Перейти к содержанию

Голубь с трихомонозом. Опухоль белого цвета на горле.


Daria2000

Рекомендуемые сообщения

@Daria2000

7 часов назад, Daria2000 сказал:

Мы ДАЁМ антибиотик сейчас (орнидазол) и флуконазол

Орнидазол - это не антибиотик, это антибактериальный препарат с противопротозойным эффектом (убивает простейших, в т.ч. трихомонаду). Амоксиклав - антибиотик. Когда Вы закончили его давать? Сколько дней после отмены амоксиклава даёте флуконазол? Сколько дней уже даёте орнидазол? Что сейчас с шишками?

Вы не в курсе, среди индусов есть голубятники? Каким зерном они кормят своих голубей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka, спасибо за совет и участие!

Мы стали голубя кормить реже, днём сажаем в клетку и оставляем его наедине с тарелочкой риса. Вроде бы порция уменьшается, только непонятно, что было съедено, а что разбросано.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Единомышленник сказал:

Орнидазол - это не антибиотик, это антибактериальный препарат с противопротозойным эффектом (убивает простейших, в т.ч. трихомонаду). Амоксиклав - антибиотик. Когда Вы закончили его давать? Сколько дней после отмены амоксиклава даёте флуконазол? Сколько дней уже даёте орнидазол? Что сейчас с шишками?

Вы не в курсе, среди индусов есть голубятники? Каким зерном они кормят своих голубей?

Спасибо, что разъяснили нам!

 

По ЛЕКАРСТВАМ:

Амоксиклав закончили на середине 3 недели лечения.

Флуконазол даём уже 4,5 недели.

Орнидазол - 4,5 недели.

 

Сегодня с Флуконазолом закончили,

орнидазол тоже перестали давать сегодня,

 

По НАРОСТАМ:

Видимых новых образований нет

Горло, шея, зоб полностью прошупываются

 

Старый нарост под кожей, который вдруг скукожился и перестал двигаться, так и остался небольшим бугорком под кожей на щеке птицы.

 

Про индусов-голубятников не знаем

Если есть такие, то они всё заказывают оптом по интернету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Daria2000 сказал:

Мы стали голубя кормить реже, днём сажаем в клетку и оставляем его наедине с тарелочкой риса. Вроде бы порция уменьшается, только непонятно, что было съедено, а что разбросано.

нужно смотреть помёт

голодный помёт не только скудный но ещё и более зелёный

сытый помёт может быть тёмно-зелёным а может быть коричневым или болотным (коричнево-зелёным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Daria2000 сказал:

@Linka, спасибо за совет и участие!

Мы стали голубя кормить реже, днём сажаем в клетку и оставляем его наедине с тарелочкой риса. Вроде бы порция уменьшается, только непонятно, что было съедено, а что разбросано.

 

 

Даш, а почему вы ему кроме риса предложить ничего не можете? Настойчиво рис да рис ?.  И почему реже стали кормить? Там же вроде бы он и так  не доедал. Кашками перестали кормить? Я знаю что кус-кус и булгур кашки можно давать, (это "индусские" крупы?) поправляются они на них хорошо и "поинтереснее" такие каши чем рис будет. Оставляйте вареную (запареную) крупу в тарелке. Потому что в  сыром виде  она оч мелкая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет: чёрный с белыми разводами

Консистенция мягкая, оформенная

Реакция кислая

 

Найдена слизь в малом кол-ве, переодически появляется в помёте

Открытой крови и содранного эпителия -  нет

(!)Найдена скрытая кровь в умеренном кол-ве

 

Паразитов нет

(Ни в какой форме)

 

Простейшие

E. histolytica, E. Coli, Giardia Lamblia - Отсутствуют

(и цисты и вегетативные формы)

 

Макрофагов нет

Жир в помёте   отсутствует

Непереваренные частицы пищи  отсутствуют

 

Дрожжи отсутствуют

Мускульные волокна отсутствуют

 

Также найдены Pus cells (перевод дословный - клетки мочи) - в помёте появляются переодически (occasional).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Daria2000 Я не консультант и не имею права давать советы по лечению, но кое-какой опыт выхаживания голубей имею, поэтому выскажу своё мнение, а Вы спросите у консультантов, согласны они с ним или нет. Модераторы смогут удалить моё сообщение, если сочтут его вредным.
По-моему, Вы слегка передознулись и с орнидазолом, и с флуконазолом, их можно было отменить раньше. Такие шишки, как у Вашего голубя, орнидазол обычно делает дохлыми дней за 10 плюс-минус. Шишка может отвалиться не сразу, даже уже будучи дохлой, но орнидазол на неё уже никак не влияет.
Флуконазол даётся либо при подозрении на грибковую инфекцию, либо параллельно с антибиотиком, который может вызвать рост грибка. Вы применяли флуконазол в качестве прикрытия антибиотика, в этом случае его отменяют через несколько дней после отмены антибиотика. 
У Вашей птицы ненормально работают почки. Очень мало фотографий помёта с достаточным количеством нормальной мочи (то есть с приличной кучкой "сметанки" белого цвета), в основном там лужи. Это значит, что мочевая кислота и прочие нерастворимые вещества, входящие в норме в состав птичьей мочи, застревают в протоках мочевыводящей системы. Так бывает, например, когда птица мало пьёт. Моча делается слишком концентрированная, нерастворимые вещества кристаллизуются и забивают протоки. Непонятно, пила ли полноценно на улице птица с такими трихомонозными наростами. Получала ли птица достаточно воды с принудительным кормлением у Вас - тоже непонятно. Вы где-то писали, что она собирала клювом капли воды с посуды, потом - что птица много пьёт, потом - наоборот, мало. Так что водный режим по-любому непонятен.
Ещё такая моча бывает при инфекциях почек. Возможно, бакпосев что-то выявит. У Вашего голубя в помёте следовые количества крови, гноя и слизи - возможно, из почек, хотя на большинстве фоток и кишечная фракция нехорошая. Кровь в моче бывает при инфекции или если выходящие с мочой кристаллы травмируют ткани.

Вы пишете: "Спустя 2 часа после этого, началась полиурия с чистой водой и крупными светло-зелеными сгустками".

Под "крупными светло-зелеными сгустками" Вы имеете в виду какашки или то, что в норме должно быть белой сметанообразной мочой?

По результатам бакпосева голубю, возможно, назначат антибиотики, но пока у Вас есть время попробовать подключить и другие средства. Я напишу, как поступила бы сама в подобном случае, а Вы посоветуйтесь с форумскими спецами.
Чтобы уменьшить воспаление, снять спазм и выгнать из мочевыводящих путей кристаллы, которые, возможно, там скопились, я использую настой ромашки, но-шпу и тёплые ванны.
Знаете, как люди в домашних условиях выгоняют песок и мелкие камешки из почек при мочекаменной болезни? Пьют спазмолитик и залезают в горячую ванну - несколько раз в день. Тело расслабляется, камешки выходят. Тут принцип такой же. 1/4 табл. Но-шпы (обычной, не Форте, т.е. 40 мг в таблетке) развожу в 1 мл воды, даю оттуда в клюв по 0,2 мл 2 раза в день. Через несколько минут после дачи но-шпы устраиваю голубю ванну. В свою ванну ставлю пластиковую табуретку, на неё таз. В таз наливаю тёплой воды (градусов 40, проверяю рукой, чтобы было достаточно тепло, но комфортно). Количество воды зависит от ситуации. Если голубь поджимает хвост (так бывает при болях в почках), воды наливаю немного - так, чтобы хвост не всплывал. Раз птице легче с поджатым хвостом, не надо, чтобы вода его поднимала. В этом случае голубь будет стоять. Если хвост не поджат, воды наливаю в таз до краёв, в этом случае голубь может и стоять, и плавать уточкой. Я придерживаю его руками, чтобы не удрал и не нахлебался воды. Одновременно шевелю голубиные лапы (например, делаю "велосипед" поочерёдно каждой лапой), следя за реакцией. Если птица напрягается - оставляю лапы в покое.
По мере остывания воды в тазу подливаю тёплую из крана. Двери ванной на время процедуры закрываю, чтобы не задувал холодный воздух, потому что цель процедуры - обеспечить птицу влажным теплом.
Время от времени вынимаю птицу из таза и сую под кран, чтобы струя воды текла на спину, до места, откуда растут крылья. Но чтобы она не била в одну точку, вожу птицу влево-вправо и вверх-вниз. На спину воду лью для лучшего прогрева почек.
Если голубь спокоен, вся эта "мокруха" занимает у нас минут 20, если нервничает, вырывается, начинает тяжело дышать, а попытки успокоить бесполезны - процедуру прекращаю. После неё я своих голубей сажаю сохнуть и греться под настольную лампу с обычной лампочкой накаливания 60 Вт. Если таковой не имеется, птицу надо высушить бумажным полотенцем или туалетной бумагой и посадить в любое тёплое место без сквозняков.
Помогают ли но-шпа и ванны, обычно становится понятно достаточно быстро, иногда буквально сразу. Если за 3 дня не будет улучшений, дольше экспериментировать пока не надо. Возможно, всё это поможет позже на фоне приёма антибиотика, если его назначат.
Ещё голубю сейчас не помешал бы настой ромашки, это и спазмолитик, и антисептик. Может, в Вашей домашней аптечке есть ромашка? А может, и в индийских аптеках есть? Я делаю настой более разбавленным, чем написано на пачке, раза в 2. Настой храню в холодильнике 2 суток. Даю из шприца в клюв (только после холодильника обязательно погреть в руке!) примерно по 0,3 мл в течение дня с небольшими интервалами. Ромашкой тоже можно передознуться, поэтому больше 5 мл в общей сложности в сутки не давайте. Если Вы в зоб голубя кормите, можете настой в смесь добавлять, разделив 5 мл на количество кормлений.
Ещё Вашему голубю была бы кстати минеральная вода. Он теряет много жидкости (жидкий кал и моча), с ней выходят электролиты. Посмотрите в интернете состав "Нарзана" или "Боржоми", попробуйте найти в своих магазинах что-то с подобным составом, только перед употреблением надо выпустить из минералки газ.

Изменено пользователем Единомышленник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете так же показать и фото помёта при хорошем освещении на белой бумаге?

нужно спросить у Зоси можно ли сейчас мелкую чечевицу

Только что, Единомышленник сказал:

Такие шишки, как у Вашего голубя, орнидазол обычно делает дохлыми дней за 10 плюс-минус

встречал на форуме случаи когда их дольше лечили недели три примерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, маленький принц сказал:

можете так же показать и фото помёта при хорошем освещении на белой бумаге?

нужно спросить у Зоси можно ли сейчас мелкую чечевицу

Пациента сейчас накормили, отправили спать. С утра сделаем фотографии!

Благодарим за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Единомышленник сказал:

Вашей птицы ненормально работают почки. 

Мы всё поняли, считаем Ваши слова очень разумными и последуем совету.

Вопрос:

Индийский аналог Но-шпы у нас есть. Тогда начинаем завтра делать процедуры.

 

Можно также использовать фитолизин по-немногу ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Daria2000 

43 минуты назад, Daria2000 сказал:

Можно также использовать фитолизин по-немногу ?

Здесь, на форуме, фитолизин практически не опробован. Вот все сообщения, которые выдаёт "Поиск" по слову "фитолизин", часть этих сообщений - Ваши.)) https://www.mybirds.ru/forums/search/?&q=фитолизин&search_and_or=and  Я давала его своим птицам в очень большом разведении в поилки, могу сказать только, что ничего плохого с птицами не произошло. Для ощутимого лечебного эффекта, возможно, надо было давать более концентрированные растворы, но я не рискнула. Разводила до раствора слабо-зеленоватого цвета с запахом "Спрайта". Но Вам не советую - как раз потому, что не опробован достаточно. Если проблема в почках, справитесь и без фитолизина.

Изменено пользователем Единомышленник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Daria2000 Если будете пробовать но-шпу и ванны, имейте в виду, что иногда после первой же такой процедуры из голубя выходит кучка жёлтой мочи с кристаллами. Если потереть такую кучку между пальцами, Вы почувствуете эти кристаллы, они как мелкий песок. Не бойтесь ни жёлтого цвета, ни кристаллов, это тот самый "застой" выходит, постепенно моча побелеет.

И ответьте, пожалуйста, Linka насчёт корма. Какие вообще крупы есть в местных магазинах? Ячменя, гречки нет ни в каких видах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Единомышленник Бедный голубь... какие лекарства (специи (!) и аюрведические препараты, ферментные средства для поджелудочной )только на нем не пробывали и что только не лечили печень, глисты и тд. Человек хотел даже несуществующий сальмонелез лечить. Теперь почки! ????? @Единомышленник  Теперь  Благодаря вам  голубь будет напичкан ношпой!

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, пичкает голубя без конца лекарствами в тч альтернативными даже (перец чили был), нормального полноценного питания голубю предложить не может, я уже писала и здесь и в личке...  @Единомышленник Теперь вы горячие ванны и ношпу голубю предлагаете. Вы, кстати, врач? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Linka сказал:

Человек, пичкает голубя без конца лекарствами

Да там не только голубь, еще ворона и незнаю, кто еще. Кажется в прошлом году началась экспериментально лекарственная эпопея. На птиц ру уже не консультируют

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka @Linka 

2 часа назад, Linka сказал:

 Теперь  Благодаря вам  голубь будет напичкан ношпой!

Что значит "напичкан"? Я предлагаю какие-то сверхдозы и сверхдлительные курсы? Нет, стандартные дозы в течение 3х дней, а то и меньше - в зависимости от результата.

2 часа назад, Linka сказал:

Теперь вы горячие ванны и ношпу голубю предлагаете. Вы, кстати, врач? 

Нет, я не врач, но лечу подобрашек около 20 лет. Сейчас со мной живёт стая около 70 голов - все вылеченные когда-то подобрашки. Было ещё больше, но время потихоньку забирает старичков. Я предложила метод, который мной опробован многократно при кристаллурии. Голубь Дарьи истекает водой с самого начала, когда она его ещё и не лечила, посмотрите первую фотку. И она чуть ли не в каждом сообщении пишет: "полиурия, полиурия", но пока никто конкретно на это не отреагировал. Я рада, что своим "возмутительным" методом - но-шпа + ванна - привлекла внимание к проблеме.? Кстати, ванны не горячие, а тёплые. Моя стая за тазик тёплой водички продаст Родину, только успевай шваброй вокруг тазика махать.

2 часа назад, Linka сказал:

Человек, пичкает голубя без конца лекарствами

Иногда она пичкает по незнанию, а иногда потому, что ей вовремя не посоветовали отменить препараты. Если бы я сегодня не спросила про флуконазол и орнидазол, она бы и дальше их давала:

7 часов назад, Daria2000 сказал:

Амоксиклав закончили на середине 3 недели лечения.

Флуконазол даём уже 4,5 недели.

Орнидазол - 4,5 недели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Единомышленник сказал:

Если бы я сегодня не спросила про флуконазол и орнидазол, она бы и дальше их давала:

у голубя была рвота

подозрение было сначала на кандиду

а сейчас подозрение на печень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Единомышленник сказал:

@Linka 

 

Иногда она пичкает по незнанию, а иногда потому, что ей вовремя не посоветовали отменить препараты. Если бы я сегодня не спросила про флуконазол и орнидазол, она бы и дальше их давала:

 

Человек там сам отменяет сам назначает, прерывает лечение снова возобновляет, дозы "щипотками", правды до конца не говорит. Полурия раньше голодная была, он много пил, мало ел, личился кукурмой, там может быть дисбактериоз и что хочешь...  к советам специалистов не прислушивается (вы всю историю читали или выборочно?) но вы пообщайтесь, после ношпы ей еще где-то кто, что-то скажет или вычитает, типа про уксус чеснок, перец чили (было уже) и будет этим лечить. Какие-то опыты над голубем прям. И всё время акцент на лечении и никогда на кормлении. То он один горох ел, теперь рис... а вы полиурия, там другого и не может быть ????

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, цель нашей темы -  успешно вылечить птицу.

Будет правильно, если мы перестанем распылять внимание и время на эмоции, а сосредоточимся на достижении поставленной задачи.

 

Давайте привлечём внимание консультантов к этой теме, потому что от правильности наших действий зависит судьба голубиной душеньки.

 

 

Изменено пользователем Daria2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого-то есть контакты консультантов, пожалуйста, напишите их нам в ЛС или здесь в тему, будем привлекать их внимание к вопросу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Daria2000 У консультантов нет времени на троллей. Зачем вам консультанты? Чтобы снова послушать и сделать все наоборот? Вы вылечили (слава Богу) птицу от Трихомоноза? 1.Теперь откормите ее пару дней, чтобы были силы улететь от вас подальше и отпустите. 

2.Отчет ежедневный о питании и помёте.  Сколько раз в день кормите, чем и сколько.  Тогда видно, что вы сотрудничаете и о птице реально беспокоитесь. А пока он у вас постоянно голодный или напичкан "неправильными" продуктами.

Какой вес птицы на данный момент?

Ну и снова есть ваши 2 сообщения, а нет ответа о рационе голубя, продолжает есть один рис? :). Сотый раз вам пишу список продуктов для голубя: пшеница,  ячка, перловка,  овес чищенный, гречка, чечевица мелкая красная, кукуруза дробленная (в малом количестве), кус-кус, булгур итд, из семян можно, но очень в малом количестве: семена кунжута сырые и семена конопли.  в интернете куча инфы (не ищите только лекарства)  

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Linka сказал:

Теперь откормите ее пару дней, чтобы были силы улететь от вас подальше и отпустите

автор пишет что птица сама не ест

для выпуска должна быть уверенность что всё в порядке

8 минут назад, Linka сказал:

очень в малом количестве: семена кунжута сырые и семена конопли

@Daria2000 в день суммарно не более чем пол чайной ложки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

автор пишет что птица сама не ест

для выпуска должна быть уверенность что всё в порядке

 

Согласна. Мой голубь, например, тоже "сам не ест" многое зерно, не ест ни пшеницу, ни овёс ни перловку я о рисе вообще молчу. Поэтому я ему предлагаю другие всевозможные варианты. Раз его сутки дома не было, прилетел голодный, я обрадовалась думала сейча с голоду будет "нормальный" корм кушать, а нет, он тупо стоял возле кормушки и ждал "свою" еду. Пришлось снова сыпать гречку, корм для горлиц и попугайский корм. ???? Хотя на воле он уже повторяет за своими сородичами и может съесть что угодно, даже гадость. Недавно примчался в помете была небольшая фасоль (!) непереваренная, значит может же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странная тема....... Уважаемый автор! Пожалуйста прекратите давать птице рис! Слизь и проблема с почками это последствия. Птичку нужно кормить разнообразной пищей. Перловка, гречка, пшеница, ячмень, кукуруза, чечевица, горошек, просо........Простите если я повторяюсь.....

Внимание:  Онидазол также как и Трихопол долго "блуждает"  в организме. По этой причине такие препараты нужно давать четко по инструкции. Передозировка ИХ опасна. Я например Трихомоноз всегда лечу только трихополом. Название-  "Трихопол". )) Дача данного вещества ровно 5 дней. Однажды дала по своему усмострению 6 дней и получила от лечащего доктора  нагоняй. 

Пожалуйста выкладывайте фото вашего пациента. Взвесьте его. Его вес не должен быть ниже 320 гр. и выше 400гр. это так на всякий случай)

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще мало что понятно в этой теме..... Если у птицы появились новые проблемы, то может лучше создать и новую тему? Очень все спутано.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Daria2000 Вы обещали с утра помёт а сейчас уже вечер

2 минуты назад, Виктория М. сказал:

Если у птицы появились новые проблемы, то может лучше создать и новую тему? Очень все спутано

НЕТ!!!!!!!!!!! новая тема это для новой птицы!

а у одной птицы - вся История Болезни должна быть в ОДНОЙ теме чтобы не искать десяток тем

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дубль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

23.11.2019 в 06:46, маленький принц сказал:

у голубя была рвота

подозрение было сначала на кандиду

а сейчас подозрение на печень

Маленький принц, Вы человек анализирующий, возможно, Вам будет интересно перечитать эту тему  https://www.mybirds.ru/forums/topic/153434-pomogite-u-golubya-otkazala-lapka/#comments  и посмотреть на неё под новым углом.
Там по концовке был сделан вывод, что причина всех бед голубя - печень, и спасли его печёночные препараты (Гептрал). Но Вы прочитайте тему внимательно, обращая особое внимание на фото мочи, выявленную анализами бактериальную инфекцию, принимаемые антибиотики, однократный приём но-шпы и реакцию на него неходячей лапы.
При всём моём восхищении объёмом знаний консультирующих в теме людей, я вижу ситуацию по-своему, потому что часто имела дело с голубями с подобными симптомами и успешно их лечила.
У голубя из той темы в самом начале по результатам анализа - "обильный рост патогенной палочковой флоры и абнормальные кристаллы мочевой кислоты", жёлтые пятна кристаллической мочи на фото, неработающая лапа и отсутствие аппетита. Среди прочего вет назначает зиннат, который оставляет и после того, как анализ выявил стрептококкоз и эшерихиоз, но позже заменяет на ципрофлоксацин. Как автор давала ципрофлоксацин - непонятно, потому что сначала по рекомендациям форумчан она его вроде отменяет, но в конце темы, когда голубь встал на лапу, выясняется, что ципрофлоксацин всё-таки давали. И давали, по всей видимости, долго, гептралом эшерихиоз и стрептококкоз не вылечишь. В процессе лечения у голубя в лужах зелёно-жёлтой мочи появляются светло-розовые вкрапления (предположу, что розовый цвет обусловлен наличием крови в моче), позже из голубя вываливается приличная светло-розовая сметанообразная плюха (предположу, что преднизолон, который применялся по совету Зоси, уменьшил воспалительный процесс в почках, что позволило выйти значительному количеству "сметаны"). Позже следует интересное сообщение от автора: "Колю Кетафен, но лапка так и не работает, я имею в виду - пальчики скрюченные. Вчера дала немного но-шпы. Через минут 20 пальчики расправились, он стал опираться на всю лапку, но пальчики не работали так-же. Но, расправились. Можно давать но-шпу, или это совпадение и давать не надо?" Но-шпу давать запретили, вместо этого весь упор - на поддержание печени. И получилось, что вроде как птицу поставил на ноги именно гептрал, но так ли это? Лично я предположила бы следующее: у птицы изначально мочевыводящие пути забиты кристаллами мочевой кислоты и солей - скорее всего, по причине воспаления почек на фоне бактериальной инфекции (наличие инфекции и кристаллов доказано анализами). Приём антибиотиков (особенно ципрофлоксацина) постепенно ликвидирует инфекцию, воспаление и отёки уходят, мочевыводящие пути раскрываются, освобождаются от залежей кристаллов, почка возвращается к нормальному объёму, перестаёт давить на нервы, отвечающие за работу лапы, лапа начинает нормально работать. Но-шпа, как спазмолитик, сняла спазм и облегчила выход кристаллов.
Я птицам с неработающей лапой и жёлтой мочой с кристаллами но-шпу даю в первую очередь. Но-шпа, ванны и наблюдение за помётом, при необходимости - ципролет. Метод работает. Антибиотик здесь нужен не всегда - иногда такая картина бывает и без инфекции, а просто потому, что голубь недостаточно пил. Всех людей, кормящих уличные стаи, всегда призываю в тёплое время года в первую очередь заботиться о поилках. У меня в домашней стае много старичков, среди них есть пары, которые бОльшую часть дня проводят, сидя и милуясь в своих укромных уголках. У таких птиц время от времени начинает кристаллизоваться моча - думаю, что от неподвижного образа жизни и от того, что им лень лишний раз сходить попить. Принимаю перечисленные выше меры - всё нормализуется.
Однажды я профукала яйца - поздно обнаружила кладку, пришлось вылуплять птенцов. Когда они подросли, я поставила кормушку и поилку в закут, где они сидели с родителями. Птенчики научились клевать зёрна, но родители ещё докармливали из зоба, поэтому когда я заметила, что один птенчик мало пьёт, я особо не обеспокоилась - решила, что родители обеспечат водой. Не тут-то было. Птенец захромал, я его отсадила в клетку, чтобы посмотреть на помёт, а там вот такая же моча - жёлтая кристаллическая. Дала но-шпу, помыла в заветном тазике - на следующий день бегал, как новенький.

Естественно, печенью голубя Дарьи надо заниматься, но и почки со счетов лично я бы не сбрасывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Daria2000, теперь вам точно не нужно общаться со специалистами:) у вас здесь есть Единомышленник в буквальном смысле этого слова. :) Не прячте специи! ;)

@Единомышленник  дедовские методы.. есть веты которые лечат экзотов как индюков и другиз хоз.птиц или вообще "собачими" антибиотиками ну и ни чё иногда срабатывает )))

Так что автору  еще голубя лечить/не перелечить. ))) + еда рис. Всё  прекрасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka пожалуйста не надо троллить!

речь о здоровье птицы!

и это не предмет для шуток!

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не троллю. ?Мне птицу реально жаль. Жаль, что над ней опыты ставят и плохо кормят. Жаль, что у автора каша в голове в плане лечения голубя. Жаль, что консультанты перестали в тему заходить, поняли, что бесполезно: их всё равно никто не слышит.  Вы, пока один не сдаетесь. Вам ответила автор? Мне кажется тут тролли не тролли...

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka 

17 часов назад, Linka сказал:

дедовские методы.. есть веты которые лечат экзотов как индюков и другиз хоз.птиц или вообще "собачими" антибиотиками ну и ни чё иногда срабатывает )))

А мы лечим голубей человеческими антибиотиками, и - о, чудо! - тоже срабатывает! И даже не иногда, а частенько! Фантастика!?
...
Вы набросились на меня из-за ванн для голубя. По-Вашему, и ванны голубям вредны? Вы не знали, что голуби купаются?
Вы набросились на меня из-за но-шпы. Почитайте о но-шпе у того же Чеширского
https://www.mybirds.ru/forums/search/?&q=но-шпа&author=Cheshirski&search_and_or=and
Он, к примеру, рекомендует но-шпу при "стоячем" зобе. Вы об этом знали?

473410803_-.thumb.png.6dca840830ce755999810ae684f51c79.png

У Дарьиного голубя есть проблемы с освобождением зоба, не так ли? Но-шпа, против которой Вы так яростно выступили, и ЖКТ, возможно, активизировала бы, и мочевыводящие пути прочистила бы от залежей кристаллов, которые, судя по фоткам, имеются.

17 часов назад, Linka сказал:

 + еда рис. Всё  прекрасно!

Вообще-то Дарья кормила ещё пшеницей, овсом и горохом, который Вы с присущей Вам категоричностью запретили, что было, по-моему, несколько неосмотрительно при таком скудном рационе.

14 часов назад, Linka сказал:

Вам ответила автор?

Вы полагаете, автор вернётся в тему после того, что Вы ей написали?

?23?.?11?.?2019 в 13:45, Linka сказал:

@Daria2000 У консультантов нет времени на троллей. Зачем вам консультанты? Чтобы снова послушать и сделать все наоборот? Вы вылечили (слава Богу) птицу от Трихомоноза? 1.Теперь откормите ее пару дней, чтобы были силы улететь от вас подальше и отпустите.

Если вернётся, она либо мазохистка, либо очень любит своего голубя.

 

...

Изменено пользователем Raina
Удалены рекомендации, которые могут нанести вред птицам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.11.2019 в 16:42, Daria2000 сказал:

Ждём результатов бакпосева через два-три дня.

 

анализы на бакпосев готовы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, прошу не оффтопить и стараться сдерживать эмоции.

 

Сообщения про чеснок, перец с водкой и прочие дедовские методы буду скрывать как опасные для птиц. "Ну а те, кто выживают, те до старости живут". Гробить и экспериментировать над личными питомцами запретить никто не может, но на форуме подобные эксперименты лично я приравниваю к жестокому обращению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina 

3 часа назад, Raina сказал:

Сообщения про чеснок, перец с водкой и прочие дедовские методы буду скрывать как опасные для птиц.

Не могли бы Вы уточнить, почему именно считаете сообщения про чеснок опасными для птиц: потому, что опыт применения чеснока не отработан на форуме (в связи с чем форум не может взять на себя ответственность рекомендовать чеснок) или потому, что есть какая-то конкретная информация о вреде чеснока для птичьего организма? Для меня это принципиально, потому что вся моя многочисленная домашняя стая молотит морковь с чесноком так, что за ушами трещит, и мне хотелось бы знать, есть ли веская причина лишать её (стаю) этого столь любимого ею корма. Пока мне никакой информации о негативном действии чеснока не попадалось. Если ткнёте, где можно почитать про негатив - буду благодарна.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеснок оказывает сильное раздражающее воздействие на слизистые, на ЖКТ (эфирные масла, кислоты, лонолины и тп), что уже является противопоказанием больным птицам. Представьте: на поврежденную слизистую, изъеденную трихомонозом, со свежими ранами от отвалившихся наростов, попадает чесночный сок...Ожог и язва практически обеспечена. И да, чеснок категорически противопоказан при заболеваниях почек (достаточно почитать диеты для людей с ХПН).

Рекомендованные на форуме врачи никогда не рекомендуют его для разнообразия рациона (хотя наверное мало кому в голову придет такое  спрашивать), про лечебную диету даже не говорю. Да, мне попадалось когда-то чесночное масло для птиц, кажется у верселе-лага, но рекомендовать его больным птицам, а уж упаси бог как лекарственное средство - просто преступно.

К сожалению, в нашем "Лечении голубей" и речи быть не может о "доказательственной медицине", но и дедовским методам (наравне с медом, водкой, марганцовской , "свернуть шею" и "птенцов не лечат") тут не место.

 

Вы можете открыть тему о пользе чеснока в разделе "Кормление", с удовольствием почитаю про чеснок там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир Всем!

Спасибо вам, дорогие, что помните о нас и помогаете в непростой ситуации, мы очень ценим вас!

На пару дней снесло связь с сервером, зайти на сайт никак не могли, благо, ваши письма можно по уведомлениям на почте читать!

 

Отчёт по нашему гуле за эти три дня:

 

Во-первых, пришли результаты бакпосева, нашли Е.Коли в огромном кол-ве.

Е.Коли показала высокую чувствительность к следующим препаратам:

Cefoperazone  Sulbactam Amikacin Netilmicin Tigecycline Faropenem

 

Из перечисленного у нас есть амикацин. Остальные препараты купить быстро не получится, мы их, разумеется, поспрашиваем в местной аптеке, но нет гарантии, что они есть в наличии.

Прийдётся тогда заказывать по интернету, а это занимает неделю.

 

Если выбор в пользу амикацина, тогда скажите нам дозировку на голубя.

 

 

 

 

 

-------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю.

 

Голубочек начинает по-тихоньку есть сам. У него сильно клюв, примерно на 3-4 мл, это мешает птице подбирать зерно. Можно клюв подточить легонько пилочкой для ногтей?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Единомышленник,

Благодарность Вам за совет про но-шпу и ванные процедуры!

Три дня подряд голубь принимал тёплые ванны по одному разу в сутки.

Уже после первого раза вышла яркая жёлтая капля с оранжевой густой слизью посредине. После следующих процедур подобного уже не было.

Самочувствие голубка явно изменилось, он начал много гулять по полу, чего раньше совсем не было. Обычно он сидел на одном месте, либо летал по комнате.

Также полиурии уже пару дней не было.

(Жидкий помёт выходит только после обильного питься)

 

--------------------

Голубь долго не мог начать есть сам, пришлось его пару дней настойчиво кормить зёрнами насильно, 

закладывали в клюв пшеницу, чечевицу по штуке-две за раз, впрыскивали воду шприцом.

В первый раз пришлось капать в горлышко вазелиновое масло по 2 капли, чтобы зёрна свободно проходили, массировать зобный мешочек (под клювом) и горло. Затем уже легче пошло, на следующий день птица сама начала клювать зерно.

Но ОЧЕНЬ мало голубь ест, возможно, мешает отросший клюв.

 

Вопрос:

У голубя сильно отрос клюв, можно кончик подточить пилочкой?

 

 

 

Изменено пользователем Daria2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.