Перейти к содержанию

Дозировка гентамицина


Павел Либерзон

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Павел Либерзон

    85

  • Raina

    24

  • OFA

    11

  • маленький принц

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

5 часов назад, Павел Либерзон сказал:

антибиотик он пьёт ядре?ны?й

потому раз в три дня показывайте фото помёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-20 мг/кг два раза в день

если напишите, какой у Вас флук и вес птицы, напишу под вес птички

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Raina сказал:

10-20 мг/кг два раза в день

если напишите, какой у Вас флук и вес птицы, напишу под вес птички

Здравствуйте, Raina, у меня есть флук и 50, и 150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, беру дозировку 15 мг/кг 2 р/д (или 30 мг/кг/суточно). Капсулу 50 мг разводим в 3 мл воды. Внимание! Не растворяется, образует взвесь, тщательно встряхивать перед дачей. Остатки в шприц и в холодильник.

Далее Х = нужно количество мл, Y - вес птицы. Далее либо применяйте формулу, либо дайте вес, пересчитаю.

Х= 0,015 * Y * 3 /50.

Например, на птицу 350 гр будет так:

Х = 0,015*350*3/50 = 0,31 мл в клюв два раза в день.

На птицу 400 гр будет так:

х = 0,015*400*3/50 = 0,36 мл в клюв два раза в день.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Raina сказал:

Ок, беру дозировку 15 мг/кг 2 р/д (или 30 мг/кг/суточно). Капсулу 50 мг разводим в 3 мл воды. Внимание! Не растворяется, образует взвесь, тщательно встряхивать перед дачей. Остатки в шприц и в холодильник.

Далее Х = нужно количество мл, Y - вес птицы. Далее либо применяйте формулу, либо дайте вес, пересчитаю.

Х= 0,015 * Y * 3 /50.

Например, на птицу 350 гр будет так:

Х = 0,015*350*3/50 = 0,31 мл в клюв два раза в день.

На птицу 400 гр будет так:

х = 0,015*400*3/50 = 0,36 мл в клюв два раза в день.

250 грамм она весит, на момент операции так весила, она сильно не прибавила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Raina сказал:

Тогда капсулу 50 мг разводим в 3 мл, в клюв по 0,22 мл два раза в день

Благодарю Вас, Raina!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а сколько хранится раствор флуканозола в холдильнике, или лучше каждый день свежий раствор делать? И через какое время после него можно давать гепатовет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз в моей практике такой тяжелый случай. Обычно,  если помет зазеленел, то байтрилом или гентой вылечивал. Лечил оспу, трихомоноз, хрипы и простду, а тут такая непонятка.. самое непонятное, по какой причине у нее забился зоб.

Изменено пользователем Павел Либерзон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица начала сама есть, несмотря на то, что еще вяловатая и сил маловато. Стала на меня ворчать, когда беру ее для дачи лекарства.

Изменено пользователем Павел Либерзон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

//самое непонятное, по какой причине у нее забился зоб//

 

Зоб забился по причине кандидоза, когда давали антибиотик без прикрытия его противогрибковым.

Когда даете любой антибиотик, всегда надо вместе с ним давать противогрибковое.

Иначе кандидоз и остановка зоба, истощение, а потом гибель птицы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yulia15 сказал:

//самое непонятное, по какой причине у нее забился зоб//

 

Зоб забился по причине кандидоза, когда давали антибиотик без прикрытия его противогрибковым.

Когда даете любой антибиотик, всегда надо вместе с ним давать противогрибковое.

Иначе кандидоз и остановка зоба, истощение, а потом гибель птицы.

 

 

Спасибо, не знал.  Никогда раньше противогрибковый препарат не давал. Может быть, поэтому три года назад голубку и не удалось вылечить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, Говоруну тоже давать не Нистатин, а Флуконазол, если Гентамицин сильный антибиотик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Павел Либерзон сказал:

Скажите, а сколько хранится раствор флуканозола в холдильнике, или лучше каждый день свежий раствор делать? И через какое время после него можно давать гепатовет?

Дня 3-4, потом лучше новый наводить.

Флук дают вместе с едой или после еды. Гепатовет так же - во время или после еды, так что их можно вместе - например, один во время еды, другой после. Если ест сама и Вы не докармливаете уже, то при приеме лекарств все равно лучше немного корма дать, чтобы не на голодный желудок.

 

2 минуты назад, Павел Либерзон сказал:

Может быть, Говоруну тоже давать не Нистатин, а Флуконазол, если Гентамицин сильный антибиотик?

Флуконазол тоже не безобидный препарат, он токсичен, особенно гепатотоксичен. Увы, одно лечим, другое калечим. Поэтому если никаких тревожных симптомов нет (застой зоба, рвота, вытягивание шеи, кислый запах из клюа или от помета, белый налет в клюве), то лучше сидеть на нистатине.

 

ПС у всех лечащихся наблюдайте, чтобы ураты не желтели.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, кстати, ей хуже стало, не связано ли это с началом применения Флуконазола. Может, обратно на Нистатин уйти? Будет ли работать Нистатин после Флука? И хотел спросить-будет ли работать Амоксиклав после Цифрана, или, того же Гентамицина? Что такое урата?

Изменено пользователем Павел Либерзон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел сделать фото помета Говоруна-беда, он водой одной прыскает, не ел ничего, зоб не прощупывается, не летает, явно слабее, чем вчера. Единственное общее новшество, которое я ввел вчера и Моте (оперированная голубка) и ему, это Гепатовет. Пока прекращу его давать, вчера обе птицы были явно лучше.  Может ли из-за него такое быть? Говорун как принимал Гентамицин с Нистатином, так и принимает, а у Мотьки еще и Нистатин на Флук заменил. И утром вялая, нахохлившаяся, мало поклевала, не такая, как вчера. Может, я конечно, и ерунду говорю, но не знаю, на что думать...

Изменено пользователем Павел Либерзон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ураты - это аналог мочи у птиц, белая составляющая в помете (белая - это в идеале).

Подождите, пожалуйста, рекомендаций @OFA. Прерывать лекарства у птиц крайне нежелательно, особенно сильные. Нистатин может и будет работать, а вот флук - может впоследствии уже не работать (если у грибов разовьется резистентность), а он нужен там, где слабый нистатин не справится.

На гепатовет, как на любое лекарство, может быть индивидуальная реакция (особенно на метионин), но не так часто бывает. Пока его не давайте, можно карсил вместо него - по полтаблетки утром и вечером.

 

Амоксиклав, цифран, гентамицин - антибиотики разных групп, в принципе, могут работать друг после друга. Но часто бывает, что после более сильного а/б более слабый а/б не работает. Но главное, нельзя устраивать чехарду с а/б - иначе бактерии успеют развить резистентность к антибиотикам, да еще к нескольким сразу.

 

@OFA, посмотри, пожалуйста, тему. Может флук Моте уменьшить? Я брала обычную дозировку лешковой 15 мг/кг/ 2 р/д (то есть 30 суточно). Убрать гепатовет? Уменьшить дозировки а/б?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Raina сказал:

Ураты - это аналог мочи у птиц, белая составляющая в помете (белая - это в идеале).

Подождите, пожалуйста, рекомендаций @OFA. Прерывать лекарства у птиц крайне нежелательно, особенно сильные. Нистатин может и будет работать, а вот флук - может впоследствии уже не работать (если у грибов разовьется резистентность), а он нужен там, где слабый нистатин не справится.

На гепатовет, как на любое лекарство, может быть индивидуальная реакция (особенно на метионин), но не так часто бывает. Пока его не давайте, можно карсил вместо него - по полтаблетки утром и вечером.

 

Амоксиклав, цифран, гентамицин - антибиотики разных групп, в принципе, могут работать друг после друга. Но часто бывает, что после более сильного а/б более слабый а/б не работает. Но главное, нельзя устраивать чехарду с а/б - иначе бактерии успеют развить резистентность к антибиотикам, да еще к нескольким сразу.

 

@OFA, посмотри, пожалуйста, тему. Может флук Моте уменьшить? Я брала обычную дозировку лешковой 15 мг/кг/ 2 р/д (то есть 30 суточно). Убрать гепатовет? Уменьшить дозировки а/б?

 

 

Конечно, подожду. С чего вдруг у Говоруна такое, не пойму? Сегодня вообще сам не свой. Не ест. Но и не нахохлившись. Помет у него до этого был просто жидкость, с большим кол-вом белого какого-то осадка, с зеленой слизью, возобновил гентамицин-все это стало уходить, помет стал формироваться, но цвет какой-то был прямо чисто зеленый, без каких либо намеков на оттенок коричневого. Типа вот этого (это не его помет). Может, нистатин не справляется? Или антибиотик дал сбой? Я читал рекомендацию использовать гентамицин швейцарского пр-ва, но не нашел его в аптеках нашего города, пользуюсь белорусским. Слышал, что много поддельного. Уфффф...

20190504_094536.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой цвет темно-зеленый, не яркий, без сини и желтизны сам по себе в принципе норма.

А что больные птицы кушают -  сейчас и вообще?

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Raina сказал:

Такой цвет темно-зеленый, не яркий, без сини и желтизны сам по себе в принципе норма.

А что больные птицы кушают -  сейчас и вообще?

Смесь-пшеница и корм для средних попугаев "Verselе Laga", только арахис оттуда удаляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот помет Говоруна . Но это не сегодняшний. 

20190517_113919.jpg

Изменено пользователем Павел Либерзон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал Говоруну Флуконазол, посмотрю, будет ли улучшение к вечеру.  Что еще может быть, как не кандидоз, ведь антибиотик работал. Еще нашел засохший комочек вытошненного проса, это только он мог сделать.

Изменено пользователем Павел Либерзон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Говоруна темно-зеленая слизь, ни грамма помета, посоветуйте, что делать? Это из-за того, что желудок пустой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помета выложите, пожалуйста. Да,  возможно помет "голодный" 

 

Сколько по времени Говорун принимает гентамицин? 

Гепатовет у Вас для кошек? 

 

Если птицы сами не едят, надо будет докармливать вручную, лучше запаренной пшеницей. 

При кандиде обычно рвота, застой в зобе, кислый запах из клюва, яркая зелень в помете. Большое количество воды в помете и жидкий помет (типа понос) непосредственного на грибок не указывают... 

 

У Моти ципрофлоксацин второй день сегодня? 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Raina сказал:

Фото помета выложите, пожалуйста. Да,  возможно помет "голодный" 

 

Сколько по времени Говорун принимает гентамицин? 

Гепатовет у Вас для кошек? 

 

Если птицы сами не едят, надо будет докармливать вручную, лучше запаренной пшеницей. 

При кандиде обычно рвота, застой в зобе, кислый запах из клюва, яркая зелень в помете. Большое количество воды в помете и жидкий помет (типа понос) непосредственного на грибок не указывают... 

 

У Моти ципрофлоксацин второй день сегодня? 

Да, Мотюля сегодня второй день ни цифране и флуконазоле, гепатовет не давал, к вечеру бодрая, сама поела. Говорун сейчас на дюфалйте и глюкозе, зоб пустой, что произошло-не знаю, он вчера был нормальный, правда, я помет не глядепомет вот такой страшный, на балконе сегодня у меня сидел, я вечером дал ему тоже цифран , позже еще флуконазол дам... не знаю, может гентамицин перестал действовать, или нистатин не справился...  Решил я ему тоже цифран дать. 

20190517_165756.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкоза в уколах?

Дюфалайт - витамины для кошек/собак? Туда входит декстроза (виноградный сахар), тоже питательная среда для грибков.

Зачем Вы ему его даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь начал гентамицин работать, это я точно знаю, потому, что сначала я пробовал давать ему пару дней амоксиклав, тот не подействовал, он продолжал своей белой жижей поливать. Не хотел я ему гентамицин давать, так как знаю, что не очень он безопасный. Но решил дать, так как именно этот антибиот работал. И прошла жижа белая, начал помет формироваться, я и успокоился. Единственно, что я помню-я открыл сейчас новую пачку гетамицина, может поддельный....я слышал предупреждения об этом. Говорун ел, как конь, в первых рядах к кормушке (у меня их 16 штук). И еще-я сейчас очень сильно занят Мотей, уже где-то около двух месяцев длится с ней эта эпопея, вообще ночами плохо спал, операция эта, еле-еле восстанавливается. Сегодня с утра нахохленная, я опять начал гонять, и только после того, как дал Говоруну антибиот, заметил, что он шатается, как пъяный. Я вспомнил, что сегодня к кормушке он не подходил. Зоб пустой, я нажал, как сдувшийся шарик... воспаление желудка, или кандида? Про гепатовет я почему спросил-вчера вечером я ему кубик почти дал, его , думал, вытошнит, так он воспринял это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yulia15 сказал:

Глюкоза в уколах?

Дюфалайт - витамины для кошек/собак? Туда входит декстроза (виноградный сахар), тоже питательная среда для грибков.

Зачем Вы ему его даете?

У меня так же Мотя на нем жила двое суток после операции, хотя тоже грибки были. Чем его кормить, если не ест, неизвестно , что с зобом и желудком, и он с ног валится, не взлететь? Без сил он точно с болезнью не справится. С грибком флуконазол борется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хотите, конечно, но Вы одной рукой лечите кандиду, а другой подпитываете ее сахарами, смысла нет.

Глюкозу (с рингером или физраствором) нужно давать только в уколах, чтобы не попадала в зоб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Yulia15 сказал:

Как хотите, конечно, но Вы одной рукой лечите кандиду, а другой подпитываете ее сахарами, смысла нет.

Глюкозу (с рингером или физраствором) нужно давать только в уколах, чтобы не попадала в зоб. 

Дюфалайт я имел ввиду подкожно ему сделан. С физраствором. В клюв только антибиотик и антигрибок. Был бы я уверен, что зоб не закупорится, ея б его пшеницей принудительно покормил. До завтра не хочу точно, вдруг кандидоз.

Изменено пользователем Павел Либерзон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Yulia15 сказал:

Если уколами, тогда не страшно. 

Может, гепатовет аллергическую реакцию дал.

 

я даже не знаю, на что и думать. Больше всего думаю на то, что нистатин не справился. Даю ему водичку, вода проходит и выходит, завтра буду смотреть, попробую принудительно покормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел Либерзон Говоруну сейчас любой сорбент 2-3 раза в день или энтеросгель или полисорб развести до состояния жидкой сметаны и в клюв 2-2,5мл, или смекту(лучше без добавок) развести как в инструкции потом еще вдвое и споить 2-2,5мл в клюв.

Если решите покормить, то только детской растворимой кашей без молока и сахара, разведенной горячей водой до состояния густой сметаны в день примерно 60мл, разбив на 5 кормлений. Еду давать после сорбента не ранее через 2 часа.

Кормить только после полного опустошения зоба.

Все лекарства пока отмените. Завтра фото помета утреннего, посмотрим.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что могла так среагировать печень? На гентамицин? У меня Мотька намного больше всяких лкарств выпила, и такого нет..если честно, не знаю, что делать. 

20190518_161535.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Yulia15 сказал:

Похоже на очень голодный помет. Может, подкормить его немного?

Безмолочкой? Нет у кого-нибудь телефона хорошего орнитолога в СП-б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.05.2019 в 11:59, Павел Либерзон сказал:

Будет ли работать Нистатин после Флука?

при даче флукуназола нистатин не отменяют а продолжают в комплексе давая чуть в разное время

17 минут назад, Павел Либерзон сказал:

по 3 куб под каждое крыло. 

под крыло?! это куда? :shok:

19 минут назад, Павел Либерзон сказал:

Нет у кого-нибудь телефона хорошего орнитолога в СП-б?

посмотрите в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.