Юлька Юрьевна Опубликовано 27 июня, 2020 #1 Опубликовано 27 июня, 2020 Очередная находка! Гулька , клюв чистый, наростов, налёта, запаха с клюва -нет. Повреждений нет. Соплей нет! На вид целый , живой гуль, но в руки дался спокойно! Покушал сам! Фото помёта прилагаю... вес 210 гр
Welli Опубликовано 27 июня, 2020 #3 Опубликовано 27 июня, 2020 @Юлька Юрьевна Истощен, но хз, почему? Я бы паразитов погоняла. А есть возможность помет в ветеринарку отнести, чтобы хотя бы в микроскоп глянули? Вы внимательно наблюдайте, и сразу отписывайтесь! Для начала, как еда из зоба уйдет.
маленький принц Опубликовано 27 июня, 2020 #4 Опубликовано 27 июня, 2020 (изменено) если с птицей не известно что то лучше перестраховаться и дать сорбент от отравления Цитата Срочная помощь при отравлении веществами, попавшими в желудочно-кишечный тракт или в дыхательную систему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610 . Если отравление вызвано некачественной пищей или ядовитым органическим/неорганическим веществом (кроме металла или солей металла), попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 1-е сообщение в этой теме. Если отравление вызвано металлом или солями металла, попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 3-е сообщение в этой теме. Если отравление вызвано ядовитым газом или веществом, попавшим в дыхательную систему, см. 2-е сообщение в этой теме. летает как? упитанность проверяли? с координацией проблем нет? кушает сам? на всякий случай в КАРАНТИН от других Ваших птиц Здоровья Вашему голубю! Изменено 27 июня, 2020 пользователем маленький принц
Юлька Юрьевна Опубликовано 27 июня, 2020 Автор #5 Опубликовано 27 июня, 2020 10 минут назад, Welli сказал: @Юлька Юрьевна Истощен, но хз, почему? Я бы паразитов погоняла. А есть возможность помет в ветеринарку отнести, чтобы хотя бы в микроскоп глянули? Вы внимательно наблюдайте, и сразу отписывайтесь! Для начала, как еда из зоба уйдет. Не хочу больше в ветеринарку! Сама буду выхаживать!
OFA Опубликовано 27 июня, 2020 #6 Опубликовано 27 июня, 2020 13 минут назад, маленький принц сказал: если с птицей не известно что то лучше перестраховаться и дать сорбент от отравления Поддержу. Дайте энтеросгель или смекту сегодня 2 раза точно, разносить с едой на 2 часа.
Юлька Юрьевна Опубликовано 27 июня, 2020 Автор #7 Опубликовано 27 июня, 2020 Есть Энтеросгель, есть Смекта- что лучше дать и в какой дозировке? Я бы сказала истощение - фото прилагаю.
Юлька Юрьевна Опубликовано 27 июня, 2020 Автор #8 Опубликовано 27 июня, 2020 Проглистогонить могу, есть препарат Кешулю свою глистогонила! Но пока он слабенький как бы не навредить . Правда не помню, что за препарат, но прописывали мне его
Welli Опубликовано 27 июня, 2020 #9 Опубликовано 27 июня, 2020 @Юлька Юрьевна вы можете взвешивать несколько дней на пустой зоб и записывать? У меня так голубка Рина, ела отлично, и худела, оказалось, кокцидии. Анализ делали. Вам не надо птицу нести в ветеринарку, только помет, желательно несколько кучек. Если кокцидии, то как не откармливайте, будет только вес терять.
Юлька Юрьевна Опубликовано 27 июня, 2020 Автор #10 Опубликовано 27 июня, 2020 (изменено) 3 минуты назад, Welli сказал: @Юлька Юрьевна вы можете взвешивать несколько дней на пустой зоб и записывать? У меня так голубка Рина, ела отлично, и худела, оказалось, кокцидии. Анализ делали. Вам не надо птицу нести в ветеринарку, только помет, желательно несколько кучек. Если кокцидии, то как не откармливайте, будет только вес терять. Хорошо, посмотрю, повзвешиваю! Это на других голубей может передаться? А то мои везде шарятся, а этот уже по квартире полетал Изменено 27 июня, 2020 пользователем Юлька Юрьевна
маленький принц Опубликовано 27 июня, 2020 #11 Опубликовано 27 июня, 2020 надеюсь в поилку не какал? и в цветочные горшки надеюсь не какал насчёт кокцидий покажите пожалуйста помёт на листе бумаги чтобы видеть есть ли жидкость
Welli Опубликовано 27 июня, 2020 #12 Опубликовано 27 июня, 2020 8 минут назад, Юлька Юрьевна сказал: Это на других голубей может передаться? А то мои везде шарятся, а этот уже по квартире полетал каждый подобрашка должен строго карантиниться! Я притащила домой недавно поломашку. Ну, это же не инфекция, но все равно она сидит отдельно. Крыло зажило, поломано не было, но вылезла вертячка! При том, она сначала сама ела, а сейчас не может вообще! Кокцидии заразны, убиваются только кипятком или спецсредством.
Юлька Юрьевна Опубликовано 27 июня, 2020 Автор #13 Опубликовано 27 июня, 2020 19 минут назад, маленький принц сказал: надеюсь в поилку не какал? и в цветочные горшки надеюсь не какал насчёт кокцидий покажите пожалуйста помёт на листе бумаги чтобы видеть есть ли жидкость Не успел! Вы спросили как летает и как координация, я для этого отпустила, что б вам показать!
рябчик Опубликовано 27 июня, 2020 #14 Опубликовано 27 июня, 2020 Юля ! ?? А вчера только говорили, что больше никогда.... Это Яшенька вам прислал себе на замену.
Юлька Юрьевна Опубликовано 27 июня, 2020 Автор #15 Опубликовано 27 июня, 2020 1 час назад, рябчик сказал: Юля ! ?? А вчера только говорили, что больше никогда.... Это Яшенька вам прислал себе на замену. Ну не могу пройти мимо, хоть убейте меня?
Юлька Юрьевна Опубликовано 27 июня, 2020 Автор #16 Опубликовано 27 июня, 2020 Sos??????Дала энтеросгель 1мл. Покормила жиденькой кашей - 30 мл , за 5 часов каша из зоба так и не ушла!!! Помёта мало, воды много. Мои дальнейшие действия?
маленький принц Опубликовано 27 июня, 2020 #17 Опубликовано 27 июня, 2020 6 минут назад, Юлька Юрьевна сказал: за 5 часов каша из зоба так и не ушла!!! Помёта мало, воды много. Мои дальнейшие действия? СРОЧНО купите вазелиновое масло если через 2-3 часа зоб всё ещё не будет пуст то дать в клюв и помассировать зобик при необходимости давать раз в час пока зоб не опустеет любое другое масло НЕЛЬЗЯ! оно бьёт по печени вазелиновое масло не усваивается и проносит чтобы птица не умерла от истощения сегодня же начните уколы глюкозы 5% с физраствором учитывая состояние зоба: колоть подкожно на спине оттянув кожу между лопаток и держа иглу параллельно телу так чтобы она не могла войти в лёгкое Цитата Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45) Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц. Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет. Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать. Цитата Цитата(Скалли) Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила. Цитата(dasha105) наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся Цитата(Zosia) Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется. Цитата(Ирина Алишад) Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю. примечание: глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза) глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними) промежуток между уколами не менее 4 часов
рябчик Опубликовано 27 июня, 2020 #18 Опубликовано 27 июня, 2020 Надо дать в клюв 1-2 мл вазелинового масла, запить теплой водичкой и помассировать зобик.
маленький принц Опубликовано 27 июня, 2020 #19 Опубликовано 27 июня, 2020 до полного освобождения зоба НЕ кормить
Юлька Юрьевна Опубликовано 27 июня, 2020 Автор #20 Опубликовано 27 июня, 2020 (изменено) Есть масло! Дать сейчас?Есть глюкоза и физ раствор! Глюкоза была уже взята , физ- новый! Глюкоза не пойдёт начатая уже? Изменено 27 июня, 2020 пользователем Юлька Юрьевна
Юлька Юрьевна Опубликовано 27 июня, 2020 Автор #21 Опубликовано 27 июня, 2020 Что ещё купить , пока аптека открыта, на всякий случай?
маленький принц Опубликовано 27 июня, 2020 #22 Опубликовано 27 июня, 2020 (изменено) точно нужен нистатин как зоб более-менее опустеет нужно ощупать зоб и сравнить симптомы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/ Изменено 27 июня, 2020 пользователем маленький принц
Юлька Юрьевна Опубликовано 27 июня, 2020 Автор #23 Опубликовано 27 июня, 2020 (изменено) Ввела 1 мл вазелинового масла! Что с глюкозой? Можно использовать , уже начатую? Разводить с физ? Или раствор Рингера покупать? Когда колоть? Сейчас или после освобождения зоба? Зоб ощупала, каши не много осталось, крупа у него там, клевал наверное сам, но помёта почему то мало, воды в помёте много! Может быть из- за жидкой каши? Крупа и вода у него стоит, что б не голодный был или убрать лучше? Гуль дерётся страшно и крылом бьёт, аж страшно подходить к нему? Изменено 27 июня, 2020 пользователем Юлька Юрьевна
маленький принц Опубликовано 27 июня, 2020 #24 Опубликовано 27 июня, 2020 25 минут назад, Юлька Юрьевна сказал: Что с глюкозой? Можно использовать , уже начатую? наверное можно хранили ведь в холодном месте? 25 минут назад, Юлька Юрьевна сказал: Разводить с физ? Или раствор Рингера покупать? можно физраствор 26 минут назад, Юлька Юрьевна сказал: Когда колоть? можно сейчас 27 минут назад, Юлька Юрьевна сказал: Зоб ощупала, каши не много осталось, крупа у него там, клевал наверное сам, но помёта почему то мало, воды в помёте много! Может быть из- за жидкой каши? Крупа и вода у него стоит, что б не голодный был! помёт как сейчас выглядит? кушать сам может?
Welli Опубликовано 27 июня, 2020 #25 Опубликовано 27 июня, 2020 @Юлька Юрьевна Наливаете в зоб воды, а потом обратно втягиваете в шприц, и несете это НА АНАЛИЗ В КЛИНИКУ! Смотреть под микроскопом. Когда зоб стоит, это жопа! Может быть кишечная палочка, кандидоз, трихомоноз и еще инородное тело в органах пищеварения. Это все из моего личного опыта. И препараты лучше колоть, потому что через зоб ничего не усваивается. Кого я в клинику не отнесла, умерли. Вам нужно для начала понять, от чего лечить! Пусть при вас в моироскоп смотрят!
маленький принц Опубликовано 27 июня, 2020 #26 Опубликовано 27 июня, 2020 (изменено) 6 минут назад, Welli сказал: Наливаете в зоб воды, а потом обратно втягиваете в шприц как это сделать так чтобы птица не захлебнулась? 1 час назад, Юлька Юрьевна сказал: Крупа и вода у него стоит, что б не голодный был или убрать лучше? до освобождения зоба крупу пока убрать возможно что у него зоб не стоит а он сам от голодухи постоянно обжирается как зоб ПОЛНОСТЬЮ освободится то ещё раз накормите а затем измерьте время за какое зоб освобождается Изменено 27 июня, 2020 пользователем маленький принц
Юлька Юрьевна Опубликовано 27 июня, 2020 Автор #27 Опубликовано 27 июня, 2020 11 минут назад, маленький принц сказал: как это сделать так чтобы птица не захлебнулась? до освобождения зоба крупу пока убрать возможно что у него зоб не стоит а он сам от голодухи постоянно обжирается как зоб ПОЛНОСТЬЮ освободится то ещё раз накормите а затем измерьте время за какое зоб освобождается Хорошо! Глюкоза хранилась при комнатной температуре
Welli Опубликовано 27 июня, 2020 #28 Опубликовано 27 июня, 2020 15 минут назад, маленький принц сказал: как это сделать так чтобы птица не захлебнулась? Шприц с катетером, вставляется катетер в зоб, вливается теплая вода, потихоньку, и тут же, не вынимая катетер, втягивается. Содержимое на анализ. Я это делала. В катетере на конце должна быть дополнительная дырочка. Это и есть смыв из зоба. Если ничего не найдут, тогда рентген. если вымывать зерна, то наливается вода, и потом выдавливается содержимое по направлению к клюву. С перерывами на отдышаться. Очень большой стресс для птицы, но иногда необходимо. Не делала, но видела.
Юлька Юрьевна Опубликовано 27 июня, 2020 Автор #29 Опубликовано 27 июня, 2020 Помёт то есть и гуль бодренький! Понаблюдаем? Всё равно клиника не работает до понедельника!
маленький принц Опубликовано 27 июня, 2020 #30 Опубликовано 27 июня, 2020 @Юлька Юрьевна катетер должен быть уринальный и называется женский катетер Нелатона
Юлька Юрьевна Опубликовано 27 июня, 2020 Автор #31 Опубликовано 27 июня, 2020 (изменено) Может такое быть, что гуль обессилил от голода и ни чем не болеет?Птиц во дворе много, а еды нет, дожди целыми днями! Сейчас воды в зобе нет, только зёрна! Изменено 27 июня, 2020 пользователем Юлька Юрьевна
рябчик Опубликовано 27 июня, 2020 #32 Опубликовано 27 июня, 2020 Скорее всего так и есть, больным он не выглядит. Подождите его мучать лечением, если будет сам кушать, пусть откормится сначала и наблюдайте за его состоянием. Мне кажется это голубка.
Юлька Юрьевна Опубликовано 27 июня, 2020 Автор #33 Опубликовано 27 июня, 2020 6 минут назад, рябчик сказал: Скорее всего так и есть, больным он не выглядит. Подождите его мучать лечением, если будет сам кушать, пусть откормится сначала и наблюдайте за его состоянием. Мне кажется это голубка. Спасибо огромное?. А то для меня эти процедуры/ уколы, как ножом по сердцу! Откормлю, отогрею, может и норм всё! Отпущу потом?
Юлька Юрьевна Опубликовано 27 июня, 2020 Автор #34 Опубликовано 27 июня, 2020 Я конечно могу ошибаться, но кажется я их уже различаю по поведению?Самцы более неуклюжие и ведут себя по другому. Самочки более шустрее и нежнее на мой взгляд. Хотя я конечно о них ни чего не знаю, но внутреннее чутьё какое то.
Welli Опубликовано 27 июня, 2020 #35 Опубликовано 27 июня, 2020 Если еда уходит, то и слава богу, а если даже каша подолгу стоит, то другого выхода нет. Делать смыв не трудно. Если еда уходит, то и слава богу, а если даже каша подолгу стоит, то другого выхода нет. Делать смыв не трудно.
маленький принц Опубликовано 27 июня, 2020 #36 Опубликовано 27 июня, 2020 19 минут назад, Юлька Юрьевна сказал: Может такое быть, что гуль обессилил от голода и ни чем не болеет? как здоровая птица могла оголодать летом?
Welli Опубликовано 27 июня, 2020 #37 Опубликовано 27 июня, 2020 (изменено) Заглючило... Изменено 27 июня, 2020 пользователем Welli
Юлька Юрьевна Опубликовано 27 июня, 2020 Автор #38 Опубликовано 27 июня, 2020 2 минуты назад, маленький принц сказал: как здоровая птица могла оголодать летом? Ну у нас север, не тёплые края! Жрать тут особо не чего, кроме как травы и с помойки питаться! Если бы голодными не были, не сидели на подьездах бы, не ждали кто , что вынесет им!
Виктория М. Опубликовано 27 июня, 2020 #39 Опубликовано 27 июня, 2020 (изменено) 46 минут назад, маленький принц сказал: как здоровая птица могла оголодать летом? Иногда бывает. Если голубь слеток и с родителями что то случилось, то кормиться пристраивается к стае. Сейчас в стае, которую я кормлю два слетка. Им кушать не дают. Малыши ходят кругами в надежде, что что- то к ним случайно отлетит. Тюкают их по голове взрослые голуби. Я стала им насыпать отдельно, отгоняя других. Немного окрепли. @Юлька Юрьевна на видео у него подозрительное дыхание. Мне Он не кажется оголодавшим, скорее захворавшим.....Птицы хорошо маскируются под здоровых. Всеже обратите на него внимание, когда он вас не видит. Изменено 27 июня, 2020 пользователем Виктория М.
маленький принц Опубликовано 27 июня, 2020 #40 Опубликовано 27 июня, 2020 очень осторожно проверьте ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи так же осторожно нажмите на мешочки над клювом: не полезут ли сопли?
Юлька Юрьевна Опубликовано 27 июня, 2020 Автор #41 Опубликовано 27 июня, 2020 (изменено) Ни соплей, ни налёта- НЕТ! Сегодня я его уже замучила, проверяя! Глюкозу колоть? Изменено 27 июня, 2020 пользователем Юлька Юрьевна
voyagyur Опубликовано 27 июня, 2020 #42 Опубликовано 27 июня, 2020 (изменено) 1 час назад, Юлька Юрьевна сказал: Может такое быть, что гуль обессилил от голода и ни чем не болеет? Как то дышит с трудом,клюв приоткрывая.Или это он объелся выше крыши.что аж дыхание подперло. На всякий случай проследите за дыханием,когда в зобу свободней станет. Изменено 27 июня, 2020 пользователем voyagyur
Юлька Юрьевна Опубликовано 27 июня, 2020 Автор #43 Опубликовано 27 июня, 2020 7 минут назад, Виктория М. сказал:Им кушать не дают. Малыши ходят кругами в надежде, что что- то к ним случайно отлетит. Тюкают их по голове взрослые голуби. Я стала им насыпать отдельно, отгоняя других. Наших хоть отгоняй, они не улетают, в стае возле подьезда погибло так 3 молоденьких птенца, Яшку я тоже не спасла! Они не дают им кушать, а когда отгоняешь, они отлетают , а взрослые хоть бы хны! 1 минуту назад, voyagyur сказал: Как то дышит с трудом,клюв приоткрывая.Или это он объелся выше крыши.что аж дыхание подперло. Это дома жарко, я нагрела ветерком! Да и в руках, когда без рук, нормально дышит
Юлька Юрьевна Опубликовано 27 июня, 2020 Автор #44 Опубликовано 27 июня, 2020 Нистатин дала! Гепатовет тоже дать?
маленький принц Опубликовано 27 июня, 2020 #45 Опубликовано 27 июня, 2020 если помёт без жёлтого и без рыжего то надобности в гепатовете нет
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти