Перейти к содержанию

Помогите спасти уличного голубя с открытым переломом клыла


Наталитик

Рекомендуемые сообщения

Дочки нашли на улице голубя с перемотаными леской ногами, даже шаг делать не мог и опущенным крытом и кровью под ним, ветеринар сказал, что перелом. 

Только через 2 дня, на очередном приёме ветеринара, я увидела, что перелом открытый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста фото покажите - крупно само место перелома и стрелочкой на общем виде

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смогу выложить фото через пару часов, сейчас на работе. 

Самое обидное, что голубую у нас в городе помочь не могут, а усыплять - жалко. 

Перелом сверху крыла, обрабатываю хлоргексидином и левомеколь накладывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Левомеколь на открытую рану нельзя. Он может потянуть на себя пыль и инфекцию так как жирный. 

Оставьте пока только хлоргексидин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ел все зернышки, но больше всего полюбил пшеничные зерна, последний день ест только их

Изменено пользователем Наталитик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталитик пшеницыа- это хорошо. 

Сделайте информативные фото перелома, помёта и условий содержания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы избежать гангрены понадобится цефтриаксон + инсулиновые шприцы со съёмной иглой

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю амоксиклав сусп. 400мг/5 мл по рекомендации ветеринара 2 мг. 2 раза в день. А как давать нистатин? Таблетку растворять? 

Изменено пользователем Наталитик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще птица удивительно спокойная, покладистая, после обработки засыпает. Не знаю, хорошо ли это. Ещё 1 раз в день даю обезболивающее, название не помню. Есть 1 фото, но оно, наверное не информативно. Скину на всякий случай. 

IMG_20200622_164947.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин желательно растворять

точнее растолочь четверть таблетки засыпать в шприц без иглы и набрав воды споить - два раза в день желательно за 40 минут до еды

нистатин нужен чтобы избежать дисбактериоза от антибиотика в форме грибка кандиды в зобу

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

 

в рану ОБЯЗАТЕЛЬНО доступ кислорода - чтобы не было среды для бактерий

если рана сверху крыла

- то в бинту которым обвязали сделать дырочку оставив рану открытой

если рана снизу крыла

- то бинт убрать! вместо этого связать концы крыла (конец больного крыла над концом здорового) лейкопластырем над хвостом

 

 

 

6 минут назад, Наталитик сказал:

птица удивительно спокойная, покладистая, после обработки засыпает

судя по лицу похоже у Вас подросток :)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете пожалуйста вокруг раны осторожно остричь перья маникюрными щипцами

b720-001-kusachki-dlya-nogtej-irisk-premium-ko-01-odinarnaya-pruzhina-dlina-lezviya-17-mm-new[1].jpg

и перефотографировать рану в макросъёмке?

(мелкие перья потом отрастут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Наталитик сказал:

ветеринар сказал, что перелом

рентген можете сделать?

ветеринар может штифтом эту кость зафиксировать?

 

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании не мог захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Наталитик сказал:

Я даю амоксиклав сусп. 400мг/5 мл по рекомендации ветеринара

Вообще то  амоксиклав по костям не работает,только по мягким тканям.А инфекция могла и в косточки проникнуть при открытом переломе.

Цефтриаксон и по костям работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и без наркоза

точнее даже лучше без него так как птицы плохо переносят наркоз

 

в принципе можно для местной анестезии лидокаиновый спрей - используя дексаметозон для реанимации (если птичке от лидокаина поплохеет)

Цитата

Средство для местной анестезии. Тут вариант практически единственный - это 10% лидокаиновый спрей для местного применения. А поскольку на лидокаин у птиц бывают довольно резкие аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока, то стоит поберечься и запастись каким-либо глюкокортикостероидом в ампулах - дексаметазоном, гидрокортизоном или преднизолоном.

Цитата

Сперва подготавливаем голубя.
Первым делом колем дексаметазон 0,1 мл в грудку, и набираем еще два (минимум) таких же шприца. На всякий пожарный, предотвратить возможную аллергическую реакцию на лидокаин.

 

дозировки Чеширского на Цефтриаксон  (лидокаин - опять же лучше и при уколе не использовать)

Цитата

Цефтриаксон (Ceftriaxone)
Торговые названия: Азаран, Медаксон, Офрамакс®, Тороцеф®, Триаксон, Хизон, Цефограм, Цефсон.

 

Группа: Цефалоспорины III поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, абсцессы, раны, инфекции суставов, сальмонеллез, гемофиллез, кишечные инфекции.

 

Базовая дозировка и кратность: 75-100 мг/кг/сутки внутримышечно, разбить на 2-6 приемов.

 

Порошок для инъекций, 250 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,8 мл воды для инъекций и 0,2 мл лидокаина 2% или; 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 1% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,1-0,13 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 500 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 2% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 1% или; 3 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 7,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 2% или; 7 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 1% или; 6 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Примечание. С осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, возможно развитие аллергии, суперинфекции.

нужен вес птицы и то какой Цефтриаксон Вы купили - чтобы консультанты точно пересчитали на вес

 

нистатин четверть таблетки через шприц без иглы с водой в клюв дважды в день желательно за 40 минут до еды

на всём протяжении использования Цефтриаксона

и ещё неделю после того как закончите антибиотик

 

Цефтрикасон - до полного заживления чтобы избежать гангрены

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попросите пожалуйста ветеринара поставить штифт без наркоза

 

ощупайте пожалуйста киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

если нет истощения то можно вколоть в грудь дексаметазон и использовать лидокаиновый спрей в качестве местной анестезии

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киль ощупали?

если нет истощения и можно колоть дексаметазон

то может ветеринар на Лидокаиновый спрей в качестве местного наркоза + укол дексаметазона согласится?

 

дексаметазон 0.1 нужно колоть до использования лидокаинового спрея

и ещё шприц с декасаметазоном держать на готове если птичке станет плохо от Лидокаина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попытаюсь связаться с ветеринаром, опишу Ваше предложение, может согласится. У нас в городе только одна клиника, которая может ставить спицу, ещё мне подсказали, может к человеческому хирургу обратиться или ампутировать крыло, что меня совсем не радует. Но у меня большая надежда на этот форум, очень хочу помочь птичке. 

Изменено пользователем Наталитик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колоть примерно вот сюда

8160-250x250.jpg&key=c37b270811851d72e3a

но поближе к кости так чтобы если случайно слишком глубоко уколете игла упёрлась бы в кость

при уколе голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захлебнуться его содержимым (например положить птицу на бок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

место укола протереть хлоргексидином

колоть в мышцу миллиметров примерно на шесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Наталитик сказал:

А нужно перья удалять? 

На грудке есть место без перьев,нужно его найти и туда колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра. У меня вопрос по Цефтриаксону. Какую брать дозировка на 200 гр. веса птицы, на упаковке цефтриаксона написано 1,0 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, voyagyur сказал:

Вообще то  амоксиклав по костям не работает,только по мягким тканям.

 

 

Согласно инструкции - работает. В показаниях остеомиелит, болезнь костей неуточненная.

*Оба компонента характеризуются достаточным Vd в различных органах, тканях и жидких средах организма (в т.ч. в легких, органах брюшной полости; жировой, костной и мышечной тканях; плевральной, синовиальной и перитонеальной жидкостях; в коже, желчи, моче, гнойном отделяемом, мокроте, интерстициальной жидкости).*

 

@Наталитик , пока вам не расписали цефтриаксон, амоксиклав не отменяйте, продолжайте давать.

Изменено пользователем Ольга_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень беспокоит сама рана. До этого края были не приподнятые вровень с кожей, сегодня утром обнаружила, что место, где торчит кость, вздулось, пыталась это сфотографировать, не очень получилось. Голубь стал протестовать перевязкам, скидывает повязку, потом начинает чиститься, встаёт на лапки, протягивает их. При обработке хлоргексидином проявляет явное беспокойство и пытается клюнуть рану. Неужели все-таки началось воспаление? Что с нарой. Заливаю перекись, она не пенится. 

IMG_20200623_081822.jpg

IMG_20200623_081804.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталитик сказал:

пытается клюнуть рану

как делать воротник чтобы птица не ковыряла клювом рану

21.04.2020 в 17:46, Виктория М. сказал:

Я воротнички и др. , из изолона делаю. Это вспененный материал, которым часто крокладывают технику либо др.хрупкие предметы. Изолон мягкий и в тоже время плотный. Скрепить можно скотчем или нитками.  Если картон совсем ей никак попробуйте сделать. 

IMG_1312.JPG

23.04.2020 в 22:26, Mira_unequalled сказал:

 

20200423_182536.jpg

158765905332237847025.jpg

1587659089635198909541.jpg

20200422_220944.jpg

 

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталитик кость сломана, торчит и там острый край, это нехорошо. Нет ли у Вас в городе толкового хирурга по кошко/собакам или грызунам, который сможет немного обпилитьили обкусить острый край, совместить две половинки кости и поставить лангету из двух палочек от мороженого сверху крыла и снизу и примотать пластырем в двух местах, выше и ниже раны?

Поищите.

Сейчас рану, прямо внутрь проливайте хлоргексидином теплым, можно вот такой смесью поливать

 

Смесь №1 

Диоксидин 0.5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть- все соединить, в большой объем,хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре(в хол-ке нельзя). И этой смесью после того как омыли хлоргексидином- омываете, прямо проливаете всю рану,максимально глубоко. Удобно для этого использовать прыскалку (из-под какого-нибудь косметического средства). Обрататывать смесью максимально часто- от 2 раз и хоть до 20. Первый раз когда будете использовать- подождать после обработки минут 20- нет ли аллергии.

 

Цефтриаксон 1г во флакон доливаете из шприца, проколов резиновую крышечку иглой, воду д/инъекций 10мл,встряхиваете, иглу не вынимаете и каждый раз оттуда набираете раствор из расчета 0,1мл на каждые полные 100 грамм веса 2 раза в день.

Колоть внутримышечно только в грудную мышцу.

Нистатин по 1/4 таблетки 2 р/д до еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Что делать с мазью, можно ли её накладывать и саму рану стоит закрывать? Если не закрывать, получается, что она открыта, не будет ли хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, что-то такое же эффективное, но не укол есть? Боюсь жутко ставить укол. Уже несколько раз хотела, но не могу.... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бойтесь колоть. Голуби хорошо переносят уколы им не так больно как вы думаете. Ваша задача выдавить весь воздух из шприца и медленно ввести препарат. Мне например проще уколоть чем пытаться в сопротивляющегося голубя таблетку всунуть, которую он еще и выплюнет после.   Уколы надежнее. 

Под голову что то типа подушечки, чтобы вниз не свисала. Лапки придерживайте. Птичка болеет и не будет особо дергаться. Многие делают так чтобы птица не смогла видеть происходящее...говорят помогает. Я поглаживаю животик и хвалю за терпение. )) 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталитик у вас есть стоматолог знакомый? Стоматологи хирурги могут "починить" крыло легко. И отпилить и вправить и зашить после. Поспрашивайте. Только нужно постараться лично поговорить со стоматологом хирургом. Рентген и тд. У них все для этого есть. 

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.