antigona87 Опубликовано 6 марта, 2020 #1 Опубликовано 6 марта, 2020 Здравствуйте! У меня болеет волнистый попугайчик( девочка). Анкета:1) Кличка-Даша, волнистый попугайчик, девочка. Возраст примерно 3,5 года. Вес 23 гр. на момент начала лечения, сейчас 25 гр.2) Птица приобретена в зоомагазине в сентябре 2016г.3) Форма клетки квадратная, палочки натуральные внутри из дерева. Освещение - стоит промышленная мощная лампа, правда желтая, часть клетки в тени. Клетка стоит на столе возле стены, Из клетки последний месяц не выпускаю Кормление – раньше Жорка, Вака, сейчас только Фьори. Фрукты не ест, яблоки вообще не хочет, пыталась давать. Ест огурец.Очень любит хлеб, наверное это вредно, но я даю немного бездрожжевой, сразу налетает .4) Даша ни разу яйца не несла, и контакта я между попугаями не замечала.5) Линька – около недели, 2 раза в год по моему. Последняя была на прошлой неделе.. Они жили у меня вдвоем, мальчик Снежок и девочка Даша.Все началось с сентября 19 г.. Клетка у меня стоит всегда открыта, попугаи летали как хотели. Могли на люстре сидеть, могли в клетке. И вот девочка Даша стала летать на кухню и подолгу сидеть за холодильником. Могла всю ночь там сидеть, а утром только поесть прилетала. И начала жаться к мальчику,т.е . они стали спать тесно прижавшись друг к другу. Она пока не прижималась к нему, прямо не засыпала. И вот примерно с 8 января 20 г. Снежок(мальчик) перестал летать. Немного только взлетал над полом и все, как будто сил не хватало. И нашел себе угол на кухне, где труба проходит от батареи, и там сидел. Даша к нему прилетала, и сидели буквально друг на друге, сплошные перья, не понятно даже кто где был. Я не придала сильно этому значение,( очень ругаю себя за это), думала, что может подпростыл, он сидел когда один, то пушился и спал все время. И вот 11 января вечером смотрю Снежок жалобно пищит, я взяла его на руки, а у него рвота из клюва, и он буквально за сорок минут умер у меня на ладошке. Вет. врач назначил анализы Даше (через интернет), сделали, нашли Мегабактерии. Лечимся 1, 5 месяца нистатином и флуконазолом( разведенный с дюфалаком и водой). Первый месяц дозировка Нистатина была 0,1 в клюв 2 раза в день и был еще Сумамед. После первого месяца повысили дозировку нистатина( т. к. вес не набирает, оч. истощенная, 23 гр.) Еще 2 недели давала 1 таблетку, разведенную на пол милилитра воды. Рвоты не было. Сумамед месяц пропили и теперь отменили, флуконазол также остался. Спустя эти две недели вес 25 гр. Теперь повысили еще нистатин, 3 раза в день давать, т.к лечение не помогает. Кроме того, пьем гепатовет 0,5 мл в клюв 2 раза в день, т.к рентген показал увеличение печени, желудка и преджелудка. Уже отчаялась, так как вес не идет в набор. Буду очень-очень благодарна за помощь и ваши мнения!
Zosia Опубликовано 8 марта, 2020 #2 Опубликовано 8 марта, 2020 Если мегабактерий было много- то итог скорее всего будет печален. Доза по нистатину при МБ- 75 000 ед на 100 гр веса. Для вашей птицы надо брать 35 гр (а не ваш чудовищно низкий вес). Эффективность терапии подтверждается только анализами . Для увеличения массы тела- ищите нуклеопептид (по 0,1 мл в сутки, можно до 0,2), или на худой конец Гамавит.... Но при весе 25 грамм... не знаю, прогноз отрицателен ИМХО.
SilverDrein Опубликовано 10 марта, 2020 #3 Опубликовано 10 марта, 2020 Мегабактериоз практически неизлечим. Увы. Только поддерживающая терапия.
Кузяныч Опубликовано 22 мая, 2020 #4 Опубликовано 22 мая, 2020 ...Хлеб исключите -- при мегабактериозе он вообще недопустим. ...Как ваши дела?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти