Перейти к содержанию

Помогите новичку с кореллой!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Хотели завести кореллу, но все не решались. И тут звонит мама и заявляет, что купила мне птицу, мол приходи, забирай)) Все здорово, сама бы ещё долго шрешалась, да только беда, попугайчик уже взрослый. В местный зоомагазин некие люди продали своего питомца связи с переездом (но это не точно) и все, что известно, это то, что корелла самец, ему два года и он говорящий. 

То, что самец сомнений нет, но в возрасте что-то не уверена.

Ведёт себя тихо, адаптация вроде уже прошла (живёт у меня месяц), довольно пуглив и не отходит от меня ни на шаг. Ручной, спокойный, укусить может только когда чистится или чем-то увлечен. Клетка не самая большая, но он в ней не особо много времени проводит (всегда открыта). Мне кажется, что он малоактивен для двухлетнего, хотя я мало что в этом понимаю. Песни не поет,  даже по утрам сидит молча, летает не много, в основном ходит ,говорит мало, знает одно слово "птичка",(хотя меня уверяли, что его зовут Гаррик и якобы он это имя говорит тоже), когда гуляет, то старается всегда залезть в какой-нибудь укромный темный уголок либо просто дремлет возле меня. случаются "истерики" при виде ног, очень странно реагирует на них, пытается с ними поговорить. Две недели назад начал линять, то ли так надо, то ли стресс или ещё чего. Но когда вычесывпется, то начинает ворчать сам на себя при попытке почесать спинку между крыльями.

Первое время дрожал постоянно, сейчас это прошло, видимо переживал из за переезда.

Полюбил грязть игрушку-колокольчик, но он по нему не стучит клювом , просто кусает за язычек.

Кушает, пьет и какает как конь))) В общем, куча вопросов по уходу (как его взбодрить, как приучить купаться, нужно ли сменить клетку и можно ли вообще открытым держать)... буду рада любым советам, потому что на сайтах пишут кучу разного и многое друг другу противоречит. Хочется уже услышать его трели, игры, пакости и успокоить душу)

И самый главный мой страх...я боюсь, что мой попугайчик старше, чем говорят. Креплю фото с первого дня и фото недельной давности (с клювом все в порядке, просто он добрался до гречки, пока я отвлеклась)

IMG_20181002_194404.jpg

IMG_20181003_175509.jpg

IMG_20181010_175453.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OceanColor клетку обязательно меняйте и дело не только в размерах, но ее форме - в круглых клетках птиц держать нельзя ни временно, ни постоянно. У кореллы минимальные размеры клетки должны быть как у ферпластовской пиано 5 и не важно что заходит в клетку ночевать.

Жердочки исключительно деревянные (сейчас продаются готовые, причем из веток деревьев с корой, а лучше нарезать в каком нибудь лесу/лесопарке, подальше от дорог), диаметром около 2 см, хотя нужно смотреть на обхват лап - должен обхватывать на 2/3 жердочки, нельзя допускать перехлеста, когти должны упираться в жердочки, а не в собственные подушечки.

После приобретения птицу обследуют, особенно после магазинов птицу можно приобрести с сюрпризом - вплоть до орнитоза, а микоплазмоз так вообще частое явление.

Кто из ветеринаров работает с птицами, можно посмотреть вот в этой теме,  на край можно сдать анализы самостоятельно в областной лаборатории.

 

Что касается колокольчика и зеркала - это худшие игрушки, придуманные человеком для птиц, т.к. разрушают птичью птихику. Уберите их и поставьте различные фуражилки и погрызушки. И тут нужно понимать, попугаи социальные животные - либо вы заменяете сородича, причем так, чтобы не быть его половым партнером, либо необходимо приобрести сородича его вида.

По фото птица выглядит не особо здорОво. Я думаю, что необходимо по-тихоньку здоровьем, заменой клетки и всех причиндалов (от жердочек до игрушек), налаживанием рациона - в рационе попугая более 60% должны быть сочные корма (ягоды/фрукты/овощи/зелень/веточный корм, причем не в моноварианте, а за раз предлагать не менее 10 компонентов, а лучше больше: что то на держателях/прищепках, что то в нарезке и россыпью, остальное зерносмесь и сложные каши (пророст мелким птицам лучше не давать, т.к. провоцирует на половое поведение со всеми вытекающими последствиями).

 

Относительно возраста вряд ли кто скажет, у многих птиц после года определить возраст уже нереально. Поэтому на счет возраста не заморачивайтесь, часто птицы погибают/умирают в довольно молодом возрасте (где то по халатности владельца, где то по причине разведения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.