Перейти к содержанию
Партнеры

 

Состав сбалансированного корма


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Готовлюсь стать владельцем канарейки и возникает вопрос по качеству и составу корма. Посмотрела составы кормов разных производителей и они сильно отличаются друг от друга.

Из каких компонентов должен состоять корм? Все темы про корма почитала, ответа для себя не нашла, да и темы слишком старые, чтобы на них опираться (в попугайских разделах ежегодно рейтинги кормов составляются).

Корм FIORY ORO смесь для канареек: канареечник, лен, конопля, перилла, абессинский нуг, мак, рапс, морковь, петрушка, латук белый, фенхель, анис, цикорий, овес очищенный, просо белое.

Корм  JR Farm Classic для канареек: канареечное семя, Ла-Плата просо, сурепка, семя льна, плющеный овес, японское семя, семя конопли, сенегальское просо, раковины устрицы (2 %), Нигерское семя.

Корм VERSELE-LAGA Prestige Canaries: Канареечное семя 63%, Семя рапса 19%, Крупное черное семя рапса 6%, Семя льна 5%, Очищенный овес 3%, Конопляное семя 2%, Абиссинский нуг 2%.

Корм MANITOBA для канареек: на основе отборного канареечного семени, семян рапса и овса.

Корм Cliffi Superior Mix Canaries: канареечное семя, рапсовое семя, очищенный овес, льняное семя, масличный нуг. 

 

Что из перечисленного наиболее сбалансированное или можно намешать с отдельными ингредиентами или кормами других производителей, чтобы получить многокомпонентную  и полезную зерносмесь? Корм буду выбирать из указанных выше производителей (отечественные корма и РИО в том числе не рассматриваются).

Если у попугаев примерно один и тот же состав, то у канареек он сильно различается.

 

Если смешать Cliffi Superior Mix Canaries и FIORY ORO смесь для канареек, причем пачка на пачку (1 кг на 400 гр), то полученный состав будет приемлемым для птицы? Или есть ингредиенты, которые канарейки категорически не едят и добавлять их не стоит (например, многие лесные птицы не едят просо, но в проф.корма его добавляют и это огромный минус)?

 

Изменено пользователем KamaRo
Опубликовано

Исходя из состава, я бы выбрала одно их двух первых. И не взяла бы корм с большим содержанием канареечника. Он слишком жирный. Канарейки его очень любят и будут выбирать в первую очередь, как дети шоколад. Или, как мне в давние-давние времена объяснял продавец кормов на московской "Птичке" (старой еще, я оттуда возила корма):"Это как для нас бутерброд с икрой!" Вкусно, но излишек вреден. Последние три пункта в списке, на мой взгляд, как раз и отличаются изобилием жирных кормов.

Мои категорически не ели рапс. Никто, никогда, из разных поколений. Очищенный овес ели неохотно, но все-таки ели. Абиссинский нуг -  без энтузиазма. Просо ели - белое и желтое охотней, чем красное. Колоски шли на "ура".

Я сама много лет за основу брала "Рио" (кое-что добавляла, конечно). Никаких нареканий у меня не было.

 

Опубликовано

@Juliett а есть ли стандартный состав (основа), которого придерживаются все канарейководы?

Если составы всех кормов посмотреть, то во главе стоит канареечник (состав всегда указывают по убывающей), т.е. его много и он основа корма.

Корм FIORY ORO как самостоятельная смесь думаю не подходит, там много канареечника, льна и конопли - это все жирное, в попугайском корме неприлично много льна, поэтому требует разбавления (я попугаям покупаю фиори ОРО и смешиваю с JR Farm и получается вполне сбалансированная и многокомпонентная смесь).

Рассматриваю фиори ОРО как смесь, обогащающую состав.Поэтому нужна основа для смеси.

 

На сегодня у меня есть Cliffi Superior Mix Canaries (покупаю как основу для щеглов), там канареечника немного, примерно в равных долях с рапсом, овса мало, льна очень мало, а нуг я всегда просеиваю, чтобы много жирного не было. 

Все остальное видимо только через интернет-магазины заказывать.

 

Хотела обойтись имеющимся (фиори ОРО думаю в Екатеринбурге найти реально), но если рапс канарейки не едят, то придется на чем то другом остановиться, но потребует время на заказ (птицу забираю в завтра).

 

РИО не рассматриваю, т.к. качество не устраивает, а мелкую птицу откачивать всегда сложно, да и не всегда успеваешь.

 

Опубликовано
32 минуты назад, KamaRo сказал:

есть ли стандартный состав (основа), которого придерживаются все канарейководы?

Я о таком не слышала. У всех свои примочки. Но я ведь занималась на сугубо любительском уровне. С другими любителями общалась в основном здесь на форуме. Я же рассуждаю на основе главным образом своего опыта, который, как ни крути, ограничен конкретной стаей птиц. У других свой опыт и свои резоны.

 

Опубликовано

@Juliett спасибо за советы. Так и буду наверное делать - составлять свою смесь и смотреть как птица ее ест.

Спросила чем птицу до сегодняшнего дня кормили - РИО для канареек.

У меня на сегодня Cliffi Superior Mix Canaries смешала с попугайской смесью (смесь JR Farm и фиори ОРО) и получился состав РИО.

 

У меня еще вопрос про мягкие корма (мешанки) на основе животного белка. На сколько это необходимо т.к. птица все же зерноядная, а излишек животного белка тоже не хорошо (лесным зерноядным птицам в неволи мешанки не особо нужны).

Опубликовано

Мешанку 1-2 раза в неделю, не чаще (естественно, за исключением периода выкармливания). Зимой я ее вообще почти не давала.

Опубликовано

У меня птица всего 5 дней и понаблюдав что остается в виде шелухи, то по убывающей - рапс, канареечник, просо, лен. Рапс съедается полностью, затем  канареечник, а просо и лен только тщательным поиском были найдены.

Думаю, что смесь из Cliffi Superior Mix Canaries (или VERSELE-LAGA Prestige Canaries) 2 части, FIORY ORO смесь для канареек 1 часть, JR Farm Classic для канареек 1 часть будет вполне сбалансированной. 

  • 11 месяцев спустя...
Опубликовано

Рапс - это основной корм для канареек, а потом уже все остальное.  Самцы даже плохо поют  без него. Но только он должен быть сладким, а не горьким. Это подсказка маститых кенароводов. Я мешаю РИО для канареек, или Фиори для канареек с РИО для лесных птиц. Мешанки даю 3-4 раза в неделю круглый год. Но самки и самцы содержатся отдельно весь год, кроме периода гнездования. И во время гнездования, даю обязательно гамарус, и Рябушку для кур в мешанку, кроме яйца, моркови, кунжута, нуга и Нутриберда 21. Птенцы растут на ура....

 

Но больше информации о канарейках я набирала на канареечных сайтах, выискивая годами тонкости  и секреты старейшин, добавляя  и новую информацию, появляющуюся на сегодняшний день...

  • 4 недели спустя...
Опубликовано

@Гардения только увидела ваше сообщение. Посмотрела составы кормов - во всех кормах для канареек, да и прочих певчих птиц, рапс уступает канареечнику. Хотя наверное так и должно быть, т.к. в канареечнике жира 5%, в рапсе 40-45%.

Канарейка, вернее кенар, у же год как живет у меня, придерживаюсь состава, который для себя определила (мешаю в постоянных пропорциях 3 вида корма из линейки для канареек). К просу так и остался равнодушным. Животные корма не даю, т.к. птица одна и в разведение не планируется, лишний раз гормонально стимулировать тоже не хорошо. Фрукты/овощи/зелень ест хорошо.

Опубликовано

Рецепты от Люстрова:

  1. Самцы – учителя, не использующиеся в разведении, не должны получать зеленый корм, во избежание порчи песни. Только сладкие фрукты: яблоки, груши, инжир и орехи.

  Приучать молодых канареек к зерновому корму можно начинать уже после вылета из гнезда, когда они пробуют на вкус все подряд. Лучшее зерно для первой пробы - промытый и подсушенный (но еще влажноватый) СЛАДКИЙ (бывает и горький) рапс или сурепка.
Все зерно, получаемое в первую неделю самостоятельной кормежки должно быть МЯГКИМ, то есть слегка размоченным.

Опубликовано
41 минуту назад, Гардения сказал:

Рецепты от Люстрова:

  1. Самцы – учителя, не использующиеся в разведении, не должны получать зеленый корм, во избежание порчи песни. Только сладкие фрукты: яблоки, груши, инжир и орехи.

 

Крайне вредный совет держать птицу на сладких фруктах, так как гнобление поджелудочной и как следствие диабет будут обеспечены. Вет.орнитологи рекомендуют чтобы в рационе птиц более 50% были несладкие сочные корма (чтобы у птиц был выбор, а не одна груша на целый день). Предлагать орехи мелкой птице, которая сидит в клетке, без свободных полетов, тоже из разряда прощай печень. Сомнительные советы. 

Хоть Л.М. Люстров и уважаемый кореловод, но он жил во времена, когда не было понятие ветеринарии птиц, поэтому некоторые советы должны также уйти в прошлое.

 

Опубликовано

Может вы хотели сказать: кенаровод?

А как вы пропустили: не давать зелень? Тоже вредный совет? 

Если мы будем так отбрасывать весь  предыдущий опыт, то что мы будем знать?

Да, для карелл и большинства других птиц, действительно, данные советы вредны. Но, мы говорим о русской певчей канарейке овсяночного напева!

Она - потомок канареечного вьюрка, который питается инжиром и финиками....

Так что прежде, чем говорить, что вредно, что полезно, проверьте на опыте, а не на советах ветеринаров, которые не являются орнитологами.

Вы, я поняла, всего год держите канареек? Я не ошибаюсь? А я опыт содержания канареек собираю лет 35.....

И буду продолжать это делать, не только по слухам, но и на собственном опыте. Я бы не предложила никогда того, чтобы сама не проверила. И не стоит надеяться на ветеринарию, когда простой вирус ввел в ступор весь мир....

Разве можно сравнить советских учителей, врачей с теми, кто сейчас называет себя ими? Безграмотные, тупые, без собственного мнения, и вы предлагаете их слушать?

Опубликовано

@Гардения да, кенаровод, оговорка.

Я про зелень не пропустила, т.к. зелень к сладким кормам не относится и я ее даю всем птицам, кенару в том числе, а учитывая что птица непоющая (последствия деятельности трахейного клеща), то совет по сохранению певческих качеств не актуален. 

Вет.орнитологи как правило являются и орнитологами, так как прежде чем лечить болезнь, нужно знать физиологию птицы, место обитания, чем птица питается в естественных условиях и из чего должен состоять рацион в неволи.  

Опыт прошлого должен учитываться, но что то нужно оставлять и в прошлом.

У меня опыт содержания попугаев более 25 лет, но учитывая на сколько орнитология и ветеринария птиц шагнула вперед, я прошлый опыт сложила на полку и считаю, что он начинается с 2011 года. Иначе пользуясь учениями 35 летней давности до сих пор считала, что кормление попугаев сухим зерном и хлебом замоченным в молоке это нормально. То что считалось нормальным лет 20-30 назад, сейчас считается дикостью. Многие владельцы попугаев составляют рацион с учетом современных знаний, а от прошлого уходят.

Кстати, в рамках нашего форума, очень изменился раздел по вранам (именно питание): рекомендации по питанию как птенцов (выкармливаемых в неволи), так и взрослых птиц отличаются от прошлых как небо и земля и эти изменения появились как раз благодаря вет.орнитологам. Изменения на форуме появились 2 или 3 года назад.

 

Канарейка не заявляется как истинный фруктояд, поэтому в рационе не должны присутствовать только сладкие фрукты. Тем более совет приведен, чтобы сохранить певческие качества птицы, а ни как не физиологическая потребность организма (без голоса птица проживет долго, а вот с диабетом или гепатозом навряд ли).

В рационе моего кенара присутствуют разные овощи и зелень, фрукты тоже, но не основа, орехи не даю, как и подсолнечник. По анализам микроскопии помета отклонений нет.

Я не опытный владелец канареек, поэтому есть вопросы и сомнения, информацию стараюсь перепроверять.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Помощь форуму

Птицы скажут «Спасибо»!

Наш форум — это дом для тысяч любителей пернатых. Давайте сохраним его вместе! Все собранные средства идут строго на оплату хостинга и техподдержку.



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2026

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.