Перейти к содержанию

Зерно в помёте


Yani

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Очередной пациент. Гуль взрослый, забрал его ночью спящего на подоконнике первого этажа. Сидел нахохленный, у нас мороз.

Осмотр не показал ничего необычного, ну крое того, что не толстый он, худее среднего, но не тощий.

Не очень активничает, слабенький. Уже держу его третий день, два кормил из шприца кашей, сегодня дал зерно. Помёт идёт, переваривается, затора зоба нет. 

Помёт странного цвета, яркий и коричневый, не шоколад, а типа тёмный кирпич. Красноватый, но вкраплений крови я не вижу. А вот зёрна там попадаются. Регулярно выходило просо, была пшеница, а сегодня после кормления пшеницей прямо много её в помёте и косточку вишнёвую нашёл, хотя когда он ко мне попал в зобе ничего не прощупывалось.

Вчера давал четверть пивных дрожжей, дам ещё сегодня, мне кажется улучшения по цвету помёта есть. По-моему у помёта есть запах какой-то необычный.

Думаю давать ли ципрофлоксацин, или тут другое что-то? Если давать, то прикрывать флуконазоло+нистатином или как? Печень метионином могу. А возможно пробиотик лактовит нужен, у меня есть? 

 

IMG_20210113_191532.jpg

IMG_20210113_191508.jpg

IMG_20210113_191515.jpg

IMG_20210114_233722.jpg

IMG_20210114_233742.jpg

IMG_20210114_233749.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani а точно зерно в помете, а не рассыпал из кормушки? Или Вы вручную кормите?

Понадобится панкреатин 125мг по 1/8 таблетки 2 р/день с едой, пока на 7 дней и еще 3 раза через день.

А пивные дрожжи зачем? У него что признаки вертячки?

Кроме непереваренного зерна, какие еще проблемы? Помет пока, после голода и каши непоказательный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо за ответы, в том числе по другим моим темам!

Зерно точно не рассыпал! Кормлю вручную.

Пивные дрожжи для выработки витаинов В. Ну как вертячникам. Это в принципе несколько раз всего проверить как на помёт повлияет. Признаков вертячки нет у него.

За прошедший день есть наблюдения и изменения, как в лучшую, так и в худшую сторону.

Из хорошего, коричнева или даже краснота из помёта уходит.

Из плохого, вчера кормил шприцом и после 10 мл каши он долго делал движения глатательные. То есть не рвотные когда наклоняет голову и трясёт, а задирал в верх и дёргался как бы глотая. Я даже боялся, что подавится и задохнётся.

На утро зёрна с кашей и клюв в каше после рвоты.

Ещё гуль не пьёт, не хочет, видимо в каше жидкости хватает. В клюве кстати всё бледное, в смысле не розовое или красное, а очень бледное. А ещё он всё же худой.

Мне кажется какая-то у него болезнь, а не просто оголодал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а из пробиотиков что даёте?

что с упитанностью?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

17 минут назад, Yani сказал:

Из хорошего, коричнева или даже краснота из помёта уходит.

краснота в помёте?

в поилку разбавленный пополам отвар подорожника или крапивы

если не пьёт сам то добавляйте в кашу

 

осмотрите тело под перьями не ли кровоподтёков

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yani сказал:

Из плохого, вчера кормил шприцом и после 10 мл каши он долго делал движения глатательные. То есть не рвотные когда наклоняет голову и трясёт, а задирал в верх и дёргался как бы глотая. Я даже боялся, что подавится и задохнётся.

чаще всего такое либо при грибковой инфекции, либо при трихомонозе.

Мне кажется, нистатин не повредит, по 1/4, разведя в водичке, чтобы омыть зоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуль не выжил.

Всё произошло довольно быстро. Вчера за день еда переварилась, помёт был и по виду значительно лучше. Иногда единичное зернышко попадалось, но цвет стал улучшаться.

Вечером накормил кашей, дал орнитазол+нистатин+метионин. Мне показалось, что у него не бактерии в жкт, а скорее его что-то в зобе беспокоит или горле, хотя в клюве ничего не было видно, только бледное всё там. Зёрна при кормлении он плохо глотал, ну и трубочка ему очень не нравилась.

Утром даже вышел из коробки и погулял по комнате, хотя был сильно нахохленный и даже чуть горбился поджимая хвост. Дал ещё раз лекарство и накормил. Днём и ближе к вечеру всего несколько кучек сделал, каких-то в виде пюре и ближе к жидкому. Цвет нормальный, но мало и в зобе каша осталась. Был слаб, крылья опустил. Я понял, что нужно будет начинать делать глюкозу, но до этого нужно было вывести ребёнка на прогулку. Вернулись через минут 20-25, гуль уже на лапах не стоял, лежал и дышал приоткрывая клюв. Я понял, что с глюкозой уже поздно, решил дать покой. Минут через 10 он уже склонил голову и когда начал вздрагивать, видимо от нехватки воздуха и невозможности дышать, я взял в руки, слегка приоткрыл клюв, что бы он мог дышать и ему было спокойно, так он в течении минуты он умер...

 

Очередная потеря при схожих обстоятельствах, какая-то болезнь которую я не могу распознать, лечу от другого, принудительное кормление, не важно зерном с закупоркой зоба или кашей в меру, как итог остановка пищеварения и вскоре смерть. Наверное я мало еды даю шприцем, хотя сколько раз уже было с заполнением зоба, не понимаю, что я делаю не так?

Одно ясно, что он уже был болен, что-то его мучало, а я не распознал что и просто дал умереть медленно и спокойно. На улице результат был бы тот-же, но быстрее.

У нас мороз и снег, не представляю как захоронить его....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cry:

53 минуты назад, Yani сказал:

Минут через 10 он уже склонил голову и когда начал вздрагивать, видимо от нехватки воздуха и невозможности дышать, я взял в руки, слегка приоткрыл клюв, что бы он мог дышать и ему было спокойно, так он в течении минуты он умер...

если не было истощения то нужно было вколоть в грудь 0.1мл дексаметазона для реанимации :cray:

ВНИМАНИЕ в сутки рекомендуется не более двух раз

ВНИМАНИЕ при истощении НЕЛЬЗЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

:cry:

если не было истощения то нужно было вколоть в грудь 0.1мл дексаметазона для реанимации :cray:

ВНИМАНИЕ в сутки рекомендуется не более двух раз

ВНИМАНИЕ при истощении НЕЛЬЗЯ

 

Он был худой, да и как бы это помогло, реанимировал бы например и что дальше если не понятна причина болезни и как лечить? Умер бы завтра или послезавтра.... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani зерно в помете бывает при проблемах с поджелудочной, от чего собственно и панкреатин, но также от уже давнего кандидоза или любой другой бактериальной инфекции или трихомоноза. И все это внутри, снаружи ничего не видно, а голубь уже прошел точку невозврата.

В некоторых случаях, хоть по уши залей, ничего не помогает((

Мы носим голубей к докторам, но они и в руках опытных докторов умирают, потому что помимо того, что нужно быстро распознать болезнь, нужно и птицу вовремя начать лечить. А как это сделать, если птицы до последнего не показывают виду, что больны, это инстинкт, покажешь, что болен, хищники сожрут или сородичи от еды оттеснят( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.