Перейти к содержанию

Удод.


NURMUHAMMAD

Рекомендуемые сообщения

Дорогие коллеги, сегодня знакомый птицелов отдал мне на днях пойманного удода. По моему, самец. Мучника берет хорошо. Но по словам друзей, эту птицу не возможно выдержать в домашних условиях, и он не прикоснется к мягкому корму. Каковы мои шансы? Жду Ваших оперативных советов. Спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, к сожалению, ничем не могу помочь, никогда ни сталкивался с удодами в неволе. Спрошу у знакомых, может, кто-то что-то знает... Если что узнаю, обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу невозможно выдержать - можете пропустить мимо ушей.
Про красношапочников говорят обычно то же самое.

 

Мягкий корм возможно имеет смысл оформить плотными суховатыми комочками - из-за особенностей клюва - он длинный, а язык короткий, птица вытворяет с кормом жонглёрские трюки. обычную мешанку ей так поедать сложно, и попадать в глотку при таком способе будет в лучшем случае морковь с яйцами, остальное вероятно разлетится по сторонам. Попробуйте делать мешанку из крупно нашинкованных копонентов.
Это так, первое что пришло на ум :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что я нашел о содержании удодов. Не густо, но и не пусто, как говорится. Мне, судя из описания, думается, что большой проблемы быть не должно. Если даже в зоопарках, хоть и не подолгу, но жили... То, думаю, дома организовать индивидуальный подход проще. :)

 

 

 


post-1984-1175371931_thumb.jpg post-1984-1175372204_thumb.jpg post-1984-1175372279_thumb.jpg
Здесь есть еще фото: http://www.floranimal.ru/gallery_his.php?flid=1977

 


Перелетные популяции удода проникают в лесостепные лесные места обитания — до нечерноземной зоны Европейской части России, верховьев Оби и Иртыша, Забайкалья, Приамурье и Приморье. В наших лесах это довольно редкая птица, но в полупустынной и пустынной зонах — обычная. В Ашхабаде, Бухаре, Самарканде, Ташкенте и других среднеазиатских городах, по городским окраинам с глинобитными домами удоды обычны. Гнездятся они в дуплах, норах, кучах камней, щелях скал и пустотах в стенах зданий.
Выкармливают, птенцов оба родителя. Птенцы вылупляются совершенно слепыми, покрытыми редким рыжевато-серым волосовидным пухом. В гнезде они проводят до 25 дней.

 

Интересной особенностью, спасающей удодов от хищников во время гнездования, обладают самка и подросшие птенцы. В их копчиковой железе образуется черновато-коричневая маслянистая жидкость с неприятным запахом, которую птицы могут выпрыскивать при испуге. Старые, неоднократно использованные птицами гнезда очень грязные, с резким неприятным запахом.

 

Вылетевшие молодые длительное время держатся с родителями, составляя семейные стайки, которые и откочевывают к местам зимовки. В тропической зоне удоды оседлы и держатся преимущественно открытых пространств. Они чаще встречаются в культурном ландшафте, близ жилья человека. Здесь больше доступных им кормов. Питаются удоды различными насекомыми и их личинками, которых собирают на земле или зондируя почву своим длинным клювом. Иногда ловят мелких ящериц.

 

В клетки любителей эти птицы попадают нечасто, как правило, случайно. Однако если вы поставили себе цель завести удода, лучше найти птенца, уже покрывающегося перьями, за 5 — 7 дней до вылета из гнезда. Вначале его кормят насекомыми — медведками, саранчой, сверчками, тараканами и мучными червями, затем дают земляных червей, тонко нарезанные кусочки мяса и рыбы, творог и желток куриного яйца.
Птенцы удода быстро становятся ручными и хорошо запоминают своего хозяина и его голос. Бывали случаи, когда выкормленный людьми выводок удодов еще долгое время до отлета на зимовку свободно жил в саду, прилетая к людям и садясь им на плечи.

 

В зоопарках нередки случаи содержания удодов (Киев, Рига и др.). Неоднократно это бывало и в Московском зоопарке, однако птицы здесь подолгу не жили. Будучи довольно нежными созданиями, удоды требуют к себе индивидуального подхода, за что и отблагодарят сторицей. В этой небольшой пичуге привлекает необычная" внешность, какая-то экзотичность и интересное поведение.
---
Владимир Остапенко "Птицы в вашем доме"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

NURMUHAMMAD, удода держал очень давно. мне его принесли соседи в деревне. Каких либо проблем с кормлением не поню. но из мягкого корма делал продолгованые катышки. которые птица довольно легко заглатывала, также давал различных насекомых и даже мелких ящериц. Прожил он у меня месяца два. потом, уезжая в Москву. отпустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, честно говоря, я его выпустил. Мама спросила: а почему покупаешь тогда? Быть может ответ мой звучал как то странно, но он был таков: удота я купил выпустить. Порадовал глазки детишек, сам тоже в какой то мере превратился в них, и выпустил красавца на волю. Из всех больше обрадовалась супруга, и детям тоже было весело...Но птица была безумно красивая! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Принесли мне ослабленного птенца удода!((Может кто-то знает насколько они приручаются. Как долго нужно выкармливать? Когда можно отпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Удод и его разведение.
Upupa epops

 

Перевод статьи Любомира Палковича из журнала «Novа EXOTA» №12, 2005. Фото автора.

 

post-15056-1302430182_thumb.jpg

 

Осенью 2004 года, приобрел семь особей удода. По происхождению, птицы были отловлены из природы, без определения пола (прибегать к эндоскопии не хотелось, для ДНК анализа не было сравнительных образцов, а половой диморфизм не был описан ни в одной литературе). Ничего не оставалось, как ждать весны, и надеяться, что образуется хотя бы одна пара. Все семь птиц поместил в зимний вольер, размером 4 Х 2 Х 2 м, с возможностью вылета в наружную часть вольера размерами 8 Х 2 Х 2 м. На протяжении зимы, в помещении поддерживалась температура около +15оС, и был установлен световой режим: 12 часов – день, и 12 часов – ночь. В наружную часть вольера удоды получили доступ только тогда, когда температура установилась без угрозы заморозка.
Кормовой рацион состоял из промышленных готовых смесей для насекомоядных птиц, варенного куриного мяса, вареных яиц, мучных червей и зофобаса. Удоды предпочитали мучных червей, к которым они привыкли за долгий период содержания на карантине и остальной корм принимали в ограниченном количестве. Имели доступ к емкости с мелким песком для купания, который активно использовали и воду, которую не воспринимали для этих целей вообще.
В начале апреля, начали подавать голос самцы, и после установки одной гнездовой будки в вольере, начались бои за ее захват. Из семи особей образовались три пары, которые высадил в три наружных вольера, размерами 5 Х 2 Х 2 м. В каждом вольере разместил по 2-3 будки из пустотелых стволов деревьев. В течение одной недели, начали гнездиться все три пары. Самки снесли по 3-5 яиц, из которых вылупились по 2-4 птенца. И хотя родители заботились о птенцах, все постепенно погибли. Некоторые на третий день, другие на 24-й день после вылупления, как раз перед покиданием гнездовой будки. После удаления умерших птенцов из гнезд, самки сразу переместились в соседние будки, где отложили новые кладки. У каждой пары подобная ситуация повторилась еще дважды. Только с одной парой удалось получить одного здорового птенца. В день, когда птенец покинул гнездо, самка опять спаривалась самцом и перешла в соседнюю будку. Вылетевшего птенца кормил только самец, который подкармливал и самку в новом гнезде.
В начале августа, все три пары гнездилась вновь (в четвертый раз). Это было последнее гнездование в текущем году. С вольеров удалил будки, а птиц переместил на совместную зимовку. Пока птицы зимовали, была возможность поразмышлять, где была допущена ошибка. Один полученный птенец от трех пар и 12-ти кладок – нельзя считать успехом, которым я мог бы похвастать на страницах этого журнала. Вскрытие погибших птенцов удода, не показало явных причин смерти, птенцы не были истощенными, не имели паразитов и других инфекционных заболеваний. Кости и перьевой покров были нормально сформированы. Между тем, думаю, что причиной смерти (недокармливания птенцов) может быть некая нехватка в рационе. И хотя птицам было предоставлено разнообразное питание, замечал, что родители в будку носили исключительно мучных червей. Мучных червей предварительно содержал в течение двух недель на смеси обогащенной витаминами и минералами, но это не помогло. Думаю, решением будет научить удодов принимать разнообразный корм, до гнездового периода, особенно качественных смесей для насекомоядных птиц с большим количеством насекомых, мороженых сверчков и т.п. Птицы, происходящие из природы, порой с трудностью переходят на новые корма и для исключительно насекомоядных это порой рискованно. Не просто бывает, когда например, птица «ждет нечто лучшее» или не принимает незнакомую пищу вообще. Учитывая хорошее состояние здоровья семи взрослых птиц и одной молодой – при однообразном питании, следует рассмотреть еще и другие возможные причины «неудачного разведения».

 

post-15056-1302430214_thumb.jpg post-15056-1302430226_thumb.jpg

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, масштаб и подготовка впечатляют. Одних вольеров пять штук. Интересно какое продолжение.
Спасибо Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 1 год спустя...

Предложили забрать раненого удода, сразу предупредили, что ест творог и желтки яиц, у нашедших живет с мая, больше содержать не хотят, но что-то я пока не готова, мне кажется слишком сложная в содержании птица. Бывшие владельцы готовы выпустить птицу в лесу, но с учетом того, что птица жила в квартире и толком не перелиняла, то предположу, что не выживет на воле :(
СтОит ли забрать её? Чем правильно кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предложили забрать раненого удода, сразу предупредили, что ест творог и желтки яиц, у нашедших живет с мая, больше содержать не хотят, но что-то я пока не готова, мне кажется слишком сложная в содержании птица. Бывшие владельцы готовы выпустить птицу в лесу, но с учетом того, что птица жила в квартире и толком не перелиняла, то предположу, что не выживет на воле :(
СтОит ли забрать её? Чем правильно кормить?

 


Птица однозначно погибнет в лесу.
Забрать стоит - не пожалеете - удивительная по красоте и динамике птица - умеет "зависнуть" в воздухе как бабочка, в меру любознательна и общительна)

 

Про содержание - ОЧЕНЬ простая и неприхотливая птаха ( Щур с его линьками и попугай с его любознательность намного сложнее).

 

У нас рацион такой:
вареная телятина или курица или 1/2 пакетика хорошего корма для котят + мучник или фобас (не чаще раза в неделю) или сверчик или гусеницы ( чередую т.к. много других насекомоядных - если нет такого разнообразия то вполне модно обойтись мучником ) - все это дело посыпаю Подаваном и всякими полезностями типа цамакса и серы... + яблоко ( мой любит долбить целое изнутри его выгрызая)....

 

Бывали моменты, когда птиц дней 10 проводил на одном корме для котят - ничего страшного не случилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ищем хозяина для удода. Птица берет корм из рук. Отдаем т.к. нет возможности содержать (птиц у нас очень много а он несчастный сидит в малюсенькой клеточке). Обязателен опыт содержания насекомоядных птиц. Отдаем только Москва и М.О т.к. не безразлична судьба птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.