Перейти к содержанию

Спасение птенцов ласточек


Yoyo

Рекомендуемые сообщения

Рассказываю свою длинную историю спасения птенцов ласточек, может кому-то пригодится.

На балконе находились два спаянных гнезда городских ласточек, одно из них обвалилось, прихватив с собой стену соседнего. Это было часа в 3 дня, около двух недель назад. Было найдено 7 довольно взрослых птенцов, все были живы и целы, некоторые сплотились в кучку (Ловила их по балкону платком, мне кажется, платок рассредотачивает внимание). Один из них отличался, был меньше и хилее, потом я догадалась, что этот выпал из соседнего гнезда, которое еще было на месте. Тем вечером предстояла невероятно холодная ночь, +8 градусов, шли дожди нескончаемо, поэтому надо было решить проблему и второго гнезда, так как времени залатывать его самостоятельно у птиц не было. 

 

Udf7QptlpcY.jpg

 

Сначала я сделала найденным птенцам гнездо из бабушкиного низкого валенка, я просто забила в мыс валенка полотенца, а отверстие свернула в трубочку благодаря уже имевшемуся разрезу (закрепила канцелярской скрепкой), получился удобный вход, а внутреннее пространство стало похоже на знакомые габариты прежнего жилища.

Поместила все это дело боком на две поставленные друг в друга пластиковые этажерки, на уровни которых для устойчивости положила глиняные горшки и кирпичи. Придвинула под место прежнего гнезда, но до него все же оставалось чуть больше метра.

Моя надежда была на то, что вернутся родители птенцов и продолжат их докармливать. Поэтому я птенцов старалась не касаться, перемещала их полотенцами и салфетками, не знаю, может быть это лишнее, но я не нашла информации в интернете на этот счет, как и насчет много другого. Короче, я их пока оставила в покое, чтобы они дозвались своих родителей.

 

obcA6PGdeAI.jpg

 

Для второго гнезда я вырезала из другого валенка заплатку на место отвалившейся стенки, закрепила ее двумя концами к потолку и к самому гнезду (снаружи) с помощью строительного клея, называется типа жидкие гвозди, знакомый строитель сказал, что в такую мокрую погоду только они подходят. Очень переживала, что пока я буду держать заплатку положенные 10 минут для схватывания клея, взрослые птицы из этого гнезда занервничают и тоже улетят, или из-за запаха. И то, что из-за влажности заплатка ночью оторвется. Все старалась сделать аккуратно, чтобы во время кормления ласточки не задевали еще жидкий клей перьями.

Короче, все прошло успешно, они никуда не улетели, через пару часов я подложила в это гнездо обратно того птенца, который оттуда и был. За сутки клей высох полностью. Тешу себя надеждой, что клей не был для них токсичен пока сох, потому что все хорошо обветривалось в тот день.

 

Дальше я только наблюдала. За активностью жизни в уцелевшем гнезде и за тем, не прилетят ли ласточки к тем, кто в валенке. Очень на это надеялась, потому что иначе (самостоятельно выхаживать птенцов) это дикая морока. Короче они не прилетели. Через день (то есть, прошла ночь, день и ночь), я решила их кормить. Несмотря на длительное голодание, все они вели себя активно, издавали звуки, шуршали, моргали.

Кстати, после первой ночи я не досчиталась одного, нигде на балконе его не нашла, так что их было уже пятеро. После второй ночи пропал еще один. и пока я его искала особенно тщательно, по всем углам, я нашла под тумбой  трупик , похожий на того заморыша, которого я вернула в гнездо, видимо я его не нашла еще в первый день.

 

Но суть в другом. Я прочитала, можно попробовать подселить птенцов из другого гнезда, если птенцы примерно одного возраста,  а я этого не сделала сразу, потому что боялась обвала и второго гнезда из-за лишнего веса, а теперь по крайней мере одно место там оказалось свободно. Но еще я боялась, что они все таки различаются по возрасту, поэтому сначала я решила их кормить сама.

 

И вот этот лайфхак возможно сейчас будет самый важный в посте, если вы не знаете чем их кормить, когда под рукой нет магазина с кормовыми сверчками – я пошла ловить кузнечиков (из расчета, что каждому птенцу нужно за раз 10-15 кузнечиков - подсказала девушка-спасатель стрижей из минска) с помощью дворовой детворы

Итого, у меня было 3 баночки с дырками, и 7 благородных пацанов, которые, выслушав мою историю, спешно организовали бедным птицам завтрак. Многие истории с форумов про кормление мешанкой или опарышами или гусеницами не заканчивались ничем хорошим (слишком жирная для них пища вероятно). Много противоречивой информации, поэтому, обращайтесь если что к этой схеме с кузнечиками. Я их так кормила целый день и больше (и я их не поила, если что). Но сам процесс кормления оказался куда более трудоемким чем поиск природного корма. Короче, двое из четверых птенцов так и не сообразили после насильного кормления, что это такое я делаю, и продолжали держать клюв на замке. С остальными двумя, после 4-5 силой засунутых кузнечика, дело пошло как по маслу (если что, удобнее отрывать кузнечикам длинные лапы и скармливать жопкой вперед. Подходят как живые, так и мертвые. Главное, свежие, хранить в холодильнике, кормить ~5 раз в день).

 

В общем, к вечеру у меня начал зреть план по переселению хоть кого-нибудь из оставшейся четверни в то самое, уцелевшее гнездо.  Хотя бы этих двоих недоедавших, чтобы они успели на последнюю кормежку, которая часов в 8-9. Я рискнула, привысив лимит в одного птенца, и по очереди подселила двоих к семье, пока родители улетали за кормом…

Долго наблюдала (уже брала их руками), не выпернут ли их, или не перестанут ли прилетать ласточки. Но все обошлось!

 

Следующий день я посвятила полному освобождению себя от великой ответственности, решив, что надо сделать все что угодно для того, чтобы птицами занимались птицы. Судя по морю личных историй на разных форумах, которые я прочитала за эти дни, лучше любой ценой найти еще одно гнездо с дополнительной семьей с птенцами близкой весовой категории (если не окажется такое рядом), чем оставаться самонадеянным.

 

Короче, я решила укрепить гнездо, чтобы переселить туда остальных.
Из оставшегося валенка, из которого я вырезала заплатку, я сделала вроде как подгузник на гнездо с учетом двух выходов, который закрепила исключительно к бетону (не к гнезду и не к шаткому слою штукатурки, из-за которой судя по всему все и беды ) с помощью тех же жидких гвоздей (фото итога внизу). Мощная вещь кстати, намного прочнее того, что делают сами ласточки из глины. Расчет на то, что даже если реальное гнездо  отвалится, то останется на месте, поэтому поверхность валенка прилегает максимально к самому гнезду, но не держится за него. Два конца закреплены на потолке, один на стене внизу, такая рогатка.

 

XGDgfDhaqbg.jpgYIBJVrWuGK4.jpg

 

Важно было не нажимать на само гнездо, реально очень хрупкое, остатки рухнувшего легко рассыпались от нажатия пальцев. После окончания операции, внизу между гнездом и валенком была пазуха, потому что пятку валенка было сложно выгнуть в обратную сторону, но я просто заполнила эту пазуху оставшимися обрезками от валенка (когда клей уже высох, чтобы не создать ненужное давление). Весь этот день оставшихся на моем попечении птенцов я продолжала кормить кузнечиками и редкими божьими коровками. Кал у них был нормальный, странно, но в инете нашла инфу, какой он должен быть (не жидкий, а в мешочках, без

крови). 

 

К вечеру прошло уже половина срока, требуемого для полного высыхания клея, я опять немного рискнула тем, что поспешила. В общем переместила оставшихся двоих к семье. Потом и до сих пор только наблюдаю, чтобы никто не падал, ничто не отваливалось  и всех кормили. За более чем 2 недели ничего плохого больше не произошло.

На фото уже выглядывают в ожидании обеда одновременно родной птенец и чуть более взрослый из подселенных. Долго парил этот момент, что а вдруг они все таки не ровесники, и тем, что я подселяю более взрослых, я обрекаю на смерть более маленьких, у них разница наверное больше недели в возрасте. Но, судя по всему, разновеликие птенцы равно получают корм, так как у них видимо все-таки есть чувство сытости: когда я их кормила, примерно по истечению лимита в 10-15 кузнечиков, кормившийся птенец отступал назад в мое гнездо из валенка и больше не открывал клюв. Так что видимо речь о запрете объединения разных возрастных групп может касаться только таких разниц, когда старшие птицы могут банально затоптать малюсеньких неоперившихся.

 

IM7ZsM3jcU4.jpg

 

Дальше в планах – после перелета ласточек счистить все гнезда и остатки гнезд и злосчастную  штукатурку, чтобы если они и прилетят в след год, построили бы себе что-то более основательное и новое. Хотя охота теперь, чтобы все ласточки жили в надежном и теплом валенке на жидких гвоздях..
О чем жалею –  что не догадалась приклеить прямо на место рухнувшего гнезда  новое из валенка, или о том, что не догадалась сразу сделать такое укрепление гнезда для уцелевшего, и что сразу не обшарила весь балкон, тогда спасла бы всех восьмерых. Хотя, может быть, в таком случае оставшаяся пара родителей реально бы тоже свалила.
Ладно, всем удачи! Надеюсь, кому-то мой пространный текст поможет!

 

P.S. 28.07.2019 А, еще хотела добавить про ласточек, они все улетели! Не знаю, скопом ли или сначала старшие. Есть основания подозревать, что второй вариант, так как последние несколько дней шуму намного меньше было из гнезда. Но кого-то взрослые птицы все еще учили летать)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Спасение птенцов ласточек
  • Irinkaa сделал популярным тема
  • Irinkaa закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.