хвост и видно, не разбирая дороги, если подойти спокойно взять его, быстро забывает обо всем ужасном. Если атмосфера в целом в доме спокойная и ему есть чем заняться, то вполне спокойная адекватная птица. Очень умные к тому же, вполне можно с ними договариваться. полностью согласна с @MarinaS , что воспитываем то и вырастает, точнее не скажешь. 1
амазон Опубликовано 21 апреля, 2021 #6 Опубликовано 21 апреля, 2021 20.04.2021 в 22:18, MarinaS сказал: Как с любым ребенком - что вырастите - то и вырастет.
Чипи Опубликовано 22 апреля, 2021 Автор #7 Опубликовано 22 апреля, 2021 20 часов назад, IreneHK сказал: У меня небольшой пока опыт жизни с жако, но тоже когда почитала тут все, было страшно. Потому что парень серый нам случайно достался, планировали как раз эклектуса . у нас семья небольшая, я, муж и птиц. Он по-разному к нам относится, но не сказать, чтобы был привязан ко мне, а мужа не любит. Со мной просто нежный, ласковый, все разрешает, но и вредничает больше. С мужем играет, клюв к нему в тарелку сует, будит по утрам его летает, когда видит, что его не хватает. Еще любит нашего друга, который навещает нас иногда, потому что он большой и плечо у него широкое, удобно сидеть. С ним мы его оставляли на пару дней , все отлично прошло. пока не ездили никуда с ним, но к перетаскиванию клетки в разные комнаты и на веранду , иногда и с ночевкой , относится нормально. Паникеры они, конечно, иногда как вижу эти полные ужаса глазища из-за какого-нибудь пустяка и как драпает, только красный хвост и видно, не разбирая дороги, если подойти спокойно взять его, быстро забывает обо всем ужасном. Если атмосфера в целом в доме спокойная и ему есть чем заняться, то вполне спокойная адекватная птица. Очень умные к тому же, вполне можно с ними договариваться. полностью согласна с @MarinaS , что воспитываем то и вырастает, точнее не скажешь. IreneHK, Амазон, большое спасибо, что откликнулись, поделились опытом. Пока в теории, но мы становимся все увереннее в своих силах :))) и ощущаем меньшую зависимость от судьбы в виде характера и типа попугая...как изначально представлялось по прочтении многих отзывов :)))) Ирене, с интересом познакомились с вашим Эйсом, он чудо. Вы очень интересно пишите, особенно порадовало, что из " красоты" серому достался только хвост :)))). Зато, как понимаю, при раздаче ума Бог серых не обидел. Похоже, у жако, наоборот, скорее, у них трудности и чувствительность от излишнего ума....А не скажете, как у вас с порчей имущества дела обстоят? Вижу,что Эйс оч много вне клетки проводит. Как у вас там картины, столы, двери, уживаются с жакошей? Впрочем, полагаю, что и с Амазоном им не легче? А вот как Эклектусы в этом плане, грызут? Это не принципиально, просто любопытно. Спасибо ещё раз всем, кто делится опытом. 1
IreneHK Опубликовано 22 апреля, 2021 #8 Опубликовано 22 апреля, 2021 (изменено) @Чипи у Эйса своя территория, где много чего можно грызть, много всяких игрушек, деревяшек, нет никакой проблемы оставить коробочку от печенья или крышечки от пластиковых бутылок, чтобы он чувствовал себя причастным к жизнедеятельности в доме. В России очень просто заказать стенд, у нас в стране, к сожалению, нет такой возможности, но там, где он хозяин, где все его, он грызёт безжалостно. Конечно, были попытки и не мало погрызть то, что нельзя, если присекать, ругать и сгонять, ущерба не так уж и много, по крайней мере у нас. Через какое-то время он уже понимает, где ругают и за что. Испортил только один магнит с холодильника, просто не заметили, как он его стащил. Так как все время сами дома, если притих, идём глянуть в чем дело. ) у нас нет особо дорогих антиквариатных вещей. На компы и рога от Роутера вай Фай, к которым у него особый интерес был, посадили рядом мягкие игрушки, он их побаивается. С жако можно договориться, если дать ему свою территорию и свои погрызушки и просто молча убирать после его прогулок. Про эклектусов спросите у @амазон , у него они все разные и все со своими интересами. У меня опыта общения с этими красавцами не было, только мечты!) Амазоны тоже у него есть, вообще , полный набор птиц и характеров и огромный опыт и наблюдения, он мне очень помог в самом начале нашего пути и помогает советами до сих пор, за что я ему очень благодарна! ?? Какой бы выбор вы ни сделали, если птиц будет чувствовать себя любимым и полноценным членом стаи со своим пространством, уверена, он не будет что-то ломать и портить просто вам назло . ? С нетерпением будем ждать новой темы о вашем питомце! ? Изменено 22 апреля, 2021 пользователем IreneHK
пулька28 Опубликовано 23 апреля, 2021 #9 Опубликовано 23 апреля, 2021 21 час назад, Чипи сказал: А вот как Эклектусы в этом плане, грызут? Грызут, конечно? надо воспитывать поначалу как и всех)...вот ,спустя 5 лет, они у меня уже вообще ничего не портят?? 1
MarinaS Опубликовано 23 апреля, 2021 #10 Опубликовано 23 апреля, 2021 49 минут назад, пулька28 сказал: надо воспитывать поначалу как и всех).. возвращаемся к тому же: что вырастите - то и вырастет Евгений и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи. Собственное разведение. Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем. Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды. (495) или (985) 222 22 три шесть, 2222236@mail.ru Подросли птенцы: - краснохвостых жако, - пирруры.
Чипи Опубликовано 23 апреля, 2021 Автор #11 Опубликовано 23 апреля, 2021 8 часов назад, MarinaS сказал: возвращаемся к тому же: что вырастите - то и вырастет Поняли. Мы тоже сенегалку свою отучили грызть, что не надо, путем раскладывания ярких тряпочек на особо ей понравившихся предметах интерьера А вот мягкие игрушки попробовать - это идея, они хоть не так дико смотрятся на креслах и на крышке комода- сундука, если кто в гости случайно заглянет :)) А то наша красавица все равно успевает изредка тяпнуть что- нибудь разок- другой, видимо, для настроения. На вытяжке создала полный " антикварный" эффект, типа состарившейся древесины с небольшими дырочками. Это за секунду, не грызя даже, просто сидя, голову склоня в мечтательности, раз и примерилась клювиком разок....и все, так как знает, что нельзя ? Ну, потом ещё разок, через несколько дней. Представляю, что у жако и эклектусов клювало помощней будет, думаю, от подобного Куса в лирической задумчивости ...добрый кусок сразу оттяпается... Но это не главное. Будем воспитывать, трудностей не боимся. ???? Спасибо всем, кто откликнулся, у нас создалась ясная картина. Готовы к воспитанию. Осталось выбрать птена ? 3
MarinaS Опубликовано 24 апреля, 2021 #12 Опубликовано 24 апреля, 2021 Удачи! Евгений и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи. Собственное разведение. Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем. Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды. (495) или (985) 222 22 три шесть, 2222236@mail.ru Подросли птенцы: - краснохвостых жако, - пирруры.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти