Перейти к содержанию

Помогите спасти волнистика


НАТАЛЛИSIB

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Вид птицы: волнистый попугай

Пол: самец

Возраст: 2,5 года

Рацион: корм Жорка, фрукты (яблоко, банан), овощи (морковь, капуста)

Условия содержания: клетка стоит в зале у стены, световой день 13-14 часов

Симптомы: вялость, сидит на жердочке с закрытыми глазами, ничего не ест и не пьет, к кормушки не спускается. Пару раз лета, но стараемся не выпускать. 

Как давно?? птица ?болеет и чем лечили и ?каков результат? : попугайчик вчера вечером стал вялым, терял ориентацию при полете, как будто бы засыпал на ходу. Сегодня весь день сидит на жердочке и закрывает глаза. Пару раз летал, но мы перестали его выпускать, дабы избежать травм. Нахохливается, толи дышит тяжело, то ли трясется. Давали пару раз энтеросгель по 1 мл; корм ли рисования кашей из шприца, можно сказать насильно. Врач орнитолог сможет принят не раньше вторника, а в других ветклиниках в приеме было отказано. 

Пожалуйста помогите спасти птичку, нашего Кешеньку!20190208_205217(0).thumb.jpg.c5c38e2f021a1e07a8053aa9721f9ebe.jpg

20190208_205217.jpg

20190208_205129.jpg

20190208_195001.jpg

20190208_194926.jpg

20190208_194915.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планшет меняет слова. Кормили из шприца рисовой кашей 1,5 мл.

На первых фото Кешка мокрый от лекарства, потому что из шприца насильно, весь намок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НАТАЛЛИSIB вы кормите птицу одним из паршивейших кормов (хуже не бывает, даже Чика/вака на ступень выше, хотя тоже относятся к плохим кормам) и это может быть причиной птичьего недомогания. Нужно птичьему рациону уделять пристальное внимание, а не экономить.

 

На фото птица мокрая - что то выпаивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мокрая, потому что давали энтеросгель.

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста какой корм лучше? Когда покупали птицу у разводчика, он нам сказал кормить Жоркой или на рынке покупать, но я рынку не очень доверяю, поэтому брали Жорку 

@KamaRo ответила Вам, посмотрите пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НАТАЛЛИSIB среди отечественных кормов хорошего качества нет, бывает приемлемого качества РИО, но он не стабилен и тоже не рекомендуется.

Рекомендованные корма - Версель Лага (Престиж), Кунипик, JR Farm, Падован не плох, но нужно смотреть линейку. И самое главное, корма - это живая материя и может портиться, поэтому необходимо перебирать корм (на гнилушки, и не дай бог плесень или мышиный/крысиный помет).

Пока энетросгель продолжайте - развести водой до состяония жидкой сметаны и выпаивать 0,3 мл (все дозировать инсулиновым шприцом, он объемом на 1 мл).

Также купите энтерол и бифидумбактерин. Энтерол - 1/6 капсулы развести в 0,1-0,15 мл воды и все выпоить, бифидумбактерин также 1/8 флакона или пакетика развести в 0,1 мл воды и все выпоить. Ничего на корм или поилку не сыпать, только в клюв. 

эНТЕРОСГЕЛЬ и остальные препараты разносить по времени не менее чем на 1 час, т.к. сорбент начнет выводить все.

Энтеросгель еще сегодня дадите, завтра утром, а далее по состоянию.

Энтерол и бифидум 2 раза в день, курс 14 дней.

Пока стараемся стабилизировать состояние, чтобы понимать помогают препараты или нет. 

 

Птица ест? 

предлагать ПТИЦЕ запаренный овес, сложные каши из круп, сваренные на воде без ничего. 

Полностью пересматривайте рацион - никаких животных белков, никаких зерновых палочек - это отрава для птиц и рассадник микробов. Увеличить долю сочных кормов - изобилие и разнообразие фруктов-овощей-ягод-зелени-веточного корма (за раз предлагать по 10 и более ингредиентов, а не ограничиваться яблоком или морковью, у птиц должен быть выбор). Сочные корма должны быть из разрешенного списка, а то картошку будете предлагать, а это не рекомендованный продукт. Также птице показаны мягкие корма - запаренный овес (лущенный и нелущенный), сложные каши. Посмотрите по ссылке, 

данный рецепт адаптировать под волнушек (исключить бобовые, семечки, орехи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo спасибо Вам огромное!  Но, пока нет инсулинового шприца (у нас уже 22 часа, аптеки закрыты) , можно дать обычным? Сколько дать, если шприц 2 мл.?

Птица не ест! Продолжать кормить из шприца жидкой кашей и сколько раз в день? Энтерол и бифидум тоже давать через час или можно друг за другом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НАТАЛЛИSIB объем для выпаивания дан, поэтому считайте по шкале шприца, хотя наверное такие объемы будет сложно выпоить.

Энтерол и бифидумбактерин можно друг за другом выпоить.

 

Кашу при принудительном кормлении нужно суточно скормить 10-12 мл (10 это минимальный объем). Количество кормлений - 5-6 раз в сутки, т.е. разово 2-2,5 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo@KamaRo @НАТАЛЛИSIB Скажите пожалуйста, а птица случайно не простыла?  Или она себя по другому бы вела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НАТАЛЛИSIB если птицу вы на сквозняке не держите и не подвергаете перепадам температуры, то простуда мало вероятна. А глядя на помет, видно, что проблемы с ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo На сквозняке не держим, были на улице сильные холода, в квартире прохладно. Скажите пожалуйста, а корм Жорку надо срочно заменить? В среду давали немного вареного яйца (по совету разводчика), могло ли яйцо спровоцировать? Простите пожалуйста, а после того как дали энтеросгель, через час энтерол и бифидум, потом можно кормить или надо ждать тоже час?

На ночь птичку покормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НАТАЛЛИSIB при подозрении отравления кормом, то срочно, т.е. этой пачкой точно кормить не безопасно.

Птицы прохладу не боятся, им противопоказан сквозняк и резкие перепады температуры, как и экстремальные.

Яйцо отравление не могло вызвать, если оно не протухшее. Заводчик судя по рекомендациям очень не компетентный в содержании и питании человек, у него другая задача - продать "товар", поэтому не берите за основу его советы, они вредные .

У вас птица взрослая и животный белок (яйца, творог) может привести к печальным последствиям - подагра и онкология в половой системе.

 

Препараты и еда вполне совместимы (бывают исключения, но это не тот случай). Раз птица на принуительном кормлении, то энтерол и бифидумбактерин можно в кашу замешать.

кашу готовить просто на воде, без каких либо добавок.

Перед сном птицу покормите, чтобы до утра не беспокоить ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Спасибо большое Вам за советы и рекомендации! Будем следовать им. А фрукты-овощи когда можно предложить?  Можно ли птичку выпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НАТАЛЛИSIB пока проблемы с ЖКТ фрукты-овощи не давать, т.к. они могут смазать картину.

Как пройдет кризис, можно предлагать разные фрукты-овощи-зелень-ягоды-веточный корм.

не выпускать птицу на период болезни - она слаба, у нее может быть нарушена координация, поэтому в целях безопасности никаких полетов.

Птицу можно и даже нужно греть лампой накаливания - в 30 см от клетки установить лампу, часть клетки затенить, чтобы в случае жары птица могла уйти в тень.

 

У вас гамавита нет? Препарат в общем то не лечит, но в нем содержатся пептиды и его можно давать птице в качестве питания (на период отказа от еды) - по 0,1-0,15 мл раза 3-4 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo спасибо, поняла. Гамавита нет, но Можем купить. Если давать говорить, то принудительно кормить уже не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НАТАЛЛИSIB птицу принудительно кормить пока она не начнет есть сама, причем не менее 1 чайной ложки подчистую, а лучше 1,5-2 ч.ложки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Хочу поблагодарить Вас за помощь! Спасибо, что не прошли мимо и помогли спасти нашу птичку. Нашему Кешуле стало намного лучше!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НАТАЛЛИSIB но энтерол и бифидумбактерин на весь курс, т.е. на 14 дней, т.к. при отравлениях идет нарушение микробиологического баланса в ЖКТ, а пробиотики как раз его восстанавливают и помогают организму справиться с пат.флорой, которая как правило пытается занять позиции. Иначе если бросите, пат.флора попрет в рост и тут уже малой кровью не обойтись.

 

Сорбент само собой отменяется, более 3-х суток уже он начинает вредить.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.