Перейти к содержанию

Мегабактериоз, истощение самочки волнистого папугая.


Venni

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Venni

    137

  • KamaRo

    61

  • Delfin

    16

  • Кузяныч

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Venni открытый споровит хранится 15 дней и после этого его по сути выкидывают. Если открытому более 15 дней, не рискуйте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo договорилась сдать капрограмму с ойдофильной флорой, сегодня в течении дня. Это поможет как то ситуацию с кишечником прояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni если будет развернутая копрограмма, то по некоторым показателям можно будет понять есть ли воспаление или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni нет, это можно узнать только посевом - растят флору на питательных средах. А копрология - смотрят в микроскоп из чего помет состоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni если возьмут на посев, то конечно его лучше сдать (на бактерии обязательно, ну и на грибы, хотя на фоне протвогрибковых препаратов будет не совсем корректно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo посев делают, только будут неделю делать, если есть рост бактерий, копрологию надо делать? Сегодня помёт конечно жидковат, аппетит плохой, вес не подымается, так и держится 39гр.

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni копрология всегда идет перед посевом - смотрят не показатели и если есть воспаление, то посев в обязательном порядке требуется. В вашем же случае посмотреть бы мыла, крахмал и т.д. То есть одно не исключает другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo хорошо сдам, сейчас помет собираю, жидкий, собираю шприцом. Может линекс всё таки давать, вчера я в кашу добавляла его, не такой жидкий был. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo капрограмму сдала, через два часа буду звонить за результатами,бак посев нет, так как администратор начал мне рассказывать, что если помёт с поддона, то и бак среду поддона покажет, будут ложные данные, да и в целом помёт не сдают на бак посев, так как в кишечнике  и так есть бактерии, я засомневалась, так как ничего в этом не соображаю, а анализ недешёвый- почти 2000руб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo результаты капрограммы: РН-6.8, скрытая кровь- максимально, жиров нет, крахмала нет, простейших нет, гельминтов нет, йодоофильной микрофлоры нет. Микрофлора- большое количество дрожжеподобных грибков, большое количество тонких длинных палочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni давайте скорректируем лечение (с учетом дрожжей):

- дифлюкан по 0,03 мл 2 раза в день

- нистатин по 0,1 мл 2 раза в день

- энетрофурил в указанных дозировках

- секстафаг в указанных дозировках

- пробиотик (бифидумбактерин)

- гепатовет

 

Помет атас. Давно он такой? Я бы еще и ферменты подключила в самой низкой дозировке (еда прямо не переваривается)..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo вчера было немного получше, а сегодня почти целый день такой. Что делать с масимальная кровь в помёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRoвоспаление я как поняла идет от грибов, потому, что йодофильной микрофлоры нет, правильно?

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni в норме когда йодофильной флоры нет или минимально. По идее на фоне дрожжей йодофильная флора должна присутствовать (растет на фоне брожения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo странно по капропрограмме йодофильная флора отсутствует. Хотела еще спросить, если помёт плохой, возможно пища не переваривается, значит мы начнём терять вес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni ну у вашей птицы не понос, поэтому худеть не должна сильно.

Пока придерживайтесь того лечения что назначено, а через 3 дня посмотрим на помет (может все таки ферменты нужно подключить).

 

Птица каши ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo нет, варила разные ассорти круп, ничего не ест, овёс запаренный только лускает и всё. Виновата сильно, что раньше к кашам не приучила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni запаренный овес тоже не плохо. Его предлагайте ежедневно, хороший и легкоусвояемый продукт. Если не поднимет вес, то хотя бы на нем будет держаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni это вполне проверяемо - если в шелухе нет злака, значит птица съела его, либо часть выела, т.к. птицы бывает объедают злак не полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni попугаи перетирают семена, поэтому и получается что объедает, а кашу тоже не целиком съедают, тоже частично кусочками и стружкой остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo нам нельзя лампу для обогрева включать? Хотела клоаку помыть, я заметила, что она сильно загрязняется после приёма лекарств, нистатина, через пару часов даю остальные с промежутком конечно 30 мин, и за 4 часа клоака грязная, днём лекарства не даю, то несильно загрязнена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мойте конечно.

Про лампу -обычно если есть кровь в помете -нельзя лампу, но кровь у вас не явная а СКРЫТАЯ... вощем, я бы пока воздержалась,  аесли птица реально мерзнет то ставила бы на МИНИМУМ так чтобы только тепленко было и все.

... если грибов куча, тогда понятно откуда кровь скрытая...

и да, ОЧ странно что йодофилки нету.... с ТАКИМ то пометом. не верю. Посев бы сделать. Только уточнять нужно НА ЧТО сеют, у нас нпр сеют ТОЛЬКО на сальм и чтото еще. Я говорю у нас нет сальма, мне нужен просто посев на все что вырастет, а они мы не делаем такого. судя по всему у них есть посто КАКИЕ то ТЕСТЫ на сальм, т.е. по сути сам посев не проводят, так получается.... Ищите лабу (чел или вет) где ЛЮДИ сеют в чашки петри в питательную среду, и да - ждать 4-10 дней это стандартно. Посев на все еще может назваться "бакпосев на условно патогенную флору с чусвительностью к антибиотикам" (когдато при украине я так и делала в ветклинике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КамаРо, я тут подумала о вентере - может он поможет убрать кровь\поспособствует востановлению слизистых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni птице просто обеспечить мягкое тепло (чтобы тепло было рассеянное, не прямым потоком, грубо говоря поставить поближе к батарее, но чтобы не жарило).

 

@Delfin с данным препаратом Зосю бы спросить, но раз у птицы такая нагрузка на слизистую кишечника, то поддержка бы не помешала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni помет отвратненький, хотя есть некоторые какашины приличные.

Когда начали вчера секстафаг и энтерофурил? Утром или вечером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Здравствуйте начали давать вчера утром. У нас еще вокруг глазика покраснение, об жёрдочки видно чесалась и поцарапала, чем можно обработать? Фото скинуть пока не могу на работе.

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni глаз можно промыть или окомистином (он для глаз - намочить ватку и протереть, чтобы все загрязнения снять), можно разбавленным хлоргексидином или мирамистином (кипяченой водой разбавить 1:5), традиционно фурацилином - 1 таблетка разводится на 250 мл воды (по инструкции вроде на 100 мл). Это дез.средства, убирают загрязнения и тем самым снимают воспаление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo хотела узнать наша дозировка нистатина, сколько едениц в сутки? Дифлюкан убрала, так как звонила Зосе, она сказала при приёме дифлюкана надо делать перерыв, две недели пьёте, две недели перерыва, больше не даю его, так если дифлюкан убрали, может надо нистатина добавить? За нистатин сказала, если больше 20 ед.меги в анализах нам пить его пожизненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni а про дозировку нистатина Зося не сказала? Я вам считала по довольно высокой. Дозировку на 0,12 мл по 2 раза в день, то это 30 тыс.ед на вашу птицу (750 тыс. на 1 кг), потом снижали, сейчас подняли до 0,1 мл 2 раза в день. Сколько будет рекомендовано, на столько пересчитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Доброе утро. Сказала 75000=100гр. Значит возвращаюсь к 0.12. У меня очень плохо с высчитами дозировок. Спасибо.

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю ночной помёт, воды было немного в помёте, но у меня и каша получилась жидковатая, может поэтому.

20190319_090810.jpg

20190319_090854.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Добрый вечер. Помёт у нас не очень, пришла с работы клоака грязная, помыла, да и с оперением смотрю проблемы начинаются, внешний вид как-будто прилизанная, аппетит пока есть, в связи с тяжёлым положением кашу вообще убрали, кормим чистым Нутрибёрдом, овёс запариваем иСинегальское просо вешаю, а так конечно птица- инвалид, не летает ( я боюсь её выпускать, не черикает, и.т.д.). В помёте много беленького, может ей ферменты подавать?

20190319_214418.jpg

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько дней энтерофурил и секстафаг даете?

Пробиотики даете?

Давайте попробуем ферменты (панкреатин, мезим что будет, но желательно в талетках, а не капсулах).

 

И сделайте рентген, мне кажется, что еще какая то проблема есть помимо дрожжей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Здравствуйте. Энтерофурил и секстафаг даём уже 4 дня, пробиотики тоже даём, фото помёта иногда получаются плохого качества, помёт не такой уж и белый как на фото. Может я погорячилась с ферментами, ведь копрограмма не показала наличие жиров и крахмала. С рентгеном будем что-то решать. Сегодня птица была поактивнее, чирикала пару раз, с клетки удирала.

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.