Перейти к публикации

gemeaux

Выпадают деформированные перья

Рекомендованные сообщения

gemeaux

Добрый день, уважаемые форумчане! Будет очень длинный текст. Форма заполненная будет в конце поста.

Пишу на грани отчаяния если честно. Проблема обозначилась этой зимой еще в декабре, я стала замечать, что у Лимончика испортился внешний вид оперения. Лимончику уже около 8 лет. И до нынешнего года его оперение было просто идеальным, он был весь гладкий, лоснящийся, перышко к перышку, так что все они прям светились и переливались на свету. Все выпадавшие перья были ровными, кругленькими и аккуратными. Этой зимой оно стало заметно неровным, торчащим на крыльях в области маленьких перышек и спине. Не таким гладким как раньше. Ни орнитолог, ни администраторы групп в интернете не видели веских причин для беспокойства, хотя для меня разница заметна. В начале февраля выпало первое плохое перо. Нераскрывшееся. (фото будут в хронологическом порядке). Написала в группу лечения попугаев в контакте, написала лечащему врачу. Сказали панику бить рано. Так же было плохое перо с кровью у него в хвосте на тот момент, которое позже так же выпало и выглядело просто ужасно. Были еще нехорошие перья, фото которых нет, я отвезла их на соскоб в клинику, к несчастью лечащий врач Лимончика ушел на больничный и мы не смогли осмотреться, поэтому пришлось сдать хотя бы анализ. В анализе клеща не нашли, обнаружили Грибок в перьях !!! (+++) и назначили лечение 1 обработку чистотелом и дальше Монклавит спрей либо Кандид пудра. Но это все без осмотра. Лечить не стала, стала искать еще информацию. Я струсила травить птицу и стала думать, что проблема в печени, отсюда и проблемы с перьями, грешила на возраст в том числе. Написала орнитологу Литовченко Анастасии Евгеньевне. Она в целом высказала предположение о проблемах с печенью и рекомендовала делать рентген, а дальше консультироваться. Про грибок в перьях был комментарий, что это что-то на грани фантастики, и очень редкое явление. В любом случае с 13 февраля уже я стала добавлять карсил в пищу ( на данный момент почти две недели). Возможность рентгена в моем городе буду искать после посещения основного лечащего врача, тоже страшно, ведь нужна раскладка опытного человека, чтобы птицу не покалечили. Перья стали выпадать активнее, но уже как нормальная линька. В основном более-менее хорошие перья. Вместо выпавшего из хвоста пера растет новое, трубочка пока чистая боюсь сглазить  и буду молиться, чтобы опять не деформированное. Оперение в целом все еще выглядит удручающе. Стала давать витамины beofar в поилку для поддержания линьки. То что линька, сомнений нет. Перья выпадают, на голове, бороде пеньки хорошие, как всегда были при линьке. Проблемы пока только в области хвоста и спины! Сегодня во время уборки нашла опять нехорошие перья (на фото на черном фоне). Очин увеличенный  и немного "раздувшийся",  я вспомнила, что такое может быть и при очинном клеще все-таки. И сейчас больше склоняюсь опять к варианту с очинным клещем. Опять таки - поражение именно рулевых перьев в первую очередь, пишут, это бывает при очиннике. Понятное дело, что это может быть что угодно клещ, грибок, и что еще похуже, даже цирковирус. Мне уже плохо, не знаю, что думать. Врач вышел с больничного наконец, дозвонилась, принять смогут только на следующей неделе!! В постоянном содержании лимончик живет в паре. Повезу Лимона с его подругой на прием. Будем снова сдавать все анализы. Так же этой зимой сменила жерди, спилены из парка (яблоня). Обработаны по правилам, отмывала, вымачивала 2 часа с полным погружением в воду, ошпаривала кипятком. Но может что-то не так пошло. Было это в декабре-январе. А помимо прочего, еще до начала таких проблем с пером у Лимончика, появились и две кореллы. Знай я что так будет, конечно не стала бы заводить других птиц. Содержатся птицы раздельно -  кореллы в вольере, волнистики в своей клетке в разных частях комнаты. Но они же гуляют по комнате, летают и я прихожу  в ужас при мысли что кореллы могут заразиться. Волнушки скорее всего уже в любом случае носители, хотя вторая птичка на вид здорова.

ФОРМА ПО ПРАВИЛАМ ФОРУМА

2. Лимончик, волнистый попугай.

3. 8 лет, Самец, живет в паре с самкой Тишей, 4 года.

4. Корм versele laga для волнистых попугаев, чистый зерновой корм, без хлебопекарных и прочих добавок. Замоченный, пророщенный овес каждый день. Чумиза - регулярно, через день( Рио либо LOLO pets), овощи фрукты: морковь, яблоко, зеленый салат, петрушка-укроп (редко), брокколи свежий, банан - чередую. Beofar витамины для птиц, даю меньше недели в поилку. Карсил добавляю из капсулы в корм или мягкий корм каждый день. Вода бутилированная чаще всего, редко кипяченая. Минеральный камушек LOLO pets либо сепия. Ванны либо из брызгалки, либо в тарелочке с водой. 

5. Содержатся в комнате на комоде на высоте 70-90 см. В клетке достаточного размера для двух волнистых попугаев. Жерди разного диаметра из дерева с корой. Почти весь день летают и тусят со мной, я работаю из дома. Световой день с 10-11 утра до 8 вечера. С естественными сумерками птицы забираются в клетку сами. Дома около 25-26 градусов. Воздух суховат. Точных данных об этом нет.

6. Деформированные перья.

7. Болеет С этой зимы

8. Расписано выше.

Эту тему смотрела, хоть ситуация другая, наши перья на это очень похожи, особенно очины и маленькие такие треугольные перышки, как будто слипшиеся, тоже есть.

30115673_457247750.jpg

Screenshot_2.jpg

30115673_457247913.jpg

30115673_457247912.jpg

30115673_457247747 (1).jpg

30115673_457247748.jpg

30115673_457247747.jpg

30115673_457247749.jpg

30115673_457247911.jpg

30115673_457247910.jpg

30115673_457247752.jpg

30115673_457247753.jpg

30115673_457247751.jpg

Поделиться сообщением

gemeaux

P.S Птица хорошо летает, с этим проблем нет.

Поделиться сообщением

gemeaux

После посещения врача и повторных анализов: Споры грибка внутри пера в большом количестве. Подтвердился очинный клещ.

Поделиться сообщением

Zosia

Против очинника есть все схемы лечения (гляньте еще на parrots.ru).

А гриб- надо знать к чему чувствителен. И какой гриб (малассезия там,или пенициллум,или еще что).

Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

Поделиться сообщением

gemeaux

@Zosia прошерстила форум но по-моему сама уже запуталась. Ивермектин 0,1% развести 1 к 10 и мазать на затылок? Или не разводить

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.