Таня888 Опубликовано 3 декабря, 2019 #1 Опубликовано 3 декабря, 2019 Здравствуйте. Нашла на улице и принесла домой птенца голубя. На вид около месяца . Так думаю. Желтые перышки еще кое где есть. На вид вроде здоровый. Поселила в кошачьей переноске . Летать не может. Кушать сам тоже. Кормлю расспаренной гречкой, пшеницей, ячкой, также даю яйцо и тертую морковь. Засыпаю в клювик. Также в еду добавляю толченый мел. Не знаю все ли делаю правильно? Заменяет ли мел кальций? Или нужно что то другое давать? Должен ли он уже сам уже клевать? Или он ленится? Достаточно ли кормления три - четыре раза в день? И еще он почему то совсем не пьет воду. Поилка стоит , но я не видела. Когда клювик опускаю в воду , он сопротивляется. Нормально ли это?
Welli Опубликовано 3 декабря, 2019 #2 Опубликовано 3 декабря, 2019 Морковь и яйцо убирайте, ищите пшеницу. Дайте фото птицы, помета, взвесьте, определите упитанность:
Welli Опубликовано 3 декабря, 2019 #3 Опубликовано 3 декабря, 2019 Обязательно осмотр по пунктам: памятка для будущей "находки":На что следует обращать внимание при осмотре:1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.
Welli Опубликовано 3 декабря, 2019 #4 Опубликовано 3 декабря, 2019 Пардон, с пшеницей я втупила. Поищите вместо мела минеральную подкормку. Как хорошо уходит еда из зоба? Какое количество за какое время? @OFA @Raina
Welli Опубликовано 3 декабря, 2019 #5 Опубликовано 3 декабря, 2019 Не ест сам потому, что вы по видимому его хорошо кормите. Сколько даете в сутки? В столовых ложках? @Raina
Raina Опубликовано 3 декабря, 2019 #6 Опубликовано 3 декабря, 2019 Забираю в голубиный раздел ждем ответов и фото
Таня888 Опубликовано 3 декабря, 2019 Автор #7 Опубликовано 3 декабря, 2019 Помет , я так думаю, неочень хороший. Последние сутки горчичный цвет с водичкой. Фото птички
Таня888 Опубликовано 3 декабря, 2019 Автор #8 Опубликовано 3 декабря, 2019 По шкале упитанности думаю худоба.
Таня888 Опубликовано 3 декабря, 2019 Автор #9 Опубликовано 3 декабря, 2019 При внешнем осмотре никаких особенностей нет. Все нормально. Крылышками машет. Перелетает на небольшие расстояния. В сутки съедает примерно 4-5 ст.ложек.
Таня888 Опубликовано 3 декабря, 2019 Автор #10 Опубликовано 3 декабря, 2019 Когда голодный за рукой бежит, но сам не клюет , два три раза клюнет и все. Приходится кормить. Не очень удобно, приходится на обед домой бежать , чтоб покормить.
Welli Опубликовано 3 декабря, 2019 #11 Опубликовано 3 декабря, 2019 Помет - катастрофа, голодный! Пощупайте зоб, есть ли там зерно, вспомните, когда последний раз и сколько кормили? Если давно и в зобу что-то есть, то его надо промывать, а птена кормить жиденькой кашкой, по 3мл каждые 2 часа, и добавить пробиотик. Что по результатам осмотра? В клюв заглядывали? Пока ищите Бифидумбактерин без сахара и глюкозы, глюкозу и раствор рингера, которые надо будет колоть.
Таня888 Опубликовано 3 декабря, 2019 Автор #12 Опубликовано 3 декабря, 2019 Кормлю пшепицей дробленой. Вы наверное цельную имеете ввиду? Поищу ее. По помету печень наверно страдает? Карсилом попоить?
Welli Опубликовано 3 декабря, 2019 #13 Опубликовано 3 декабря, 2019 4-5 ст. ложек - это перебор! Полторы, в пересчете на сухое зерно. Щупайте зоб, может, вы его забили?
Таня888 Опубликовано 3 декабря, 2019 Автор #14 Опубликовано 3 декабря, 2019 Где конкретно зоб щепать? Никогда не сталкивалась. Кормила четыре часа назад и вот сейчас.
Welli Опубликовано 3 декабря, 2019 #15 Опубликовано 3 декабря, 2019 Поясняю - помет катастрофически голодный, а количество получаемой голубенком еды - огромное! Проверяйте зоб, не осталась ли там вся еда?
Welli Опубликовано 3 декабря, 2019 #16 Опубликовано 3 декабря, 2019 (изменено) Ведете от киля рукой в верх. Зоб, это такой мешочек, распологается под кожей, по вертикали между килем и шеей, по горизонтали - между крылями. Изменено 3 декабря, 2019 пользователем Welli
Таня888 Опубликовано 3 декабря, 2019 Автор #17 Опубликовано 3 декабря, 2019 Зоб полный , но я его покормила только что. Завтра утром посмотрю. Когда голодный зоб пустой должен быть?
Welli Опубликовано 3 декабря, 2019 #18 Опубликовано 3 декабря, 2019 Сколько сейчас скормили? Пока зоб не освободится полностью, не кормите!
Таня888 Опубликовано 3 декабря, 2019 Автор #19 Опубликовано 3 декабря, 2019 1 ст.ложка запаренных зерен
Welli Опубликовано 3 декабря, 2019 #20 Опубликовано 3 декабря, 2019 Ну, в идеале утром зоб должен быть пустой. Обязательно проверьте, и выложите фото помета. Если зерно будет в зобу, начинайте паниковать. Если сейчас зоб сильно полный, прям выпирает, то уже паникуйте. Столовая ложка в зобу не выглядит выпирающей. Осмотр по пунктам делали?
Таня888 Опубликовано 3 декабря, 2019 Автор #21 Опубликовано 3 декабря, 2019 Осмотр по пунктам сделала. Все нормально. Пить может самостоятельно. Он пил два дня назад , когда принесла. Кожу под пухом осмотрела , ранок нет. В алюв заглянула- никаких наростов нету. Слышит и видит. Хорошо , утром осмотрю зоб. Напишу. Спасибо.
Таня888 Опубликовано 3 декабря, 2019 Автор #22 Опубликовано 3 декабря, 2019 Бифидумбактерин в аптеке смотреть или зоомагазине?
lanikoros Опубликовано 3 декабря, 2019 #23 Опубликовано 3 декабря, 2019 37 минут назад, Таня888 сказал: Бифидумбактерин в аптеке смотреть или зоомагазине? В аптеке, но важно, как написала Welli, чтобы в составе не было сахара.
Таня888 Опубликовано 4 декабря, 2019 Автор #24 Опубликовано 4 декабря, 2019 Здравствуйте Это вечерний помет перед сном.
Таня888 Опубликовано 4 декабря, 2019 Автор #26 Опубликовано 4 декабря, 2019 Наконец научилась находить и прощупывать зоб. Нащупала с вечера съеденные зернышки. Сегодня с утра зоб был пустой. Еда ушла. Покормила 1 ст.л. зерен. Вечером дам бифидумбактерин.
Таня888 Опубликовано 4 декабря, 2019 Автор #27 Опубликовано 4 декабря, 2019 Если в обед не покормлю сама , а просто положу еду в клетку , не сильно страшно? Мне кажется он ленится сам клевать. За моей рукой бегает.
Welli Опубликовано 4 декабря, 2019 #28 Опубликовано 4 декабря, 2019 @Таня888 фух, можно выдохнуть! По количеству, ориентируйтесь на полторы столовых ложки сухого зерна. Конечно, ему уже пора кушать самому, поставьте ему зерно, пусть учится. Но, обязательно нужны гастролиты, мелкое камушки, ракушечник для птиц из зоомагазина подойдет. Постарайтесь взвесить, если птица хорошо есть, но худая, возможно у нее паразиты.
Таня888 Опубликовано 4 декабря, 2019 Автор #29 Опубликовано 4 декабря, 2019 Хорошо. Спасибо. Забегу вечером в зоомагазин. Еду оставила в клетке.в обед не пойду кормить. Прголодается может сам поест, потому что в первый день пребывапия в нас он пятался сам клевать, а сейчас ни гу гу. Беспокоит меня что от воды отказывается. Может со шприца попоить? Что еще нужно для удобства птицы? Для жилища? Нужно ли зеркальце поставить? Какая подстилка должна быть? У меня переноска днем стоит на окне, чтоб свет естественный был , а на ночь уношу в ванну, потому что кот в доме и коту обязательно спать нужно в той комнате , не то заорется да и опасаюсь что он перевернет клетку. На окне зимой ему не холодно? Как думаете? При температуре на улице -15,-18 градусов? Ракушечник в еду подсыпать или просто в домике поставить?
рябчик Опубликовано 4 декабря, 2019 #30 Опубликовано 4 декабря, 2019 Таня,здравствуйте! В качестве подстилки лучше всего подходит газета, ее можно каждый день менять. Подойдут также детские одноразовые пеленки. Можно еще купить сена в зоомагазине и сделать ему гнездышко в уголке клетки, ему будет удобно там спать, вместо сена можно положить тряпочку, которую можно менять. В гнезде они обычно не какают, делают это за пределами гнезда. Можно еще установить внутри клетки жердочку, мои голуби любят на ней сидеть и спать.Для этой цели лучше всего подойдет толстая суковатая ветка от дерева, чтобы голубь мог обхватить ее лапками. Песочек с минеральной подкормкой и ракушечник должен стоять в отдельной баночке,как и вода.Надо брать тяжелые стеклянные или керамические баночки, голуби любят садиться на край банки и другие просто будет опрокидывать. Зеркальце и колокольчик для попугаев можете повесить для пробы, но они не все это любят- у меня из четырех птенцов только один любил смотреться в зеркальце и играть с колокольчиком.В качестве игрушки можно еще положить мячик для кошек- пластмассовый, с погремушкой, опять же любят это только некоторые голуби. Удачи Вам в выращивании вашего нового питомца, вас ждет много интересного, вы его обязательно полюбите,и это будет взаимно-голуби очень благодарные существа.
Таня888 Опубликовано 4 декабря, 2019 Автор #31 Опубликовано 4 декабря, 2019 Большое спасибо за советы. Я уже к нему привязалась.
Welli Опубликовано 4 декабря, 2019 #32 Опубликовано 4 декабря, 2019 А как назвали? Можно положить половинку бревнышка, диаметром 7-10 см, ему должно понравится там сидеть, еще моим голубям я подстилаю старые полотенца, потом их стираю. А еще ему нужно летать, легкие должны вентилироваться, а в переноске места мало. Нет ли у вас помещения для свободного проживания?
Таня888 Опубликовано 4 декабря, 2019 Автор #33 Опубликовано 4 декабря, 2019 Назвали Гришей. Думаю мальчик. ? Не знаю. Гулять выпускаю. Но он не долго гуляет .в домик бежит. Комнатой обеспечу. Пусть летает. Кот только у нас. Всех домашних к правилам безопасности приучаю. Зашел в комнату , дверь закрыл; вышел дверь за собой закрыл. Муштрую всех. Бревнышко найду. Для кормушек у меня тяжелые пепельницы есть .на них сидеть можно. А овощи в рацион когда вводить? Фрукты? Зелень? Зерно твердое пока не давать?
Welli Опубликовано 4 декабря, 2019 #34 Опубликовано 4 декабря, 2019 Можно тертую морковку или салат, но это если пищеварение работает идеально, и если птеня захочет сам, не принудительно. Пока я бы не давала, может, через недельку. Пока насыпте сухое зерно, чтобы сам тренировался кушать. Кормить: пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох. Можно купить корм для попугаев.Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.
Таня888 Опубликовано 4 декабря, 2019 Автор #35 Опубликовано 4 декабря, 2019 Хорошо. Спасибо. Буду наблюдать. Отпишусь позже как пойдут дела.
рябчик Опубликовано 4 декабря, 2019 #36 Опубликовано 4 декабря, 2019 У меня два кота и 4 голубя. Они привыкли и спокойно уживаются все вместе. Воспринимают друг друга как соседей по общежитию. Агрессию проявляет по отношению к котам один голубь из 4-х, потому что и коты и голубь любят полежать на диване. Коты его боятся и стараются сразу уйти подальше, т.к. голубь может ощутимо клюнуть и хлопнуть крылом.Вам конечно надо пока соблюдать осторожность и выпускать голубка только в вашем присутствии.
рябчик Опубликовано 4 декабря, 2019 #37 Опубликовано 4 декабря, 2019 Да, еще вам понадобиться ванночка для купания. Лучше всего подходит средней величины кошачий лоток.
Таня888 Опубликовано 4 декабря, 2019 Автор #38 Опубликовано 4 декабря, 2019 Ого, у вас целое семейство. @рябчик Такой дружбы не видпла никогда! Хорошо. Ванночку поищу. А бифидумбактерин как давать? По сколько?
Таня888 Опубликовано 8 декабря, 2019 Автор #40 Опубликовано 8 декабря, 2019 Здравствуйте. Бифидумбактерин не нашла без сахара. Посоветовали Линекс, даю птенцу. Помет нормальный, не жидкий. Зерно запаренное даю. Смешиваю гречку, пшеницу , кукурузу, немножко чечевицы и купила еще корм для волнистых попугаев, подсыпаю понемногу. Овощи пока не даю. Кушать сам все также ленится, клюнет пару раз и ждет , что я сама его кормить буду. Вот сегодня только я его поморила немножко , так он хотя бы половину сам склевал. Перышки желтенькие почти полностью выпали. Он заметно подрос. Вес 230 граммов. Грудка жирком заплыла. По степени упитанности - норма. Выпускаю гулять, в клетке сидеть совсем не хочет. Все время к дочке на кровать рвется. Нашел там себе тепленький уголок. Начну наверно сухое зерно давать понемногу. Минералную подкормку не клюет. Я подсыпаю ее в еду. Но не знаю сколько по количеству надо.
Таня888 Опубликовано 8 декабря, 2019 Автор #41 Опубликовано 8 декабря, 2019 Воду не пьет. Не пойму почему. Может потому что зерно не сухое даю?
Таня888 Опубликовано 8 декабря, 2019 Автор #42 Опубликовано 8 декабря, 2019 Где то слышала , что кончик клюва подрезать нужно. Важно ли это и для чего так делают?
рябчик Опубликовано 8 декабря, 2019 #43 Опубликовано 8 декабря, 2019 Подрезают клювик, если он мешает кушать. С этим осторожнее надо- может открыться сильное кровотечение, лучше подпиливать самый кончик пилочкой для ногтей. У меня один раз у голубка открылось кровотечение, которое долго не удавалось остановить, с тех пор больше не рискую. Купила им голубиный камень, они сами стачивают об него клювики.
lanikoros Опубликовано 8 декабря, 2019 #44 Опубликовано 8 декабря, 2019 4 часа назад, Таня888 сказал: Воду не пьет. Не пойму почему. Может потому что зерно не сухое даю? Пока кормите кашей и распаренным зерном, воды птице может и так хватать. Поилка должна быть в постоянном доступе, как и минеральная подкормка. Когда в рационе будет сухое зерно, будет пить обязательно.
Таня888 Опубликовано 3 января, 2020 Автор #45 Опубликовано 3 января, 2020 Здравствуйте. Голубь живет у меня уже больше месяца. Заметно подрос и из птенца уже стал похож на молодую птицу. Ест и пьет сам. Но что то он похудел у меня в последнее время. В кормушку сыплю разное зерно и корм волнистых попугаев . И он выбирает именно попугаичий корм, игнорирует и гречку , и пшеницу.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти