Перейти к содержанию

Попугай взъерошенный и спит постоянно


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я не знаю что с моим попугаем, он целыми днями спит и сидит взъерошенный, когда просыпается покушает и опять спит. Кормлю кормом RIO. В моем городе нет орнитолога. Прошу помочь мне!!!

yDKDR8S1WGU.jpg

wy_vsaxeOeM.jpg

Y7A836jygKo.jpg

Изменено пользователем Дарьяна
Опубликовано

Это очень молодой попугайчик, похоже?

Сколько ему лет / откуда он у вас?

Как давно появились симптомы снижения активности?

Дайте макросъёмку помёта этого попугайчика с расстояния 5см.

Желательно взвесить птичку на весах +-2гр.

Опубликовано

@Кузяныч Месяца два назад, он начал есть корм и его начало рвать пеной или белой слизью, (точно не могла определить), после этого он сам не кушал, я его через шприц кормила рисовой кашей, он стал поправляться, и через некоторое время я заметила что он стал не активен, молчал и спал целыми днями. Еще замечала что, помет был с водой, не знаю с чем это связано. Сейчас я его отсадила от другого попугая, поведение не изменилось, все так же сидит. Возраст если честно я не знаю. Покупала 7.04.18г в зоомагазине. Взвесить нет возможности. AqU5bBotO_Y.jpg

Опубликовано

У этого попугайчика, вероятно, кандидоз.

Покупайте в чел.аптеке нистатин (упаковку), энтерол в порошке, он же сахаромицеты буларди (пакетик 250мг), два инсулиновых шприца со съёмной иглой, два самых тонких катетера "бабочка" со входом под шприц;

в вет.аптеке -- споровит / спороветин в любой форме. Если ничего нет, спрашивайте в чел.аптеке пробиотики на сенной палочке -- бацилус субтилис.

 

Вес птички важен: вы вполне могли раскормить его рисом выше нормы. Хотя сейчас это будет на пользу, так как, не исключено, что птичка немного похудеет в процессе лечения.

Но вес желателен.

Очень ценна была бы копрограмма (цитологическое исследование помёта) этого волнистика. Поищите, может, в округе где-нибудь вам смогут сделать этот анализ.

Опубликовано

 

...Вы не обратили внимание: рвотные массы имели кислый запах творога / дрожжей / скисшего молока?

Не пахнет ли чем из клюва птицы сейчас.

Это правильно, что вы отсадили его. Обильно протрите кормушки и поилки ваткой с мед.спиртом и просушите. Клетку, где будет содержаться здоровая птица, отмойте новой губкой для посуды с хоз.мылом.

Опубликовано (изменено)

@Кузяныч Рвотные массы вроде бы ничем не пахли, Кандидоз он проявляется на клюве и на лапках, а в моем случае он где? В пищеварительном тракте? Спасибо за ответ.

И сегодня вечером заметила, что он не отходит от кормушки почти, все кушает и кушает, корм даю 2 чайные ложки в день.

Изменено пользователем Дарьяна
Опубликовано
Только что, Дарьяна сказал:

можно ли заменить энтерол на бифидумбактерин?

 

Нельзя. Это разные по действию препараты. Энтерол - вытесняющего типа. Бифидум - заселяющего.

Опубликовано
07.11.2018 в 17:29, Дарьяна сказал:

Кандидоз он проявляется на клюве и на лапках, а в моем случае он где? В пищеварительном тракте?

Кандидоз (грибок кандида) селиться, как правило, в зобу. При запущенных случаях проходит дальше по пищеварительной системе и его находят в помёте.

На клюве и лапках (а иногда и с наружной части клоаки) чаще всего у птиц бывает клещ, колонии которого выглядят как известковые отложения.

Спрашивайте аналоги пробиотиков по названию культур бактерий -- выше там есть.

Что там сейчас: что уже успели дать?

 

Купите в аптеке рассыпной чабрец и заваривайте его из расчёта 2 чайные ложки без горки на 200мл воды: насыпаете в горячую воду и варите 15мин. на водяной бане, отстаиваете до остывания, процеживаете и наполняйте поилку. Заполняйте колбу полностью, не жалейте. Отвар менять не реже раза в сутки. Слизь и отложения отвара оттирать ватой с содой, ватой с хлоргексидином, промывать под напором воды и затем кипячёной водой.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
промокоды бк на сегодня
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.