Перейти к содержанию

Канарейка и другие птицы


Рекомендуемые сообщения

Можно ли канарейку держать в одной клетке с другими птицами? И если да, то с какими предпочтительнее?
Клетка здоровенная для одной канарейки - 120х60х40. Вообще-то делали под щура, но щура уже год найти не можем... Канареек раньше держала и очень их люблю, но что-то захотелось птичку покрупнее. А сейчас посетила мысль - не совместить ли оба страстных желания? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Juliett

    14

  • Ярослава

    13

  • oreshek

    9

  • Jessie

    8

Топ авторов темы

Канареек держат с разными птицами.Смотря кто у Вас самец или самочка.Каков характер птицы?
Если у Вас самец,то вряд ли он будет петь,сидя в компании.
А вообще можно подсаживать и снегиря,чижа,щегла и друг.
Но будьте осторожны! Покупая на рынке диких птичек,обязательно подержите их в карантине месецок.А то ещё компания паразитов вам будет обеспечена. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослава, спасибо большое за ответ!
Птички в любом случае у меня пока нет, так что за характер не ручаюсь :lol: И на предмет самца-самочки тоже не знаю пока - как получится.
Да, и еще вопрос - птичек можно держать разнополых или только однополых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается канареек,то лучше держать вместе самочек.Самца надо держать отдельно ,чтобы пел.Если Вы ,конечно,пока не собираетесь разводить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, разводить пока не собираюсь. :)
Самочки, кстати, тоже неплохо поют. Во всяком случае одна самочка -точно, жила у меня несколько лет такая певица. :D А вот будут ли петь 2 - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну петь(про самок) -это громко сказано .:wink:
Скорее -напевать.Если у них будет хорошая жизнь,то напевать могут и все.Если талант позволяет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. Ну можно и громко, но "напевают" они очень красиво, хотя и простенько по сравнению с самцами, конечно. Никаких тебе особых коленец. :D
Нет, все, решено - после отпуска покупаю канареек. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А у меня вот волнистик...девочку я ему не хочу покупать, т.к. хочу чтобы он разговаривал.Я хочу еще кенора, но чтобы он пел...если купить кенора и подселить к попке они уживутся(2 мальчика) или лучше купить еще одну клетку? И если в разных клетках но оба на кухне будут ли они петь и разговаривать??? :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натаха, приветик! Нет,попку и канарейку держать в одной клетке не следует.Только в отдельной клеточке. Поставить рядом можно,но не очень близко.У меня на практике был один плачевный случай.Клетки стояли рядом и волнистик оттяпал бедному кенару ножку.Так он инвалидом и остался. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня живет волнистый попугайчик (говорящий). Очень хочу завести кенара, но слышала такое мнение, что кенар не будет петь в компании с другими птицами. Правда ли это?
Хотелось бы, чтобы они жили в одной комнате, но клетки разные, конечно. У меня канареек не было никогда, поэтому, возможно, кому то мой вопрос покажется глупым :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего (он от Ярославы) не изменилось...
амадины и чижи тоже не сменили свои песенки :)
Думаю, что у тебя тоже все будет в порядке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга , привет! Если Вы не ставите задачу вырастить и воспитать кенара к конкурсу, то ничего страшного в том, что у Вас есть попугайчик, я думаю не будет. Может даже и попугай чего-нибудь у кенара переймёт. Так что смело можете заводить. И у Вас в доме не только весёлая ботовня будет, но и красивое пение. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО за ответы :-)
Нет, к конкурсам я равнодушна. Да и знаний, наверное, не хватит.
Просто хочется красивого пения :-) может попугая чему научит :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тот же в сущности вопрос - если кенар (канарейка) находится в одной комнате с другими птицами (волнистые, амадины) - слышит их и даже может видеть на расстоянии - не мешает ли это ему петь?
Мне подарили в июле канарейку, якобы кенара, якобы от заводчика. Человек, который дарил, знал, что я мечтаю о поющем кенаре. Такого и искал.
С июля не то что песен, вообще звуков птица не издает... Питается, выглядит хорошо, но ни звука...Дарительница вроде беседовала с заводчиком, и он сказал, что сейчас сезон такой - у него тоже канарейки не поют. Единственное, что подозрительно в истории с заводчиком - почему мне не дают его координаты, чтоб я могла сама проконсультироваться.. Может, человек купил в магазине и придумал красивую историю, а там ему самочку подсунули?...
Вообще визуально можно отличить самца от самки, не специалисту? Простите за дилетансткие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jessie, привет! Я думаю, что совсем не страшно, что кенар находится в одной комнате с разными птицами. Это не желательно лишь в том случае, когда любители, которые серьёзно занимаются пением канареек, готовят их к конкурсу.
Петь птица, если это самец- молодой и здоровый, должна. Визуально это определить практически невозможно. А обманы, особенно в магазинах, к сожалению - не редкость..Так что пускай ждёт...Может и запоёт.. У нас кенара поют круглый год..Только во время линьки самец может ненадолго замолчать или петь чуть поменьше.. Вот так :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально.... То есть, раз он (она) уже полгода молчит, как партизан... Шансов нет. Для линьки как-то долговато :(
То есть, это пусть живет в качестве молчуна, а чтоб пел - надо заводить другого. Вопрос, где покупать, чтоб опять не получилась таже история...
У меня когда-то жил кенар, купленный просто в магазине, и пел он не умолкая практически круглый год, живя как и сейчас, в комнате с другими птицами. Но тут меня начали запугивать, что кенары очень нервные, от малейшего стресса могут не то что петь перестать, но и умереть...Может, мне просто супер-нервного подарили? :wink:
В комнате он видит собак и меня, но собаки до него достать не могут, он высоко. Я его не стращаю, как минимум специально.
Спасибо за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jessie, у меня три кенара поют в одной комнате с Жако. Вы представляете как орет жако по утрам или просто от хорошего настроения - я сразу выхожу, а канарейкам хоть бы что. Кстати, канарейки не только поют, но и размножаются, так что я думаю другие птицы тут не при чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastasia,
похоже, что ни причем...
Жако у нас есть, поэтому я прекрасно представляю, как он орет, стучит и тп...
Не повезло с кенаром... Будем приобретать ещё одного...
Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jessie, ну почему ж не повезло??!! Купите кенара и у Вас родятся маленькие кенарята :P . Они вообще хорошие - вот у меня один мальчик уже старенький - не поет, а другая девочка, все равно столько удовольствия :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ж никогда не рвалась заниматься разведением птиц каких бы то нибыло... Разведением пусть специалисты занимаются...
Я заводчик совсем других звериков:
http://www.yorkie.to
Они у меня достаточно времени, сил, денег и прочего отнимают:). Поэтому в птицах все что хочу - радость от общения, пения, чирикания и прочего:).Понятно, что будем получать удовольствие от того, что есть - но все равно жалко, хотелось поющего кенаря. Мечта идиота:).
Может, кто-то может посоветовать честного надежного канаровода в Израиле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без рекомендаций, то и в магазине купить можно... Но не хочется больше "просто" птичку, хочется конкретно поющего кенара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jessie, в магазине лучше не берите...СТОЛЬКО всего можете домой принести....брррррр :twisted: У нас есть два заводчика из Израиля.Они и порекомендуют кого-нибудь... главное, что будет потом с кого спрашивать :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же они, эти заводчики???
Надеюсь, появятся, посоветуют.. Не хочется опять "просто птичку". Хотя, наверное, на птичьем форуме такие вещи не стоит писать:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jessie, вот один из них. Состоит в "канареечном" клубе в Израиле. Зовут GREG tel. 04-8705390.
Можете зайти ко мне на форум и там, напрмер , посмотреть инфу о нём. И много фоток его птичек( которые заняли призовые места на выставке).

 

http://canaria.goldlink.ru

 

http://canaria.goldlink.ru/album/thumbnail...ls.php?album=91

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослава,
огромное спасибо! Сейчас пойду смотреть!
А то тут мне уже начали подкидывать идеи об импорте канареек из России:). Но это уж как-то перебор:). Наверняка сложностей - выше крыши:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт потрясающий, птицы опять затягивают... В детстве очень нравилось, много читала и тп. Потом как-то интерес утих, хотя птицы дома всегда есть. А сейчас из-за подобранной сойки попала на этот сайт, и уже не могу уйти.... Интерес вернулся, и только разгорается. А сайт про канареек - великолепен. Похоже, и там поселюсь:). Слушала песни кенаров на сайте - аж за душу берет... Надо искать кенара!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jessie, спасибки за добрые слова! Заходите к нам почаще! И у Вас там и в Израиле помощь будет. Если что интересует-спрашивайте! Нас уже давно птички "затянули" и продолжают "затягивать" :wink: Чем дальше в лес, тем больше хочется 1sm22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня недавно проявились чиж и канарейка. Обеспокоена их поведением. Если канарейка спокойна, то чиж все время ломится на свободу, уже 3-й день. Нормально ли это? Он будет вести себя так все время, или привыкнет?
Клетка очень большая (1,5 метра на 1 метр), можно ли подселить к ним не очень большого попугая? Будет ли у них в таких условиях семейное
счастье?
Кроме основного птичьего корма (смесь зерен и витаминов), чем-то надо подкармливать?
Очень ли вреден им сквозняк? В квартире очень душно, клетка стоит рядом сокном, можно ли форточку открыть? Гиганскую клетку никуда не переставишь.
Канарейке лучше купить закрытый домик или гнездо, когда у нее весна наступит?
Пишите пожалуйста на на box4m@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria111, здравствуйте! Всё-таки канарейка- это уже домашняя птица.. А чиж, скорее всего отловленный. Да ещё и не привыкший,похоже..
Как вы приобрели птиц? В разных местах?
Теперь про сквозняк... Если просто форточка открыта, и на клеточку не дует, то ничего страшного..У меня всё время открывается или окно или балкон... Но клетки сбоку, и сквозняка нет.
Канарейка откладывает яйца в гнездо... Вы что, с чижиком её собрались скрещивать?
Если подселите попугая, то не уверена в " семейном" счастье..Глядя, какой попугай попадётся...
Помимо корма необходима минеральная подкормка, яйцо, овощи( морковь), фрукты( яблоко, груша)...Летом- одуванчики, подорожники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц купила в одном зоомагазине. Про семейное счастье сказал продавец (когда не хватило денег на кенара) и я читала на http://zooclub.ru. Чиж уже начинает петь в ее направлении, канарейка периодически отвечает короткими трелями.
Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria, конечно же можно попробовать создать семью... Но обычно для создания пары птичек готовят с младенчества..
Но если только для того, чтобы птичкам было просто не скучно, пробуйте... Может из них получится хорошая и дружная компания.
А какого цвета самочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине чиж был отсажен от своих сородичей в отдельную клетку, так как он молодой и скоро должен был начать петь с тоски. Канареечка просто молодая птичка, у которой скоро наступит весна. Продавец сказал, что как только чижик начнет перед ней распеваться, стоит купить им гнездо.
Желтая птичка вырвала уже два пера из бока своего друга, как раз когда он ей пел. Можно ли это расценивать как знак дружбы?
Канарейка пронзительно желтого цвета (канареечного ;), кончики крыльев и хвоста белые с персиковым оттенком. На голове маленькое черное пятнышко. Наверно, у чистокровной канарейки не должно быть черного цвета в оперении. Скорее всего, это тоже чижиная дочь ;)
А как часто их надо кормить овощами? Можно ли давать капусту, кроме моркови? Подмешивать ли овощи в птичий корм ли ставить в отдельной кормилке?
Чем должна самочка выстилать гнездо? Мне сказали, что мелко рванной газеткой, сложенной на дне клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria, здравствуйте..
Вы можете посмотреть все темы про канареек, если нажмёте внизу странички- ВСЕ ТЕМЫ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ...

 


По расцветкам канареек тоже есть темка РАСЦВЕТКИ КАНАРЕЕК
Или посмотрите фотоальбом "мои птички"
А эта тема про канареек и других птиц ЗДЕСЬ

 

Если у канарейки чёрное пятнышко на голове, это совсем не значит, что она- ЧИЖИНАЯ дочка :P Просто кроме жёлтеньких бывают и канарейки других цветов...
Канарейка должна " созреть" для разведения...Ей должно быть не менее 10-12 месяцев, прежде чем она соберётся стороить гнездо.. А признаки гнездования- самка начинает беспокойно себя вести, рвёт бумагу, таскает ниточки, пытаясь их пристройти куда-нибудь-например, в кормушку...
На улице действительно ВЕСНА... Но если птичка родилась, например зимой или осенью , то вряд ли она соберётся разводиться в 3-5 месяцев... Это я к тому, что не известно, в каком возрасте сейчас находится ваша самочка( продавцы, чаще всего, сами не знают, что продают)..
Теперь о чижике... Где он жил до этого времени? Может он был недавно пойман? Тоже нет информации по этому поводу. Я думаю, что надо дать птичкам время привыкнуть к новой обстановке.. Чтобы они( особенно чиж) адаптировались к новому месту.
Удачи! Если что не понятно- спрашивайте! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. У меня дома уже семь лет живет нимфа, очень спокойная и миролюбивая мадам. Хочу подселить к ней канарейку (самку). Читал, что нимфы отлично с ними сживаются. Что вы думаете на этот счет?
Кстати, где бы вы посоветовали покупать?

Изменено пользователем Arteum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кареллы действительно неплохо уживаются с певчими птичками в вольерах. Неизвестно, как именно Ваша птица отнесется к канарейке. Вторая клетка необходима для того, чтобы пройти карантин или отсадить заболевшую птичку.
Я бы поняла Ваше желание завести пару карелл и пару канареек в вольере... А так: не себе, не птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ухх.. когда-то давно у меня была канарейка с обкусанными пальцами. Результат соержания ее с какими-то попугаями, только не знаю, с какими (т.е. она ко мне попала уже покалеченая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за необходимость? Вы в одну клетку их хотите? Держать надо отдельно и если попадется недружелюбная корелла, то и гулять тоже по отдельности. Все от характера зависит обоих птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же не повод отрывать ей оставшиеся конечности. У нас с птицами разные понятия о слабых...

 

Если они в разных клетках, то все ок

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.