Перейти к содержанию

Сломан клюв!!! Помогите пожалуйста!


Sobol

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Попугаю стало легче. Лекарства все даю! Начал пытаться передвигаться по клетке,( как он делал это до недомогания), но его шатает. Пытается кушать свой корм, но не получается лузать просо, так как клюв сломан. Я ему перемалываю просо, убираю шелуху, он кушает. Так же мягкую кашу ему даю. У него залипает помет в клоаке, и на перьях висит и попа грязная. Чистить он себя не может (но пытается) так как клюв короткий и он просто не достает. Я ему теплой водой промыла и практически все убрала.

Что делать с клоаке? Из-за чего может быть шаткасть(как пьяный) и что для этого нужно? И еще вопрос по поводу клюва, у него клюв,если посмотреть изнутри, черный, каб будто он пропадает или гниет, как зубы. Что это и как с этим бороться? Я боюсь что он дальше начнет пропадать((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт отмывайте разогретым до 40°С хоргексидином (поместите флакон в миску с водой требуемой температуры).

 

Шататься может от недоедания -- взвешивали птицу? НО, если (не дай Бог) пошли процессы гниения, это может отравлять организм, а у птиц клюв, нос, глаза и мозг совсем рядом.

 

Очень ценно было бы сделать макросъёмку клюва изнутри с освещением. Попробуйте вместе с помощником подстветить фонариком и сфотографировать. Так же птицу крупным планом на жёрдочке анфас и сбоку туловища. Портретную макросъёмку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, что нужно просушить, чем? Или просто сухим полотенцем вытереть?? Нет не взвешивала, я попробую, он у нас не ручной, будет сложновато...Первая птица у нас и очень много сделано ошибок нами(((( Я попробую сделать фото, как муж придет с работы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sobol что просушить? Промытую клоаку? Тога обычной салфеткой.

Взвесить птицу можно в коробочке из под чая (тот что  в пакетиках) и отнять вес пустой коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sobol промывать по мере загрязнения.

Выложите фото помета, если голодный то это сразу будет видно.

И попробуйте докармливать из шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт достаточно хорошо выглядит. Омывайте клоаку по мере загрязнения, в идеале -- проверяйте после каждого опорожнения птицы.

Масса 30гр. -- низкая. Сколько зерносмеси и каши (по объёмам) попугайчик съедает за сутки?

Что происходит под верхней створкой клюва, конечно, не видно -- нужно было фонариком подсветить. С клоакой -- так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Проследить тяжело, не могу точно сказать. Предполагаю что не доедает. Сегодня пыталась его накормить со шприца безмолочной кашей. Он не глотает, держит в клюве каплю каши, потом голову отпускаю, он берет и разбрызгивает с клюва кашу. Как его кормить не знаю. Яйцо вареное я так понимаю нельзя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо -- довольно тяжёлая пища для попугаев, как я считаю. Бюджетный вариант каша -- детская безмолочная или чищенные овёс, гречка и рис (4:4:2), размолотые в пыль на кофемолке. Вариться каша должна 3-5мин. на водяной бане после заливания кипятком.

В идеале -- смесь нутрибёрд, предпочтительней А19.

 

Попробуйте после дачи капли в клювик, очень легонько помассировать шейку под клювом, проводя большим пальцем сверху в низ -- это стимулирует глотание.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугайчик не должен сбрасывать вес, тем более, что ему нужны ресурсы для восстановления клюва.

Изменено пользователем Кузяныч
Причина изменения -- сбои сети.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Хорошо, спасибо, буду пробовать, буду давать лекарства, попробуем сфоткать клюв с фонариком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Еще обратила внимание, что попугай начал дергать хвостом в такт дыханию, так же вчера как бы подсипывал, вчера после того как я ему клоаке промыла. Сегодня не так сильно, и часто стряхиваеться (( Уже начиталась... Я так понимаю это что-то с сердцем, ЖКТ, воспаление?? Что делать? я наблюдаю за ним и мне кажется что ему или тяжело дышать, что-то не так, и не могу понять что...Может из-за этого он глотать не может кашу?? 

Изменено пользователем Sobol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитывал тему...

03.02.2019 в 21:38, Sobol сказал:

Обратила внимание, что попугай сидит внизу, нахохлился, спит, пытается кушать но не может((( Обратились к ветеринару, сказала что длинный клюв, сам себя ранит, внутри все отекло, подрезала клюв, назначила лечение. После врача пришли домой, Чижик начал кушать, активничать, давала лекарства.

...Есть фотографии клюва до подпиливания?

В смысле "сам себя ранит"? Клюв упирался в тело, вы видели повреждения? По фото не похоже, что клюв подпилили -- больше похоже на то, что его неумело откусывали щипцами.

 

Если нет старых фотографий птицы с длинным клювом -- нарисуйте на бумаге как выглядела птица фас и профиль.

Предполагаю два варианта: либо клюв перерос настолько, что попугайчик физически не мог взять пищу; либо имеет места вялотекущее запущенное заболевание зоба / пищеварительной системы / внутренних органов.

Как правило, у взрослой птицы клюв не перерастает сам по себе, а является симптомом нарушения обмена веществ. В свою очередь, обмен веществ может нарушиться из-за развития печёночного недомогания на фоне отравления / интоксикации патогенными микроорганизмами / новообразований.

И, к сожалению, мы не имеем результатов никаких анализов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Так сказала, что он сам себя ранит(( Хотя ранок ни каких не было. Вот после того как ветеринар откусила клюв с двух сторон, (ничего не подпиливала!!) у него пошла трещина, попугай сам этот кусок дальше себе оторвал, он ему мешал((( Вообщем после этого все и началось....Фоток нет, как-то и никогда не фотали попугая. Попробую нарисовать, может в инете найду похожего попугая на наш клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sobol не нужно было обрезать клюв, нужно подпиливать, т.к. это менее травматично и роговой слой не нарушается и не кррошится.

Помет вроде ничего. Но вес слишком малый, докармливайте кашами, животными белками (яйца, творог и прочее) не нужно, как уже было сказано - тяжелая пища, а вам нужно легкоусвояемую и калорийную.

 

На счет дыхания, тут сказать сложно, но возможно из-за стресса, а возможно у птицы до кучи опухоль, которая давит на воздухоносные мешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Кто ж знал, понадеялись на врача и нажили себе кучу проблем(( Я его еще понаблюдаю, может и стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая низкий вес, если этот волнистик будет распушаться как воробушки на ветках зимой, ставьте над клеткой лампу накаливания (обычную или инфракрасную) 60Вт, расположив её около места крепления жёрдочки к стенке. Тогда попугайчик сможет подойти погреться.

Посмотрите при случае не светлый ли у него кончик языка.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч @КузянычОн стоит у нас возле батареи, есть место куда он сможет отойти в случае если ему станет жарко. Я предполагаю что он заболел, как-то сопит, языком постоянно перебирает, вчера смотрела мне кажется что у него горло болит или восполенное, немного кррасноватое внутри, язык беловатый(( Слушала его, возле спинки, хрипови свистов ни каких не слышала, только как носом сопит. Слизи нет.

IMG_20190227_220941.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От батареи лучше убрать подальше, пересушенный воздух -- нехорошо.

 

Вы видите под нижней частью клюва роговые покровы или запёкшаяся кровь?

В уголке клюва попугайчика не образовалось наростов наподобие папиллом?

 

Если на кончике языка беловатая "шапочка" -- это говорит о сердечной недостаточности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Да есть типа папиллом, внутри в горле, такие как висюльки, мы ещё с мужем обратили внимание! Под верхним клювом, там все чёрное, и не понятно что это, а с лева у него на верхнем клюве, каббудто внутри лопнул сосуд... Если у него проблемы с сердцем, что давать как лечить?? 

Изменено пользователем Sobol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а эти папилломы в горле не жёлтого цвета? Не свисают с нёба, словно налипший и расплавленный сыр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Обсмотрела язык, он одного цвета, на кончике белого нет. Да как наросты штоли,но сказать что сильно жёлтые не могу, вечером ещё раз обсмотрю его. А что это может быть? Он так же дышит, и видно как ему что-то мешает, он делает как рвотные рефлексы, но ничего неотрыгивает. Ещё он лапками чешит то ли клюв и то ли восковицу, так быстро это делает что я не пойму что он чешит!?!

Изменено пользователем Sobol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, не похожи ли наблюдаемые вами наросты на те, что на фото (щёлкните полосу):

Скрытый текст

pigeon-canker.jpg

necr_trichomonas.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Ой, нет, я рассмотрела они такого же цвета как и горло, они просто висят слева и права, может так и должно быть. Попугай очень часто чешит васковицу или клюв. Клоаке так и загрязняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы продолжаете наблюдать сопение и чесание клюва -- купите мирамистин и три раза в день капайте по капельке в каждую ноздрю. Используйте пипетку с тупым носиком.

Налипание помёта на клоке может так же быть связано с тем, что пока попугайчик не может как положено пережёвывать пищу, хотя, конечно, очень хорошо было бы вам найти лабораторию, где можно сдать помёт на копрологическое исследование чтобы точно знать состояние здоровья пищеварительной системы.

Продолжайте отмывать помёт тёплым хлоргексидином чтоб он как можно меньше скапливался.

 

По возможности, сделайте макросъёмку клоаки, в процессе отмывания помёта, расчесав перья в стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.