Jimka_Kim Опубликовано 17 сентября, 2020 #1 Опубликовано 17 сентября, 2020 Добрые люди,нужна помощь! Целую неделю в подъезде сидел голубь без хвоста ,постоянно бегала кормила и убирала за ним .Сегодня забрала его домой,потому что не было сил смотреть на то как он мучается ,при том начиталась ,что ему сейчас желательно находиться побольше в тепле....На фото хвостик и лапки голубя. Помогите,советом : что с ним такое? и как я могу ему помочь?! Ооочень жалко птичку,понимаю,что самолечение - плохо,но хочу помочь ей хотя бы выжить.....И подскажите ,возможно ли отрастание хвоста и то,что голубь снова сможет летать??? А вот с лапами там вообще всё плохо....очень переживаю,вдруг гангрена ,на одну лапу не наступает ,прижимает её постоянно к себе ,даже кушает ,стоя на одной лапке ,как могу спасти ему лапу? Что нужно делать? Я делала сегодня ему ванночки для лап в теплой воде,так читала в инете,не знаю на сколько у него там всё запущено и дало ли это что-то или нет, подскажите может какие-то мази есть . Подойдёт ли мазь Вишневского для лап ,мы собаке своей лечили лапы ей ,опять же понимаю,что собаки и голуби это совсем разное! Не игнорируйте ,впереди зима! Живу я в очень маленьком городке,поэтому я уже не говорю за орнитологов ,у нас даже нормальных ветеринаров нет и медикаментов многих.....?
Welli Опубликовано 18 сентября, 2020 #2 Опубликовано 18 сентября, 2020 @Jimka_Kim ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! осмотр по пунктам, особое внимание на тушку под перьями, нет ли где ран или кровоподтеков: памятка для будущей "находки":На что следует обращать внимание при осмотре:1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению. Фото со стороны попы подробное сделайте, фото помета и самой попы! И подробное фото лапки. Хватательный рефлекс есть? Холодная или горячая? Сам ест? Сколько, чем кормите? Гулика надо посадить в коробку, или в переноску, там сделать подобие гнезда из полотенца. Нужен вес птицы, препараты даются строго по весу! @OFA @Raina @voyagyur @маленький принц С результатами осмотра лучше не затягивать!
voyagyur Опубликовано 18 сентября, 2020 #4 Опубликовано 18 сентября, 2020 @Jimka_Kim хвост отрастет примерно за месяц.Фото лапки сделайте еще,с разных сторон,не понятно,к птички нитки на лапке? Почему не летает.Крыло отвисает какое тто,прощупайте крылья на отечность и утолщения косточек.
Jimka_Kim Опубликовано 18 сентября, 2020 Автор #5 Опубликовано 18 сентября, 2020 1 час назад, voyagyur сказал: @Jimka_Kim хвост отрастет примерно за месяц.Фото лапки сделайте еще,с разных сторон,не понятно,к птички нитки на лапке? Почему не летает.Крыло отвисает какое тто,прощупайте крылья на отечность и утолщения косточек. Вот фото лапки,скажите он вообще когда-нибудь сможет летать ,потому что ,если он таким и останется ,то как же он выживет сам на улице ?! там кошки или собаки снова подобьют...Крылья прощупать конечно попытаюсь,но вряд ли получится,голубь клюется и к себе не подпускает @Welli @voyagyur 21 час назад, Jimka_Kim сказал: Добрые люди,нужна помощь! Целую неделю в подъезде сидел голубь без хвоста ,постоянно бегала кормила и убирала за ним .Сегодня забрала его домой,потому что не было сил смотреть на то как он мучается ,при том начиталась ,что ему сейчас желательно находиться побольше в тепле....На фото хвостик и лапки голубя. Помогите,советом : что с ним такое? и как я могу ему помочь?! Ооочень жалко птичку,понимаю,что самолечение - плохо,но хочу помочь ей хотя бы выжить.....И подскажите ,возможно ли отрастание хвоста и то,что голубь снова сможет летать??? А вот с лапами там вообще всё плохо....очень переживаю,вдруг гангрена ,на одну лапу не наступает ,прижимает её постоянно к себе ,даже кушает ,стоя на одной лапке ,как могу спасти ему лапу? Что нужно делать? Я делала сегодня ему ванночки для лап в теплой воде,так читала в инете,не знаю на сколько у него там всё запущено и дало ли это что-то или нет, подскажите может какие-то мази есть . Подойдёт ли мазь Вишневского для лап ,мы собаке своей лечили лапы ей ,опять же понимаю,что собаки и голуби это совсем разное! Не игнорируйте ,впереди зима! Живу я в очень маленьком городке,поэтому я уже не говорю за орнитологов ,у нас даже нормальных ветеринаров нет и медикаментов многих.....?
маленький принц Опубликовано 18 сентября, 2020 #6 Опубликовано 18 сентября, 2020 а с ладонной стороны и сбоку пальцы как выглядят? белых пузырьков как на пальцах больше нигде на теле под перьями нет? ВНИМАНИЕ при осмотре голову держите ВЫШЕ зоба чтобы не мог захлебнуться содержимым чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/ как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/ как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/ чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами: поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому Здоровья Вашему голубю!
Jimka_Kim Опубликовано 26 сентября, 2020 Автор #7 Опубликовано 26 сентября, 2020 (изменено) Добрый вечер!У нас всё вроде бы не плохо с хвостиком ,отрастает. Лапки мажу тетрациклиновой мазью уже неделю ,а вот боюсь ,что у птицы начнется авитаминоз ,пишу сюда за советом...Какие витамины можно подавать голубю, напомню,что подобрала его с улицы и уже чуть больше недели выдерживаю у себя .Какие-нибудь такие,чтобы ему и немножко с отрастанием хвостика помочь ,и вот смотрю : у него такие небольшие как царапинки на клюве,скажите это так и должно быть?Просто не хочу пропустить ещё одну болячку и так их достаточно! Мы из маленького городка поэтому многие медикаменты для нас могут быть недоступными ,может быть какие-нибудь ,которые для попугаев или для домашних птиц(думаю только их и сможем найти в наших вет аптеках) можно и голубю? Вчера покупала, перенёс на удивление нормально. Носила замотаного в ,,сто одеял" так и уснул у меня на руках.. На Фото Чимка до купания ? Изменено 26 сентября, 2020 пользователем Jimka_Kim
маленький принц Опубликовано 26 сентября, 2020 #8 Опубликовано 26 сентября, 2020 14 минут назад, Jimka_Kim сказал: у него такие небольшие как царапинки на клюве,скажите это так и должно быть? покажите пожалуйста фото в макросъёмке 15 минут назад, Jimka_Kim сказал: Какие витамины можно подавать голубю, напомню,что подобрала его с улицы и уже чуть больше недели выдерживаю у себя если нет рахита то авитаминоз быстро не наступит а так обычно покупают попугайские витамины которые капают в поилку (не радостин) и дают 1-2 раза в год две недели ножки сегодня как? 17 минут назад, Jimka_Kim сказал: Какие-нибудь такие,чтобы ему и немножко с отрастанием хвостика помочь купить в зоомагазине кормовую серу Цитата 1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели. 2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца. 3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.
Jimka_Kim Опубликовано 27 сентября, 2020 Автор #9 Опубликовано 27 сентября, 2020 @маленький принц @Jimka_Kim фотографии были сделаны сегодня,особого результата нашего лечения я не вижу ?, посмотрите пожалуйста на клювик с ним всё в порядке?
маленький принц Опубликовано 27 сентября, 2020 #10 Опубликовано 27 сентября, 2020 можно фото клюва в макросъёме пожалуйста обрезав фото и нарисовав стрелочку куда смотреть?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти