Перейти к содержанию

История Топы ?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет и лучей счастья на этом чудесном форуме! :up: ?? 

 

Вот и я решилась создать темку о моем любимом маленьком мальчике. Пока нас в нашей дружной семье всего трое - Рома (мой любимый), я и мой юный недавно переехавший к нам волнистик Топа. 

 

Родился Топа в Петербурге и познакомились мы с ним там же 4 августа 2020 года. Чудесный добрый малыш вылупился около 19 июня 2020 года. Когда я пришла к нему, он был первый, кто прыгнул на ближайшую ко мне жердочку! И с тех пор я поняла, что это тот самый маленький друг, которого я повезу жить вместе со мной. Везла в обувной коробке на такси, погода стояла теплая, Топа бегал по коробке, как слоник, а потом замолк, смотрел в картонную дырочку и даже ни разу не чирикнул.

 

Привезя его в дом, я максимально аккуратно выпустила Топу в заранее подготовленную клетку. 

Слишком сильно перегружать клетку всякими игрушками в первый же день не стала, чтобы он не боялся всего подряд и было бы проще разговаривать с попужкой. 

 

 

________________________

 

?     В первый день    мистер Топа замер и повис на стенке клетки, схватившись за прутья клювиком. Сначала я испугалась, зашла на форум и выяснила, что это совершенно нормально) Я думала, что он замрет на дне клетки, а не повиснет на стенке, потому пришлось узнать, что это далеко не так. Позже Топа перелез на самое высокое место -- это качелька, и поселился там ? Нахохлился, отвернулся -- классика.

А вечером я накрыла его светонепроницаемым покрывалом, поскольку белые ночи Петербурга не дали бы Топе выспаться. 

 

Скрытый текст

Топа до переезда:

IMG_4652.PNG

 

Топа в новой клетке:

IMG_4663.JPG

 

 

Изменено пользователем Siya
поправила фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi Спасибо! Буду рада поделиться историей Топы. Сейчас у мистера Топы уже почти неделя на новом месте, будем дополнять ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?     Второй и третий день    оказались полны событий! 

Во-первых, меня порадовал совершенно не стрессовый кал, но это только начало.

 

Первым делом, я конечно же меняла воду, проверяла зернышки Рио в кормушке, что так и не были склеваны в первый день, а после натирала мистеру Топе свежей вкусной морковки, в надежде, что малыш осмелеет и покушает. На второй день Топа с подозрением поглядывал сверху вниз на мою устрашающую руку, переносящую прозрачную тяжелую миску с готовой едой, явно узнавая яркий вид и сочный запах  морковки по соседству с желто-коричневой россыпью зернышек. Аппетитная картина. Рядом на дно клетки я поставила точно такую же миску со свежей водичкой, мягко приговаривая, что птичка красивая, а морковка сладкая, ведь Топа совсем еще ребенок и мог не найти стандартные кормушки с поилками. Тем не менее, мальчик не был готов спуститься к еде, потому снова нахохлился, превращаясь в пушистый серенький шарик с глазками. Но ничего, перед самым переездом мальчик показался мне смелым, а потому сомнений не возникало -- сегодня будет первый кусь по морковке. Ближе к обеду так и случилось! 

 

Попужка с опаской спустился по решетке и неуклюже плюхнулся прямо в миску, устроившись в ней, словно в гнезде. Выглядел он при этом настолько мило, что сдерживать хихиканье не хватало сил. После мне пришлось оставить Топу спокойно поесть, а самой сесть за комп, чтобы сделать свою работу. Сейчас я на больничном из-за проблем со спиной, а потому работаю удаленно. Подождав, пока мой компьютер прогрузится, я подумала, что Топе должно быть скучно в почти пустой клетке, а потому негромко включила музыку, и тут... Топа начал подпевать! Мне казалось, что он еще и танцует, а  мальчик тем временем чуть смелее обследовал "подвал" своего нового жилища, и вскоре он нашел... бумажную подстилку, под которой с его точки зрения определенно должно быть гнездо, чтобы в него спрятаться! На третий день Топа понял, как правильно спрятаться под бумажкой, но просидели мы там не долго. Дремал Топа в миске с морковкой, все два дня отвечая звонким чириканьем на самые веселые из треков, что оказывались в музыкальном миксе.

 

Убедившись на третий день, что беспрерывно "красивой птичке Топе" ничего не грозит, юный исследователь смело бороздил просторы клетки, знакомясь с новыми предметами, текстурами и запахами, обследуя свои, признаться, обширные хоромы. Похожее на яйцо лицо мистера Топы сплошь выкрашенное оранжевым соком моркови,  когда ни глянь, выражало любопытство. Язык его маленького вопросительно вытягивающегося тельца и интонация голоска постоянно говорили о том, что птенчик требует внимания и задает вопросы. Даже рука на третий день не так пугала птичку, ведь обладатель этой руки говорил с ним и кормил вкусняшками. Тут я подумала, что послезавтра можно добавить игрушки, ведь Топа оказался смелый птиц, а в ближайшее время необходимо съездить подальше от города, чтобы набрать веточек. Так как машины нет, я решила вызывать такси. 

 

Спал Топа традиционно на самой высокой палочке-качельке) 

 

 

Скрытый текст

Топины отличные какахи:

IMG_4664.JPG 

 

Мистер морковное лицо:

IMG_4552.JPG

 

Топа нашел кровать:

IMG_4658.JPG

 

В поисках гнезда:

IMG_4567.JPG

 

Хоромы Топы:

IMG_4551.JPG

 

 

 

Изменено пользователем Siya
поправила фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?     Четвертый и пятый дни    принесли с собой немало сюрпризов и немножко волнений, что в прочем, оказалось не так страшно. 

 

Началось все традиционно -- корм, водичка, а так же разнообразие в виде гречки и красного обыкновенного яблочка. Теперь мистер Топа смело и уверенно кушал из самой высокой кормушки, спускался попить из поилки, но убирать миски я не спешила. К тому же, помимо Рио малышу требовалась и другая пища. К нижней кормушке Топа ни разу не притронулся, как и к "каракатице", прикрепленной рядом с водичкой. Возможно, мне следует привязать ее где-то в другом месте. А ранее по ходу дел с сепией обнаружила, что нет ни одного видео о технике привязывания этой важной для птичек вещи без участия сверления дырочек ручной дрелью! Что же, пришлось подумать самим, хотя не сказать, что результат устраивал.

 

На пятый день Топа расслабился, или расслабилась я, поскольку только я открыла клетку, чтобы поменять зернышки, как мистер Топа "прыг" на руку и словно неуклюжая обезьянка перебрался по ней прямо на волю! Благо, ничего опасного в комнате не было, а мой рабочий стол в двух с половиной метрах от клетки. Я посмотрела-посмотрела, как мой маленький вертолет нарезает круги, поахала и поставила гречку на верх клетки, припорошив ее для привлекательности зернышками, впрочем, на клетку Топа так и не садился. А тем временем смелый мистер Топа исследовал новый мир там, где не ступала нога попугая ?? 

И пока Топа летал, я немного изменила обстановку в его клетке.

 

Удивительно, но попужка не боялся, он только осторожно опасался некоторых вещей, мест посадки и, конечно, людей. Тем не менее, сижу я, работаю, время от времени отвлекаясь на Топу, ласково разговаривая с ним, как я всегда делаю. А тут... мой дорогой пропеллер выбрал новое место посадки -- рядом со мной! Я удивилась и почти не шевелилась. Радости не было предела, что этот храбрый мальчик решил пообщаться вблизи и посмотреть, что же я там такое делаю. 

 

Позже я подставила ладонь, чтобы Топа перебрался на нее, ведь было уже поздно, а птенчикам необходим здоровый нормализированный сон. Но мы не хотели идти на руку, как бы я не уговаривала! Потому пришлось схитрить. Я насыпала в ладонь зернышки и поднесла к грудке, нагулявшийся Топа не смог сопротивляться соблазну и потихоньку по одной лапке переполз прямо в ладонь. Аккуратно развернувшись, я подошла к клетке и просунула руку внутрь, но сгонять Топу не стала, терпеливо дожидаясь, когда мальчик решит сам пересесть на жердочку.

И это случилось! 

 

Скрытый текст

Топа на свободе и прилетел пообщаться: 

photo_2020-08-08_14-35-18.jpg

 

Топа и Сия:

IMG_4640.JPG

 

Топа интересуется работкой:

photo_2020-08-11_21-00-24.jpg

 

О коварство! Возвращение домой:

IMG_4634.JPG

 

 

Изменено пользователем Siya
поправила фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Эх, буду так же вести здесь медицинскую карточку Топы, поскольку есть проблемы и нужно все помнить.

 

 

МЕД-КАРТОЧКА

 

 

Общая инфа

 

Пол: М

Порода: частично чех

День рождения: около 19 июня 2020 г.

Питание: корм "Рио" и "Престиж", сепия (каракатица), гречка, рис, морковь, свекла, салат, яблоко, апельсин, яйцо (пока мелкий)

Игрушки: долбим колокольчик (любимое)

 

Родители Топы: 

Скрытый текст

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемы

 

1  восковица

 

В недалеком прошлом:   шелушилась восковица

 

Помет:   в норме

Консультация на форуме и от заводчицы:   сухой воздух, осмотреть уголки клюва на предмет клеща и лапы на предмет шелушения (подозрение на бахрому снизу восковицы), помазать вазелином или аверсектиновой мазью - наносить кисточкой (убивает яйца клеща)

Решение:   купили увлажнитель воздуха, в уголках клюва ничего не обнаружено, лапки не шелушатся

Результат:   помог увлажнитель, будем наблюдать


Видео и фото: 

Скрытый текст

 

Screenshot_2.jpg.490151d971ff5925f2f8652198f244f0.jpg 

 

 

 

 

 

 

2  залысина на крыле

 

В недалеком прошлом:   заметила, что оперение на клылышках немного лысовато и он остервенело чешется. Начинает кусаться

 

Помет:   в норме

Показания прошлого владельца:   малыша пощипала мамка

Консультация на форуме и от заводчицы:   сухой воздух, потому нормально не растут

Решение:   купили увлажнитель воздуха

Результат:   вроде начинает помогать, Топа покрылся там пушком, будем наблюдать


Видео:

Скрытый текст

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Siya
поправила фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3  покрасневшее веко глаза

4  адская чесотка

 

01.09.2020 :   во-первых, примерно неделю назад я заметила, что поведение Топы сильно изменилось -- он стал сильно кусаться и издавать этот мелкий частый звук недовольства (если к нему подносишь руку и даже порою. когда он сидит один в клетке), что слышно на видео. Плюс раньше я думала, что после покупки увлажнителя воздуха он стал меньше чесаться, но нет, он так же остервенело чешет голову о все подряд, лапкой через крыло и все туловище.

Плюс сегодня я отметила покраснение вокруг правого глаза, что обеспокоило меня до безумия! 

 

Помет:   в норме

 

Решения пока нет. Карточка будет дополнена. Все видео сняты в один и тот же день.

 

Видео и фото: 

Скрытый текст

image_2020-09-01_20-06-05.png.854eb6865168ea714bdf12420aaf5709.pngimage_2020-09-01_22-12-04.png

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Siya
поправила фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Siya, по симптомам №3 и №4, пожалуйста, создайте тему в разделе основном разделе подфорума "болезни и лечение" https://www.mybirds.ru/forums/forum/453-osnovnoy-razdel

 

Заполните опросник с первой страницы раздела по ссылке.

 

Вам потребуется сделать новые фото при хорошем освещении с расстояния 4..5см (по имеющимся о состоянии глаза судить невозможно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Спасибо, что отозвались! Но, видимо, я просто паникерша( Глазик Топы прошел, он снова серенький. Видимо, он его все же расцарапал, так как после покраснения на следующий же день ткань стала коричневатой, т.е. зарубцевалась, а после и коричневатый цвет также пропал. 

Топа все такой же активный, перестал чесаться (судя по всему увлажнитель окончательно сработал), и с тем стал намного спокойнее, меньше кусается и не сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.